112

Поездка в Суздаль

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Суздаль, пожалуй, самый самобытный российский город с хорошо сохранившейся архитектурой прошлых веков, из которых я посещал. Здесь мало новостроя, нет толп туристов, все достаточно тихо и спокойно. Скорее всего, причина в том, что город не имеет прямого железнодорожного сообщения с крупными городами и добраться сюда можно на личном транспорте или от железнодорожной станции в городе Владимир.

Суздаль был заложен на излучине реки Каменки князем Владимиром после покорения польских земель. Об этом писал один из первых русских историков Василий Татищев в своем историческом труде «История Российская».

Город входит в состав Золотого кольца и содержит множество исторических архитектурных достопримечательностей.

Поездка в Суздаль Путешествия, Россия, Суздаль, Золотое Кольцо России, Длиннопост

Спасо-Евфимиев мужской монастырь (расположен на левом берегу реки Каменки в северной части Суздаля. Основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем как крепость для защиты города от внешних врагов. В настоящее время комплекс монастыря является музеем, в Спасо-Преображенском соборе проходят богослужения. Монастырь внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Спасо-Преображенский собор 1594 года постройки (на фото слева) и монастырская звонница XVI—XVII века постройки (на фото справа).

Благовещенская надвратная церковь XVI—XVII века постройки.

Росписи внутри Спасо-Преображенского собора.

Суздальский кремль древнейшая часть города. Был ориентировочно возведен в X веке, как крепость с земляными валами, протяженность которых составляла 1400 метров.

Внутри Собора Рождества Богородицы суздальского кремля.

Еще одна интересная постройка в кремле, памятник деревянного зодчества, Никольская церковь, была построенная в 1766 году и перевезёна из села Глотова Юрьев-Польского района в 1960 году, на место утраченной церкви Всех святых.

Свято-Александровский мужской монастырь (по преданию, был основан в 1240 году Александром Невским).

Покровский собор в женском Покровском монастыре (основан в 1364 году при князе Дмитрии Константиновиче).

Суздальский музей Деревянного зодчества, воссоздает целую улицу начала 19 века с множеством деревянных построек.

Церковь Параскевы Пятницы (или Пятницкая церковь). Построена в 1772 году.

Кресто-Никольская православная церковь в Суздале, расположена у северной части торговых рядов, построена в 1770 году.

Река Каменка с видом на церковь Илии Пророка и заповедный луг (на фото справа).

Мой Instagram - https://www.instagram.com/tyumin_yurii/

Найдены возможные дубликаты

+10
Летом там толпы китайцев. С другой стороны, это хорошо - деньги жителям и в бюджет.
раскрыть ветку 3
+1
Ага, и цены вполне себе так московские. На базаре малосольные огурец по 15 руб за одну штуку
раскрыть ветку 1
0
Так то в праздники и в выходные. Зарабатывают люди чем могут
0

Осенью и весной тоже хватает. Ходят и фоткают все, и фоткают. Маньяки )))

+9

Неужели в России нет никаких достопримечательностей, кроме монастырей и церквей?

раскрыть ветку 12
+7

Да почти и нет) Еще эрмитаж и мавзолей :D

+5
А в европах по другому, что ли? Там тоже всё вокруг церкви крутится, то дом епископа, то замок архиепископа.
А вообще, в России дофига и больше памятников старины не относящихся к церкви.
К слову, нам тоже надо научиться врать на голубом глазу: да, это изба сохранилась в первозданном виде. В ней предки делали водку с 998 года. Да вот она, кстати, стоит , родимая. Это последний ящик. Сколько стоит? 20 000 рублей за бутылку. Нет, нам чужого не надо, всё для дорогих гостей.

Нам же чешут. И ничё, нормально, это ж бизнес, ёпта
раскрыть ветку 6
+2

А в наших музеях деревянного зодчества врать не научились?

В Суздали, в Новгороде, в Кижах, в Спас-Клепиках - это где я была. Везде примерно одинаково.

Рассказывают "наши мастера, которых осталось 2 на всю Россию, получившие свое умение в наследство от прадеда, который лично строил избу князю Рюрику, перевезли эти дома из соседней области и собрали здесь без единого гвоздя. Посмотрите на эту деревянную крышу! Ей триста лет, а она не протекает, потому что дощечки идеально подобраны!"

Стоят люди, приехавшие на экскурсию, из 30 человек 28 уже бухие в говно, потому что долго ехали сюда, было скучно. Верят каждому слову, и ни одно слово не запомнят.  Оставшиеся двое трезвых подходят поближе: "смотри-ка, вот чёрные саморезы, а вот под дощечками рубероид... Ой, а фольгоизол-то здесь зачем? Ну ё-моё, дом не отапливается, его просто показывают, нахрена вы его так утеплили?

И экскурсовод такой: "нахуй, идите нахуй отсюда. Иш, трезвые нашлись, в щёлочку современный утеплитель углядели. Всю экскурсию мне испортишь, сука!"

(реальная история из Кижей)

раскрыть ветку 1
+1
Неправда. В большинстве европейских городов сохранились целые мощёные улицы с историческими зданиями. А у нас все норовят закатать в асфальт.
раскрыть ветку 2
-1

Согласен. Вот только лет 5 назад в Москве снесли последний деревянный дом 19 века... И это при том, что он вполне себе был памятником зодчества... Мест и памятников - дофига, но почему-то пиарят только церкви..

-10

Тебе зачем достопримечательности? Ты как гонял палкой куриное говно вокруг своей мазанки, так и будешь.

раскрыть ветку 3
+5

Вы бы подлечили свои комплексы у специалиста. Если вас гоняют палкой вокруг мазанки, это не значит, что все подобным занимаются.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

Были там на июньские праздники в 16 году. Толп туристов не было, китайца ни одного не встретили. Повезло видимо. В Спасо-Преображенском соборе, каждые полчаса пели небольшой отрывок четверо мужчин из какого то хора. В целях рекламы своих дисков. Но такой прекрасный отрывок! У меня аж от восторга волосы дыбом вставали)) И очень-очень понравился музей деревянного зодчества. Там можно зайти в дома, посмотреть как жил бедный крестьянин, зажиточный, средний. Церковь старая, мельницы. Это наверное самое интересное было в Суздале для меня. Ну и еще впечатляет возраст строений.

+2

А к медовухе мочёную рябину по-прежнему дают?

+3

Был в Суздале. Гид (женщина) с гордостью говорит: "В нашем городе с каждой точки видно как минимум 3 церкви!". Далее такой диалог:

- А зачем их столько?

- Их здесь построили

- Я понял. А зачем столько?

- Вы что, не понимает? Их здесь столько построили

- Но зачем???

- Так строили

Ну а после того, как на вопрос "Почему на циферблате часов на башне буквы, а не цифры?" она ответила, что "Тогда ещё цифр не было" я перестал задавать вопросы.

На мой взгляд это не город, а туристический аттракцион: Покатушки на русской тройке за дохуя денег, валенки, по заоблачной цене и медовуха, которая в Москве дешевле, но тут она свежеспизжена с завода, разлита в полторашки и называется "Своядомашняя".

+2

Суздаль - это ван лав просто! Прекрасное место, всем советую)

раскрыть ветку 2
0

Ростов (который Великий) как по мне - уютнее будет. Но вот сливовухи такой как в Суздале - там, к сожалению, нет. Зато есть хреновуха - аналогов которой в уже в Суздале не найти :) Да и цены по сравнению с тем же Ростовом - задраны раза в два минимум.

раскрыть ветку 1
0

Я не был в Ростове)

0

"Съездий в Суздаль - ахуей от цен на все!" От медовухи в бутылке до стоимости номера в гостинице или обеда где-либо. Это даже не московские ценники, это в 1,5-2 раза выше.

А еще у них дикие кулинарные традиции - кормить всякой фигней, мяса или рыбы минимум, зато редьки и прочей ерунды  - горы.

И подают крайне медленно, паузы между блюдами - десятки минут.

Это не один какой-то ресторан или гостиница, а повсеместно там.

Зато, к примеру,  пойдешь в сортир, случайно выглянешь в форточку - минимум 5 церквей увидишь :-)

И особенно бесят всяческие новодельные росписи в старых храмах - сколько лет прошло, а эти ядовитые цвета, аляповатость я до сих пор развидеть не могу.

раскрыть ветку 1
+1

"традиции - кормить всякой фигней, мяса или рыбы минимум"

Не замечала в Суздали таких традиций. Заказываешь с ресторане мясо - приносят мясо.

Это в Изборске и в Кижах кормят ржаными ватрушками с пшеной кашей. Не знаю как сейчас, но когда я там была, кто было единственное блюдо в единственном кафе города.

0
Была Там месяц назад. Мне очень понравились. Из всего Золотого кольца там интереснее всего.
Иллюстрация к комментарию
0

Это облезлое здание- руины собора. Кем пинг у них отличный. Китайцев много, а европейцы ходят семьями и приезжают с фургонами. Все тихо и благопристойно. А медовуху мы с дочерью не искали. Ездили на этюды. Как не поехать в такие места на этюды. Это наше русское все. А вы говорите "Соборы, соборы".

0

Бани там на Каменке дюже хорошие. Зимой особенно. Жаль зимы никакие нынче,были там в 2009-ом в -32. Впечатлений-вагон и тележка.

0

Майя Кристалинская в своё время пела:

Низкий берег речки узкой,

Милый сердцу древний край.

Приезжай к нам в город Суздаль,

Если можешь, приезжай.

Вот он главы вековые

Гордо поднял в синеву.

Словно песня о России,

Словно сказка наяву.

По знакомым по дорогам

Приглашаем мы опять.

Можно думать здесь о многом,

Можно просто помечтать.

Без тебя здесь очень пусто,

Ты об этом так и знай.

Если помнишь город Суздаль,

Если помнишь, приезжай.

0

Рекомендую еще ознакомиться с творчеством небезызвестного Прокудина-Горского, он родом из Владимирской губернии и среди его работ немало Суздаля и древнего центра Владимира (в котором туристам тоже есть что посмотреть). Также в соборе Рождества Богородицы выступает хор с завидной периодичностью, голоса великолепные, акустика в соборе соответствующая, слушать надо именно там.

0
Был там в мае 16-го года, приезжал в гости к друзьям во Владимир, а те решили мне устроить экскурсию. По приезду первым делом рванули дегустировать медовуху у всех продавцов на импровизированном рынке, больше всего понравилась с облепихой. Там же купил на память за 20 рублей чарочку из липы, в которой сейчас на кухне стоит соль. В память врезались толпы китайцев, обилие храмов (я бы даже сказал переизбыток), кафешки и рестораны на каждом шагу и вот это здание напротив администрации.
0
Там красиво, но туристов все же толпы
раскрыть ветку 4
0

Летом лучше туда не соваться. Но прошлый раз был зимой позапрошлой  - как раз когда на январские праздники шарахнули морозы -30. Туристов не видел практически, но и сам там застрял внепланово на 3 дня сверх запланированного (машина замёрзла).

раскрыть ветку 3
+1
-30 там только по музеям ходить
раскрыть ветку 2
0
Теперь я тоже хочу в Суздаль)
-1

Была в Суздале два раза. Когда ещё там китайцев не было. Очень там понравилось. Говорят, там не строят ( или не строили) здания выше 3 этажей, чтобы не нарушать архитектурный ансамбль города.

-2

Медовуха там, конечно, супер.

раскрыть ветку 1
0

Только дороже, чем в Москве. Та же самая.

-2

Город очень красивый, но ехать туда нужно исключительно зимой, летом китайцев толпы + горьковское шоссе это ахтунг! Никакая медовуха не поможет ))

раскрыть ветку 3
0
И туалеты платные в предприятиях общепита. Только.
0

Медовуха в Суздале 300₽, в Москве она же - 100. Только лохи ведутся.

-1
Блин, я живу в Петушках. Хочется в Суздаль, но все никак. И фиг это Горьковское объедешь))
-3
Незрена не понимаю, почему всегда когда говорят о достопримечательностях россии всегда указывают храмы. Но в тоже время постоянно вопят, что опять храм строят, попы гады и прочее подобное. Как с таким раздвоением живется вообще?
раскрыть ветку 8
+7

Это история России, которая такая какая есть. А вот новых храмов нам не надо

+2

Потому что ПОЧТИ ВСЁ остальное строили из говна и веток и оно до наших дней не сохранилось.

Ну, ещё и народ ПГМнутый требует храмов.

На мой взгляд, лучше бы восстановили замки в Муромцево и в Пятигорске, и где там они ещё есть.

А конезавод в Каргашино! Это шедевр! Был. Сейчас там уже и восстанавливать нечего.

В Рязанской области одних спиртзаводов охренительных несколько, хотя бы один можно было бы превратить в достопримечательность.

Эти здания из красного кирпича с узорами, каскады искусственных прудов, с которых выдалбливали лёд зимой и уносили в глубокие подвалы, чтобы осенью использовать его для охлаждения. Технология, основанная на каторжном труде... Разве не нужно это современным детям показывать, чтобы они радовались, в какое лёгкое время живут?

раскрыть ветку 5
-2
Я тебе щас одну страшную вещь скажу-в эти замках раньше жили угнетатели трудового народа, олигархи по нашему, а ты судя по всему таких не любишь. Тпк что подумай, может их и не стоит восстанавливать
раскрыть ветку 4
+1

Потому что это история России. Которая кроме как православной никакой другой никогда не была.

-5

Спасибо большое за хороший репортаж. И не обращайте внимания на тех, которым кресты на русских церквях как серпом по яйцам.

-6

А  нельзя ли помечать тегом посты, содержащие религиозный текст, символику или атрибутику? Оно не всем нужно и приятно смотреть.

раскрыть ветку 12
-1

Гражданин, ты вообще в какой стране живешь. Кресты церквей глаза колют?

Ну так это настоящая история Руси и России.

раскрыть ветку 11
-3

Хотелось бы видеть соответствующие теги на постах с любой религиозной атрибутикой. Мусульманской, христианской( как православной так и католической), иудейской, индуистской(включая последователей кришны) и т.д. Мне в ваших мумбо-юмбах разбираться без надобности, все по одной цене. Если я вижу тег "пейзаж" то я с удовольствием готовлюсь посмотреть горы, озера и красоту экзотических явлений природы, а не 100/500 однотипных строений с луковицей на крыше.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: