8

Поездка в Осло.

Поездка в Осло. Норвегия, Зима, Осло, Праздники, Новый Год, Январь, Поездка, Путешествия

Всем привет!
Пишу сюда первый раз и сразу с таким предложением для желающих.

Планирую в январе 2019 года слетать в Норвегию! Давно этого хотел и вот этот день настал. Именно планирую посетить Осло. Побродить по городу, побывать в музеях, посмотреть максимум, что можно увидеть в этом городе.

Но тут такой момент, поездку свою я планирую пока что один, поэтому поводу я ищу с собой попутчиков, кто может составить компанию мне или я кому-либо.

Пишите, пожалуйста, в комменты, кто тоже планирует посетить эту прекрасную страну!

Поездка в Осло. Норвегия, Зима, Осло, Праздники, Новый Год, Январь, Поездка, Путешествия

Дубликаты не найдены

0

Привет. Реализовалась ли ваша поездка? Собираюсь в Осло в мае. Хотелось бы получить пару советов ...от бывалого )))

0

Норвегия моя мечта, но зимой я бы туда не поехала.

Знакомый проживает в Бергене, он советовал исключительно лето+/- для посещения Норвегии, но это конечно же субъективное его мнение, люди ездят во все сезоны.

Ну и как написали выше, ехать только ради Осло...сомнительное удовольствие, а как же фьорды?

А вообще я вам только позавидую, если всё-таки доберетесь и буду ждать поста)

раскрыть ветку 3
0
Моя мечта побывать там именно зимой, тк я считаю себя зимним человеком, который не побоится холода, ветра, дождя, морозов. Ну в принципе я такой и есть).
раскрыть ветку 2
0

вы все это "зимнее" в Норвегии и летом ощутить сможете

раскрыть ветку 1
0

На первой фотографии - Тромсе.

0

ехать в Норвегию ради города? Извращение. Пробыл в Осло сутки, наискучнейший город.

раскрыть ветку 4
0
Ну я еду туда на неделю и у меня на практически на неделю есть график посещения разных мест. Ну и я творческий человек, который рад увидеть красоту даже в мелочах. И так как я интересуюсь одним музыкальным стилем, который там зародился, кругозор посещения мест различных, для меня расширится немного.
раскрыть ветку 3
0

Один город? У меня след поездка в Ноябре, можно и в Январе махнуть, если маршрут интересный.

Ехать на неделю в Осло- скучновато, а ледники, а фьорды?

0

неделю.... с вас отчет, что вы там делали все это время

раскрыть ветку 1
0

слышалось мне, там дорого. правда ли? и насколько дорого по шкале от «никогда» до «никогданикогданикогда»?

раскрыть ветку 6
0

30 тысяч на выходные на двоих.   пятница- воскресение.. нормально там.

0

бенз 120-130 рублей. самые дешевые магнитики от 200рэ хлеб обычный белый от 140 рублй
5 минут горячей воды в кемпинге от 60 рублей

0

Судя по рассказам знакомых которые там были (по российским меркам довольно обеспеченные люди), то "никогданикогданикогданикогданикогда никогда".

З. Ы. Без пруфоф, но рассказывали, что ещё при былом курсе евро в 45 деревянных, сендвич в супермаркете стоил ~500 рубчиков.

раскрыть ветку 3
+1

Ойблять. Отдых может быть разным. Меня удивляет это. Цены на хавчик - на любой карман, и можно питаться не дороже, чем в России. Килограмм свиных котлет 39 крон. Умножайте на восемь. 312 рублей. Очень частые распродажи все по 10 крон, читай по 80 рублей. Снять домик в кемпинге, где могут разместиться 4 человека в несезон 400-500 крон (3000-4000 рублей). Да даже на хороший отель "Скандик" можно поймать приемлемую цену. Я бы не сказала что это дорого даже для бюджетного туриста. Для меня вообще первое время был шок, что в пиздецсупердорогой Норвегии цены на одежду и еду сравнимы с Россией, а иногда даже и выгодней.

раскрыть ветку 1
0

я тогда подожду фотографий и посмотрю отсюда)

Похожие посты
61

200 на МТБ. Выборг-Высоцк-Приморск-СПб

В субботу решили катнуть "по максимуму". Выборг-Высоцк-Приморк-Зеленогорск-Спб. Этакий расширенный бросок. Хотелось вначале все это в видео собрать...но после 40км мысль о включении камеры и "наговаривания" - уже не хотелось. Так что будет многобуков и фото.

200 на МТБ. Выборг-Высоцк-Приморск-СПб Велосипед, Бросок, Выборг, Поездка, Путешествия, Длиннопост

Старт - Утро. Электричка "Ласточка" от Удельной до Выборга. По первому впечатлению, велосипедистов было больше чем просто людей в масках. Но с другой стороны - нам даже удалось сесть. После того как завалили своими велами стоящий тандем.

200 на МТБ. Выборг-Высоцк-Приморск-СПб Велосипед, Бросок, Выборг, Поездка, Путешествия, Длиннопост

Выборг. Перекус. Настроение несколько подпорчено продавцом в магазине из-за неправильного подсчета хотдогов. Потеря минут 30.

Выезд. Первые 20км резко прервались ЧП на дороге. Автор поймал пробой.

Вначале был долгий пшшшшш, выброс жижи из камеры и пол-сантиметра торчащего из покрышки куска железа. Которое обернулось почти 8см хорошего витого гвоздя. Как он там поместился - загадка. но отверстий в камере оказалось одно.

После вырывания оного спасти антипрокольную камеру уже не получилось, так что пришлось разбирать колесо и менять покрышку на запаску. Параллельно успокаивать проезжавших велосипедистов,  что "все норм, спасибо, справимся". Да и вообще, надо сказать, но различного плана велосипедистов (приветствующих друг друга) было встречено огромное количество.

Зеленые сопли - это и есть антипрокольная жижа из камеры. В общем, от мелких проколов стеклом/проволокой она спасает. но от ТАКОГО - врядли и что-то вообще спасет.

Следующий пункт - Высоцк. Крепость Торкзунд. Хоть и после моего косяка с картой и возникшей необходимостью перехода ЖД. ну да, проворонил поворот двух параллельных дорог. Но заехать - стоило. Вот она польза предварительного изучения маршрута с целью поиска достопримечательностей. На самом деле остатков стен там гораздо больше, как и несколько орудийных площадок... Да и вообще спокойно и красиво.

Следующий маршрутный пункт - пос.Советский - в который вообще завернули "случайно". Так что вместо 200метров плохой дороги и выхода на шоссе, получилось наверное 30 км песчано-гравийной дороги через поселок.

Приморск. Спокойный поселок, в который я стремился попасть с 2004 года.... Хотел правда попасть в поселок ЗА Приморском, но - и сам город - тоже хорошо. Точка интереса - кирха.

Отдых, второй обед, и бросок дальше. Однако...на 100км маршрута, спустя черт-знает-сколько подъемов против ветра, организм сказал "все". Так что километров 20 у меня прошло в отвратительном состоянии "то еду, то иду". Но, к счастью состояние все-таки стабилизовалось, открылось второе дыхание и я смог ехать.

После точки "Восток-6" (конец велодорожки), уже можно сказать были "места обетованные, знакомые".

Динозавр почуял что приключения близки к финалу (хахаха, еще 75км до дома)...и даже перестал раздражающе скрипеть. Так что нашу компанию понесло еще и на Марьину гору.

Откуда уже стандартным скучным маршрутом, через шаверму в Зеленогорске , Сестрорецк и домой.

Ну разве что от почти подъезда к Сестрорецку и  до самого Петербурга нас обгоняла бешеная складная велотабуретка на 16 дюймовых колесах и планетарке. 4 раза подряд. Каждый раз вызывая нервных смех, вопли "что ТЫ такое?" и ощущение "в тапки нассали". :))

Отметку "200км" практически увидели в считанных сотнях метров от дома.

Несколько ИМХО под конец:

-Складировать весь харб в одну сумку - плохая идея. Перегруженный однолямочный рюкзак, хоть и висящий на руле по факту оказалось неудобным решением.  Не из-за управляемости. Он давил на переднее крыло, вжимая его в покрышку. Так что пришлось шаманить хоть какое-то дополнительное крепление. Да, конечно наличие подсумков спасает...но лучше это распределить.

-Отсутствие сзади багажника - привело к необходимости подручного решения день куда-нибудь свернутую ветровку. Будь багажник или хотя бы две раздельным сумки- было бы все гораздо легче.

-плотные резиновые эргогрипсы на дальних маршрутах сильно проигрывают более мягким грипсам. Так что под замену. Как и тормоза (это уже скоро), педали (сухие на насыпи), каретку (ибо китайская хрень явно посыпалась или погнулась, значит еще потянет и шатуны).

-Мелкие мелочи и недосмотры последнего апгрейда (переход на 1х11 и т.п. о чем как-нибудь позже) - привели к адову скрипу ходовой. Которое вышло лишь изредка минимизировать заливая водой, велосмазкой и т.п. В общем, так себе, дурость это - ехать неподготовленным.

-Вообще ехать без подготовки - адски дурная мысль. Имея с последнего 140км наката две недели паузы кресло-карантинного режима и бросится в преодоление 200км - очень плохо.

-Поиск маршрутных точек " посмотреть интересности" - сильно улучшает маршрут.

трек тут. https://www.strava.com/activities/3538560473

Показать полностью 12
66

В стране косаток и охренительных бэкграундов #2

Мои зарисовки из поездки в Норвегию в поисках косаток

В стране косаток и охренительных бэкграундов #2 Косатка, Норвегия, Путешествия, Дайвинг, Под водой, Экстрим, Видео

И красивое видео о восхитительной встрече. У меня прямо замерло всё внутри, когда косатёнок подплыл ко мне, любопытный и забавный.

171

В стране косаток, фьордов и охренительных бэкграундов

Нырять с косатками это мечта.

В прошлом году мне удалось осуществить её дважды, сначала на Сахалине на маяке Анива, а потом в Норвегии.

Ощущения от встреч с этими животными - ошеломительные.

Позже я напишу серию рассказов и выложу видосики, а пока вот, несколько красивых фоточек (некоторые подойдут для рабочего стола)

В стране косаток, фьордов и охренительных бэкграундов Косатка, Норвегия, Путешествия, Животные, Экстрим вокал, Длиннопост, Видео
В стране косаток, фьордов и охренительных бэкграундов Косатка, Норвегия, Путешествия, Животные, Экстрим вокал, Длиннопост, Видео

Едят ли косатки людей?

Показать полностью 4 1
169

Руководство для путешественников по центральной Норвегии

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

Пока мы все сидим на карантине и неизвестно когда сможем снова ощутить твердость кресел в эконом классе, скучаем по штрафам за перевес ручной клади и с теплотой вспоминаем длинные очереди на досмотр в аэропорту, предлагаю сделать маленькое виртуальное путешествие по центральной Норвегии. Данную статью я подготовил для русскоязычной норвежской газеты еще до пандемии, надеюсь она окажется интересной и для вас.

Норвегия

Норвегию принято считать одной из самых живописных стран Европы, с которой по моему мнению может посоперничать разве что Исландия. В этой статье я постараюсь познакомить вас с моими любимыми местами в центральной части страны и вдохновить вас на небольшое приключение.

Свое первое путешествие по этим местам я совершил приблизительно 3 года назад в качестве пейзажного фотографа поэтому также дам рекомендации, которые помогут вам получить наибольшее удовольствие от этой поездки.

Лучшее время года: май-июнь или август-сентябрь. В это время достаточно тепло для полноценного кемпинга, но в тоже время вы сможете увидеть суровость норвежских гор, покрытых льдом и снегом.

Лучшее расписание: из-за того, что летом в Норвегии белые ночи, я рекомендовал бы посещать все эти места именно в вечернее-ночное время, а отдыхать днем. Во-первых, вы полностью избегаете толп туристов, за которыми иногда сложно разглядеть цель маршрута. Во-вторых, всю ночь вас будет сопровождать великолепный северный закат, да и горные серпантины легче проезжать, когда они пустые от других водителей.

Руководство для путешественников по центральной Норвегии Путешествия, Фотография, Норвегия, Квадрокоптер, Карантин, Горы, Природа, Длиннопост

ATLANTERHAVSVEGEN

Инженерное чудо света. Череда мостов, перекинувшаяся через несколько скалистых островов, является узнаваемой визитной карточкой Норвегии. Главный остров огибает смотровая дорожка, стоя на которой можно бесконечно долго наслаждаться закатом над Атлантическим океаном. С этой же дорожки можно сделать прекрасные кадры на фоне возвышающегося моста. Особенно эпично это место выглядит во время штормов, когда брызги от волн захлестывают саму дорогу, но даже в штиль это место, которое стоит посетить.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья моста или с вершины горы.

TROLLSTIGEN

Тропа троллей, горный серпантин, поднимающийся из ущелья на высоту 858 метров над уровнем моря. Может стать серьезным испытанием для не привыкших к горным дорогам водителей (но, если вы все же добрались туда, значит вы справитесь ). На вершину по мимо автомобильной дороги с уклоном до 9% и шириной местами до 3 метров имеются пешие тропы. На верху вас ожидают типичные для таких мест сувенирные магазины и кафе, а также две обзорные площадки. С первой вы можете наблюдать за водопадом, высотой 180 метров, а вот вторая представляет гораздо больший интерес. К ней ведет достаточно длинная лестница и сама площадка парит над пропастью на высоте около 200 метров! Главный совет, которым я хотел бы предостеречь всех желающих посетить это величественное место, это проверять прогноз погоды и особенно облачность в этом регионе. Несколько раз мне случалось попасть в момент, когда низкие облака густым туманом закрывали всю вершину и не давали никакой возможности видеть что-то дальше 20 метров. Также стоит уточнить что это место закрыто до тех пор, пока там не растает снег и не пройдут ежегодные ремонтные работы во время которых устраняют повреждения дороги и ограждений от скатившихся с гор валунов. Проверить текущий статус можно на сайте vegvesen.no

Лучшие ракурсы для фото: определенно со второй смотровой площадки.

GEIRANGER

Городок Гейрангер находится на берегу Гейрангер фьорда, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На сколько популярно это место, можно судить по тому, что в летний сезон количество жителей увеличивается с 300 до 2000. В Гейрангере, также как на тропе троллей имеются 2 основные смотровые площадки, правда любоваться видом можно на всем пути следования по крутым серпантинам ведущим в город. Глубина фьорда местами превышает 500м и дает возможность огромным круизным лайнерам швартоваться у самого города. В летнее время вы можете наблюдать сразу несколько судов, стоящих на якоре и ждущих своей очереди выпустить туристов со всего мира в этот маленький милый городок.

Широкую известность это место получило после выхода норвежского фильма катастрофы "Волна" 2015 года. Фильм повествует о реально существующей угрозе обрушения скалы в нескольких километрах дальше по фьорду, которая поднимет волну предположительно в 40 метров и нанесет серьезный урон городу. Поэтому если вы решите переночевать в Гейрангере, гостеприимные хозяева по правилам должны будут рассказать об опасности и провести краткий инструктаж по эвакуации.

Лучшие ракурсы для фото: со смотровой площадки Ørnesvingen.

NIGARDSBREEN

Нигардсбреен это рукав самого большого ледника в континентальной Европе Юстедалсбреэн. Также это одно из самых доступных мест в ближайшее время прикоснутся к настоящему леднику на территории центральной Норвегии. Однако стоит поторопиться, потому что на примере этого места можно убедиться, как быстро мы можем потерять эту возможность в течение буквально следующих 5-10 лет. На фотографии, которую я сделал с дрона в 2017 году вы можете видеть примерно на 30% процентов больше льда чем уже есть на самом деле. Приехав в это место ровно через год, я был поражен что ледник отступил более чем на 20 метров. Всего за год.

Отдельным приключением будет путь от парковки к самому леднику. Горная тропинка проходит через заросли, валуны и ручья, и потребует от вас подготовленной непромокаемой обуви.

В летний период есть шанс арендовать лодку и сократить маршрут, который обычно занимает около часа в одну сторону примерно в половину. Существуют специальные туры с опытными гидами в глубь ледника.

Лучшие ракурсы для фото: у подножья ледника или во время экскурсии по поверхности ледника.

JOTUNHEIMEN

Ютунхеймен мое любимое место во всей Норвегии. Живописные ландшафты, где взглядом порой сложно найти хотя бы одно дерево. Только тундра и величественные горы с ледяными шапками в любое время года. Если вы попадете сюда раним летом, когда в Гейрангере можно увидеть туристов в майках и шортах, тут вас будут ожидать озера, покрытые льдом, и стена снега по обе стороны дороги высотой более 2 метров. Ютунхеймен это то место, где в летнее время вы все еще можете захватить с собой лыжи, так-как некоторые трассы могут принять вас даже в середине лета.

По пути следования вы будете встречать множество обзорных площадок. Я рекомендовал бы вам останавливаться на каждой из них! Потому что каждая уникальна и откроет очередную горную долину с еще более интересного и необычного ракурса.

Лучшие ракурсы для фото: смотровые площадки на трассе 55.

Конечно же в Норвегии еще множество крутых мест, я лишь попытался поделится своим опытом и разбавить скучные ожидания окончания карантина. Все фото сделаны на Sony A7rii и Dji MavicPro 2. Исключительно для тех кому интересно, больше моих фото можно найти тут www.instagram.com/flarfoster. И по традиции хочу передать привет каждому из моиз 578 подписчиков ;)

Показать полностью 7
76

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 Расчет стоимости поездки

Добрый день всем!

Собственно, как и обещал- в конце поездки представляю расчет стоимости.

@asuslg специально для тебя.

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 Расчет стоимости поездки Норвегия, Путешествия, Автопутешествие, Расчет, Финансы, Длиннопост

Данный список, безусловно, не полный.

Почему? Просто многие траты производились на 1-2 человек, и не являлись тратами на всех. Например :чипсы, консервы, хотдоги и прочая лабуда.

Бензин, кстати, тратился из расхода 6.4литра на 100км. Бак 42литра.

Но в целом, при расчетах на общие траты мы вышли на следующее значение при курсе евро в 71р при расчете на 4х:

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 Расчет стоимости поездки Норвегия, Путешествия, Автопутешествие, Расчет, Финансы, Длиннопост

На каждого человека на карманные расходы(магниты, снеки, мороженое и проч) посоветовал бы взять примерно 130-150е

Ну и напоследок немного фоточек, не включенных в отчеты по дням.

Путешествуйте, не откладывайте)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 6
218

Байкал

Жемчужина отечественного туризма на исходе зимы, вотчина фотографов, блогеров и путешественников. Самое глубокое озеро на планете, покрытое льдом, ежегодно притягивает к себе людей из разных уголков света и не оставляет равнодушным никого!

http://mityarazum.com/blog/bajkal

Байкал Путешествия, Россия, Байкал, Зима, Лед, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 8
40

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть2

Предыдущий пост

12 июля. Обнаружив себя в середине комариного логова в местечке под названием Lansjärv beach, конечно же слегка разбитыми после 1000км за предыдущий день, мы начинаем наши сборы в дальнейшую дорогу. 10:00, выезд. Впереди нас ждет 622км пути.

Если вдруг Вы не нашли свободного места на озере Лансъярв- вы вполне можете переночевать на автомобильной стоянке под названием Stenbron rastplats с координатами 67.105222, 20.899377. Здесь есть и столики с навесами, и туалет и питьевая вода из рядом расположенной речки.

Фото из гугла

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть2 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Лофотенские острова, Длиннопост

Едем дальше. через 2.5 часа, в 12:30 и 194км  мы въезжаем в городок под названием Кируна. Для многих он знаком своей историей, но я повторю ее для тех кто не в курсе. Кируна- самый северный город Швеции. Этот шахтерский городок начинает свою историю в 1900 году и получает статус города в 1948г. Город возник благодаря началу широкомасштабной добычи железной руды из рядом расположенного рудника. Руда перевозится по железной дороге Мальмбанан соединяющей Кируну с двумя портами-Нарвик в Норвегии и Лулео. Данная железная дорога является одной из самых грузонапряженных линий в Скандинавии. Так же отличительной особенностью данной дороги является массовое применение советской сцепки СА-3. Так же город известен благодаря таким фактам как:

-переезду центра города на 3км на восток из-за вероятности обрушения в тартарары шахты, которые подкопаны прямиком под центр городка

-ледяному отелю под названием  Ishotellet i Jukkasjarvi в котором морозился Птушкин

-красивейшей церкви Kiruna kyrka

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть2 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Лофотенские острова, Длиннопост

Нам Кируна запомнилась только проливным дождем и репетицией самоизоляции что ли, ибо на улице было 0 целых 0 десятых человек. А единственный работающий магазин в центре оказался сувенирной лавкой. Так же было решено отложить покупку сюрстремена (т.е традиционной шведской тухлой консервированной рыбы) до тех пор, пока рядом с задницей не появится белый фарфоровый дружок, а не колящие кустарники лесотундры.

Продолжаем наш путь в сторону Норвегии)

Через час на нашем пути попадается автомобильная стоянка Bessešjohka Rest Area на берегу озера Турнетреск. Признаюсь, когда я в прошлый раз ехал мимо него(2015г)- я подумал что это уже фьорд, но нет, это только репетиция))

И так, что же примечательного на этой стоянке?

смотрим:)

Вид и водопады!!! Ляпота!

Но надо продолжать движение на запад) Через час мы оказываемся уже в Норвегии. Граница расположена на перевале, и благодаря воздушным массам и любви к природе Норвежцы поставили рядом с границей целую армаду ветряков. Червяков, которых так боится наш Пу я вокруг ветряков не заметил))

Еще одной точкой для поражения воображения в 30км от границы служит стоянка Bushaltestelle E 10 координаты 68.476416, 17.624702 c которой открывается вид на 2 вантовых моста через Уфут-фьорд.

ВНИМАНИЕ! Дальше по дороге особых точек обзора НЕТ!!! Не пропустите ее!

Так же по дороге рекомендую воспользоваться площадкой для обеда/туалета/отдыха по координатам 68.510404, 17.545319 или притормозить на прибрежных парковках городка Bjerkvik. там прямо на берегу есть столики)

А далее мы следуем вглубь Лофотенских островов(которые, к слову, местные называют Лофотн), и казалось бы-осталось немного вроде бы, но тут вступает в действие коварство рельефа.

Во первых-в отличии от Швеции с 90/100 ограничитель на дорогах Норвегии-80.

Во вторых- дорога идет вверх/вниз

В третьих- дорога идет не по прямой а огибая 2 а то и 3 грани островов. В результате путь по прямой в 163км превращается в 253км по дорогам и 4 часа потраченного времени.

Но все это меркнет на фоне безуспешных попыток принять красоту вокруг тебя.

От себя порекомендую пару мест для сьемок.

- Austnesfjorden picnic 68.315995, 14.715823 (+ круглосуточный туалет)

- Tengelfjord Fotospot 68.459335, 15.181973

- точка около Tjeldsundbrua Hotel AS 68.625401, 16.590890

- Gimsøystraumen tidal picnic 68.260591, 14.269347(+круглосуточный туалет)

На этом силы нас начали покидать и мы стали искать место под палатку и машину.

Нашли таковое по координатам 68.278201, 13.828058.

Стоит отметить касательно постановок палаток следующее.

В Норвегии действует так называемое Правило доступа на природу. Т.е можно ставить палатки везде, кроме случаев:

-где есть запрет на вход

-постановки ближе 150м от дома

-постановки на возделанные поля

-постановки на придорожные площадки для отдыха

-постановки на 2 ночи

Т.е. В теории можно поставить палатку даже если есть паркировка Private.

Туристов действительно очень много и есть население, которое бесится при виде кемперов на их территории(хотя их и меньшинстве своем). Так что будьте готовы цеплять дружелюбное выражение лица и сворачиваться если хозяева земли вас попросят убраться восвояси. Мы с таким за время поездки не встречались, но именно здесь, на этом месте проезжавшие мимо местные совсем не добро посмотрели на наше приветствие! Хотя формально это было не поле и до домов было около 1км.

Карта пройденного за день такова.

PS. Кто заметил-я пока что большую часть фотографий использую из Гугла. Я искренне прошу прощения, мне приходится это делать ибо на тот момент из-за диких расстояний я валился с ног от усталости. Дальше будет больше своих)

Показать полностью 10
70

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть1

Хотелось бы немного отвлечься самому и поделиться с Вами красотами Норвегии и некоторой полезной информацией для тех, кто планирует ее посетить)

Вводная информация

Дано:

-4 друзей

-1 машина+багажник на крыше

-2 палатки

-2 бронирования жилья+1 бронирование парома

-Газовые баллоны+простейшая горелка

-Жратва, есессно

Итак поехали:)

10 июля, летнее утро. Дождавшись прибытия 2х друзей из первопрестольной мы отправились все вместе закупать в Ленте еду(консервы+сухофрукты+пюре+лапшу БП+всетакоедолгоиграющее)с расчетом на 14 дней пребывания в одной из самых дорогих стран в мире)

Итого на 4 человека вышло-9200.

11 июля-выезд в 5 утра из Санкт-Петербурга. Пользуемся трассой Скандинавия и едем на МАПП Светогорск-Imatra.

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть1 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Длиннопост

Потеряв примерно 1.5 часа на реверсах из-за реконструкции дороги после передачи этого отрезка в федеральную собственность, мы начали проходить границу.

-Российская сторона, как обычно-максимально медленно именно в нашей очереди))

-С финской стороной-интереснее. Машин нет, но пограничник-финн был максимально удивлен нашим планом поездки, и все пытался допытаться в каких конкретных местах помимо имеющихся броней мы будем тормозить с палаткой) После 4попыток записал как Швеция*1-Норвегия *11-швеция*1-море*1))

Так же нам максимально повезло, что в выходные с утра на Иматре никого нет из финских таможенников, ибо в случае наличия-плакала бы на наша консервация.

По факту- зря парились, можно было бы затарить у финнов ветчину типа такой.

Поездка из Петербурга в Норвегию, лето 2019 часть1 Норвегия, Швеция, Путешествия, Автопутешествие, Длиннопост

Что же, Финляндия говорит нам "Tervetuloa" и мы продолжаем наше движение уже по ее территории в направлении города Оулу.

К небольшому сожалению данное направление представлено не одной дорогой, а связкой дорог различных категорий( номера дорог 62+434+5+88+4). Поэтому мы ехали то 60-70 боясь появления лосей из лесных чащ(и 1 раз все таки встретили сохатого поперек дороги), то шпарили 120 по финским автобанам.

Пообедали в местечке с координатами 63.607289, 27.159533, там есть парковка и вид на озеро. Столы/стулья, увы не предусмотрены, но нам на тот момент на это было наплевать.

В Оулу заскочили в пару магазинов, немного размяли ноги да отчалили в сторону Швеции по все той же 4ке.

А теперь внимание для водителей- в Швеции бензин на пару рублей, но ДЕШЕВЛЕ! Поэтому старайтесь тянуть с заправкой до Швеции.

Оставшийся отрезок пути для этого дня таков.

По пути из достопримечательностей хотелось бы отметить два места:

1. Военторг на трассе Е4 в деревеньке Sangis с деревянными танками и летающими тарелками

2. небольшая смотровая площадка порогов реки Каликсэльвен по координатам

66.168708, 22.807133

Затормозили мы на ночевку в местечке под названием Lansjärv beach

Местечко тихое, красивое, пляж, водичка спокойная, есть скамейки и столики, бесплатное(самое главное),...но с целой кучей озверевших комаров.

Им глубоко по барабану на твои спреи/спиральки/лапник и прочие способы отпугивания. Так что готовьтесь хлопать в ладоши))

Завтра продолжу и расскажу про первый день в Норвегии)

Показать полностью 6
42

Норвегия летом - редкие фотографии хорошей погоды

Прошлым летом работал в Норвегии, была 6 недельная командировка, давно собирался выложить пару фотографий, да и помню обещал некоторым пользователям Пикабы (@BeerStout, следующие посты будут как раз про Новую Зеландию и в частности Хоббитон). После долгих раздумий - будут фотографии исключительно природы, никаких машин, домов, работы, дорог и так далее - этого всего мы за зиму, плюс за последний месяц и наверное еще несколько еще насмотримся из окон будь здоров. За всё время несколько раз выбирался на природу, поэтому фотографии и видео будут из двух мест - Pulpit Rock (aka Прекестулен где снимался финал последней Миссии Невыполнима)  и Manafossen он же водопад. Погода как на фотографиях была за 6 недель июля-августа буквально 3-4 раза, поэтому фотографии редчайшие. На самом деле тогда была погодная аномалия, температура доходила до +30 и местное население страдало. Ну а мы люди привычные - скакали по горам под бодрую музыку )

Норвегия летом - редкие фотографии хорошей погоды Норвегия, Горы, Природа, Путешествия, Туризм, Поход, Видео, Длиннопост
Норвегия летом - редкие фотографии хорошей погоды Норвегия, Горы, Природа, Путешествия, Туризм, Поход, Видео, Длиннопост
Показать полностью 18 1
59

Пасха в Норвегии

Пасха в Норвегии Норвегия, Как живёт в Норвегия, Осло, Пасха

12 апреля Пасха в Норвегии. Народ выстроился в очередь за спиртным. У них карантин с 11 марта. Наступили небольшие послабления, можно, например, брать книги в библиотеке. Но сдавать пока нельзя.

30

Вдох свободы

Вдох свободы Норвегия, Горы, Снег, Море, Фотография, Скандинавия, Лофотенские острова, Путешествия, Длиннопост

На вершине ветер иногда такой сильный, что заставляет тебя делать шаг в сторону, чтобы просто удержаться на ногах. Довольно холодно, промокшие ноги и куртка ни на секунду не позволяют забыть о себе, и приходится кутаться во все, что есть под рукой. Дыхание сбито, а в груди разгораются угли, легкие будто обожжены холодным воздухом, который приходится жадно глотать, пробиваясь через глубокий снег на подступах. Но ты никогда не пожалеешь об этом восхождении. Внизу иссиня-чёрное море и сонная деревушка на самом берегу. Ты можешь дотронуться до облака, быстро несущего с востока снежный шторм, чтобы бросить его тебе в лицо и за воротник. Остановись. В этот момент важно замереть и прислушаться. Буквально на секунду. И когда ветер стихнет, ты услышишь, почувствуешь, как шипит снег под жаром огненно-красного солнечного диска, медленно выползающего из-за края горы. В эту короткую секунду ты понимаешь, что грань твоих возможностей сдвинулась. Ты свободен. Свободен так, как никогда до этого не был. Прекрасный польский поэт однажды сказал - “Некоторые люди забывают расписаться в списке присутствующих на земле”. Вот именно этот момент свободы ставит жирную подпись в твоей собственной летописи - ты жив!

Вдох свободы Норвегия, Горы, Снег, Море, Фотография, Скандинавия, Лофотенские острова, Путешествия, Длиннопост

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 5
288

Музыка севера

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

Северная тишина особенная. Для меня, привыкшего к совершенно другой ее разновидности это осознание было сродни откровению. Она нарисована кистями совершенно другого рода, это не шелест палых листьев, не гул машин, не скрип деревьев и голоса птиц в сосновом лесу. Нет ничего привычного. Северная тишина тяжелая, как обкатанный рекой валун. Это тихий разговор двух угрюмых мужчин, готовящих сети к выходу в море, мерные удары волн о почерневшие от времени брёвна, это крики чаек где-то вдалеке, на грани слышимости, легкий рокот дизеля, еще хранящего тепло ночного выхода на большую воду. И самая главная часть, которая окутывает две первые и заключает их в себе - гулкая до эха тишина покрытых снегом скал вокруг, своеобразный сплав, контрапункт, едва заметная музыка, один раз поняв которую, не забудешь уже никогда

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 4
441

Трамваефонтан в Осло

Гуляя по Осло, наткнулся на такой необычный фонтан.

Трамваефонтан в Осло Трамвайные пути, Трамвай, Фонтан, Норвегия, Осло

Прямо через фонтан проходят трамвайные рельсы, некоторые струи оказываются между рельсами.

Трамваефонтан в Осло Трамвайные пути, Трамвай, Фонтан, Норвегия, Осло

Трамвайная линия действующая, когда трамвай проезжает в этом месте, напор уменьшается до минимума.

53

Горный Алтай

Отсутствие городов, редкие поселки на высоте 1500м над уровнем моря, нестабильная сотовая связи, безжизненные холодные пейзажи и единственная, идеально ровная дорога, соединяющая республику с остальными регионами.

Всё это Горный Алтай.

Горный Алтай Алтай, Горы, Зима, Фотография, Путешествия, Дорога, Длиннопост
Показать полностью 8
222

Снег Калифорнии

Живу в Лос Анджелесе совсем недавно. И вот пару дней назад друзья пригласили... покататься на сноубордах. Не, это клевая идея для Февраля, но слегка не неожиданная могла ты в Калифорнии гуляешь на улице в майке.

Снег Калифорнии Снег, Калифорния, Зима, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Истории особо никакой не будет. Просто для меня было достаточно неожиданностью, что в двух часах езды от лос Анджелеса можно найти снег и покататься с горки. Поэтому просто фотки

Я по снегу очень соскучилась поэтому была жутко счастлива!
все остальные, в принципе, тоже очень позитивно реагировали на снег. Фоткались, лепили снежки, бросали в прохожих.

Да, мне показалось весьма забавным купить шапку с надписью "калифорния" из-за снега. Было холодно. Я ходила в 2-3 слоях свитеров под курткой. А под джинсы надевала леггинсы.

(Танцуем на восходе солнца на свежем снегу).

кстати, не знаю как объяснить. Но иногда было очень холодно, а через пару часов нет. Вот именно как очень холодный пронизывающий холод сменялся сухим и практически не чувствовался. Так что на обратном пути мы уже сняли с себя куртки и шапки.

И шишки огромные))

Деревня ночью - называется Big Bear Vallage. Стоит на Big Bear Lake, недалеко от Big Bear City. Да, здесь все называется "Big Bear + существительные":)
кстати, недалеко есть еще одно красивое место куда собираюсь съездить. Называется Little Bear :]

никакой политики. Никаких начальников или жадных родственников. Просто фоточки летнего снега))

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: