Поездка в Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора

Навеяно: http://pikabu.ru/story/nakhodka_v_lesu_4800613


Недавно ездил с парнями на очередную вылазку по забросам, с вашего позволения, скопирую свои впечатления из вк.


Решили мы с парнями прогуляться на объект под названием "Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора Западного театра военных действий", который находится от Минска аж в трехстах километрах в сторону Волковыска. Собрались и в 11.30 уже выехали за МКАД по направлению на М1. К поездке готовились основательно: ОЗК (бахилы на ноги водонепроницаемые), теплая и непромокаемая одежда, фонарики с запасными батарейками, саперная лопата, чтобы закапывать трупы, тушенка, макарохи, чай да печеньки ^_^


Почти на подъезде к объекту надо было свернуть в лес и проехать около пяти километров по лесной колее... Я за всю жизнь столько не крутил руль, сколько на этом отрезке. Поскольку посадка у машины низкая, а колею сделали явно грузовые авто, то у меня были просто афигенные шансы увязнуть в снегу T_T


Подумав, я решил, что я все таки идиот и, да, мы поехали через это месиво до конца. Периодически мы буксовали, парни толкали машину, но все равно мы шли вперед! Спустя полчаса этого ада наша компания оказалась на месте.


Об объекте:

Представляет собой две трубы, удаленные друг от друга на метров 10, диаметра ~30м, глубиной с девятиэтажный дом. Вы когда-нибудь гуляли на уровне минус девятого этажа? Я нет)


Итак, мы попали в первую трубу и ... Оказались сразу на -2 уровне О_о Почему так? Видимо, мы залезли через аварийный выход. Выйдя из комнаты мы вышли в длинный коридор, по двум сторонам которого были лестницы на все этажи. И, если идти по коридору, по обе стороны были комнаты, которые предназначались для разных нужд и поэтому были разных форм и размеров. Но, в целом, планировка на каждом этаже в обеих трубах была одинакова.


Минус девятый этаж был затоплен, а лестница все продолжала уходить вниз... В одном источнике говорят, что там 10 этажей всего, в другом - 12. Но у нас нет дайвинг-костюма, чтобы проверить это) Также на этом этаже был переход во вторую трубу. Но из-за высокого уровня воды переход был невозможен. Или мокнуть) Хорошо, что и снаружи есть вход в нее.


После исследования первой трубы, которое заняло около полутора часов, настало время еды!


Макарохи и тушенка, приготовленные по фирменному рецепту Никиты на газовой горелке были просто объедение! (Рецепт: налить воды, поджечь горелку, когда она потухнет, опять поджечь. Повторить N раз. Вкинуть макарохи. Мешать макарохи и уворачиваться от огня, который пылает ако пожар. По приготовлению раскидать на тарелки и е*нуть тушенки. Да-да, не кинуть, а именно то слово. Хлеб и кетчуп на вкус)) После часа ожидания эта еда оказывается нереально божественной на вкус.


Закончив трапезу полезли во вторую трубу. Планировка отличалась несильно, но было пару особенностей: лестниц нет. Изначально мы оказались на -1 уровне, начали искать спуск ниже. Нашли одну лестницу, но она вела в никуда. Вторая лестница была на метр-полтора ниже уровня пола и спуститься к ней можно было только на веревке. Можно, но опасно. Но прошлые диггеры сделали приятный сюрприз и оставили нам импровизированную лестницу из говна и палок в дыре пола. Мы слезли по ней на -2 этаж. После обхода второго уровня надо было спускаться ниже. И вариант оказался только один: по подъемному крану, который стоял в шахте от самого нижнего этажа до потолка. Все бы хорошо, но он находился в отдалении на метр от коридора, где мы стояли. Прошлыми диггерами была любезно предоставлена доска, по которой можно было пройти на кран. Но ниже не было ни-че-го, чтобы войти на коридоры нижнего этажа. Мы разделились на две группы: три человека полезли на кран и ниже, чтобы рассказать потом, есть ли смысл туда лезть, а два человека (в том числе и я) подумали "да ну нахрен, внизу, конечн, вода, но 7 этажей лететь в воду тоже больно" и остались ждать. Парни вернулись примерно через минут 20 и сказали, что кроме больших залов и затопленного -9 этажа, ничего интересного нет. Ну ладно, нет и нет.


Вернулись к машине уже к 22, а в 23 я выехал из этого злочастного для моей машины леса. В 4 утра приехали в Минск. Это было круто, что говорить больше!)


И немного фоток с места:

Поездка в Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора Поездка, История, Диггер, Фотография, Длиннопост
Поездка в Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора Поездка, История, Диггер, Фотография, Длиннопост
Поездка в Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора Поездка, История, Диггер, Фотография, Длиннопост
Поездка в Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора Поездка, История, Диггер, Фотография, Длиннопост
Поездка в Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора Поездка, История, Диггер, Фотография, Длиннопост
Поездка в Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора Поездка, История, Диггер, Фотография, Длиннопост
Поездка в Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора Поездка, История, Диггер, Фотография, Длиннопост
Поездка в Командный пункт Объединенных Сил Варшавского Договора Поездка, История, Диггер, Фотография, Длиннопост

P.S. Фоткал один из парней, вотемарку не замазываю, т.к. это его. Рекламой не является!
P.S.S. История моя, эмоции мои, вёл машину тоже я, так что "мое".