Поездка в Китай на оптовый рынок. Первый опыт и бюджет

Рыцарям малого бизнеса посвящается. Ну и тем, кто думает о закупах в Китае ;)


Я впервые посетила Китай с целью найти производителей специализированных товаров и интересный, необычный товар для творчества мелким и средним оптом.


Ниже я опишу личный опыт, впечатления от этой поездки и распишу бюджет. Ещё раз - это мой личный опыт. Он может не совпадать с вашим на все 100%, хоть вы и тысячу раз тут были.


У каждого будет своё путешествие на самый большой оптовый рынок мира - Футьен в городе Иу. Здесь 75000 шоу-румов и каждый день проходят тысячи сделок.


Рынок расположен в пяти зданиях (district), в каждом 5 этажей. Товары распределены по зонам, но иногда нужный товар мы находили в другой, смежной зоне или вообще просто случайно. Площади огромные, но в целом навигация построена удобно. Внутри зданий карт нет или почти нет, особенно трудно было ориентироваться в 4 и 5 district.  


Наше путешествие началось с переводчиком - крайне рекомендую хотя бы день-два пройти со знающим человеком (и рынок, и китайский язык). В дальнейшем вполне достаточно записать несколько фраз в блокнот на китайском, таких как "какая цена?", "какая минимальная партия?", "вы довезете до моего агента, его адрес?" "Вы довезете бесплатно?". Многие понимают на английском. А цену очень удобно пишут на калькуляторе. И вообще - улыбка плюс пантомима = 100% успех!


Ах да, обязательно приготовьте заранее хороший блокнот, ручку, калькулятор в телефоне и фотоаппарат в нем же - эти три вещи вы будете постоянно держать в руках: фотографировать товар, пересчитывать цену и записывать условия. В каждом понравившемся боксе мы брали визитку и цепляли степлером в блокнот - это стандарт, пантомиму степлера все понимают. При пересмотре фотографий, стало ясно что зря не фоткала визитку/номер бокса ДО фотографирования товара. Много однотипного - слилось в фотопотоке.


А вообще мы фотографируем очень много - чтобы в дальнейшем закупать удаленно, да и знать что рано или поздно появится на рос.рынке. И пересмотреть в обед этого же дня и решить окончательно: закупаем или нет.


Китайцы знают большинство цен наизусть. Ценников нет. Вот только через пару часов цена может измениться. В любую сторону. Но нередки случаи, когда продавец смотрит на товар и ощущение, что видит его впервые. В таком случае - терпение, только терпение!! Китайцы никуда не бегают и не спешат - вот и вы спокойно сядьте и полистайте блокнот, пока девушка-продавец будет созваниваться со старшим или что-то наяривать на калькуляторе. И обязательно запишите - через час она снова будет вести себя так, как будто видит этот товар впервые :) "А я вам какую цену сказала? Да? Ну значит такая цена!"


Обязательно удобная одежда и обувь. В среднем мы проходим по 12-15 километров за день. И хотя это прогулка среди витрин по ровному полу - к вечеру от количества людей, информации, шума и запахов - очень сильно устаёшь. В некоторых секторах довольно душно. Мы всегда с собой берём по бутылке воды: здесь встречаются автоматы с напитками, но не часто.


Сравнивайте цены. Конкретно на наш товар тут много перекупов, перефасовщиков, посредников. На пакет пластиковых снежинок я спрашивала цены в 4х местах: 100, 60, 30 юаней. В последнем не смогли ответить (это редко, но встречается), хотя это у них почти единственный представленный товар Угадайте, у кого я купила эти снежинки ;)


Мы в первой половине дня обходили как можно больше боксов и тщательно записывали информацию. Зачастую на конкретный тип товара выделяли лист блокнота, и там записывали цены и номер бокса. Таким образом, находилась наиболее выгодная цена и партия. В обед сверяли с ценой на подобный товар у оптовиков в России и затем шли и заказывали. В первый день может показаться, что "уау, надо брать все". Не надо, вы попозже найдёте ещё больше интересного ;) И просчитывайте тщательно цену. Из-за того, что много перекупов, а партии у вас небольшие - какие-то товары так и будет выгоднее приобретать у крупных оптовиков в России, а не на китайском рынке.


В каких-то боксах можно приобрести товар сразу - сотню метров красивой веревки, а где-то это образец и можно только сделать заказ, например минимум 1000 метров. Обычно, если товар лежит в пакетах и его много около продавца - значит он stock - продаётся прямо здесь и сейчас. Но бывали случаи, что нам продавали и "витринный образец".


Сразу подписывайте пакеты: цена и количество. Маркер есть у каждого продавца. Фотографируйте то, что будет под заказ, подписав цену в блокноте. Когда получите товар - не вспомните. А иероглифы на бумажке-квитанции вам тоже не очень не помогут. Особенно если у вас десятки или сотни наименований.


Китайцы не торгуются, поэтому если цена вас не устраивает - придите попозже и испытайте удачу снова. Так утром пакет украшений стоил 220 юаней, а вечером нам его отдали за 190. Ну забыл товарищ цену, бывает :) поправлять мы его конечно не стали.


Услуга "Коробка": на рынке есть довольно удобная услуга, когда вы "арендуете" большую коробку для товара. Подписываете ее большими буквами, и показываете в боксах карточку-визитку этого места с названием коробки. При малых закупах - продавцы бесплатно доносят пакеты и кладут в эту коробку. Как только она будет заполнена (или вечером того же дня) - заклеиваете, подписываете адрес агента, платите 20-30 юаней и коробку с товаром доставят агенту. И да, тут все работают на доверии. Но оплата вперёд ;)


Каталог? Сайт? Ничего обычно нет. "Выбирайте тут и сейчас. Привезём завтра. Ну или через день - вы главное купите. 50 юаней, 100 метров. Да-да, можно купить все, что вы видите. Это? Это закончилось, но можно заказать 10000 метров. И это закончилось. И это тоже. А это - есть, записываю" - вполне стандартная ситуация. Терпение и спокойствие, дорогие мои ;)


Обязательно уточните у вашего карго все предостоящие расходы и чёткие условия работы, чтобы примерно знать во сколько выйдет вам доставка и прочие затраты. У нас тяжёлые и недорогие товары - доставка с комиссионными планируется около 70% от стоимости. На средне-тяжёлые и подороже - 35-50%. Но более подробно про это смогу написать, когда получим первую партию. В любом случае - дорогие и мелкие вещи - везти очень выгодно. Жаль, я не продаю такие :)


На сколько дней стоит ехать? Зависит от вашей цели и общего бюджета закупа. Кто-то приезжает на 1,5 месяца, кто-то на 3 недели. Мы приехали на пять дней и уже очень сильно устали, но в целом выполнили программу по рынку на 5+. К огромному сожалению, на рынке есть только общий товар, популярный и нужный многим. Сильно специфичное - буду искать через интернет. По моей тематике мы нашли 3 бокса на разных этажах. И потратили на это почти целый день. И один бокс из этих трёх - перекупы, продающие дороже чем в России. Но если у вас очень широкая аудитория покупателей - вы точно найдёте интересное на рынке в Иу!


Наш бюджет. 1 юань = 10 рублей


Гостиница: около 30 долларов/сутки, завтрак включён

Такси до дальних зданий рынка: 10-15 юаней (или пешком минут 40-50)

Вода: 2-3 юаня/бутылка. Мы случайно узнали, что в гостинице дают каждый день по бутылке бесплатно на человека - теперь на воду не тратимся

Обед: 30-60 юаней/чел

Ужин: 40-80 юаней/чел


Часто обед проходит на рынке (китайская еда) или рядом с ним - в KFC/subway. Ужин - в ресторанчике.


Интернет: во многих местах дают пароль от вай-фая, в гостинице он также есть. В ресторанчиках "бесплатный" интернет часто просит авторизации по телефону с китайским номером.


Как оплачивать: наличными, терминалов для приёма оплаты с карт виза/мастер-кард тут нигде нет. Деньги можно снять в банкомате, комиссия 1% (Сбербанк, мастер-кард простая). Банкоматы спрятаны за стеклянными дверцами, их много и они все разные. Где-то вы сможете найти русское меню, а где-то только английское и китайское.


Ну вот вроде и все ;) А, забыла самое главное:


Боевой настрой - бесценно.


Удачи и интереснейших находок!



Немного фотографий: фасовка прямо перед входом в бокс - это нормально!

Поездка в Китай на оптовый рынок. Первый опыт и бюджет Малый бизнес, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Очень полезные визитки с огромным количеством иероглифов - абсолютно у всех :) без доп записей - через пару дней забудешь что продают в том или ином месте

Поездка в Китай на оптовый рынок. Первый опыт и бюджет Малый бизнес, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Ножкам было очень больно ;)

Поездка в Китай на оптовый рынок. Первый опыт и бюджет Малый бизнес, Китай, Китайские товары, Длиннопост

На этом все!

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Catarina0905, пожалуйста посоветуйте агента в Иу, который сможет найти товар, проверить качество и затем организовать доставку. Ясное дело, что в инете полно разных предложений, но личный опыт всегда в приоритете. Спасибо!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету таких. Ну которые сделали бы вам удаленно так, как вам хочется. Я про проверку качества. Доставка- не проблема, найти поставщика- с оговорками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете @raysikh написать, он как раз живет в Иу и агент занимающийся этой темой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я не могу отвечать за действия других людей, поэтому никого советовать не буду. Это большой риск и кто и как сработает - не знаю.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку