619

Поездка в Китай на оптовый рынок. Первый опыт и бюджет

Рыцарям малого бизнеса посвящается. Ну и тем, кто думает о закупах в Китае ;)

Я впервые посетила Китай с целью найти производителей специализированных товаров и интересный, необычный товар для творчества мелким и средним оптом.

Ниже я опишу личный опыт, впечатления от этой поездки и распишу бюджет. Ещё раз - это мой личный опыт. Он может не совпадать с вашим на все 100%, хоть вы и тысячу раз тут были.

У каждого будет своё путешествие на самый большой оптовый рынок мира - Футьен в городе Иу. Здесь 75000 шоу-румов и каждый день проходят тысячи сделок.

Рынок расположен в пяти зданиях (district), в каждом 5 этажей. Товары распределены по зонам, но иногда нужный товар мы находили в другой, смежной зоне или вообще просто случайно. Площади огромные, но в целом навигация построена удобно. Внутри зданий карт нет или почти нет, особенно трудно было ориентироваться в 4 и 5 district.  

Наше путешествие началось с переводчиком - крайне рекомендую хотя бы день-два пройти со знающим человеком (и рынок, и китайский язык). В дальнейшем вполне достаточно записать несколько фраз в блокнот на китайском, таких как "какая цена?", "какая минимальная партия?", "вы довезете до моего агента, его адрес?" "Вы довезете бесплатно?". Многие понимают на английском. А цену очень удобно пишут на калькуляторе. И вообще - улыбка плюс пантомима = 100% успех!

Ах да, обязательно приготовьте заранее хороший блокнот, ручку, калькулятор в телефоне и фотоаппарат в нем же - эти три вещи вы будете постоянно держать в руках: фотографировать товар, пересчитывать цену и записывать условия. В каждом понравившемся боксе мы брали визитку и цепляли степлером в блокнот - это стандарт, пантомиму степлера все понимают. При пересмотре фотографий, стало ясно что зря не фоткала визитку/номер бокса ДО фотографирования товара. Много однотипного - слилось в фотопотоке.

А вообще мы фотографируем очень много - чтобы в дальнейшем закупать удаленно, да и знать что рано или поздно появится на рос.рынке. И пересмотреть в обед этого же дня и решить окончательно: закупаем или нет.

Китайцы знают большинство цен наизусть. Ценников нет. Вот только через пару часов цена может измениться. В любую сторону. Но нередки случаи, когда продавец смотрит на товар и ощущение, что видит его впервые. В таком случае - терпение, только терпение!! Китайцы никуда не бегают и не спешат - вот и вы спокойно сядьте и полистайте блокнот, пока девушка-продавец будет созваниваться со старшим или что-то наяривать на калькуляторе. И обязательно запишите - через час она снова будет вести себя так, как будто видит этот товар впервые :) "А я вам какую цену сказала? Да? Ну значит такая цена!"

Обязательно удобная одежда и обувь. В среднем мы проходим по 12-15 километров за день. И хотя это прогулка среди витрин по ровному полу - к вечеру от количества людей, информации, шума и запахов - очень сильно устаёшь. В некоторых секторах довольно душно. Мы всегда с собой берём по бутылке воды: здесь встречаются автоматы с напитками, но не часто.

Сравнивайте цены. Конкретно на наш товар тут много перекупов, перефасовщиков, посредников. На пакет пластиковых снежинок я спрашивала цены в 4х местах: 100, 60, 30 юаней. В последнем не смогли ответить (это редко, но встречается), хотя это у них почти единственный представленный товар Угадайте, у кого я купила эти снежинки ;)

Мы в первой половине дня обходили как можно больше боксов и тщательно записывали информацию. Зачастую на конкретный тип товара выделяли лист блокнота, и там записывали цены и номер бокса. Таким образом, находилась наиболее выгодная цена и партия. В обед сверяли с ценой на подобный товар у оптовиков в России и затем шли и заказывали. В первый день может показаться, что "уау, надо брать все". Не надо, вы попозже найдёте ещё больше интересного ;) И просчитывайте тщательно цену. Из-за того, что много перекупов, а партии у вас небольшие - какие-то товары так и будет выгоднее приобретать у крупных оптовиков в России, а не на китайском рынке.

В каких-то боксах можно приобрести товар сразу - сотню метров красивой веревки, а где-то это образец и можно только сделать заказ, например минимум 1000 метров. Обычно, если товар лежит в пакетах и его много около продавца - значит он stock - продаётся прямо здесь и сейчас. Но бывали случаи, что нам продавали и "витринный образец".

Сразу подписывайте пакеты: цена и количество. Маркер есть у каждого продавца. Фотографируйте то, что будет под заказ, подписав цену в блокноте. Когда получите товар - не вспомните. А иероглифы на бумажке-квитанции вам тоже не очень не помогут. Особенно если у вас десятки или сотни наименований.

Китайцы не торгуются, поэтому если цена вас не устраивает - придите попозже и испытайте удачу снова. Так утром пакет украшений стоил 220 юаней, а вечером нам его отдали за 190. Ну забыл товарищ цену, бывает :) поправлять мы его конечно не стали.

Услуга "Коробка": на рынке есть довольно удобная услуга, когда вы "арендуете" большую коробку для товара. Подписываете ее большими буквами, и показываете в боксах карточку-визитку этого места с названием коробки. При малых закупах - продавцы бесплатно доносят пакеты и кладут в эту коробку. Как только она будет заполнена (или вечером того же дня) - заклеиваете, подписываете адрес агента, платите 20-30 юаней и коробку с товаром доставят агенту. И да, тут все работают на доверии. Но оплата вперёд ;)

Каталог? Сайт? Ничего обычно нет. "Выбирайте тут и сейчас. Привезём завтра. Ну или через день - вы главное купите. 50 юаней, 100 метров. Да-да, можно купить все, что вы видите. Это? Это закончилось, но можно заказать 10000 метров. И это закончилось. И это тоже. А это - есть, записываю" - вполне стандартная ситуация. Терпение и спокойствие, дорогие мои ;)

Обязательно уточните у вашего карго все предостоящие расходы и чёткие условия работы, чтобы примерно знать во сколько выйдет вам доставка и прочие затраты. У нас тяжёлые и недорогие товары - доставка с комиссионными планируется около 70% от стоимости. На средне-тяжёлые и подороже - 35-50%. Но более подробно про это смогу написать, когда получим первую партию. В любом случае - дорогие и мелкие вещи - везти очень выгодно. Жаль, я не продаю такие :)

На сколько дней стоит ехать? Зависит от вашей цели и общего бюджета закупа. Кто-то приезжает на 1,5 месяца, кто-то на 3 недели. Мы приехали на пять дней и уже очень сильно устали, но в целом выполнили программу по рынку на 5+. К огромному сожалению, на рынке есть только общий товар, популярный и нужный многим. Сильно специфичное - буду искать через интернет. По моей тематике мы нашли 3 бокса на разных этажах. И потратили на это почти целый день. И один бокс из этих трёх - перекупы, продающие дороже чем в России. Но если у вас очень широкая аудитория покупателей - вы точно найдёте интересное на рынке в Иу!

Наш бюджет. 1 юань = 10 рублей

Гостиница: около 30 долларов/сутки, завтрак включён

Такси до дальних зданий рынка: 10-15 юаней (или пешком минут 40-50)

Вода: 2-3 юаня/бутылка. Мы случайно узнали, что в гостинице дают каждый день по бутылке бесплатно на человека - теперь на воду не тратимся

Обед: 30-60 юаней/чел

Ужин: 40-80 юаней/чел

Часто обед проходит на рынке (китайская еда) или рядом с ним - в KFC/subway. Ужин - в ресторанчике.

Интернет: во многих местах дают пароль от вай-фая, в гостинице он также есть. В ресторанчиках "бесплатный" интернет часто просит авторизации по телефону с китайским номером.

Как оплачивать: наличными, терминалов для приёма оплаты с карт виза/мастер-кард тут нигде нет. Деньги можно снять в банкомате, комиссия 1% (Сбербанк, мастер-кард простая). Банкоматы спрятаны за стеклянными дверцами, их много и они все разные. Где-то вы сможете найти русское меню, а где-то только английское и китайское.

Ну вот вроде и все ;) А, забыла самое главное:

Боевой настрой - бесценно.

Удачи и интереснейших находок!

Немного фотографий: фасовка прямо перед входом в бокс - это нормально!

Поездка в Китай на оптовый рынок. Первый опыт и бюджет Малый бизнес, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Очень полезные визитки с огромным количеством иероглифов - абсолютно у всех :) без доп записей - через пару дней забудешь что продают в том или ином месте

Поездка в Китай на оптовый рынок. Первый опыт и бюджет Малый бизнес, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Ножкам было очень больно ;)

На этом все!

Найдены возможные дубликаты

+28

Не по теме конечно, но не могу не сказать что работая когда-то официантом 25 км в день было уже хорошо))

(14 часов рабочий день правда)

Рекорд - 38

Но думаю тут есть и представители с куда большими результатами

Так что 16 км - это норм)

раскрыть ветку 7
+1
Кардиотренировка, блин. На моей работе 12000-15000 шагов - это норм и никак не связано с фастфудом)
0

Работал на стадионе на ЧМ. Вот там и был поставлен рекорд

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А сколько в км если не секрет?

У меня стоит 65 см шаг

Кстати тоже на стадионе работал, только в прошлом году на кубке конфедераций

Весь ЧМ лежал со сломаной ногой(

Когда друг на нем на тачку заработал..

раскрыть ветку 2
-20

Но официант не поедет закупать товар на рынок, вы же понимаете? ;)

раскрыть ветку 1
+3

Конечно, я ничего не говорю)

Сейчас для меня и 15 км - редкость (эт если после работы ещё прогуляться с девушкой по городу, что бывает далеко не всегда)

ещё комментарии
+9
Привет автор, подскажите как вы переправляете большие или хотя бы средние партии товара?
Вы на машине? Вы заказываете наземный грузовой транспорт? Аэро? Поезд?

Как вы нашли переводчика? Можете кого либо порекомендовать?

А озвучить расценки за час?

Огромное спасибо за ответы.
раскрыть ветку 19
+2

Этим занимаются карго. Фирмы-посредники.

У нас мелкий и средний опт, поэтому на целые поезда не претендуем.

А как и чем вы будете везти - зависит от вашего города, от вашего карго и вашего товара. Конечно авиа - самый дорогой вариант, но и самый быстрый.

раскрыть ветку 12
+3
Карго изначально общаются с вами на родном китайском? Для взаимодействия понадобится переводчик, или в России есть свои посредники?
Может простые вопросы конечно, но я только разобраться хочу, прежде чем лезть туда.
раскрыть ветку 3
+1

Как считаете какая должна быть сумма закупки в Китае? 300т.р., 500, 1млн?

раскрыть ветку 5
+1

По сути тут ни чего такого не написано!! Где и на каком рынке можно купить , эту инфу можно найти в нете. Нужен конкретный ответ по стоимости товара в Россию. Сколько стоит карго,сколько стоит растаможка, почему можно остаться без товара.

раскрыть ветку 1
0
Посмотрите в поиске китайский компот, там найдете все, что вас интересует
0
И если можно, по авто дополните. Ксть ли товары для авто
раскрыть ветку 4
0
Есть. Вплоть до станков, делающих эти запчасти/инструменты/свистоперделки
0

нет, в иу ширпотреб. Электроника, запчасти, одежда и обувь это не сюда.

раскрыть ветку 2
+8
Был на кантонке в Гуанчджоу.5 дней, ноги стёр в хлам, на второй день хлюпал кровью в туфлях. Торговаться можно, этим себя сдают перекупы, заводы дают последнюю цену. С 7 утра до 20 вечера я наматывал по 22-30 км. В Китае много интересного, но кушать там не просто, как человека нервного и воспитанного пиздюлями за чавканье-бесит когда люди чавкают. Заходишь в кафешник, а там - чавкают все, очень хочется убивать))) В целом много полезного, увез 25 кг визиток, но на родине(Казахстан) для меня стало сюрпризом то, что их нужно растомаживать.
раскрыть ветку 6
+3
можно поподробнее по растаможку визиток? И откуда 25 кг насобиралось? :-)
раскрыть ветку 5
+1
Визитки - рекламная продукция, рекламную продукцию по таможенному кодексу РК необходимо растамаживать. Китайцев реально очень много, оттуда и такая гора визиток
+1

С любой выставки всегда везёшь килограммы визиток, каталогов, предложений. Продуманные люди ходят по выставкам с чемоданами на колёсах - тащить всю макулатуру очень тяжело. Мы с Москвы почтой отправляли потом в наш город все собранное - ограничение по весу в самолёте ))

раскрыть ветку 3
+3

На сколько это выгоднее чем с помощью посредников с алибабы доставить товар?

раскрыть ветку 2
+7

По деньгам - проигрыш: билеты-проживание-еда. А в целом все тоже самое, ведь грузы будут также идти через посредников.

Просто на алибабе например написано "мы делаем это" и одна фотка. А вживую пришли - 350 видов бусин выбрали из 1000 дизайнов.

А у вас большой опыт работы с алибабой? Поделитесь? Что-то они мне очень долго отвечают или не отвечают вообще. У них фото запрашивать? Не понимаю пока как работать с ними: много времени теряется

раскрыть ветку 1
+5

Алибаба - это каталог. Ищите или производителя или оптовика, смотрите в карточке скайп или QQ, ну или почту на крайняк и долбите их вопросами.

+2

> Китайцы не торгуются

Интересно. А на Хабре недавно наоборот писали, что привычка торговаться у них в крови. Разница из-за оптовой/розничной торговли?

раскрыть ветку 2
+3

Не знаю. Но мои попытки были безуспешные, мужик с каменным лицом отвернулся и потопал к стеллажам. Спрашивали у некоторых соседей в отеле - те тоже обратили внимание на это. Некоторые тут годами закупаются - и тоже "без скидок".

+1

Разница в наценке.

Чтобы торговаться на опте надо продавцу дать некие отличные от обычной продажи условия. Иначе для чего ему цену снижать?

+5
Прям садовод напоминает,хотелось бы больше фотографий иинформации о товарах.
раскрыть ветку 11
+7

Общих и разноплановых фотографий рынка в инете полно, а мы фотографируем только то, с чем планируем работать. Во многие разделы рынка мы даже не ходим - спорт, часы, хоз.товары, интерьеры и тд. Своё бы успеть обойти )

+7
Это авторский пост, леди описала свои впечатления. Зачем от человека требовать свои хотелки?
раскрыть ветку 6
+3
А кто требует, я просто свое субъективное мнение высказал.
ещё комментарии
+1

Ух, этот Садовод... Вы хотите побывать в 90-х? Вам на Садовод. Был там два раза, один раз пуховик покупали, другой раз ездили через неделю менять, размерчик не подошел (поменяли без проблем). Но больше туда ни ногой. Ладно бы только вся Азия в гости к нам. Не страшно, и покрупнее лилипутов видели. Но какие же там лютые пробки и печаль со стоянками. Да еще и давка внутри. Бр-р-р.... Не, ну нафиг, нафиг туда еще раз соваться. Хотя жена рвется еще разок посетить. Сказал ей, чтобы сама ехала, я ее туда больше не повезу.

ЗЫ: Цены, правда, как в былые времена на Черкизоне. Копеечные, словом. Товар... Ну, кое-что из одежки, наверное, и можно прикупить. Но я в гробу видал убивать пол-дня из драгоценных выходных на такой лютый шоппинг.

раскрыть ветку 2
+4

Главный поставщик модных московских шоу-румов с одеждой, поэтому вашу жену туда и тянет) Почти все, что продаётся через Инстаграм - оттуда.

0
Вы это, пробки в метро не видели. В Гуанчжоу в метро - жопа
+3

Вчера, по горам

раскрыть ветку 2
+5

Правильный подход )

Ну а мы, рыцари компьютера и мышки, к километрам не приучены ;))

0

когда деть мелкий был, я с коляской 10тыс шагов натопывала каждый день, скинула 20 кг, а потом он встал на ножки и теперь я в основном стою рядом и смотрю куда он бежит, кг вернулись(

+1

Автору респект)  это тяжкий труд-пересмотреть горы товара на оптовом рынке.  Аналогично работает китайский рынок в Польше Вулка Косовска,  километры на ногах,  вечно жующие китайцы.  Они еще забавно передвигаются на самокатах между отделами. 

+1

RomaSHka88, Пикабу вам в помощь https://pikabu.ru/@raysikh  зовут Алексей.

раскрыть ветку 4
+5

спасибо но нет, он не был заинтересован в сотрудничестве со мной и с ним потерял месяцы в ожидании.

раскрыть ветку 3
+4

Видимо времена доширака раз в день у него уже пройдены )))

+1
А в чём не сошлись? Объем не тот?
+1

Расскажите поподробнее

+1
Ассортимент/цены с тем же самым Таобао или 1688 не сравнивали?
раскрыть ветку 1
+2

Пока нет, не знаю как смотреть товары на этих сайтах. Не пускает дальше главной страницы и огромного баннера (после ввода слова в поиск).

+1

Вот если было приложение, чтобы их кракозябры переводило на русский. Сфоткал бирку, визитку, инструкцию - получи перевод, пусть даже на 70% верный. Это было бы мегахитовое приложение

раскрыть ветку 6
+4

Ну, как бы оно есть, Google переводчик называется. Небольшая проблема в том , что в Китае Google  забанен. Но при желании все возможно.

раскрыть ветку 2
+2

Век живи - век учись, с дураком помрешь.

Что-то я и не знал про эту плю. Спасибо за подсказку

0

Я думаю, это не единственное подобное приложение.

0

Есть и гугл и переводчики визиток. Все уже придумали до вас.

-1

Яндекс.переводчик отлично с этим справляется, но в онлайн-режиме. Простой переводчик англо-китайский у них есть и в офф-лайн.

Только все равно не очень получается ))

На фото визитка магазина, где большой выбор пайеток, микро-пайеток и декоративных шнуров.

раскрыть ветку 1
0

Нормальный алиэкспресский язык :)

+1

@Catarina0905, пожалуйста посоветуйте агента в Иу, который сможет найти товар, проверить качество и затем организовать доставку. Ясное дело, что в инете полно разных предложений, но личный опыт всегда в приоритете. Спасибо!

раскрыть ветку 3
+2

Можете @raysikh написать, он как раз живет в Иу и агент занимающийся этой темой

0

Нету таких. Ну которые сделали бы вам удаленно так, как вам хочется. Я про проверку качества. Доставка- не проблема, найти поставщика- с оговорками.

-1

Извините, но я не могу отвечать за действия других людей, поэтому никого советовать не буду. Это большой риск и кто и как сработает - не знаю.  

0
Скиньте вашу почту или Skype можно кое что спросить? Надоедать не буду обещаю.
раскрыть ветку 1
-1

Спрашивайте тут, не стесняйтесь )

0
Подскажите а как с детской одеждой? Куда лучше ехать? Вы на иу встречали?
раскрыть ветку 1
-1

Не ходили в одежду вообще никакую. Это лучше спрашивать у тех, кто закупает именно ее.

0
Дочитал что китайцы не торгуются и бросил, они торгуются, причем любят это дело, так что у вас какие то неправильные китайцы
раскрыть ветку 8
+2
Подтверждаю, торгуются, но здесь нужно понимать, что если пережать, то можно получить партию не совсем того товара, на который рассчитывали, может не совсем мусор, но много брака, другие материалы и т.п. Причем для 99% это будет товар приемлемого качества, у них другое отношение к этому
0

Все зависит от товара и смысла для продавца в торговании. Снизить цену просто потому, что покупател захотел?

раскрыть ветку 2
0
У них торговля так же как и на востоке считается, если ты интересно торгуешься то скинут
раскрыть ветку 1
-2

А может быть просто специфика, ведь товар дешёвый и мелкий? 0,011 юаней за штуку - даже за 5000 бусинок это аж 55 юаней за пакет. С чего тут скидывать?

раскрыть ветку 3
0

Но ведь партия наверняка ж большая была.

раскрыть ветку 2
0
Интересный опус. Спасибо Вам за Ваше время!
0
Уважаемая Catarina, во сколько обошлась поездка с проживанием? Думаю, тут многим это интересно)
раскрыть ветку 1
-3

Стоимость билетов из вашего города до Пекина вы можете легко найти сами на Авиасейлс например. У нас было два рейса, первый до Пекина, второй Пекин-Иу. С разных городов - разная цена понятное дело. Проживание и еда - внизу поста расписаны. Других затрат нет.

0
И во сколько обошлась поездка на 5 дней?
ещё комментарии
0

Спасибо! Жду продолжения! Тоже подумываем яйца по корзинам раскидать)

0

Благодарю очень подробно

-4

Ездили мы в   .Иу. До сих пор продаю товар. Как раз перед  кризисом  обдурили нас китайские помогаи. Так что не надо рекламы. Мы ездили  в 2014м. До кризиса.

раскрыть ветку 5
+18

Я никого не рекламирую, если вы не заметили. И не планирую.

За два года закрылись крупнейшие поставщики в России по моей тематике. Часть - замерла, ждут стабильности. И у меня есть три варианта:

- закрыться вместе с ними, на одной волне так сказать

- быть безликим магазином с скудным ассортиментом "как у всех"

- предлагать интересный, редкий товар

Я уже второй год разрабатываю последний вариант. Китай - это ещё один способ достать такой товар ;)

А риски есть всегда и везде. Увы (

раскрыть ветку 4
+2
Спасибо за рассказ, сам подумываю туда съездить, но ничего не находил по кондитерской тематике. Вам там ничего похожего не попадалось на глаза?)
раскрыть ветку 1
0

А специфический товар приносит заметно больше денег, чем какувсехний?

раскрыть ветку 1
-15

Не футьен, а футян, да и остальное на 50% пиздежь.

раскрыть ветку 13
+5

В интернете множество вариантов написания названия этого рынка на русском языке, ваш даже не рассматривается Яндексом и сразу заменяется на другой вариант. Да и в принципе это не так важно - тут такие толпы народу со всего мира, каждый говорит с акцентом, но при этом понимают друг друга.

ещё комментарии
+2

Прочитайте этот иероглиф, как он звучит - 田 ? «тьен», а теперь этот - 福 - «фу», а теперь вместе - футьен)) и в остальном в посте «пиздежа» не увидел, все верно и грамотно и подробно пишет автор

раскрыть ветку 5
0

Я не умею читать иероглифы, но я слышал как называли этот рынок китайцы с этого рынка, может слэнг? я не знаю. По поводу пиздежа, автор описала все так, как это было бы в пекине или в урумчи. В иу, нет смысла ехать заказывать для магазина, даже для 10 магазинов, это все дешевле купить в РФ. На футяне вообще меньше чем с 500т, смысла особого нет. Про перевозку я вообще молчу, как и про переводчиков и гостиницы.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: