Поездка в Грозный автостопом

Чечня, Грозный. Вот, честно говоря, мне было не по пути сюда ехать, но очень хотелось посмотреть этот город, так что я сделал небольшой крюк и таки заехал в него.


Первое, на что я обратил внимание, въезжая в республику, это то, что здесь очень много кто ездит автостопом) Молодежь (в основном), старики, женщины часто стоят и ловят машины в город или из одного села в другое. Конкурируют друг с другом даже :) На первой картинке - все эти люди ловят машины. Обе машины, в которых я ехал до Грозного, периодически останавливались и из них выходили люди - оказалось, что это до меня уже подсаживались к водителю стопщики.

Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный

Сам город довольно ухоженный, симпатичный. Даже не верится что относительно не так давно город был до основания разрушен. По сути, его не было.

Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный

В центре города две улицы главные. Ахмата Кадырова и ... Да да да, именно его, вон, на фотке)

Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный

Пешеходов, кстати, на удивление мало. Вот реально. В 9 утра на главной улице города 3 калеки пешеходов. Хотя машин достаточно.

Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный

Русских здесь немного. В девяностые большинство уехало. Кто сам, кому помогали. Ну и наши, соответственно, не особо горят желанием туда ездить. Один водитель мне прямо сказал, что был в Чечне всего 2 раза - в первую чеченскую и во вторую) Хотя сейчас, как мне кажется, ситуация здесь не такая уже. Тут тихо, спокойно, люди нормальные, гостеприимные. Даже церковь есть в городе, на главной улице.


Но делать тут, как я понял, особо нечего. Пообщался с людьми, работы мало, говорят. Все хорошее по блату. Чтобы устроиться в полицию или пожарную с зп 30000-35000 нужно нехило так отвалить нужным людям сумму с пятью нулями. Многие ездят в Москву на заработки, кто-то торгует, кто-то таксует. Крутятся, в общем, как могут. Справедливости ради стоит отметить, что и цены на еду здесь - одни из самых низких по стране. Везде есть газ. Хорошие (очень хорошие) дороги. Здесь тепло. В общем, плюсов хватает тоже.

Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный

Грозный сити. Высота зданий - около 30 этажей.

Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный

Ах да. Товарищи! Вы когда-нибудь видели такие остановки? Я - нет! Ни в Москве, ни в Пекине, ни в Бангкоке. Полностью закрытые, стеклянные, внутри телеки, если что))

Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный
Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный

Я путешествую по миру автостопом. Подписывайтесь, здесь я буду делиться интересными видео, фотографиями и историями!

Лига путешественников

22K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы в Грозном было грязно - около четверти госбюджета туда вваливается.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я сомневаюсь, что 27,08 миллиарда это четверть госбюджета.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку