66

Поездка в Грозный автостопом

Чечня, Грозный. Вот, честно говоря, мне было не по пути сюда ехать, но очень хотелось посмотреть этот город, так что я сделал небольшой крюк и таки заехал в него.

Первое, на что я обратил внимание, въезжая в республику, это то, что здесь очень много кто ездит автостопом) Молодежь (в основном), старики, женщины часто стоят и ловят машины в город или из одного села в другое. Конкурируют друг с другом даже :) На первой картинке - все эти люди ловят машины. Обе машины, в которых я ехал до Грозного, периодически останавливались и из них выходили люди - оказалось, что это до меня уже подсаживались к водителю стопщики.

Поездка в Грозный автостопом Чечня, Автостоп, Длиннопост, Город Грозный

Сам город довольно ухоженный, симпатичный. Даже не верится что относительно не так давно город был до основания разрушен. По сути, его не было.

В центре города две улицы главные. Ахмата Кадырова и ... Да да да, именно его, вон, на фотке)

Пешеходов, кстати, на удивление мало. Вот реально. В 9 утра на главной улице города 3 калеки пешеходов. Хотя машин достаточно.

Русских здесь немного. В девяностые большинство уехало. Кто сам, кому помогали. Ну и наши, соответственно, не особо горят желанием туда ездить. Один водитель мне прямо сказал, что был в Чечне всего 2 раза - в первую чеченскую и во вторую) Хотя сейчас, как мне кажется, ситуация здесь не такая уже. Тут тихо, спокойно, люди нормальные, гостеприимные. Даже церковь есть в городе, на главной улице.

Но делать тут, как я понял, особо нечего. Пообщался с людьми, работы мало, говорят. Все хорошее по блату. Чтобы устроиться в полицию или пожарную с зп 30000-35000 нужно нехило так отвалить нужным людям сумму с пятью нулями. Многие ездят в Москву на заработки, кто-то торгует, кто-то таксует. Крутятся, в общем, как могут. Справедливости ради стоит отметить, что и цены на еду здесь - одни из самых низких по стране. Везде есть газ. Хорошие (очень хорошие) дороги. Здесь тепло. В общем, плюсов хватает тоже.

Грозный сити. Высота зданий - около 30 этажей.

Ах да. Товарищи! Вы когда-нибудь видели такие остановки? Я - нет! Ни в Москве, ни в Пекине, ни в Бангкоке. Полностью закрытые, стеклянные, внутри телеки, если что))

Я путешествую по миру автостопом. Подписывайтесь, здесь я буду делиться интересными видео, фотографиями и историями!

Найдены возможные дубликаты

+6

Автор, а ты там Русских людей не встречал?  Поговаривают, их там 30-40 тысяч жило, А с 1991 года стали пропадать.

А хочешь,  я тебе расскажу куда они стали пропадать?

на, почитай :

"Быстро же вы забыли про ужасы, творившиеся в Чечне при Дудаеве. У меня друг с семьёй бежал оттуда в то время. Они там всю жизнь прожили. Отец на заводе инженер в Грозном был. Когда пришёл Дудаев к власти началась сначала тихая, а потом беззастенчивая, поощряемая властями охота на русских. Забирали квартиры, не обслуживали в магазинах. Сопляки, собирались стаями нападали в центре города на русских женщин, забирали сумки, а если они сопротивлялись жестоко избивали ногами, стараясь попасть по голове. Сосед моего друга, русский, после того как его жена пришла в слезах и рассказала, что у неё забрали кошелёк, собрался и вместе с ней пошёл к рынку. Жена опознала одного из нападавших. Он его ударил пару раз. Так чеченец визжал, что поросёнок на бойне. Он один был, а по одному они ведь бояться нападать, трусы. Вдруг быстренько подъехала милиция и его арестовали. Причём на чеченца не обратили никакого внимания. Больше жена мужа никогда не видела, убили в тюрьме, даже тело не выдали. Люди, которые с чеченцами жили долго, говорят, что подлее и противнее народа нету. Нападают стаей, как волки, и кусают"

В 1991‒1992 гг (еще до первой войны) в Чечне были вырезаны ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ русских. В Шелковской весной 1992 г «чеченской милицией» у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики. Они занимались переоформлением недвижимости. Причем для этого была разработана целая система знаков. Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, в доме только женщины, готовые к «любви». Женские тела, насаженные на тот же забор: дом свободен, можно заселяться

г. Грозном году в 92-м многие чеченцы ходиди с автоматами и пистолетами, просто заходит в автобус, садится, на коленях АКМ после захода солнца стрельба, русские разъезжались, боялись, их убивали и насиловали вокруг, это так и было

постоянно было чувство страха

Я видел колонны автобусов, к которым из-за смрада нельзя было подойти на сто метров, потому что они были набиты телами зарезанных русских. Я видел женщин, ровненько распиленных вдоль бензопилой, детишек, насаженных на столбы от дорожных знаков, художественно намотанные на забор кишки. Нас, русских, вычистили с собственной земли, как грязь из-под ногтей. И это был 1992 год — до «первой чеченской» оставалось ещё два с половиной года.

раскрыть ветку 3
+1

А ещё их вырезали в Азербайджане, Таджикестане. Немцы, Французы, Японцы, продолжить перечислять? 

0

пиздит этот чувак, убивали, выгоняли, но такого пиздеца не было конечно. Может мстили за феврали 44, депортацию, при которой погибли больше сотни тысяч человек

раскрыть ветку 1
+2

При самой депортации было убито не более десяти человек, и лишь за то, что пытались напасть на военных, или оказывали вооруженное сопротивление.

Теперь вопрос:

За что их выселяли. Напомнить?

Во время Великой Отечественной войны чеченцы и ингуши «отличились» массовым дезертирством и уклонением от службы в армии.

Одновременно во время войны в республике пышным цветом расцвёл бандитизм.

С 22 июня 1941 по 31 декабря 1944 года на территории республики было отмечено 421 бандитское проявление: нападения и убийства на бойцов и командиров РККА, НКВД, советских и партийных работников, нападения и ограбления государственных и колхозных учреждений и предприятий, убийства и ограбление простых граждан. По числу нападений и убийств командиров и бойцов Красной Армии, органов и войск НКВД ЧИАССР в этот период немного уступила только Литве.

Изменники:

Горцы внесли и посильный вклад в военную мощь Третьего рейха. В сентябре 1942 года в Польше были сформированы три первых батальона Северо-Кавказского легиона — 800-й, 801-й и 802-й. При этом в 800-м батальоне имелась чеченская рота, в 802-м — две роты. Численность чеченцев в немецких вооруженных силах была небольшой ввиду массового дезертирства и уклонения от службы, число чеченцев и ингушей в рядах РККА была небольшой. Поэтому и пленных горцев была мало.

Интересен и тот факт, что местное руководство внутренних дел фактически саботировало борьбу с бандитизмом и переходило на сторону бандитов. Возглавлявший НКВД ЧИАССР капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности, саботировал деятельность местных чекистов. Албогачиев действовал в связке с Терлоевым (Исраиловым). Предателями оказались и многие другие местные чекисты. Так, изменниками были начальники райотделов НКВД: Старо-Юртовского — Эльмурзаев, Шароевского — Пашаев, Итум-Калинского — Межиев, Шатоевского — Исаев и т. д. Множество предателей оказалось и среди рядовых сотрудников НКВД.

В годы тяжелейшей войны республику охватила эпидемия массового предательства. Чеченцы и ингуши полностью заслужили своё наказание. Причём надо отметить, что по законам военного времени Москва могла покарать многие тысячи бандитов, предателей и их пособников намного жестче, вплоть до расстрела и длительных сроков тюремного заключения.

Однако мы в очередной раз видим пример гуманизма и великодушия сталинского правительства. Чеченцев и ингушей выселили, отправили на перевоспитание.

Многие нынешние граждане западного мира, да и России, не в состоянии понять, как можно наказать целый народ за преступления отдельных его групп и «отдельных представителей». Они исходят из своих представлений об окружающем мире, когда их окружает в целом мир индивидуалистов, атомизированных личностей.

Западный мир, а затем и Россия, после индустриализации утратили структуру традиционного общества (по сути, крестьянского, аграрного), связанного общинными связями, круговой порукой. Запад и России перешли на иной уровень цивилизации, когда каждый человек отвечает только за свои преступления. Однако, при этом европейцы забывают, что на планете по-прежнему существуют области и регионы, где преобладают традиционные, родоплеменные отношения. Таким регионом является и Кавказ, и Средняя Азия.

Там люди связаны семейными (включая большие патриархальные семьи), клановыми, племенными отношениями, а также землячеством. Соответственно, если человек совершает преступление, за него отвечает и наказывает его местная община. В частности, поэтому на Северном Кавказе редки изнасилования местных девушек, родственники при поддержке местной общины просто «зароют» преступника. Милиция закроет на это глаза, так она состоит из «своих людей». Однако, это не значит, что «чужие» девушки, за которыми не стоит сильный род, община, в безопасности. «Джигиты» могут себя вольно вести и на «чужой» территории.

Круговая порука — это яркая отличительная черта любого общества, находящего на родоплеменной стадии развития. В таком обществе нет случая, о котором не знало бы всё местное население. Нет скрывающегося бандита, убийцы, о месте расположения которого не знают местные. Ответственность за преступника несёт весь род и поколение. Такие взгляды очень сильны и сохраняются из века в век.

Такие отношения были характерны для эпохи родоплеменных отношений. В период Российской империи, а ещё сильнее в годы Советского Союза, Кавказ и Средняя Азия подверглись сильному цивилизационному, культурному влиянию русского народа. Городская культура, индустриализация, мощная система воспитания и образования оказали на эти регионы сильнейшее влияние, они начали переход от родоплеменных отношений к более передовому обществу городского индустриального типа. Если бы СССР существовал ещё несколько десятилетий, переход был бы завершен. Однако СССР разрушили. Северный Кавказ и Средняя Азия не успели завершить переход к более развитому обществу, и начался быстрый откат в прошлое, архаизация социальных отношений. Всё это происходило на фоне деградации системы образования, воспитания, науки и народного хозяйства. В итоге мы получили целые поколения «новых варваров», спаянных семейными, родовыми традициями, волны которых постепенно захлестывают российские города. Причем они смыкаются с местными «новыми варварами», которых плодит деградировавшая (сознательно упрощенная) российская система образования.

Таким образом, необходимо ясно осознавать тот факт, что Сталин, который отлично знал особенности этнопсихологии горских народностей с её принципами круговой поруки и коллективной ответственности всего рода за преступление, совершенное его членом, так как сам был с Кавказа, совершенно правильно наказал целый народ (несколько народов). Если бы местное общество не поддерживало гитлеровских пособников и бандитов, то первых коллаборационистов передавили бы сами местные жители (или сдали бы властям). Однако чеченцы сознательно пошли на конфликт с властью, и Москва их наказала. Все разумно и логично — за преступления необходимо отвечать. Решение было справедливым и даже в некотором отношении мягким.

+1
В Турции такие остановки, не знаю правда насчет телевизоров, но кондиционеры там есть. Зимой там можно погреться пока ждешь транспорт.)
+1

Бывала я в Грозном в далёком 1980 году. Очень удивило большое количество роз. Они росли просто так - на городских клумбах. И их никто не рвал. А ещё грецкие орехи... И многое другое, что росло просто так - не за забором и без сторожей. Для детей с Урала это было просто чудом.

+1
Мама вот так же из Таджикистана уезжала. Каартира в собственности так и осталась там. Бог с ней с квартирой - я тогда маме сказала, чемодан в руки и на вокзал!
0
Всю свою жизнь эти чур...чечены жили за счёт разбоя и грабежей. Все, что есть там цивилизованного - построено русскими на русские деньги. Чечены - бандиты, среди них нет ни одного ученого, писателя, поэта. Только бандиты
раскрыть ветку 2
0

как чеченец, соглашусь с тобой, но есть и исключения - те, кто вырос и учился среди русских, ничем не отличается от русских, так что это вина окружения и менталитета. Но ученые, писатели и поэты, конечно же есть, просто местных масштабов. А сейчас повсеместное строительство мечетей и образование в жопе, из-за этого растет тупое стадо

раскрыть ветку 1
+1

Исключения всегда есть, жаль что они единичны. То что тут пишут про чеченцев, к несчастью относится не только к ним, но и ко многим кавказским нациям. Знавал я пару борцов чемпионов мира и азии. Когда они были вдвоем, достаточно цивилизованный народ, но стоило найти еще одного и начиналось...

0

Еще бы в Грозном было грязно - около четверти госбюджета туда вваливается.

раскрыть ветку 9
-1
Что-то я сомневаюсь, что 27,08 миллиарда это четверть госбюджета.
-5
Точные цифры в студию. Ссылки тоже
раскрыть ветку 7
+5

За девять лет — с 2007 по 2015 год — Чечня получила из федерального бюджета в виде субсидий, субвенций и дотаций 539 млрд руб. Их ежегодный объем в среднем составлял 60 млрд руб., и по этому показателю республика — в тройке самых дотационных регионов (больше в 2013 и 2014 годах получили только Дагестан и Якутия).

раскрыть ветку 4
-1

247,4 миллиарда долларов

Бюджет РФ на 2016 год: последний бюджет России

ещё комментарии
0

Чечня победила в той войне Россию. Теперь Россия платит дань. На эти деньги можно позволить себе остановки с телевизорами.

раскрыть ветку 6
+2
А Тюмень тоже победила Россию и страна платит нам дань? У нас разве что телевизоров на остановках нет, и то подозреваю потому что дикое быдло все сломает. А так и дороги и чистота и порядок - на высоте ) и Крым победил Россию что туда огромные деньги на дороги строительство и реконструкцию выделяются?
раскрыть ветку 3
0

Вот тоже думаю. Откуда оно набирается? В Чечне даже ебаной бумажки на остановке не приклеено.

раскрыть ветку 2
0
В Казани побываете - тоже красота кругом, не хуже чем в Грозном. Много где так
-1

У нас регионов на дотации кроме Чечни целая куча. Причём в пересчёте на душу населения, Чечня не самый первый. Но в отличии от Чечни не один из этих регионов из руин не восстанавливали.
Бесят вот такие вбросы прямо

0

я очень хочу в Китай поехать. Расскажи пожалуйста как ты получал визу в Китай??

раскрыть ветку 1
0
Я писал ж пост специально на эту тему не так давно, глянь в моих постах
0
- Добро пожаловать на Колыму!
- Уж лучше вы к нам...

Хотя, лучше ни то, ни другое...
0
Судя по комментариям, половина пикабушников - пассивные педерасты, замужем за чичами. Позор. Куда смотрит модератор.
Похожие посты
80

Фото горной Чечни

1. Закат в горах

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост, Город Грозный

2. Озеро Кезеной Ам.

Фото горной Чечни Чечня, Горы, Кавказ, Природа, Пейзаж, Красота природы, Закат, Мечеть, Озеро, Длиннопост, Город Грозный

3. Башня в селении Пуга в Майстинском ущелье.

4. Лошадь на водопое.

5. Перед грозой.

6. Луч света в пасмурную погоду.

7. Мечеть в с.Беной

8. Ведучи.

9. Окрестности озера Кезеной Ам.

10. Ущелье реки Ахкете.

Я в соц.сетях :

Instagram - https://www.instagram.com/abdullah_bersaev

FaceBook - https://www.facebook.com/bersaev95

Вконтакте - https://vk.com/bersaev95

Показать полностью 8
190

Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» 

Сплавляемся по рекам, ловим рыбу, собираем грибы и ягоды, живем в палатках...

Мало нужно человеку для счастья, а детям тем более)

Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Сын, Отец, Дети, Кавказ, Чечня, Ответ на пост, Длиннопост, Город Грозный
Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Сын, Отец, Дети, Кавказ, Чечня, Ответ на пост, Длиннопост, Город Грозный

Мое детство было не таким, к сожалению.

Жили мы в других палатках (для беженцев)

Фото ниже взял из интернета, это Грозный, разрушенный до основания войной.

К превеликий радости, на данный момент могу дать своим детям то о чем сам мечтал когда-то, а о чём-то и мечтать даже не приходилось. Ничто не вечно, и беды тоже.

Всем добра и мирного неба над головой!

Все лучшее впереди!

Показать полностью 23
8350

Более 100 юношей вернули из Москвы в Чечню на воспитание

Более 100 юношей вернули из Москвы в Чечню на воспитание Чеченцы, Воспитание, Чечня, Москва, Возвращение, Парни, Проступок, Город Грозный

Власти Чечни вернули из столицы страны более 100 молодых людей, чтобы провести с ними воспитательную беседу и постараться повлиять на их поведение. Как сообщает ТАСС, это те выходцы из республики, которые нарушали общественный порядок в Москве или же пристрастились к наркотикам.

Совфед одобрил президентский закон о воспитании в школах и вузах

- Они будут выполнять самую тяжелую работу в этой республике. В каждом районе начальник полиции заберет к себе, родители должны контролировать, чтобы они не уехали, не прятались, - отметил депутат Госдумы и советник главы республики Адам Делимханов.

"Провинившихся" собрали в Грозном, а на встречу пригласили их родственников, чтобы те сами также приняли меры. Делимханов объяснял молодым людям, что, приехав в другой город, они должны вести себя порядочнее, чем дома, ведь по их поступкам другие россияне могут судить обо всем народе.

- Вас целая армия, 100 человек. Каждый день главе республики пишут в социальных сетях о проступках таких же как вы, выехавших за пределы региона. Вы представляете чеченский народ, и недостойные поступки дискредитируют имя чеченца, а такое допустить мы не можем. Поэтому мы вернули вас домой, чтобы вы осознали и исправили свои ошибки, - заключил Делимханов.

Чеченские власти раньше уже прибегали к такому способу воздействия на выехавших в столицу земляков. В конце 2018 года чеченец бросил банку из-под энергетика в человека, сидящего напротив него в общественном транспорте. Рамзан Кадыров вернул его в республику и отправил на работу по уборке улиц Грозного.

Российская Газета: Более 100 юношей вернули из Москвы в Чечню на воспитание.

https://rg.ru/2020/08/04/reg-skfo/bolee-100-iunoshej-vernuli...

109

ПОМОГАТЬ НЕ БУДЕМ ИГНОРИРОВАТЬ (поставьте запятую сами)

Хотелось бы осветить одно благое начинание в период пандемии. Более 20 лет назад, будучи студентом, я познакомился с одним парнишкой. Мы были ровесниками, учились в разных институтах (не в России), в то время дома (в Грозном) шла война 1999-2000гг, и было очень туго с деньгами, точнее, их у нас вообще не было, а семья этого парня, жила в городе нашей Alma mater давно, и не бедствовала. Так вот, еще в то время, он периодически, по мере возможности помогал нам продуктами. Мы отучились, вернулись на Родину, я стал врачом, друг же с нуля (в послевоенной республике) начал создавать и успешно вести свой ресторанный бизнес. Естественно, мы поддерживаем друг с другом связь, несмотря на то, что работаем в разных сферах, и видеться удается не так часто, как хотелось бы. Так вот, коронавирус – пандемия – самоизоляция (карантин) подкрались незаметно. Я, как врач, продолжаю заниматься своим делом. А мой товарищ, как настоящий патриот, когда нагрянула беда, не остался в стороне, не опустил руки, не стал жаловаться на то, что его налаженный ресторанный бизнес пришел в упадок, и он стал банкротом, нет, он поступил диаметрально противоположно, перепрофилировав свой ресторан... Даже не знаю, как правильно назвать, наверное, во что-то вроде больничного хозблока или общебольничной кухни. Как любая дорога начинается с первого шага, не зная, что из этого выйдет, он тихо - молча сделал свой первый шаг, начав с малого: за свой счёт стал бесплатно готовить и развозить горячий ужин: два блюда + салат (для разговения) сначала одной бригаде дежурных врачей в ближайшую больницу, узнав, что там кроме врачей есть еще и медицинские сестры с санитарками (куда мы без наших дорогих сестер и санитарок) на следующий же день он включил в список и их, автоматически получилось, что он приносил на ифтар (разговение) для всего отделения. Через несколько дней, подумав и взвесив все за и против, он подключил еще одну больницу, о его поступке заговорили – люди начали узнавать, чем могут ему помочь финансово, он открыл благотворительный счет, о котором по началу мало кто знал, однако, «сарафанное радио» в Грозном работает лучше любой рекламы. Люди поддержали его идею, отозвались волонтеры, и благодаря неравнодушным, теперь уже дежурные смены нескольких больниц (РКЦИБ, РКБ, ГКБ№1, ГКБ№3, ГКБ№4, ГКБ№5, ССМП, 4 лаборатории) получают бесплатный ифтар. На сегодняшний день готовятся блюда на 505 (!) человек работающих с ковид-больными (ниже прикреплю скриншот, название ресторана замазываю чтобы не обвинили в рекламе). В мою больницу не поставляют, я - онколог, нас не перепрофилировали, и у нас нет ковид-отделений: «Акция для медицинских работников борющихся с COVID-19». И вот я думаю, мог ли он спокойно ничем не заниматься, опустить руки, и поднимать их только для того, чтобы писать гневные посты в соцсетях, жаловаться всем окружающим о том, что его бизнес рухнул, что теперь он никогда не восстановится, а если и восстановится, то это займет очень много времени и сил… Конечно, мог. Но он поступил так, как велело его большое сердце. Конечно, найдутся и такие, что назовут его человеком, который возымел какую-то выгоду с этого дела, куда без них. Зная его, я уверен, что на данный момент он только потерял в физическом и финансовом плане, а приобрел он только одно – доброе имя. Дело в том, что медработники вышеуказанных больниц, рискуя своими жизнями по две недели живут, и не выходят из красной зоны отделений, работая с ковид-больными. А, учитывая то, что сейчас священный̆ месяц Рамадан, и у нас абсолютно все, кому позволяет здоровье постятся, то в конце тяжёлого рабочего дня, рискующим жизнью медицинским работникам, неимоверно приятно осознавать, что они не брошены на амбразуры, и за пределами красной зоны, есть поддерживающие их неравнодушные люди.

ПОМОГАТЬ НЕ БУДЕМ ИГНОРИРОВАТЬ (поставьте запятую сами) Коронавирус, Благотворительность, Чечня, Рамадан, Длиннопост, Город Грозный

Нам, людям, каждый час необходим,

Ни лишних сил, ни хлеба не бывает.

И отдающий отдает другим

Лишь то, что от себя он отрывает.

Ни у кого нет жизни запасной,

Как век не длинен, не хватает века,

И все же люди жертвуют собой,

Оправдывая званье человека.

Танзиля Зумакулова (балкарская поэтесса), перевод Н. Гребнева

Показать полностью 1
251

«Русский бунт» в Грозном: что случилось в столице Чечни в 1958 году

«Русский бунт» в Грозном: что случилось в столице Чечни в 1958 году История, Чечня, Длиннопост, Город Грозный

Нам всем памятна недавняя чеченская война. Но явилась ли она только результатом распада СССР? Нет, проблемы на Кавказе назревали уже давно. И одним из их проявлений стал так называемый «русский бунт», приключившийся в августе 1958-го.

Возвращение на «родину»

В начале 1940-х годов Чечено-Ингушская СССР доставила советским властям немало хлопот. В январе 1940 года коммунисты Хасан Исраилов и Майрбек Шарипов создали на территории республики подпольную организацию, которая с началом войны стала сотрудничать с германским абвером. Также большинство представителей коренных национальностей республики уклонились от призыва в армию, а половина призванных впоследствии дезертировала с фронта.

Итогом этих событий стало принятое 31 января 1944 года постановление ГКО СССР об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации местного населения в Среднюю Азию и Казахстан «за пособничество фашистским оккупантам». Освободившиеся территории заселили жители малоземельных районов России и Украины.

В 1957 году по инициативе Н.С. Хрущева был издан указ о восстановлении ЧИАССР, а коренным жителям было разрешено вернуться в родные места. Но оказалось, что их бывшие дома заняты и им негде жить. Бытовые и жилищные проблемы, безработица привели к агрессии против русских. Происходили стычки, разбойные нападения и даже убийства на национальной почве. Криминальная обстановка резко обострилась.

Убийство в «Доме культуры» 

Вечером 23 августа двое чеченских парней из поселка Черноречье устроили в «Доме культуры» драку с русскими рабочими Степашиным и Рябовым. Степашину нанесли пять ножевых ранений, от которых он умер на месте. Известие о том, что чеченцы убили русского, мгновенно облетело город.

На просьбу устроить гражданскую панихиду по Степашину в клубе химзавода, где он работал, местные власти ответили отказом. 25 августа гроб установили в саду возле дома невесты Степашина. Во время панихиды было предложено написать коллективное письмо по «чеченскому вопросу» в Москву, в Верховный Совет СССР.

Похороны состоялись 26 августа. По пути следования похоронной процессии к ней присоединялось все больше людей. К тому моменту, когда шествие достигло здания обкома партии, в ней насчитывалось уже 800 человек. А на площади перед обкомом скопилось несколько тысяч человек. Возник стихийный митинг. Примерно в 19.30 часть толпы начала штурмовать здание обкома. Им удалось проникнуть внутрь и устроить погром. Освободить здание удалось только к полуночи, но во втором часу ночи его опять подвергли захвату. Правда, уже к трем часам толпа начала расходиться.

«Резолюция» по национальному вопросу

Утром 27 августа у обкома собралась новая толпа, в основном из женщин. По всему Грозному были расклеены напечатанные на машинке «античеченские» листовки.

Вновь оказались захвачены обком, а также здания местного МВД и КГБ. Около восьми часов вечера в обком приехал Георгий Шваюк, инженер–гидротехник из совхоза под Гудермесом. Он привез «проект резолюции», в котором предлагалось: «1. С 27 августа переименовать ЧИ АССР в Грозненскую область или же в Многонациональную советскую социалистическую республику. 2. Чечено-ингушскому населению разрешить проживать в Грозненской области не более 10% от общего количества населения. 3. Переселить передовую прогрессивную комсомольскую молодежь различных национальностей из других республик для освоения богатств Грозненской области и для развития сельского хозяйства. 4. Лишить всех преимуществ чечено-ингушское население по сравнению с другими национальностями с 27.08.58 г.»

Участники митинга направились на телефонную станцию, чтобы оттуда связаться с Москвой и довести текст «резолюции» до сведения верховных властей. Но охрана здания открыла огонь, два человека были ранены. Наконец Шваюку удалось выйти на связь с Москвой из здания Главпочтамта. Оттуда около 300 митингующих отправились на вокзал, где почти на два часа задержали отправление поезда «Ростов – Баку», агитируя пассажиров рассказать о событиях в Грозном у себя дома…

Закончилась эта история, как и многие другие подобные. К полуночи в город были введены войска. Толпу разогнали прикладами, все значимые объекты взяли под военную охрану. Четверо суток в Грозном действовал комендантский час.

Шваюка как организатора «массовых беспорядков» осудили на 10 лет с конфискацией имущества. Всего было возбуждено 58 уголовных дел. Интересно, что все репрессии коснулись только русских. Бунт просто задавили, так и не решив национальный вопрос, что привело к новым беспорядкам в Грозном в январе 1973 года и к трагическим событиям 90-х.

Показать полностью
2118

Коронавирус COVID-19 в Чеченской республике

Просто поражаюсь!!!

Я врач хирург-онколог, работаю в Грозном, хотел бы высказать пару слов о COVID-19.

Руководство Чеченской республики, в связи с возникшей ЧС, объявило карантин, абсолютно всех жителей вежливо, по всем средствам массовой информации, попросили максимально самоизолироваться, также всем дали разрешение на элементарные потребности: поход в ближайший магазин, в аптеку, выбросить мусор. Свет есть, газ есть, вода из крана течет (может тем, кто не жил в ЧР,  то на чем я акцентирую внимание, покажется смешным, но кто плавал, тот знает о чем я говорю), никто нас не бомбит, не расстреливает, предрассветных зачисток нет, в конце концов, даже интернет есть! Все магазины и аптеки с товарами первой необходимости работают в обычном режиме, несмотря на планируемую, и воплощаемую в жизнь, максимальную изоляцию, нет нехватки продуктов и медикаментов (представляю сколько было бы воплей). Лично Глава (!) региона во время ежедневных (!!) прямых эфиров просит у каждого жителя (!!!) помощи: оставайтесь дома, оберегайте свою семью, молитесь за народ, иначе, если завтра из-за ваших нарушений карантинного режима, разгорится пандемия, нам нечем будет вам помочь. Что в ответ? Одни пасутся во дворе, как ни в чем ни бывало, вторые разгуливают по городу, под видом необходимости, как будто им надо в магазин, или в аптеку, на самом деле выходят прогуляться до другого конца города или села (по дороге пофоткать и поснимать видео пустого города), типа, своеобразный завуалированный протест такой у них против установленного властями режима. Ребята, ёклмн, сидите дома, не бродите по улицам, без вас проблем по горло у врачей, не прибавляйте их нам своей анархией головного мозга. Никому не сдалась ваша псевдосмелость, и вашей дулей, спрятанной в кармане, кому и что вы пытаетесь доказать, кого и зачем вы пытаетесь обмануть? Кстати, сегодня ровно десять дней с момента верификации первого случая COVID-19 до первой смерти, да, сегодня утром у нас умерла первая пациентка (всего на 01.04.2020. 9:00 у нас выявлено 28 случаев). Ведь, когда полыхнёт, именно вы – те кто сегодня «смело» и бесцельно шляетесь по нашим улицам, закроетесь дома на три замка, зароетесь под одеяло, и начнете строчить из вашего безопасного прикроватного блиндажа гневные смс, мол, правильтельсвто и минздрав не справляются, все виноваты кроме меня, а быть на острие атаки, ощущая свою беспомощность перед, индуцированными лично вами, массовыми поступлениями, придётся нам – обычным врачам (от рентгенолога до акушер-гинеколога).

Обращаюсь ко всем жителям России:

не надо так, оставайтесь дома!

Коронавирус COVID-19 в Чеченской республике Коронавирус, Чечня, Карантин, Город Грозный
113

Кому война - кому мать родна (5)

ГРОЗНЫЙ, 1995. РАССКАЗ МОРПЕХА. 2/2

«СПУТНИК», МОРСКАЯ ПЕХОТА-95»
Балтийцы напоили нас компотом. При этом по зданию постоянно били вражеские снайперы, засевшие в руинах зданий, окружавших дворцовую площадь. Пока пили компот, одного из балтийских матросов убил снайпер. Прямо при нас. Пуля попала точно в голову. Но к тому времени мы уже всякого насмотрелись. Мозг переставал фиксировать происходящее как трагедию. Только отмечал всё, что происходит, и заставлял действовать тело на уровне инстинктов. Пригнись! Отползи! Спрячься!

Между тем войска вокруг дворца пришли в движение. Всё вокруг зашевелилось. В 5.00 мы с балтийцами двинулись в сторону дворца. Скрытно подошли к стене здания. Внутри никакого движения. Первым внутрь вошёл полковник Чернов с четырьмя бойцами. За ним пошёл я со своей группой.

Внутри, прямо у входа, наткнулись на хвостовую часть от разорвавшейся ракеты. Противника нигде не было видно, только на полу валялось до десятка трупов. Обыскали всё здание – никого. Видимо, боевики ушли через подземные ходы, которыми изобиловало здание дворца.

Нужно было обозначить, что мы захватили здание. Я отправил за флагом старшину Геннадия Азарычева. В тот момент начало светлеть, активизировались снайперы. Несмотря на их стрельбу старшина перебежал к балтийцам, и вскоре вернулся с Андреевским флагом. Хотели поднять его над крышей, но лестничные пролеты были разрушены артиллерийским огнём на уровне шестого этажа. Пришлось вывесить флаг через окно.

Мне тогда захотелось оставить во взятом дворце что-то своё. Я стянул с себя тельняшку и повесил на арматурину, торчавшую над центральным входом дворца – там были огромные дверные проёмы. У этого тельника была своя история – в нем мой отец воевал ещё в Афганистане. Теперь он развевался в Грозном, над бывшей резиденцией Дудаева. Рядом мы с ребятами нацарапали надпись: «Спутник». Морская пехота-95».

В тот момент почему-то казалось, что все — войне конец. Но это было обманчивое чувство. Всё только начиналось…

ИХ ГОТОВИЛИ ЛЮДИ, ЗНАЮЩИЕ СВОЕ ДЕЛО...

Следующие двое суток наша рота находилась в гостинице «Кавказ». Под ней тоже было много подземных ходов. Неожиданно оттуда стали появляться боевики. Вылезет такой деятель из норы, пальнет пару раз туда-сюда, и – скорее обратно. Когда наши саперы подорвали подземные ходы, нападения прекратились.

После взятия дворца бои продолжились с нараставшей силой. День за днем мы продвигались вперёд, очищая огромное скопище разрушенных руин от противника. Наша задача была одна и та же – всегда быть впереди. Берём штурмом здание, передаем его Внутренним войскам или мотострелкам, идем дальше. И так день за днем.

Были и приятные моменты. Например, баня. Нас каждую неделю вывозили в Северный, где находилась наша база. Там мылись, получали новенькое, не ношенное ещё обмундирование. Надо сказать, что командование флота заботилось о нас лучше некуда. По сравнению с остальными войсками мы жили вполне вольготно. Раз в две недели командующий Северным флотом пригонял на Северный свой самолёт, набитый всем необходимым. У нас было лучшее питание – вплоть до красной рыбы каждый день, лучшее снабжение боеприпасами и оружием. Хотите «горки» — получите, хотите новые снайперские винтовки – пожалуйста. Только воюйте, как положено морпехам! Мы и воевали — как положено.

День ото дня становилось действовать сложнее. Теперь мы и противник достаточно хорошо изучили тактику друг друга. У чеченцев преобладала классическая партизанская тактика – наскок-отход. Они действовали небольшими группами, по три-пять человек. Часть группы проводила демонстративные действия, заманивала наших бойцов в огневые ловушки. Выскакивали, беспорядочно палили и быстро отходили. Главное было навести побольше шума. Огонь обычно был не прицельный. Многие боевики стреляли из автоматов со снятыми прикладами или из самодельных пистолетов-пулемётов «Борз». Если наши начинали преследование, то попадали под огонь снайперов или пулемётов.

Нужно справедливо отметить, что у противника была очень хорошая подготовка. Чувствовалось, что его готовили очень профессиональные военные, хорошо знавшие свое дело. Например, мы столкнулись с тем, что многие боевики носили солдатские шинели советского образца. Дело в том, что у тех шинелей была специальная пропитка, делавшая их ночью незаметными в приборы ночного видения. У шинелей российского образца такой пропитки не было. Значит, это кто-то знал и учёл, и этот «кто-то» был весьма компетентен. Нашей сильной стороной было техническое преимущество. Особенно это сказывалось в ночных боях. Поэтому мы старались навязывать противнику ночные боевые действия.

ДОЛИ СЕКУНДЫ

Иногда война преподносила очень неприятные сюрпризы. В один из дней я находился у блокпоста моего взвода. Уже наступили сумерки. Мы с командиром соседнего взвода старшим лейтенантом Женей Чубриковым стояли под прикрытием железобетонного забора и о чем-то беседовали. Неожиданно через забор перепрыгивают пятеро и бегут к нам. На всех «афганки», и в руках автоматы. Кто такие?! На левом рукаве у каждого белая повязка. Несмотря на сумерки, я сумел рассмотреть, что черты лииа у неожиданных гостей были явно кавказские.

Далее всё развивалось буквально за считанные мгновения. Они подбегают к нам и спрашивают:
— Вы тут че делаете? Отвечаем;
— Мы тут стоим.
Они:
— А «федералы» где?

Бывают в жизни моменты, когда счёт идёт не на секунды, а на их считанные доли. Кто быстрее, как в паршивом американском фильме «про ковбоев».

В тот раз быстрее оказались мы. Женя вскинул автомат и с трех метров одной очередью положил троих. Оставшиеся в живых двое метнулись было к забору. Но с блокпоста успели увидеть происходящее. Кто-то из пулемёта всадил в убегавших порцию свинца. Что сказать – в тот раз крупно повезло нам и крупно не повезло им.

КРОВЬ БЫЛА НЕЕСТЕСТВЕННО ЯРКОЙ...

В другой раз нам повезло меньше. Наша рота оказалась под сильнейшим миномётным обстрелом. В городе миномёт – штука подлая. Где он скрывается в этих каменных джунглях – поди угадай; откуда-то работает с закрытой позиции, и нам его не видно. А он нас посредством корректировщика «видит».

В тот день мы двигались вдоль улицы с задачей взять под контроль господствующее над местностью здание – панельную «свечку». Улица – хуже не придумаешь – как тоннель. С одной стороны – высокий забор, с другой – частный сектор. Ещё запомнилось, что она была замощена булыжником.

Наверняка всё заранее было пристреляно. Место для засады – идеальное. Мы в эту засаду и угодили.

Неожиданно со всех сторон начали рваться мины. Вой, разрывы, горелый дым, во все стороны летят осколки и битый булыжник. Видимо, вражеский корректировщик сидел как раз в той «свечке», которую мы должны были взять. Мы у него были как на ладони.

Почти сразу же пошли раненые. В моём взводе ранило двоих матросов. К счастью, не тяжёло. В остальных взводах хуже. Мы залегли –головы не поднять. Рядом со мной упал замкомандира роты старший лейтенант Праслов. Смотрю – ранен. Причём рана – хуже не придумаешь. Ему здоровенный, с палец толщиной осколок вошел под ягодицу и перебил артерию. Я стал оказывать ему помощь. Кровь хлещет фонтаном, неестественно яркая и горячая.

Чтобы раненный в артерию не истек кровью, нужно наложить жгут. Но как его накладывать, если артерия проходит глубоко внутри?! Я перевязывал Праслова ватно-марлевым и повязками. Они тут же набухали кровью. Это был не вариант. Тогда я использовал упаковку от повязки – она сделана из плотного, не пропускающего воздух материала. Наложил её на рану и плотно-плотно замотал. После этого потащил раненого из-под обстрела. Метров сто пятьдесят полз под огнем, волоча его за собой. На счастье, мне повстречались мотострелки. Они дали мне БМП, на ней мы эвакуировали Праслова в тыл. Как выяснилось — очень вовремя. Ещё немного — и уже не откачали бы. Праслов выжил, так что на моём счету есть одна спасённая жизнь. Быть может, это где-то зачтется…

P.S.

Для меня та командировка закончилась неожиданно. Я не был ранен, но по неосторожности сломал руку, после чего был направлен в госпиталь. Моя рота пробыла в Грозном до 8 марта 1995 года.

После возвращения домой, в Спутник, выяснилось, что самое трудное впереди. Если на войне меня постоянно охватывало чувство боевого настроя, что-то вроде постоянной эйфории, то здесь этого не было. Неожиданно навалилась жуткая опустошенность. Все мрачные воспоминания разом пришли на ум. Постоянно донимала память о погибших товарищах. Особенно тяжёло приходилось, когда проходили похороны, когда приезжали родители павших.

Мне тогда как командиру повезло. В Грозном у меня было ранено только два бойца (те, что попали под минометный обстрел), да и то легко. Без малейшего хвастовства могу сказать – за ту командировку в Чечню я не потерял ни одного своего бойца убитым. Ни одна мать не скажет, что я не уберег её сына. Всё конец.

Источник: Журнал «Солдат удачи», записал А. Мусалов

Кому война - кому мать родна (5) Армия, Чечня, Чеченские войны, Солдаты, Морская пехота, Длиннопост, Город Грозный
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: