66

Поездка в Грозный автостопом

Чечня, Грозный. Вот, честно говоря, мне было не по пути сюда ехать, но очень хотелось посмотреть этот город, так что я сделал небольшой крюк и таки заехал в него.

Первое, на что я обратил внимание, въезжая в республику, это то, что здесь очень много кто ездит автостопом) Молодежь (в основном), старики, женщины часто стоят и ловят машины в город или из одного села в другое. Конкурируют друг с другом даже :) На первой картинке - все эти люди ловят машины. Обе машины, в которых я ехал до Грозного, периодически останавливались и из них выходили люди - оказалось, что это до меня уже подсаживались к водителю стопщики.

Поездка в Грозный автостопом Чечня, Грозный, Автостоп, Длиннопост

Сам город довольно ухоженный, симпатичный. Даже не верится что относительно не так давно город был до основания разрушен. По сути, его не было.

В центре города две улицы главные. Ахмата Кадырова и ... Да да да, именно его, вон, на фотке)

Пешеходов, кстати, на удивление мало. Вот реально. В 9 утра на главной улице города 3 калеки пешеходов. Хотя машин достаточно.

Русских здесь немного. В девяностые большинство уехало. Кто сам, кому помогали. Ну и наши, соответственно, не особо горят желанием туда ездить. Один водитель мне прямо сказал, что был в Чечне всего 2 раза - в первую чеченскую и во вторую) Хотя сейчас, как мне кажется, ситуация здесь не такая уже. Тут тихо, спокойно, люди нормальные, гостеприимные. Даже церковь есть в городе, на главной улице.

Но делать тут, как я понял, особо нечего. Пообщался с людьми, работы мало, говорят. Все хорошее по блату. Чтобы устроиться в полицию или пожарную с зп 30000-35000 нужно нехило так отвалить нужным людям сумму с пятью нулями. Многие ездят в Москву на заработки, кто-то торгует, кто-то таксует. Крутятся, в общем, как могут. Справедливости ради стоит отметить, что и цены на еду здесь - одни из самых низких по стране. Везде есть газ. Хорошие (очень хорошие) дороги. Здесь тепло. В общем, плюсов хватает тоже.

Грозный сити. Высота зданий - около 30 этажей.

Ах да. Товарищи! Вы когда-нибудь видели такие остановки? Я - нет! Ни в Москве, ни в Пекине, ни в Бангкоке. Полностью закрытые, стеклянные, внутри телеки, если что))

Я путешествую по миру автостопом. Подписывайтесь, здесь я буду делиться интересными видео, фотографиями и историями!

Найдены возможные дубликаты

+6

Автор, а ты там Русских людей не встречал?  Поговаривают, их там 30-40 тысяч жило, А с 1991 года стали пропадать.

А хочешь,  я тебе расскажу куда они стали пропадать?

на, почитай :

"Быстро же вы забыли про ужасы, творившиеся в Чечне при Дудаеве. У меня друг с семьёй бежал оттуда в то время. Они там всю жизнь прожили. Отец на заводе инженер в Грозном был. Когда пришёл Дудаев к власти началась сначала тихая, а потом беззастенчивая, поощряемая властями охота на русских. Забирали квартиры, не обслуживали в магазинах. Сопляки, собирались стаями нападали в центре города на русских женщин, забирали сумки, а если они сопротивлялись жестоко избивали ногами, стараясь попасть по голове. Сосед моего друга, русский, после того как его жена пришла в слезах и рассказала, что у неё забрали кошелёк, собрался и вместе с ней пошёл к рынку. Жена опознала одного из нападавших. Он его ударил пару раз. Так чеченец визжал, что поросёнок на бойне. Он один был, а по одному они ведь бояться нападать, трусы. Вдруг быстренько подъехала милиция и его арестовали. Причём на чеченца не обратили никакого внимания. Больше жена мужа никогда не видела, убили в тюрьме, даже тело не выдали. Люди, которые с чеченцами жили долго, говорят, что подлее и противнее народа нету. Нападают стаей, как волки, и кусают"

В 1991‒1992 гг (еще до первой войны) в Чечне были вырезаны ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ русских. В Шелковской весной 1992 г «чеченской милицией» у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики. Они занимались переоформлением недвижимости. Причем для этого была разработана целая система знаков. Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, в доме только женщины, готовые к «любви». Женские тела, насаженные на тот же забор: дом свободен, можно заселяться

г. Грозном году в 92-м многие чеченцы ходиди с автоматами и пистолетами, просто заходит в автобус, садится, на коленях АКМ после захода солнца стрельба, русские разъезжались, боялись, их убивали и насиловали вокруг, это так и было

постоянно было чувство страха

Я видел колонны автобусов, к которым из-за смрада нельзя было подойти на сто метров, потому что они были набиты телами зарезанных русских. Я видел женщин, ровненько распиленных вдоль бензопилой, детишек, насаженных на столбы от дорожных знаков, художественно намотанные на забор кишки. Нас, русских, вычистили с собственной земли, как грязь из-под ногтей. И это был 1992 год — до «первой чеченской» оставалось ещё два с половиной года.

раскрыть ветку 3
+1

А ещё их вырезали в Азербайджане, Таджикестане. Немцы, Французы, Японцы, продолжить перечислять? 

0

пиздит этот чувак, убивали, выгоняли, но такого пиздеца не было конечно. Может мстили за феврали 44, депортацию, при которой погибли больше сотни тысяч человек

раскрыть ветку 1
+2

При самой депортации было убито не более десяти человек, и лишь за то, что пытались напасть на военных, или оказывали вооруженное сопротивление.

Теперь вопрос:

За что их выселяли. Напомнить?

Во время Великой Отечественной войны чеченцы и ингуши «отличились» массовым дезертирством и уклонением от службы в армии.

Одновременно во время войны в республике пышным цветом расцвёл бандитизм.

С 22 июня 1941 по 31 декабря 1944 года на территории республики было отмечено 421 бандитское проявление: нападения и убийства на бойцов и командиров РККА, НКВД, советских и партийных работников, нападения и ограбления государственных и колхозных учреждений и предприятий, убийства и ограбление простых граждан. По числу нападений и убийств командиров и бойцов Красной Армии, органов и войск НКВД ЧИАССР в этот период немного уступила только Литве.

Изменники:

Горцы внесли и посильный вклад в военную мощь Третьего рейха. В сентябре 1942 года в Польше были сформированы три первых батальона Северо-Кавказского легиона — 800-й, 801-й и 802-й. При этом в 800-м батальоне имелась чеченская рота, в 802-м — две роты. Численность чеченцев в немецких вооруженных силах была небольшой ввиду массового дезертирства и уклонения от службы, число чеченцев и ингушей в рядах РККА была небольшой. Поэтому и пленных горцев была мало.

Интересен и тот факт, что местное руководство внутренних дел фактически саботировало борьбу с бандитизмом и переходило на сторону бандитов. Возглавлявший НКВД ЧИАССР капитан госбезопасности Султан Албогачиев, ингуш по национальности, саботировал деятельность местных чекистов. Албогачиев действовал в связке с Терлоевым (Исраиловым). Предателями оказались и многие другие местные чекисты. Так, изменниками были начальники райотделов НКВД: Старо-Юртовского — Эльмурзаев, Шароевского — Пашаев, Итум-Калинского — Межиев, Шатоевского — Исаев и т. д. Множество предателей оказалось и среди рядовых сотрудников НКВД.

В годы тяжелейшей войны республику охватила эпидемия массового предательства. Чеченцы и ингуши полностью заслужили своё наказание. Причём надо отметить, что по законам военного времени Москва могла покарать многие тысячи бандитов, предателей и их пособников намного жестче, вплоть до расстрела и длительных сроков тюремного заключения.

Однако мы в очередной раз видим пример гуманизма и великодушия сталинского правительства. Чеченцев и ингушей выселили, отправили на перевоспитание.

Многие нынешние граждане западного мира, да и России, не в состоянии понять, как можно наказать целый народ за преступления отдельных его групп и «отдельных представителей». Они исходят из своих представлений об окружающем мире, когда их окружает в целом мир индивидуалистов, атомизированных личностей.

Западный мир, а затем и Россия, после индустриализации утратили структуру традиционного общества (по сути, крестьянского, аграрного), связанного общинными связями, круговой порукой. Запад и России перешли на иной уровень цивилизации, когда каждый человек отвечает только за свои преступления. Однако, при этом европейцы забывают, что на планете по-прежнему существуют области и регионы, где преобладают традиционные, родоплеменные отношения. Таким регионом является и Кавказ, и Средняя Азия.

Там люди связаны семейными (включая большие патриархальные семьи), клановыми, племенными отношениями, а также землячеством. Соответственно, если человек совершает преступление, за него отвечает и наказывает его местная община. В частности, поэтому на Северном Кавказе редки изнасилования местных девушек, родственники при поддержке местной общины просто «зароют» преступника. Милиция закроет на это глаза, так она состоит из «своих людей». Однако, это не значит, что «чужие» девушки, за которыми не стоит сильный род, община, в безопасности. «Джигиты» могут себя вольно вести и на «чужой» территории.

Круговая порука — это яркая отличительная черта любого общества, находящего на родоплеменной стадии развития. В таком обществе нет случая, о котором не знало бы всё местное население. Нет скрывающегося бандита, убийцы, о месте расположения которого не знают местные. Ответственность за преступника несёт весь род и поколение. Такие взгляды очень сильны и сохраняются из века в век.

Такие отношения были характерны для эпохи родоплеменных отношений. В период Российской империи, а ещё сильнее в годы Советского Союза, Кавказ и Средняя Азия подверглись сильному цивилизационному, культурному влиянию русского народа. Городская культура, индустриализация, мощная система воспитания и образования оказали на эти регионы сильнейшее влияние, они начали переход от родоплеменных отношений к более передовому обществу городского индустриального типа. Если бы СССР существовал ещё несколько десятилетий, переход был бы завершен. Однако СССР разрушили. Северный Кавказ и Средняя Азия не успели завершить переход к более развитому обществу, и начался быстрый откат в прошлое, архаизация социальных отношений. Всё это происходило на фоне деградации системы образования, воспитания, науки и народного хозяйства. В итоге мы получили целые поколения «новых варваров», спаянных семейными, родовыми традициями, волны которых постепенно захлестывают российские города. Причем они смыкаются с местными «новыми варварами», которых плодит деградировавшая (сознательно упрощенная) российская система образования.

Таким образом, необходимо ясно осознавать тот факт, что Сталин, который отлично знал особенности этнопсихологии горских народностей с её принципами круговой поруки и коллективной ответственности всего рода за преступление, совершенное его членом, так как сам был с Кавказа, совершенно правильно наказал целый народ (несколько народов). Если бы местное общество не поддерживало гитлеровских пособников и бандитов, то первых коллаборационистов передавили бы сами местные жители (или сдали бы властям). Однако чеченцы сознательно пошли на конфликт с властью, и Москва их наказала. Все разумно и логично — за преступления необходимо отвечать. Решение было справедливым и даже в некотором отношении мягким.

+1
В Турции такие остановки, не знаю правда насчет телевизоров, но кондиционеры там есть. Зимой там можно погреться пока ждешь транспорт.)
+1

Бывала я в Грозном в далёком 1980 году. Очень удивило большое количество роз. Они росли просто так - на городских клумбах. И их никто не рвал. А ещё грецкие орехи... И многое другое, что росло просто так - не за забором и без сторожей. Для детей с Урала это было просто чудом.

+1
Мама вот так же из Таджикистана уезжала. Каартира в собственности так и осталась там. Бог с ней с квартирой - я тогда маме сказала, чемодан в руки и на вокзал!
0

я очень хочу в Китай поехать. Расскажи пожалуйста как ты получал визу в Китай??

раскрыть ветку 1
0
Я писал ж пост специально на эту тему не так давно, глянь в моих постах
0
Судя по комментариям, половина пикабушников - пассивные педерасты, замужем за чичами. Позор. Куда смотрит модератор.
0
Всю свою жизнь эти чур...чечены жили за счёт разбоя и грабежей. Все, что есть там цивилизованного - построено русскими на русские деньги. Чечены - бандиты, среди них нет ни одного ученого, писателя, поэта. Только бандиты
раскрыть ветку 2
0

как чеченец, соглашусь с тобой, но есть и исключения - те, кто вырос и учился среди русских, ничем не отличается от русских, так что это вина окружения и менталитета. Но ученые, писатели и поэты, конечно же есть, просто местных масштабов. А сейчас повсеместное строительство мечетей и образование в жопе, из-за этого растет тупое стадо

раскрыть ветку 1
+1

Исключения всегда есть, жаль что они единичны. То что тут пишут про чеченцев, к несчастью относится не только к ним, но и ко многим кавказским нациям. Знавал я пару борцов чемпионов мира и азии. Когда они были вдвоем, достаточно цивилизованный народ, но стоило найти еще одного и начиналось...

0

Еще бы в Грозном было грязно - около четверти госбюджета туда вваливается.

раскрыть ветку 9
-1
Что-то я сомневаюсь, что 27,08 миллиарда это четверть госбюджета.
-5
Точные цифры в студию. Ссылки тоже
раскрыть ветку 7
+5

За девять лет — с 2007 по 2015 год — Чечня получила из федерального бюджета в виде субсидий, субвенций и дотаций 539 млрд руб. Их ежегодный объем в среднем составлял 60 млрд руб., и по этому показателю республика — в тройке самых дотационных регионов (больше в 2013 и 2014 годах получили только Дагестан и Якутия).

раскрыть ветку 4
-1

247,4 миллиарда долларов

Бюджет РФ на 2016 год: последний бюджет России

ещё комментарии
0
- Добро пожаловать на Колыму!
- Уж лучше вы к нам...

Хотя, лучше ни то, ни другое...
0

Чечня победила в той войне Россию. Теперь Россия платит дань. На эти деньги можно позволить себе остановки с телевизорами.

раскрыть ветку 6
+2
А Тюмень тоже победила Россию и страна платит нам дань? У нас разве что телевизоров на остановках нет, и то подозреваю потому что дикое быдло все сломает. А так и дороги и чистота и порядок - на высоте ) и Крым победил Россию что туда огромные деньги на дороги строительство и реконструкцию выделяются?
раскрыть ветку 3
0

Вот тоже думаю. Откуда оно набирается? В Чечне даже ебаной бумажки на остановке не приклеено.

раскрыть ветку 2
0
В Казани побываете - тоже красота кругом, не хуже чем в Грозном. Много где так
-1

У нас регионов на дотации кроме Чечни целая куча. Причём в пересчёте на душу населения, Чечня не самый первый. Но в отличии от Чечни не один из этих регионов из руин не восстанавливали.
Бесят вот такие вбросы прямо

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: