17

Поездка в Боснию и Герцеговину. Неум, Медугорье, Мостар.

Не сиделось мне спокойно в Хорватии, и решила я сьездить в БиГ (Босния и Герцеговина), с мыслью "Ну когда же ещё меня туда занесёт". Экскурсия стоила 300 кун, что сравнительно недорого, если учесть остальные цены в самом Дубровнике.

Компания попалась очень разнообразная - сплошные иностранцы: ирландцы, американцы, уругвайцы. Выделялась среди них супружеская пара из Америки - ему 91, ей 89. Вот представляете какие они молодцы! Лично у меня такие люди вызывают восхищение.

В БиГ мы въезжали два раза, уж очень уж причудливые границы у этих двух государств. Я всегда задавалась вопросом, вот за какие такие заслуги им достался кусочек моря (уж очень нерационально граница выглядит на карте)? Как сказал наш экскурсовод - эту территорию Хорватия отдала БиГ в качестве подарка за то, чтобы они не бомбили Дубровник (не проверяла эту информацию и если кто-то знает об этом больше буду признательна если отпишитесь).

Поездка в Боснию и Герцеговину. Неум, Медугорье, Мостар. Отдых, Путешествия, Босния, Хорватия, Текст, Фото, Длиннопост

Неум — единственный город, имеющий выход к Адриатическому морю. Уже сразу после пересечения границы можно заметить что ты в другой стране, хотя по сути там живут преимущественно хорваты. Хотя на меня впечатление произвело двоякое - часть домов стоят заброшенными, и возможно дух национальной вражды немого витает в воздухе. Пусть даже есть и минарет построенный в знак дружбы.

Поездка в Боснию и Герцеговину. Неум, Медугорье, Мостар. Отдых, Путешествия, Босния, Хорватия, Текст, Фото, Длиннопост

Тут настолько не любят тут кириллицу, что почти на всех дорожных знаках она замазана. И ладно бы просто на обочине замазали, где не так высоко, так ведь замазывают даже ту, что над дорогой висит. Это не лень же лестницу найти или машину с подъёмником пригнать. Вандализм по сути... Хотя внутри страны такого уже не увидели.

Граница здесь существует больше формально, ибо пограничники даже не стали смотреть паспорта. Мы сделали короткую остановку у какой-то кофейни. После паузы иностранцы долго оставались под впечатлением от местных уборных, сказав, что в следующий раз лучше остановится где-нибудь в кустиках. Не то чтобы туалет был такой уж ужасный - но где-то не было света, где-то бумаги, мыла, ну и в целом он конечно отличался от европейских стандартов. На что водитель сказал, что это было лучшее, что есть, а дальше будет только хуже. В общем, для иностранцев это стало первым шоком, хоть и восприняли они это всё смеясь.

Экскурсовод  строго настрого запретил нам снимать местную валюту ибо конвентируемая марка никому по сути не нужна. Местные принимают всё - от и хорватских кун до евро (вполне возможно, что и доллары берут). И сдачу дают ими же. Так что запасайтесь наличными когда поедите в БиГ (по крайне мере при поездке в Мостар).

Путь по большей степени проходит по территории Хорватии. Дорога очень красивая, с одной стороны море, с другой горная местность, и тихие маленькие населенные пункты время от времени мелькали вдоль побережья. По пути видишь виноградники, устричные фермы, и даже издали можно увидеть очертания городских стен Стона, под общим названием которого принято объединять два городка: Малый Стон и Большой Стон. Пожалуй великая хорватская стена это главная и единственная достопримечательность города. Туда делают отдельную экскурсию, но если вдруг захотите отправится своим ходом, то вдруг решите заехать (не доезжая Неума). Построена она была в 14 веке, но до сих пор является самой протяженной в Европе крепостной стеной (около 6 км).  Фото из интернета:

Свернув вглубь страны вы проезжаете долину реки Неретва. Со всех сторон она окружена горами и является домом множеству редких экземпляров растительного и животного мира. Кроме того это место считается орнитологическим парком и охраняется государством.

Долину реки Неретва называют ещё "долиной мандаринов", благодаря плодородной почве и уникальному микроклимату тут произрастает множество овощей и фруктов, и особенно много мандаринов!

Вид скажу очень впечатляет - долина посреди гор, удивительно насколько разнообразные ландшафты существуют в природе.

И снова таможня, и снова БиГ. Там вообще очень всё запутано на государственном уровне. Мало того что государство Босния и Герцеговина называется, так ещё на её территории есть республика Сербская. В итоге я до сих пор не очень понимаю государственный строй БиГ, и пожалуй для меня это самое загадочное государство на всём Балканском полуострове.

Далее на нашем пути был город Медугорье (оригинальное название Međugorje), а дословно можно перести как между гор. И ничем он особенным не отличался, пока местным детям не явилась Богородица. Я человек особо не верующий, поэтому скептически отношусь к таким вещам, и появление святой да ещё в такой глухомани больше похоже на хорошо спланированный бизнес план. Но тем не менее, это привлекает массу паломников со всего мира.

В городе всего три достопримечательности - церковь Святого Иакова, холм Явления и холм Белого Креста. Ну и огромное колличество магазинов на религиозную тематику.

Ну и наконец добрались мы до Мостара.

О нём уже писали в лиге путешественников, так что повторятся я не буду. Лишь могу добавить пару слов. Я слышала нелестные высказывания от иностранцев, что там грязно и город очень бедный, много цыган, и уже было приготовилась к худшему. Цыганку я видела только одну, но в городе действительно царит разруха после войны. Да, главная улица начищена до блеска, пестрит всевозможными цветами радуги товаров магазинов, но лишь отойдя 50 метров от главной улицы можно увидеть как на самом деле выглядит город.

Довольно много разрушеных и домов. В любом случае увидеть этот город было интересно с исторической точки зрения. В городе есть что посмотреть, и чем заняться. Хотите истории - идите в музеи или же самостоятельно отправляйтесь блуждать по отдаленным улицам города. Кому это не интересно могут закупиться в местных лавочках сувенирами и пробовать национальные блюда сидя в тени деревьев и рассматривая проходящих людей.

Меня вот заинтересовали такие птички в клетках на фасаде одного из зданий.

Сувениры - что тут делают матрешки я так и не поняла :)

В любом случае, место интересное и уникальное. Не могу сказать, что я хочу туда вернуться, но новые впечатления я получила.

Найдены возможные дубликаты