18

Поездка пикабушников к горе Воттоваара (Карелия)

Привет Пикабу, особенно участники сообщества Автотуризм!

Есть огромное желание этим летом или весной отправиться из Санкт-Петербурга к горе Воттоваара, что в Карелии.

Красивые виды, сложные дороги, сложные места, которые должны быть дорогой, приятная (надеюсь) компания и т.д.

К сути.

Ехать туда на одной машине - слишком авантюрно для меня, поэтому помимо попутчиков без проходимого а/м (с ними как раз проблем нет), ищу людей, которые обладают машинами способными пройти грязевую кашу, ямы, лужи и т.п., то есть внедорожников (гусары субаристы, молчать). Сам являюсь обладателем TLC Prado 90, без каких-либо внедорожных обвесов.

В общем, пост без рейтинга, надеюсь на отличную поездку.

Поездка пикабушников к горе Воттоваара (Карелия) Автопутешествие, Поездка, Путешествия, Карелия, Ищу попутчиков, Без рейтинга

Дубликаты не найдены

+1
В первые 2 недели сентября еду в те края, небольшое кольцо по Карелии (паанаярви, белое море, воттаваара, ну и мелочи по дороге), если даты подходят, то пожалуйста, но мы много где пешком от авто)) . Если что, с Воттаваарой все от погоды зависит, когда сухо люди и на пузотерках проезжают. Не уверен в своих силах- в поселке Гимолы (если не ошибаюсь) местные за адекватную плату на Уазиках возят до горы и назад.
раскрыть ветку 1
0
Не уверен в своих силах- в поселке Гимолы (если не ошибаюсь) местные за адекватную плату на Уазиках возят до горы и назад.

на это и рассчитываю, что если засомневаюсь - можно обратиться к ним)

+1
Ходили в позапрошлом году летом. Ничего особенного, не гора, а так, пупырь какой-то. Народу шляется - тьма! Даже детей группой привозили. Постоянно мимо палатки кто-то пробегал. Мы доехали на своём пипелаце до ближайшей деревни, там оставили машину и пересели на местный транспорт - буханку. Для местного населения это бизнес, так что найти машину с водителем не составило труда. Дорога была, конечно, с лужами, но, в принципе, ничего особенного, так что проедете, если перед этим дождики хорошо не прольют.
+1
Сами карелы местные туда соваться не советовали. Не из-за авто.
раскрыть ветку 1
0

Прожил там пять дней, не заметил ничего отталкивающего.

Иллюстрация к комментарию
+1

Я собираюсь туда в конце июля - начале августа, но двухдневным походом из Олонца, с ночевкой как раз у горы. Поеду на Аутлендере. Судя по вашим описаниям дороги я, оказывается, охереть какой смелый, но от соседнего экипажа не откажусь.

раскрыть ветку 1
+1

Ну лично то я не видел, так, что из роликов на ютубе...

Отлично, можем пересечься где-нибудь и дальше ехать вместе.

Вместе ждать трактор веселее)

P.S. вот например смелый фордец

+2

Не знаю, как сейчас, но лет семь назад я бы до майских ехать не стал - там никто ничего не чистит, снегу по яйцы. Я там бывал на шишиге (газ66) и мне показалось, что даже в хороший месяц на неподготовленном там делать нечего. Но, конечно, вам виднее.

раскрыть ветку 2
0

Поэтому скорее всего поездка будет летом, особенно если оно будет сухим. Но если найдется человек с лебедкой и прочими атрибутами - почему бы и нет?

раскрыть ветку 1
+2

нипочему, сама гора довольно впечатляющая. Крайне рекомендую встать лагерем в предгорье, там рядом с дорогой есть места под стоянку, на горе ставить стоянку лучше не стоит - дует.

-3
И чо вас туда тянет
раскрыть ветку 1
+6

как говорил Конюхов - а хули дома делать?

Похожие посты
162

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области

Неподалеку от села Тырново в Рязанской области есть действительно странное место, окутанное легендами местных жителей.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Участок площадью с футбольное поле окружают стволы десятков сосен одинаковым образом искривленных на запад, по направлению к Оке. По другим данным, деревья гнутся на север, параллельно реке.

У учёных существует много версий искривления стволов: ураган, электромагнитное излучение или разлом под земной корой.

Мне же удалось доехать до этого места, и услышать несколько историй от местных жителей. По одной из версий в этой области было капище древних славян , где проводились ритуалы, по другой - мощный катаклизм (падение метеорита или землетрясение), который повлиял на энергетику локации, но что произошло на самом деле так и не известно.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Если пройти чуть дальше в лес можно увидеть дерево с повязанной ленточкой, у этого дерева три ствола, что это означает, местный житель мне не ответил, но сказал, что на этом месте до сих пор проводит ритуалы группа людей.

Существует также легенда про "Синь-камень" - странный артефакт, который то появляется, то исчезает в этой локации, про него я также слышал от многих жителей из других областей, что делает эту легенду ещё интереснее.

К слову это не единственный "кривой лес" на просторах нашей необъятной, подобные аномалии можно встретить в Карелии и Калининграде.

Место: 54.490798, 41.049563

Попасть по координатам в это место довольно трудно. Доехать до грунтовой дороги можно со стороны д. Дубровка, и как показано на скриншоте. Но даже местные жители иногда теряются в этой области.

Показать полностью 2
67

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии

Однажды наш друг рассказал нам про гору ведьм в Карелии, куда он хочет съездить. Ею оказалась Воттоваара, довольно интересное место, овеянное мистическим ореолом и разными байками. До анекдотов пока не дошло, не так популярна эта вершина.

Мы подумали над этим предложением, нашли ещё одного приключенца, да и отправились в дорогу из Петербурга вчетвером.

Выехали мы в пятницу вечером, после работы. В дорогу нас несла прекрасная белая Нива, а первая остановка была запланирована около старой плотины разрушенной ГЭС Прокинкоски. ГЭС была построена финнами в 1922 году, и нам было интересно посмотреть на остатки данного сооружения.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

На месте мы были слегка за полночь. До самой плотины есть очень хорошая грунтовая дорога, а рядом мы без труда нашли полянку с огромным количеством дров. Поставили лагерь, распечатали пиво и насладились сосисками, жаренными на костре. Конечно, в 2 часа ночи, когда стало светать, мы отправились лазить по старой финской плотине и камням вокруг водопада :)

Утром, часам к 11, мы уже вновь мчались к цели, довольно быстро доехали до поворота на Суоярви, последнего города на пути к горе. И вот тут нам стало ясно, почему дорога к Воттовааре по навигатору занимает так много времени: шикарный асфальт, по которому мы мчали от Петербурга, превратился в грунтовку, местами разбитую.

Вскоре на пути нам попалась река Укса и озеро Уксуярви, в котором мы с радостью освежились, так как проносящиеся по грунтовке лесовозы поднимали огромные облака пыли, которая оседала всюду, проникая даже сквозь закрытые окна автомобиля.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

Через некоторое время нас встретил городок Суоярви. Лучшее в городе, по мнению Яндекса, заведение с едой не работало, хотя и встретило нас довольно весёлой водяной мельницей у закрытых на замок ворот. Пришлось искать альтернативные варианты. Из-за этого мы пропустили тот факт, что бензина в нашем коне осталось довольно мало.

Немного попаниковав, мы решили всё же ехать дальше. Задорности ситуации добавляло полное отсутствие любой связи, не говоря об интернете. В нескольких деревнях по пути мы спрашивали про заправки, нам отвечали, что все нормальные заправки остались в Суоярви, что купить бензин можно только у частников.

И вот, в деревне Поросозеро женщина на въезде дала нам адрес мужчины, который продаёт бензин. В этот момент Нива нам говорила, что топлива у неё осталось на 60 километров... Мужчины на месте не оказалось, соседи сказали, что он ушёл в баню. Но зато рядом с его домом появился интернет. О чудо! В 70 километрах от нас есть заправка! Да, придётся проехать мимо горы примерно 30 км, зато есть шансы, что часам к 19-20 мы уже будем на горе! Мы решили, что стоит рискнуть и совершить прыжок веры до заправки.

А вот, кстати, и она. Бензина нам хватило, кажется, прямо впритык. Конечно, на заправке не оказалось 95-го, да и выглядела заправка не очень: ржавые колонки посреди леса, невзрачный киоски с женщиной внутри... Зато есть оплата по карте. Литр 92-го стоил 47,50. Мы взяли 25 литров и радостно погнали к горе! Ещё по пути к заправке около деревни Гимолы мы приметили камень у обочины...

Вскоре показались указатели, ведущие на базу "Вотта-тур", мы решили, что база с таким названием всенепременно должна быть как можно ближе к горе и оказались правы. У самой базы нам встретились ребята на подготовленных Патроле и Лэнд Крузере, которые как раз отправлялись к Воттовааре. Мы решили ехать с ними.

Для тех кто соберётся повторить маршрут до горы самостоятельно, сразу скажу, что ехать туда на чём-то с клиренсом ниже 220мм очень рискованно. Лучше взять проводника на буханке, а свою машину оставить на стоянке у той же базы или во дворе у проводника в деревне. Однако, если вы рисковые или уверенны в своей машине, то вот краткая инструкция:
На развилке перед самой базой "Вотта-тур" поворачивайте налево и двигайтесь прямо мимо карьера и далее, на развилках забирая налево. По пути вам придётся пересечь несколько крупных луж, советую выходить из машины и палкой прощупывать дно, там могут быть камни или брёвна. После второй развилки будьте внимательны, справа у дороги будет белая табличка с запретами, возле которой довольно широкая тропа на гору - вам туда.

Мы, пару раз зацепив пузиком что-то, благополучно добрались до этой тропинки, вышли из машины навстречу толпам радостных комаров и слепней и отправились наверх. Путь занял примерно час, но зато на самой горе нас ждал потрясающий вид, закат и много много интересных камней.

Наверху и вправду ощущается что-то мистическое, конечно, это связано с тем, что мы сами себе придумали символы и знаки. Обратно мы спускались уже глубокой ночью, от этого чуть поплутали по тропинкам, однако, фотографии, которые мы делали ранее, помогли найти верный путь.

Если вы любите непростые приключения, вам не сидится дома, вас не пугают комары, то однозначно стоит посмотреть на это уникальное и интересное место.

В посте использована фотография плотины ГЭС, взятая из интернета, все остальные фото сделаны на телефоны участниками поездки.

Кстати, на обратном пути навигатор повёл нас в объезд пробки перед Лосево, попросил нас свернуть на дорогу в Кузнечное, а там нас снова ждала грунтовка. Было не привыкать, так что эту часть маршрута мы преодолели с ветерком и вынырнули на трассу прямо в самый конец пробки :) Всем быстрых дорог, приятных приключений и классных путеществий.

Показать полностью 6
35

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг

К этому путешествию я готовился около года. Шаманил машину (в этом году больше косметически), готовил фототехнику (моторизованную рельсу, аккумуляторы) и маршрут. В прошлом путешествии два года назад мне с избытком хватило пустынь. Хотелось куда то в горы, чтобы в перспективе поснимать метеорный поток Персеиды в ночь с 12-13 августа. Хархираа – близко, и достаточно высоко.

https://www.youtube.com/watch?v=SqPDe51vH1Q

Начал искать инфу. Нашел пару отчетов о путешествии к ней. Со стороны запада.

https://www.drive2.ru/b/2839234/

И юго-востока

https://big13.livejournal.com/26764.html

Почитав эти отчеты я понял что на стоковом прадике на АТ резине да еще и в компании с дохлымм автобусом ловить нам там нечего. Броды, валуны, первопроходы – точно что нибудь оторвем и какой-нибудь автобус там останется зимовать.

Начал искать другие варианты. И тут вспомнил что 4 года назад мы ночевали после пустыни Гоби у какого то кладбища и там были виды на какие то снежники.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Полез смотреть карту и тут она смотри на меня. Цаст-Ула! Высота 4208м.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

То что доктор прописал. Да еще и дорога проходит прямо вдоль ее предгорья! Ну не сказка ли а? Инфы о той дороге кот наплакал. Узнал на форуме дрома в ветке про Монголию лишь то что:

1. На буханке там проехали.

2. На плато дорого представляет из себя острый скальник.

3. Красивый вид на озеро Баян-нур с плато.

Вот собственно на основе этой информации и строился маршрут. В надежности прадо у меня так до сих пор и нету 100% уверенности (как оказалось опасения были не напрасны) поэтому на особый экстрим я не рассчитывал (хотя для кого то и мой маршрут был экстримом).

Где то к маю месяцу этого года примерный маршрут был составлен и я кинул клич (о чем впоследствии немного пожалел) встретить персеиды 2019 в Монголии (как оказалось персеиды вообще нужны были только мне и еще одному человеку немножко). Набралась компания из 5 машин. Я на прадо 95, несчатный басик Toyota townace, мой крестный на 120 прадо, друзья на Volvo XC90 и шеви нива. Шеви нива срубилась за 2 недели до выезда (не могли побороть вибрацию). Причем весьма удачно – потом у нее все таки развалился ролик ГРМ и случись это в Монголии это была бы ЖОПА!

Водитель басика Паша почти все лето ее резал варил латал (гнилушка она еще та), почти с нуля изготовил ей заднюю подвеску, но как оказалось самое главное он не сделал. Но об этом потом.

Закупившись и загрузив наши машины мы выехали в 11 утра из Абакана 4 августа 2019 года. Хотя собирались выехать в 9. Как обычно ждали Федосеева. Традиционно хотели приехать к ночи на погранзаставу, переночевать там и с самого утра пройти таможню. Еще с самого начала было заметно что то не то с автобусом. Насыщенный сизый дым из выхлопной недвусмысленно говорил об изношенной поршневой. В Таштыпский и Абазинский перевал он поднимался нетипично медленно (первый звоночек). Он и раньше не отличался особой прытью. Но в этот раз особенно медленно ехал. Часам к 13 приехали в Абазу.

Устроили перекус на берегу р. Абакан и поехали дальше. Тут прозвенел второй звоночек. Где то я что то нашел острое и порезал покрышку. Предположительно прямо вот где то тут

У нас было два комплекта жгутов. Но мне посоветовали не портить покрышку жгутами (якобы портится корд) и залатать саморезом. Из за своей неопытности я послушался. С одной стороны саморез это реально неплохой способ подручного ремонта покрышки, но с другой так как был порез а не прокол то через саморез немного травил воздух и каждое утро на протяжении 12 дней я подкачивал колесо. Компрессору Агрессор респект. Уже более 6 лет исправно служит мне верой и правдой. Наверное надо уже отправить его на покой в пассо, а в прадо купить что то помощнее.

Традиционно останавливались на местных достопримечательностях:

Перевал Саянский. высота 2214

Граница республик Хакасия и Тыва

Перевал Ак-Суг с видом на одноименную речку Ак-Суг

Из за медлительности автобуса, опять приехали только к полуночи на границу. Как всегда переночевали у КПП.

Наутро проснулись, заняли очередь, нереально быстро (за час буквально все 4 машины прошли обе таможни) оказались на той стороне. Никаких будок требующих купить монгольскую страховку не было. Неспеша доехали до Улангома, где нас ожидали первые приключения.

До Улангома доехали без приключений. Дорога - немного разбитый асфальт. В понедельник в Улангоме вечно беда со светом, рынок не работает. Зашли в банк поменять рубли на тугрики. Охранник сказал нихт exchange. И кому то позвонил. Приехал местный барыга. Предложил курс 1:40. Кое как сторговались до 1:41. Разменяли 8 тыс на горючее и по 2 тысячи на карманные расходы. Миллионерами не стали. Пока меняли деньги узнали что с автобусом новая проблема - стерлись передние правые колодки в ноль.

Паша, справа - водитель автобуса

Так как нас немного ни мало 14 человек, загоняю всех в цайну возле который бросили машины на обед чтобы не терять время впустую из за разброда и шатания.

Прямо тут и обедали

А Паша пусть чинит свой автобус. Колодок разумеется он на свой автобус не нашел. Зато нашел двух монголов которые ему выточили из колодок бОльшего размера колодки под его автобус. Коллективными усилиями они эти колодки втулили.

Потеряв в Улангоме 3 часа на ремонт автобуса, обед, и заправку машин, поехали на Урэг.

Наконец то начинаются нормальные монгольские дороги.

У нас было две СВ рации которые по прямой бьют на 6км, и 4 УКВ рации (ТАКТ) которые бьют на 3КМ (специально замеряли по прямой дороге). СВ рации стояли у меня и на 120 прадо. Поэтому мой крестный ехал замыкающим. В автобусе тоже стояла СВ но работает она просто отвратно. Поэтому ее уже не брали в расчет. Сначала пробовали пустить басик вперед чтобы темп задавал как самый медленный. Но ехать за этим исчадием ада, извергающим невыносимый поток сизого дыма, и при этом тащиться 30-40км ч в неоптимальном темпе с точки зрения работы АКПП и ДВС было невозможно. На улице жара. БК показывает температуру ДВС 109гр. Штатная стрелка не трогается с места. Иду на оборотах чтобы не перегреться. Без блокировки ГТ нехило греется АКПП показывая 80-85гр на выходе из радиатора АКПП. Блокировка на 2 передаче позволяет полностью убрать нагрев. Но при этом приходится идти как минимум 50км ч, чтобы обороты были в районе 2к и движку хватало момента крутить колеса. Вообщем оставляем басик идти в своем темпе и сообщаем по рации что ждем на перевале.

На перевале традиционно находится Обо

Обо — место поклонения местным духам, родовым или территориальным, то есть хозяевам данной местности. Хозяева обо — это духи умерших шаманов, предков или божества небесного происхождения.

20 минут – тишина. 30 минут – тишина. 120й прадо поехал на разведку назад. Приезжает с печальной вестью. Басик все. Ну точнее мы так подумали сначала судя по рассказам. Кидает масло в воздухан. Не тянет. Греется. Видимо ДВС все. Настроение совсем на нуле. Думал ну все, приехали. Готов был уже заканчивать с путешествием (сколько еще надо звоночков) но все были противоположного мнения. Да и сам водитель автобуса Паша был настроен оптимистично что сам нормально вернется. В голове крутятся мысли. Масло во воздухан… масло летит в выпуск… впуск… клапана. Спрашиваю: «Паша а ты клапана то проверял?» На что получаю невозмутимый ответ «ну да, зажаты были». Ну п...ц во второй раз думаю. Что я говорил на собрании. Нужна «технически исправная машина». Ну куда ты поперся на машине с зажатыми клапанами то!? После этой информации с меня сошел гнет потери автобуса. Потеря была бы неизбежна в данных условиях. Хорошо что сейчас в 80км от Улангома, а не в жопе мира. Разгружаем 120й прадо немного по машинам. Отдаем ставшие ненужными легкие и объемные вещи в автобус и забираем оттуда все нужно и прощаемся. Это была наша вторая потеря за сегодня.

нам - налево

Уже в три машины быстро доезжаем до озера Урэг. Единственное кошерное место на берегу оказывается занято монголами. Начинаем ездить по холмам в поисках места для ночевки.

Встречаем пару из Швейцарии на кемпере на базе 78 крузера.

Решаем не мешать им наслаждаться моментом, и ищем удобную полянку дальше.

На этом лимит фоток закончен. Продолжение в следующем посте.

PS. Не надо батхертить на вотермарки. У меня достаточно часто воруют фотки и видео и у меня довольно знатно подгорает. И в такие моменты я начинаю лепить адовые водяные знаки.

Показать полностью 24
216

Как коренной москвич на "Москвиче-2141" в Венецию ездил: Часть 1

Всем привет. Недавно прочитал серию рассказов о том, как парни на Жигулях за 19 тысяч доехали до Лиссабона, и мне захотелось рассказать вам свою историю. Я купил "Москвич-2141" всего за... три тысячи рублей, и доехал на ней до Венеции, побывав в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Чехии, Австрии и, разумеется, в Италии. В отличии от тех парней, я не отказал себе в удовольствии забраться на "Москвиче" на вершину альпийских гор - проехался по высокогорной панорамной дороге Großglockner-Hochalpenstraße, при этом едва не лишившись тормозов. Столкнулся по пути с итальянской полицией, и при этом я иностранных языков не знал вообще, изъясняться с местными аборигенами не мог )) Те ребята на "Ева едет" в итоге утилизировали её в конце пути, я же свою машину утилизировать не собирался - шутка ли, аж целых три тысячи рублей заплатил за неё? А потому в конце путешествия успешно вернулся на ней обратно домой, в Москву. :-) Мы ездили вдвоём, и только у меня были права и навыки вождения, поэтому все 7 тысяч километров пути мне пришлось провести за рулём, внимательно смотря на дорогу.

Как коренной москвич на "Москвиче-2141" в Венецию ездил: Часть 1 Путешествия, Длиннопост, Автопутешествие, Латвия, Москвич 2141

- вот она, красавица, с говорящим номерным знаком "Ахх!!!" =) Großglockner-Hochalpenstraße

Как коренной москвич на "Москвиче-2141" в Венецию ездил: Часть 1 Путешествия, Длиннопост, Автопутешествие, Латвия, Москвич 2141

А теперь обо всём по-порядку.

Покупка машины

Всё началось с просмотра объявлений на форуме москвичеводов - я наткнулся на объявление о продаже Москвича-2141, который отдавали "за сколько не жалко". Как мне рассказал продавец, его друг - чиновник - забыл задекларировать эту машину, а потому срочно нужно было избавиться от неё, поэтому и готов был отдать за любую сумму. Когда приехал к машине, моему взору предстала картина: грязная давно брошенная машина, которая колёсами буквально вросла уже в асфальт и была покрыта толстым слоем пыли. Правая дверь - битая (задел автобус), левый порог и глушитель сгнили, один из тормозных суппортов подклинивал, в остальном же машина оказалась в не таком уж и плохом состоянии - крепкий не гнилой кузов (за исключением порога), на ходу, заводится, всё работает, плюс пробег небольшой - 56

тыс км...

Сговорились на трёх тысячах рублей за эту машину (хотя за сдачу её в металлолом и то больше денег получить продавец мог). Суть в том, что у меня даже такой суммы на руках не было - у меня на тот момент не было постоянной работы, перебивался случайными заработками, но этой машиной очень загорелся, поэтому поехал с продавцом переоформлять машину в ГИБДД без денег )) Продавец пошёл мне навстречу, переоформил на меня, отдал мне машину и ключи от неё, но документы на неё оставил у себя до тех пор, пока я не завезу ему деньги. Наконец, когда я заработал такую крупную сумму денег, я расплатился с ним и получил документы - теперь мог спокойно кататься на ней ))

В машине стоял очень дохленький моторчик - полуторалитровый УЗАМ мощностью 72 л.с., который еле тянул это чудо советского автопрома. Поэтому за 15 тысяч рублей был приобретён комплект для СВАПа - двухлитровый двигатель Renault F3R мощностью 113 лошадей вместе со всем навесным, выхлопом, бензобаком, тормозами Лукас. Вместе с двумя моими знакомыми в обычном гараже без смотровой ямы мы успешно вытащили старые потроха из машины и инсталлировали новые. Сложнее всего было в три пары рук вытащить из-под капота старый двигатель и впихнуть новый, стараясь при этом не помять кузов машины, и не надорвать свои спины при этом. Переоформлять замену двигателя, вписывая новый в ПТС, не стал - "и так сойдёт". :-)

Самое первое в жизни путешествие в Европу

Как только модернизация машины и инсталляция импортного двухлитрового двигателя завершились, мне сразу захотелось поехать на этой машине в Европу, впервые в своей жизни. До этого ни разу в жизни из России никуда не выбирался, разве что только в Украину. Я не стал сразу планировать путешествие в Италию, решил для начала довольствоваться только Латвией и Литвой для первой поездки, а

вот уже потом и рвануть в Италию с её Венецией.

Быстро накидал свой первый маршрут, он получился таким:

Многие считали, что в Европу меня не пустят - мол, "там же везде Евро-5, такие машины, как у тебя, давно под запретом" - но реальность оказалась более оптимистичной )) Пришёл в визовый центр Латвии, сдал загранпаспорта (свой и мамы), фотографии, визовую анкету, подтверждения бронирования отелей с Букинга, чек с банкомата о достаточном количестве средств на банковской карте, справку с работы о размере заработка (к тому моменту уже устроился на работу, программистом), маршрутный лист (где и когда буду, сколько км буду в день проезжать), своё спонсорское письмо (мама уже давно на пенсии, не работает и на инвалидности, поэтому выступил в качестве её спонсора), документы на машину, грин-карту, международные права. И... Мне дали "добро" - получил свою первую в жизни шенгенскую визу, которую выдали аккурат под даты поездки. Латыши не имели ничего против того, чтобы я воздух в их стране немного попортил своим "Москвичом". ;-)

Купил баллончики с белой краской, на скорую руку от руки во дворе дома закрасил ими ржавые места на машине (попутно случайно закрасив фары и бампер), чтобы на машину не слишком косились в Евросоюзе - всё, можно ехать. :-)

И вот, наконец-то наступил долгожданный день поездки, которого я так долго ждал. Впервые в жизни нам вдвоём предстояло увидеть Европу... Радостные, мы летели на всех парах, я отчаянно давил газ в пол. Всё шло хорошо до того момента, пока в районе Смоленска, буквально в паре шагов от границы с Белоруссией, не раздался удар, когда я сворачивал на заправку... Я поначалу даже не понял, что произошло - вышел из машины, осмотрелся, вроде всё хорошо, никакого криминала не видно. А потом только догадался заглянуть под машину... И что же я вижу? На асфальте хорошая такая лужа масла. Трансмиссионного масла. Разорвало коробку, и масло вылилось... Приехали. Не справилась наша советская КПП с двухлитровым импортным реномотором... Идея вызвать эвакуатор и быстренько добраться на нём из Смоленска в Москву потерпела фиаско - да и не особо хотелось тратиться на него, ведь это грозило срывом всей поездки из-за ограниченности нашего бюджета. Денег на путешествие было почти впритык. Поехал обратно в Москву в итоге своим ходом, но коробка при этом сильно дымилось, салон быстро наполнялся дымом даже при открытых окнах... Слава богу, дотянули до Москвы. Сразу звонок на сервис - нас согласились принять. Попутно купил перебранную коробку, которую в сервисе мне успешно и установили взамен старой. На старой не оказалось живого места, всё спеклось, ремонту она уже не подлежала. Все удовольствие ( новая коробка+работа по её замене) обошлось мне в 10 тысяч рублей.

Из-за внезапной поломки всё наше путешествие сдвинулось по датам, поэтому пришлось в срочном порядке перебронировать ранее забронированные отели на другие даты. Иностранными языками не владеем, объясняться с отелями голосом не смогли бы, поэтому просто позвонили в букинг.ком, объяснили на русском ситуацию, а уже букинг.ком сам созванивался с отелями и договаривался с ними о переносе дат - нам повезло, все отели пошли навстречу, сдвинули даты заезда без проблем и штрафов.

Итак, машина отремонтирована, снова выдвигаемся в путь. Попытка номер два )) Несколько часов гонок по трассам - и вот уже к 14 часам мы оказались на границе с Латвией, МАПП "Григоровщина-Патерниеки". "Ну, слава богу, доехали, не сломались" - подумал я. Оказалось, рано радовался... Мы подъехали к пункту погранперехода, пограничники начали осматривать нашу машину, как вдруг... Под машиной начала образовываться кровавая лужа, стремительно увеличивающаяся в размерах. Я, как мог, пытался отвлечь пограничников, чтобы они до последнего не обращали на это внимание. В итоге нас впустили на территорию Евросоюза, но на пункте погранперехода, в зоне досмотра, я оставил приличную такую лужу "крови" ))

Уже на территории Латвии я припарковался на обочине, заглушил машину, открыл капот, и... Оказалось, что при замене двигателя с УЗАМ на Рено радиатор нового двигателя мне закрепили только на двух верхних планках крепления. Поэтому, поскольку он ничем не был закреплён снизу, он просто болтался, расшатывая эти крепления. В какой-то момент крепления обломились, радиатор начал свободно гулять и болтаться под капотом, и шкив коленвала двигателя прогрыз хорошую такую дыру в радиаторе, который его охлаждал... Поэтому на границе с Латвией в присутствии пограничников у меня и вытек весь антифриз.

Начал в спешке чесать репу, думать, как же быть. Опять возвращаться в Москву, ремонтироваться и уже в третий раз предпринимать попытку штурма Европы на своём "Москвиче" ну совсем никак не хотелось, было бы просто обидно) Да и денег уже впритык оставалось... Что делать, как быть? Нашёл в багажнике автомобильный пластилин, проволоку и питьевую воду - брал, чтобы не умереть от жажды в пути. Пластилином от души залепил прогрызенный участок радиатора, примотал радиатор проволокой к "телевизору" (передней части кузова авто), залил свою воду в систему охлаждения (хорошо, что взяли с собой из дома и не успели её выпить), и поехал дальше... Опасался, что это не поможет, молился, и... Молитвы оказались услышаны! Радиатор больше не беспокоил, вода не убегала, двигатель не перегревался. Аллилуйя!

Кстати говоря, беспокоился, что могут быть проблемы из-за того, что установленный в машине двигатель не вписан в документы на неё - опасался, что из-за этого не пропустят на границе - но, к счастью, никто не стал обращать на это внимание на границе.

Наконец, мы приехали, и заселились в четырёхзвёздочный отель Radi Un Draugi, расположенный в самом центре старой Риги (ужас, сутки проживания в этом отеле стоят дороже, чем моя машина!), оставив машину припаркованной у входа в отель. В этом отеле нам и предстояло жить все дни нашего пребывания в Латвии.

Каждое утро две молоденькие девушки-сотрудницы этого отеля приносили завтрак буквально в постель... "Жизнь удалась!" - подумалось мне. Я настолько расчувствовался от такого сервиса и отношения, что даже не поскупился на щедрые чаевые этим красоткам...

Очень порадовало, что парковка под видеонаблюдением - мог не волноваться за свою машину, быть спокойным за его сохранность. :-)

Отель расположен в исторической части города, на расстоянии вытянутой руки - все основные достопримечательности этого города. Дорогая сантехника, кондиционер, просторный ухоженный номер, хороший Wi-Fi, приятные и очаровательные девушки - что ещё нужно уставшему путнику с дороги? )

Экскурсионный ретротрамвай:

Дом Черноголовых. Был полностью разрушен во время Второй мировой войны и заново отстроен в 1999 году. Внутри располагаются музей и концертный зал:

Если взобраться на лифте на башню Домского собора, то взору открывается панорамный вид на Ригу:

— здесь виден самый большой (на момент постройки) вантовый мост в Европе — Vansu tilts. На "Москвиче" было очень приятно по нему прокатиться по дороге в Юрмалу и обратно.

Помню, остановился на одном из перекрёсток на светофоре, пошёл поток пешеходов по зебре. Один из них вдруг заметил нашу машину, глаза его тут же расширились от удивления, и он споткнулся, едва не упав. Видно было, что человек в шоке, никак не ожидал увидеть в центре Риги старенький "Москвич-2141" на московских номерах. =)

А как было приятно кататься на "Москвиче" по исторической части Риги, протискиваясь на машине по узким улочкам, выложенных брусчаткой... И ловить при этом удивлённые взгляды туристов и местных жителей. Зачастую других машин на тех улочках не было, только "Москвич" ) Кто-то при этом пошутил, что "настоящие москвичи ездят только на 'Москвичах'!" =)

С высоты домики Старого Города кажутся кондитерскими изделиями:

Так и хочется взять ложку, отломить кусочек одного из таких домиков и с наслаждением сожрать.

Вот такую женщину можно сделать из старых автомобильных запчастей и инструментов:

— если в ближайшие несколько лет не женюсь, то, наверное, сделаю себе такую же, только в полный рост, из старого "Москвича", и буду ей любоваться. ;-)

А это — знаменитая улица Jauniela:

Сия улица знаменита тем, что здесь снимали ряд культовых советских фильмов — таких, как "Шерлок Холмс" (помните Бейкер Стрит?), "17 мгновений весны" и ряд других.

Ригой я был просто очарован... Для меня это был словно рай на земле - всё так культурно, чистенько, ухожено, остались самые приятные воспоминания...

Будете в Риге - обязательно посетите паб Folkklubs ALA Pagrabs, расположенный в средневековом винном погребе. Было очень приятно насладиться атмосферой Риги, послушать живую музыку и устроить праздник живота, наевшись до отвала)) Особо понравился "хлеб с горохом" - берут полбуханки хлеба, убирают мякиш, вместо него от души фаршируют буханку горохом, сосисками, зеленью и соусом, кладут рядышком огурчики в сметанке - безумно вкусно! И очень сытно... когда вернулись в Москву, то первым делом бросили покупать все необходимые ингредиенты и пытаться повторить это блюдо, в домашних условиях. :)

А тем временем, настала пора двигаться дальше, продолжать путешествие... Но об этом - уже в следующей части рассказа. :-)

Показать полностью 11
166

Австрийские озёра : авто маршрут, еда и много вина

Посетив Европу однажды, нас будто укусил европейский комар. Все время после путешествия чесалось вернуться обратно. Зацепило и то, что для россиянина в диковину - короткие расстояния и доступные авиабилеты. Поэтому в февральской поездке в Австрию сомнений не было.
Цели были простые:
1. Увидеть заснеженные горные озёра
2. Вдоволь насытиться местной вкуснятиной
3. Быстро, но продуктивно посетить все городские красоты.
Итак, билеты брали на всем известных сайтах поиска перелетов ( онли ручная кладь: дешевле и мобильнее), в итоге вышло следующее.
Необходимо было попасть в Зальцбург, но прямой билет стоил как трюфельная лазанья, поэтому было решено сделать пересадку в Берлине.
Самара - Москва - Берлин ( 3000 руб)
Останавливаться на этих сутках в городе кебабов не стану, но одну важную вещь не сказать не могу. Маст хэв #1 Gazzo pizza
Фермерские сыры творят какое- то невообразимое чудо и пицца превращается в вашего лучшего друга, жену, и все то, что вы любите больше всего.

Австрийские озёра : авто маршрут, еда и много вина Длиннопост, Путешествия, Австрия, Горы, Фотография, Автопутешествие
Австрийские озёра : авто маршрут, еда и много вина Длиннопост, Путешествия, Австрия, Горы, Фотография, Автопутешествие

Берлин - Зальцбург ( в небе 1 час) 900 руб.
Как только мы вышли из самолета, поняли, что местным воздухом можно вылечить и язву и стоматит. Городок небольшой, но с огромной историей. Люди добрые, приветливые, как родные.
Заранее сняли домик на четверых, хозяева испекли нам печенья и охладили напитки. (Весь наш Краснодарский сервис бы отправить учиться гостеприимству к этой семье)

Маршрут по интересующим нас озёрам тоже заранее проложили в ГуглМэпс и ежедневно намеченному плану действовали. Выбирали их просто - в Инстаграм по тэгам и красивым фоткам.

Машину арендовали в Зальцбурге, достался форд Куга, вариант для больших расстояний и заснеженных трасс отличный. Главное сзади было отличное место для стаканов, что скрашивало мой путь холодным рислингом.
Потом вдруг нас осенило. Ребята, алло ! Мы в горах, значит здесь катаюца!
За ужином познакомились с австрийцем, который посоветовал ехать в Флахау.
Скипасс с утра до 16:00 на человека получился 40€
Поскольку катун из меня никакой, отправила ребят ехать на бордах с горы, а сама на верхушке откупорила уже родной мне рислинг и с горяченьким штруделем наслаждалась видами спортивных тел в пуховиках.

В последние пару дней заехали в Инсбрук. А там, в нескольких минутах находятся альпийские термы. Девочкам нужны были фотки в бассейне на фоне гор, а мужчины были согласны на все, лишь бы «быстрее и недорого и потом вечером давайте вискаря возьмём».
Фоткаться в термах не разрешили, телефоны велели положить в ящик и не мешать голым людям наслаждаться собственной наготой.
Не спрашивайте, где я пронесла телефон, но фото кайф, как и сам комплекс.
Маст хэв #2 : aqua dom , Tirol

Зальцбург - Мюнхен ( 3 часа) 1500 руб.
Пол денёчка поели колбасок и капусты на площади, собрали последние силы на купленное вино( грех не пить, когда безупречное сухое за 2€) и после ночи погнали в аэропорт.
Мюнхен - Москва - Самара и мы дома.
После такой чистоты и повсеместной доброты долго не могли привыкнуть к самарским февральским ямам с грязной кашей, но эмоции от увиденного грели нас весь карантин.
И все таки, я уверена, что вылечила язву...

Показать полностью 13
39

Ведровер-трофи. Первые километры

Продолжаю публиковать свои старые путевые заметки о путешествии на двух раздолбанных малолитражках системы "Ока" по дорогам России, Средней Азии и Монголии! Всегда ли автотуризм это подготовленные внедорожники? Ведровер-трофи даст ответ на этот вопрос!

Анонс экспедиции и фото красавиц со старта можно посмотреть здесь!

Ведровер-трофи. Первые километры Длиннопост, Ока, Автопутешествие, Путешествия

У всех есть свое мнение. Даже у машин.

19.09.2011. 00:05.

На капот летят брызги шампанского, моторы радостно урчат и мы отправляемся в путь. Ура! Но... Мы же договаривались, что по ночам не едем, ведь так? Вот и один из участников нашей команды, зеленый ведровер, высказался по этому поводу, заглохнув и напрочь отказавшись заводиться по дороге к выезду. Мистика! Ведь все есть - и искра на свечах, и бензин в карбюраторе, и стартер крутит, но... Не едет! Через пару часов стало ясно, что уже осень и на улице весьма холодно. Идеи, что бы еще подкрутить, истощились. Толкать авто по пустынной улице надоело. Решили, что утром и солнце согреет и сервисы откроются, чтобы совета спросить...

Спать в загруженной Оке - удовольствие то еще. Холодно, скрюченно и не удобно! И палатку в городе как-то ставить не резон. Так что утреннее толкание машины по тротуару пару кварталов было весьма позитивным. Сервисы закрыты. Решаем, что неплохо бы попробовать завестись. Прикуриваемся от Баклажана и... заводимся! Все правильно, утро, пора в дорогу! Оказывается, зеленый ведровер у нас с характером! Ну что же, будем иметь это ввиду!

Вот мы и за городом, в замечательном поселке Кудрово, где вкуснейшие фрикадельки готовят по оригинальному шведскому рецепту!

Первые километры.

19.09.2011

Наконец, под колесами асфальт трассы. Знакомые по автостопу места проплывают мимо. Ключевые позиции, повороты и посты ДПС. Погода, как бы, приветствует наш старт - светит солнце и лес за окном играет осенними красками.

Трасса на Вологду радует только после Тихвина - до него асфальт весьма разбит. Едем каждый в своем темпе, что вызывает некоторое замешательство у местных. Например, на заправке у Мишки спросили, почему вернулись и снова заправляетесь? Перепутали с нами - мы на пол часа впереди были.

К вечеру добрались до поворота на Бабаево. Очередная ключевая позиция, а также - неплохая столовка для дальнобойщиков. Не раз тут обедал. На стоянке подъехала желтая ока, водитель которой, Евгений, в бывшем дальнобойщик, поделился тайными знаниями о работе машинок. Поболтали, пока ждали ребят. Такой "Ока-клуб" образовался.

Женя говорит, что за машину это скорлупку никто не считает, но сама машина хороша! Он ее специально брал. Разъехались, но он нас до Череповца сопровождал, где еще раз пожелал удачи и отправился домой. А мы - в поле, где поставили палатку и сладко уснули до утра...

Машины ведут себя не плохо. У "Зеленого", похоже, неприязнь холодного ночного воздуха - поставил гофру, стал хорошо себя вести и не капризничать. Баклажан пытался выключить фары, но был наставлен на путь истинный. Так что движемся!

Холодный душ.

20.09.2011

Проснулись поздно, около полудня. По тенту уже который час барабанил дождь, по полю, судя по звукам, рассекали комбайны и уазики. Вставать и собираться в такую погоду совсем не хочется, но что поделать?

Мокрая трасса, дворники и редкие встречные, окатывающие водой. Единственное развлечение - уворачиваться от валяющихся на трассе досок - кто-то заботливо раскидал их по всей дороге.

За день ничего особенно примечательного не произошло. Холодно, мокро, вылезать из машины совершенно не хочется. В городке Пошехонье сделали выручку шиномонтажке. Перекинули резину и отбалансировали колеса, которые не успели в Питере в порядок привести. А вот кафешку так и не нашли, наверное, за струями дождя все попрятались.

Красивый город Рыбинск, но желания гулять нет. Так и проскочили до Ярославля, где и позавтракали в девятом часу вечера в Макдональдсе. Холодный он только, не приспособленный для отогревания путников!

В планах - отправить мою временную напарницу домой, где ее работа заждалась и найти не сильно мокрый лес с полянкой под нашу юрту...

Дорогами глубинки.

21.09.2011

Ярославль ночью показался пустынным и немного странным. Указателей на Москву и Кострому полно, а вот на жд вокзал — нет. Пришлось поколесить по темным улицам и почти опоздать на поезд. Наташа отправлялась на работу на проходящем поезде Чита — Москва. Ярославль стоит на транссибе, так что в поездах недостатка нет. Раз в два-три часа что-то проходит, даже глубокой ночью.

Дальнейший путь лежал мимо нефтеперерабатывающего завода. Почему-то мне всегда везло проезжать его в темноте. Выглядит, конечно, фантастически. Какие-то огоньки на непонятных конструкциях, трубы, корпуса. Интересно, как все это хозяйство днем смотрится?

Дождь шел все время, пока мы неслись (если это слово применимо к нашим машинкам) по трассе. Наконец, темный поворот на Гаврилов Ям и Иваново. Заезжаем на заправку, где я присматриваю вполне приличный газон за ней. Ну что же, применим техники из автостопной практике и разобьем свой лагерь на АЗС! Персонал не возражал, так что через несколько минут под фонарем образовалась наша юрта...

Утро. Пасмурно, но дождь не идет, так что воспринимается все очень позитивно. Во время замены топливного фильтра заметил, что от трамблера оторвался шланг, ведущий к вакуумному усилителю. Не порядок! Заодно прикрутил инвертор и организовал офис в машине. Будет трек на ноуте писаться, все заряжаться и даже диодная лампа гореть! Красота! Машина пошла намного лучше. Конечно, не ферарри, но едет бойко.

За окном проплывает российская глубинка. Красивые дома с резными наличниками. На обочинах торгуют дарами леса, рек и собственного огорода. Постоянно встречаются церкви с красивыми маковками и колокольнями. Большинство из них в состоянии руин, с покосившимися крестами и пустыми оконными проемами. Кресты, кстати, покосились и на вполне «живых» церквях. Интересно, почему так?

Иваново показался мне довольно депрессивным городом. Наверное, виной тому огромная лужа и бездорожье на въезде. А может — расстрелянная из дробовика въездная табличка. Или вдруг забарахливший стартер на Баклажане. Не понятно. Проехали город транзитом, невест особо не увидели, достопримечательностей тоже.

До Нижнего Новгорода дорога улучшается. В Нижегородской области так вообще автобан почти! Правда, с неочевидными поворотами — резко сузившееся до ширины в полторы машины дорожное полотно вызвало ощущение, что что-то не так. Оказалось, что пролетел мимо поворота и ушел на какую-то старую дорогу.

В Нижнем нас ждали друзья, цивилизация и, что следует из последнего, пробки. Довольно долго медленно ехали по пригородам, потом по проспектам и мостам. Знакомые места всплывают в памяти. Давно я тут не был! Наконец, паркуемся во дворе в центре, ужинаем и идем смотреть пешеходную улицу Большую Покровскую и Кремль.

По дороге продегустировали местное пиво - «Окское». По вкусу — так себе, ничего особенного. Старожилы говорят, что до покупки завода Хейнекеном, пиво было намного лучше. И даже специально выбирали по этикеткам определенный «слой» напитка! Самые лучшие 3-й и 4-й. К сожалению, все это в прошлом... Кстати, реклама «ПИТЬ МОЖНО» очень способствует употреблению. Основной посыл, конечно, в другом, рекламируют нижегородский водоканал и его качественную очистку воды. Но кто же на невнятные логотипы смотрит?

Запомнились многочисленные бронзовые скульптуры — велосипедисту, даме с мальчиком, котам, гоняющимся за птицами и даже объявлению! Улица пустынна, хотя всего 11 вечера. Дошли и до памятника Чкалову, где в очередной раз открыли «тайну третьей ступени» и полюбовались видом на кремль и лежащую внизу реку.

Дальше мы отправляемся на восток, чтобы через пару-тройку дней доехать до Оренбурга! Там, говорят, плюс 20! Давно пора в тепло!

Продолжение следует! Надеюсь, вам интересны мои путевые заметки. Напишите, пожалуйста, свои комментарии и пожелания. И, конечно, буду рад ответить на любые вопросы!

Пока это только разминка. Впереди нас ждут настоящие приключения - бездорожье, заснеженные перевалы, ночевка на минном поле, корыстолюбивые таможенники и прочие радости настоящего путешествия! Не пропустите!

Показать полностью 8
42

"Ведровер-трофи" или "Ока-трындец-марафон". Старт!

Под впечатлением от постов ребят, отправившихся на старенькой «четверке» в Европу, вспомнил былое, а именно экспедицию «Ока-трындец-марафон» или «Ведровер-трофи»!

Первоначальное название показалось чересчур вызывающим нашему партнеру, туристическому сообществу Turbina.ru

Решил поделится старыми заметками о путешествии двух малолитражек "Ока" по самым отдаленным, высокогорным и пустынным дорогам. Надеюсь, вам понравится!

"Ведровер-трофи" или "Ока-трындец-марафон". Старт! Длиннопост, Ока, Путешествия, Автопутешествие

Почти девять лет назад (в начале июля 2011 года) я опубликовал проект экспедиции:

То, о чем так долго говорилось в наших кулуарах, наконец-то выходит на стадию реализации! Итак, разрешите представить проект автопутешествия "Ока-трындец марафон"!
20 лет назад, крупнейшая страна мира, могучий Советский Союз, прекратил свое существование. Осколки империи стали независимыми государствами, решившими жить самостоятельно.
Участники экспедиции «Ока-трындец марафон» отправятся в наиболее интересные «осколки» СССР – в Среднюю Азию и, почти советскую республику, Монголию. Что сейчас происходит в бывших братских республиках? Что изменилось за двадцать лет? Как относятся к русским на границах бывшей империи?
Маршрут пройдет по территории России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Монголии. На пути нам предстоит преодолеть бескрайние степи и самые высокие горные перевалы Советского Союза. А потом познакомиться с настоящим бездорожьем Монголии. Выдержим ли мы такое приключение? И, главное, выдержит ли наша техника все дорожные невзгоды? Этот вопрос особенно интересен. Такие поездки не представляют большой сложности для хорошо подготовленных внедорожников, но мы выбрали совершенно другой подход! Одна из наших задач – проверить, насколько бюджетным может быть автопутешествие?
Мы планируем приобрести дешевые подержанные автомобили «Ока» (или что-то близкое к ним) по цене не дороже 30.000 рублей. Такие малолитражки экономичны – мы потратим меньше топлива в ходе поездки. И, главное, такие машины не воспринимаются как экспедиционные. Но мы верим, что они вполне подходят для такого маршрута. И если у нас все получится, любой, даже не отягощенный тугим кошельком путешественник, сможет открыть для себя автотуризм!
Во время путешествия мы посетим самые интересные культурные и природные достопримечательности, оценим качество и пригодность стран и регионов к такому виду путешествий, какие специфические сложности готовит каждая страна и как к путешественникам относятся местные жители. В ходе поездки мы попробуем оценить свой опыт в цифрах: качество дорог, цены, доступность и интересность достопримечательностей, отношение полиции и других официальных лиц к путешественникам, отношение местных жителей и т.д. Получится сводный рейтинг, в беспристрастных цифрах характеризующий регион.
Ход экспедиции будет освещаться в режиме он-лайн на популярных ресурсах русскоязычного интернета. Во время движения планируется наладить контакт с региональной прессой. По результатам экспедиции будет сделан видеофильм о путешествии для дальнейшего показа на фестивалях туристических фильмов и на телевидение.
Участники экспедиции:
Экипаж 1: Владимир Шарлаев. 31 год. Лидер экспедиции, оператор, фотограф, журналист. Опытный путешественник, на данный момент посетил более ста стран на пяти континентах. Автор видеофильмов - призеров фестивалей.
Второе место пока вакантно.
Экипаж 2: Михаил Нечаев. Механик экспедиции. Фотограф. Участник и автор экспедиций по России, Азии, Африке, Америке. Лидер зимнего автопутешествия на крайний север по зимникам к берегам Баренцева моря.
Марина Нечаева. Медик экспедиции. Участник экспедиций в Африку, Азию и Америку. «Сдерживающее» начало команды, вовремя предостерегающее от неоправданно рискованных поступков.
Сроки проведения: Маршрут от Петербурга до Улан-Батора займет примерно один месяц. Старт планируется на сентябрь. По достижения Улан-Батора будет принято решение о дальнейшей судьбе автомобилей – дар монгольскому народу или же продолжение движения на Дальний Восток и возвращение через всю Россию.
"Ведровер-трофи" или "Ока-трындец-марафон". Старт! Длиннопост, Ока, Путешествия, Автопутешествие

А еще спустя два с небольшим месяца, были приобретены две Оки «Зеленый» и «Баклажан», проведены профилактические ремонтные работы своими силами (заодно выяснили, как этот ваш ДВС устроен) и мы оказались на стартовой линии! Впереди были долгие тысячи километров, жаркие пустыни и заснеженные перевалы, поломки, интересные встречи, неожиданные открытия и все то, ради чего, собственно, мы и отправляемся навстречу приключениям!

Еще перед стартом Дима Киро, на тот момент главный редактор Turbina.ru, спросил, как бы мы хотели организовать наш старт. В шутку я ответил, что без девочек на подтанцовке никуда мы не поедем. Посмеялись и забыли. И вот день старта! Естественно, Дима пришел нас проводить в дальний путь…

На Преображенской площади, в самом центре Санкт-Петербурга, был дан старт уникальной автомобильной экспедиции. Владимир Шарлаев и Михаил Нечаев, решили проверить, возможно ли проехать на двух подержанных автомобильчиках «Ока» 15 000 километров по дорогам и бездорожью России, стран Средней Азии и Монголии, чтобы доказать доступность автотуризма.

Машинки были куплены с рук за двадцать и двадцать семь с половиной тысяч рублей. Ребята целыми днями пропадали в гараже, чтобы подготовить их к дальнему и непростому путешествию. Шутка ли, преодолеть несколько тысяч километров по горам, бездорожным степям и пустыням Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Монголии! Обычно в такие экспедиции собирают целые караваны хорошо подготовленных внедорожников.

Старт получился ярким, несмотря на моросящий дождь и холодный ветер. Приехали журналисты и девчонки из команды поддержки. Случайные прохожие останавливались, желали доброго пути. :)

Вот такой получился старт нашей экспедиции. Интересно что было дальше? Тогда ждите продолжения! Экспедиция получилась на редкость интересной!

Показать полностью 4
30

Автопутешествие по Европе в Хорватию на машине, день третий

И вот, настал третий день нашего автопутешествия по Европе. За окном ещё видно моросящий дождик, который шёл всю ночь, и как бы нам не хотелось остаться в нашем ''доме'', но всё- равно придётся выйти, как минимум для того, чтобы выгулять собак

Автопутешествие по Европе в Хорватию на машине, день третий Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Хорватия, Австрия, Видео, Длиннопост

На завтрак мы решили заварить себе чаю и опробовать булочку, купленную нами в польском Ашане. На вкус она оказалась очень приятной и даже напомнила мне детство, когда я ел подобные булки с молоком.

Автопутешествие по Европе в Хорватию на машине, день третий Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Хорватия, Австрия, Видео, Длиннопост

Вы, наверное, можете спросить, зачем мы взяли с собой столько канистр машинного масла, на что мы вам ответим- в канистрах на самом деле находится дизель. Всё дело в том, что это топливо мы заливали в ёмкости, когда заезжали на заправку в Ивангород, ведь обратно через границу можно провозить дополнительно 10 литров топлива вне бака. Это топливо мы решили взять с собой, как неприкосновенный запас, на всякий случай.

Для дальнейшего продолжения нашего путешествия нам нужно было заехать на заправку и оформить виньетку. Её мы решили брать на месяц, чтобы нам хватило и на обратную дорогу. Виньетка на месяц для Чехии обошлась нам ~ в 17 евро. На баннере в приложенном снимке представлены цены для Чехии, Словакии и Австрии.

В Чехии мы заехали в Tesco для того чтобы купить немного пива. Самым дешёвым оказалось пиво Branik- за 1 упаковку 12.90 евро. Осмотрев все цены в магазине, мы, с чистой совестью и маленькой тележкой продуктов общей ценой в 50 евро продолжаем наше путешествие.

Через некоторое время мы заехали на заправку при магазине, т.к. обычно на таких заправках топливо более дешёвое. Так же, проштудировав все цены на топливо среди европейских стран, мы решили, что нам стоит заправиться либо здесь, либо в Австрии, чтобы не переплачивать. Заправляться в Боснии-Герцеговине мы вам не рекомендуем, ведь однажды наша машина отказалась ехать после заправки там…

После проезда крайнего крупного города- Микулово, мы остановились на бывшей границе Чехии с Австрией, дабы купить виньетку. Нам она стоила 10.20 евро, с учётом того, что с нас взяли 1 евро за оформление.

Как только мы въехали на австрийский автобан, то почувствовали огромную разницу с потрёпанным временем чешским автобаном. Всё вокруг вылизано, дорога шикарная, разметка ровная, чёткая, прямо хочется похвалить Австрийцев за такое отношение к этому вопросу. Интересный факт. Почему-то в Австрии очень и очень мало крупных машин, в основном мы можем встретить легковые, электромобили. Вероятно, это может быть связано с тем, что в Австрии либо введён какой-то налог, либо австрийцам не хочется тратить много денег покупая топливо. Так же хотелось бы отметить, что на дорогах напрочь отсутствуют старенькие машины.

Мы проехали Вену, прокатились по небольшим горам и выехали на более пологую местность, где мы и решили остановиться, чтобы передохнуть от езды, размяться и погулять с собачками.

Свой дальнейший путь по Словении мы решили продолжать по второстепенным дорогам, так как виньетка для словенского автобана обошлась бы нам в 30 евро, а ехать нам всего лишь 60 км.

Проехав долгое время в очереди, мы наконец оказались на границе с Хорватией. Мы поравнялись с окошком и просунули туда документы. Проверяющий просто посмотрел наши паспорта и открыл шлагбаум. Далее, мы взяли талончик и устроились на ночлег чуть в отдалении от ближайшей стояночки, так как сил продолжать путь практически не осталось. Поужинав сосисками, купленными нами ещё задолго до этого момента, мы отправились спать.

Показать полностью 10 1
571

Прогулка Дворами

Польша. Субъективные впечатления.

Прогулка Дворами Польша, Длиннопост, Работа за границей, Путешествия, Поездка, Жизнь, Жизнь за границей, Фотография

Не туристическая экскурсия.

Не далеко от места, где мы живём, есть район «Оседле А» (Оседле, на польском – микрорайон) построенный в 70-х годах. Несколько раз прогуливаясь по нему мы удивлялись некоторым вещам. А тут времени свободного много (Карантин, блин! На заводе четырёхдневка) и погода классная… Решили пройтись и пофотографировать.

Прогулка Дворами Польша, Длиннопост, Работа за границей, Путешествия, Поездка, Жизнь, Жизнь за границей, Фотография

Этакий фоторепортаж. Много фоток. Мало буков.

Весь этот район, состоит из трёх, четырёх и пятиэтажных домов. Самое интересное – дворы. Они просто огромны. Я надеюсь на фотках это видно. Просто большие пространства, засаженные травой и деревьями. Между домами много места.

Город, в котором мы живём не большой. 120 тысяч населения. Называется – Тыхы.

Много раз проходили через этот район в разное время дня. Жаль не могу передать как тут поют птицы. Щебет, стрёкот, кукование… Я не знаю, к сожалению, слов как это всё описать. Как в лесу. Но не в лесу. По веткам и по траве скачет большое количество разнообразнейших птиц. Пару раз видели белок.

Во дворах обычно стоит мусорка под крышей. (Но, не везде) Внутри и рядом несколько контейнеров. Металл, бумага, пластик. Но, не всегда. Некондицию складывают рядом. В Польше пытаются организовать раздельный сбор мусора, но не всегда это получается.

Лавочки под подъездом почти отсутствуют. Редко где есть.

Мотоциклы некоторые паркуют прямо вот так.

Ну, и балконы. Совсем другое отношение к балконам, чем более привычное нам. Они не заставлены всяким хламом. И застеклённых почти нет.

Толщина стен домов - неимоверная. Большинство домов утеплены пенопластом и отштукатурены. Если присмотреться к оконным проёмам, это заметно хорошо.

Почти полное отсутствие кондиционеров, висящих на стенах. Что смотрится, конечно, здорово.

Небольшой парк. Сразу за ним – двухэтажное здание. Это школа.

Во дворах машин почти нет. Паркуются на улицах.

Машин, правда, очень много. Тут просто они очень дёшевы. Б/У можно взять за одну месячную зарплату.

Вот такая улица. По ней ходит городской транспорт, автобусы.

Вот улица чуть пошире. Как говорит мой друг, опытный автолюбитель, живущий в Польше третий год, - «… здесь не дороги, здесь улицы…»

Тихий спокойный район.

Вот это улица - центральная в городе. Называется - Независимости. Широкий тротуар с двух сторон. Велосипедная дорожка с двух сторон. Две полосы в одну сторону. Две в другую. Посередине платная парковка.

И деревья, деревья.

И напоследок.

Я не знаю как во всей Польше, но про этот городок могу сказать.

Мы живём тут второй год. Обошли его весть, почти. Есть старые районы. (Город существует с шестнадцатого века). Есть довоенные. Есть построенные в семидесятые. Есть районы 10 - 15 этажек, построенные недавно.

И везде примерно одно и тоже. Много свободного места. Много пространства между домами. Много парков. Широкие улицы. Зелень. Деревья, кусты, трава.

Жена говорит, что может из-за того, что они здесь не живут друг у друга на головах, они и спокойнее, и доброжелательнее…

Не знаю. Как один из факторов, возможно. Но то, что процент злых и агрессивных людей (Да и просто придурков) здесь явно меньше… Это факт. Почему? Не знаю.

Как говорил Арчи Гудвин (По другому поводу, правда): - «Факт был ощутим, но не осознан.»

Вот такая прогулка. Надеюсь, кому-то было интересно.

Не туристический взгляд, так сказать…

Я добавил несколько фотографий, сделанных в другие дни.

Для большей наглядности.

На ссылках ниже, мои посты с фотками разных районов города. В разное время.

Первая неделя осени.

Воскресенье в Польше. Пустой город.

Хороший день в начале года.

Польша. Субъективные впечатления. № 20.

Польша. Субъективные впечатления. № 18

Июнь 2020.

Продолжение следует…

Показать полностью 19
77

Немного Черногории №15

Немного Черногории №15 Черногория, Европа, Море, Курорт, Поездка, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Черногория уже несколько недель имеет статус CovidFree и открыта для большого количества стран. Список стран с разрешенным въездом - опубликовал ниже. К сожалению, для России, Украина, Белоруссии, еще закрыт въезд.

С одной стороны - грустно без туристов, а с другой - пустые пляжи! Пустой город, везде пусто! Мы прожили тут 6 лет и так пусто тут бывает только зимой.

А море уже теплое, мы сейчас ездим купаться на пляжи, которые раньше были по 100€/место, а теперь они бесплатные!

Сейчас ждем друзей в гости, ищем им квартиру в аренду. Квартира на 6 человек в Боке - 400€ В месяц! Карл! Такие цены тут только зимой. И это не бабушкина комната, а квартира с красивым интерьером недалеко от моря, на 6 чел!

Немного Черногории №15 Черногория, Европа, Море, Курорт, Поездка, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Все фотографии сняты мной лично https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 11
70

200 на МТБ. Выборг-Высоцк-Приморск-СПб

В субботу решили катнуть "по максимуму". Выборг-Высоцк-Приморк-Зеленогорск-Спб. Этакий расширенный бросок. Хотелось вначале все это в видео собрать...но после 40км мысль о включении камеры и "наговаривания" - уже не хотелось. Так что будет многобуков и фото.

200 на МТБ. Выборг-Высоцк-Приморск-СПб Велосипед, Бросок, Выборг, Поездка, Путешествия, Длиннопост

Старт - Утро. Электричка "Ласточка" от Удельной до Выборга. По первому впечатлению, велосипедистов было больше чем просто людей в масках. Но с другой стороны - нам даже удалось сесть. После того как завалили своими велами стоящий тандем.

200 на МТБ. Выборг-Высоцк-Приморск-СПб Велосипед, Бросок, Выборг, Поездка, Путешествия, Длиннопост

Выборг. Перекус. Настроение несколько подпорчено продавцом в магазине из-за неправильного подсчета хотдогов. Потеря минут 30.

Выезд. Первые 20км резко прервались ЧП на дороге. Автор поймал пробой.

Вначале был долгий пшшшшш, выброс жижи из камеры и пол-сантиметра торчащего из покрышки куска железа. Которое обернулось почти 8см хорошего витого гвоздя. Как он там поместился - загадка. но отверстий в камере оказалось одно.

После вырывания оного спасти антипрокольную камеру уже не получилось, так что пришлось разбирать колесо и менять покрышку на запаску. Параллельно успокаивать проезжавших велосипедистов,  что "все норм, спасибо, справимся". Да и вообще, надо сказать, но различного плана велосипедистов (приветствующих друг друга) было встречено огромное количество.

Зеленые сопли - это и есть антипрокольная жижа из камеры. В общем, от мелких проколов стеклом/проволокой она спасает. но от ТАКОГО - врядли и что-то вообще спасет.

Следующий пункт - Высоцк. Крепость Торкзунд. Хоть и после моего косяка с картой и возникшей необходимостью перехода ЖД. ну да, проворонил поворот двух параллельных дорог. Но заехать - стоило. Вот она польза предварительного изучения маршрута с целью поиска достопримечательностей. На самом деле остатков стен там гораздо больше, как и несколько орудийных площадок... Да и вообще спокойно и красиво.

Следующий маршрутный пункт - пос.Советский - в который вообще завернули "случайно". Так что вместо 200метров плохой дороги и выхода на шоссе, получилось наверное 30 км песчано-гравийной дороги через поселок.

Приморск. Спокойный поселок, в который я стремился попасть с 2004 года.... Хотел правда попасть в поселок ЗА Приморском, но - и сам город - тоже хорошо. Точка интереса - кирха.

Отдых, второй обед, и бросок дальше. Однако...на 100км маршрута, спустя черт-знает-сколько подъемов против ветра, организм сказал "все". Так что километров 20 у меня прошло в отвратительном состоянии "то еду, то иду". Но, к счастью состояние все-таки стабилизовалось, открылось второе дыхание и я смог ехать.

После точки "Восток-6" (конец велодорожки), уже можно сказать были "места обетованные, знакомые".

Динозавр почуял что приключения близки к финалу (хахаха, еще 75км до дома)...и даже перестал раздражающе скрипеть. Так что нашу компанию понесло еще и на Марьину гору.

Откуда уже стандартным скучным маршрутом, через шаверму в Зеленогорске , Сестрорецк и домой.

Ну разве что от почти подъезда к Сестрорецку и  до самого Петербурга нас обгоняла бешеная складная велотабуретка на 16 дюймовых колесах и планетарке. 4 раза подряд. Каждый раз вызывая нервных смех, вопли "что ТЫ такое?" и ощущение "в тапки нассали". :))

Отметку "200км" практически увидели в считанных сотнях метров от дома.

Несколько ИМХО под конец:

-Складировать весь харб в одну сумку - плохая идея. Перегруженный однолямочный рюкзак, хоть и висящий на руле по факту оказалось неудобным решением.  Не из-за управляемости. Он давил на переднее крыло, вжимая его в покрышку. Так что пришлось шаманить хоть какое-то дополнительное крепление. Да, конечно наличие подсумков спасает...но лучше это распределить.

-Отсутствие сзади багажника - привело к необходимости подручного решения день куда-нибудь свернутую ветровку. Будь багажник или хотя бы две раздельным сумки- было бы все гораздо легче.

-плотные резиновые эргогрипсы на дальних маршрутах сильно проигрывают более мягким грипсам. Так что под замену. Как и тормоза (это уже скоро), педали (сухие на насыпи), каретку (ибо китайская хрень явно посыпалась или погнулась, значит еще потянет и шатуны).

-Мелкие мелочи и недосмотры последнего апгрейда (переход на 1х11 и т.п. о чем как-нибудь позже) - привели к адову скрипу ходовой. Которое вышло лишь изредка минимизировать заливая водой, велосмазкой и т.п. В общем, так себе, дурость это - ехать неподготовленным.

-Вообще ехать без подготовки - адски дурная мысль. Имея с последнего 140км наката две недели паузы кресло-карантинного режима и бросится в преодоление 200км - очень плохо.

-Поиск маршрутных точек " посмотреть интересности" - сильно улучшает маршрут.

трек тут. https://www.strava.com/activities/3538560473

Показать полностью 12
178

По лесовозным непролазным дорогам вепсского леса скатались до таинственных финских укреплений. Часть II

Часть I -По лесовозным непролазным дорогам вепсского леса скатались до таинственных финских укреплений. Часть I

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sevprostor/tainstvennye-i-trudno...

Приятного прочтения!

То, что просека, по которой мы шли, оказалась старой телеграфной линией, я понял далеко не сразу. Дело в том, что деревянные столбы, которые здесь когда-то стояли, сгнили настолько, что уже самостоятельно попадали и их остатки полностью слились с окружающим ландшафтом. А провода, лежащие на земле и замшелых пнях, совершенно не бросались в глаза, и можно было подумать, что они для чего-то были тут положены просто так.

По лесовозным непролазным дорогам вепсского леса скатались до таинственных финских укреплений. Часть II Путешествия, Карелия, Заброшенное, Лес, Болото, Длиннопост

Но где-то впереди же виднелись бетонные столбики, к которым деревянные столбы обычно прикручиваются проволокой, и по их прямой очереди, уходящей вдаль, уже становилось совершенно ясно, что это была именно линия. Интересно, когда ее тут поставили? Дерево давно уже рассыпалось в труху, да и бетон раскрошился, и среди всего этого тлена поблескивали зеленым лишь стеклянные изоляторы. Наташка как раз закончила фотографировать очередной упавший столб, и мы двинулись дальше. Благо, идти стало значительно легче.

По лесовозным непролазным дорогам вепсского леса скатались до таинственных финских укреплений. Часть II Путешествия, Карелия, Заброшенное, Лес, Болото, Длиннопост

На всякий случай поясню, что речь идет о нашей вылазке в так называемый Свирский укрепрайон — безымянный и малоизвестный широкой публике участок финской линии обороны времен Второй Мировой, который был здесь построен в 41 году и держался аж до 44-го.

В прошлый раз я рассказывал, как на машине мы добрались до ближайшей к этому месту точки, до которой возможно доехать по дороге. Там мы переночевали, а утром двинулись на пеший выход, чтобы найти старые укрепления, скрывающиеся где-то в здешних дебрях.

Когда мы покинули место нашего лагеря, то очень быстро оказались в той топи, которую я увидел еще вчера.

Поначалу дорога шла исключительно по влажному мху, по травяным кочкам, торчащим из воды, через заросли, иногда нам встречались старые гати, которые здешняя природа, казалось полностью поглотила; иногда мы просто оказывались вдруг на сухом месте. Так и добрались до той узкой просеки.

Вообще, леса в этом районе буквально всюду выглядят совершенно девственными и очень мрачными. Есть на земле такие места, от которых веет особой враждебностью.

Было дело, я высаживался неподалеку отсюда с лодки на свирские берега в разное время, и там было все то же самое — хотелось поскорее напилить дров, бросить рюкзак с ними в тузик и убраться подальше от этого страшноватого хаоса. Сейчас же не было ни тузика, ни большой лодки, стоящей на якоре в нескольких сотнях метрах от меня, рюкзак, в который я на всякий случай положил ружье и бинокль — оттягивал плечи, и нам нужно было идти куда-то дальше, неизвестно куда. Старую финскую карту, виденную мною в интернете я помнил очень примерно, но все-таки надеялся, что просека рано или поздно пересечется с линией укреплений, а там-то мы уж точно заметим что-нибудь рукотворное и не пройдем мимо.

Вместе с тем, так же как и в других местах с подобной энергетикой, я все больше чувствовал, как окружающая природа начинает нравиться мне все больше и больше, как все это затягивает меня. Я, наверно, в скором времени полюблю и эти вепсские дебри, дремучие, темные, непролазные, сырые и какие-то мертвенные.

Не знаю, откуда во мне это берется — нет бы любить светлые сосновые лесочки, веселые скалы и теплые морские пляжи. Вместо этого мне в душу лезет всякий первородный беспорядок. Мы будто бы двигались внутри картин какого-нибудь Васнецова. Наконец, небо потемнело, окружающие нас кривые деревья и усыпанная гнилыми листьями земля стали совсем черными, и на нас посыпался град. Для полного счастья.

Телеграфная линия уперлась в линию финских укреплений совершенно неожиданно. Дальше просека плотно зарастала, а тропа сворачивала налево. И влево, и вправо явственно уходили осыпавшиеся заваленные листьями и заросшие траншеи. Над траншеями возвышались бесформенные холмики.

Понятное дело, что прежде тут бывали другие любители забросов и фортификации, хоть и немногочисленные, но, похоже, очень деятельные. Поэтому на ветках деревьев и на кустах там и тут виднелись мелкие вешки из тряпичной ленты. Вот красная, вон еще одна — они, похоже, показывают общее направление линии.

А вот возле холмика завязана синяя. Так ведь это и есть дот!

Мы подошли поближе и увидели, что среди коричневых листьев и мха виднеется шарик бронеколпака с крошечной амбразуркой.

Чуть по выше из земли торчала вентиляционная труба.

Вот и весь дот — его и в упор-то не особо увидишь, только сам холмик выдает его наличие.

Я огляделся вокруг. Град закончился, туча ушла, и где-то над кронами деревьев светило солнце. Но лес вовсе не становился от этого приветливее — он оставался таким же мрачным, сырым и холодным, только разве что в нем немного посветлело. И ведь приходилось кому-то когда-то лезть на эти амбразуры, через все болота, через бурелом и минные поля; возможно против своей воли, вероятно — с полным осознанием бесполезности этого дела и неприступности этой линии. Все что я читал про данный участок финской обороны, говорило о том, что он в самом деле был неприступен, и в 1944 году финны оставили его исключительно из соображений сохранения своих собственных сил. Красная Армия же тоже не предпринимала здесь никаких особенно активных действий, но насколько мне известно, все-таки иногда вяло и безуспешно штурмовала эти укрепления, и пересекла их, уже пустыми, только в ходе Свирско-Петрозаводской Операции. Мы обошли холмик дота и увидели его тыльную бетонную стену и вход в глубине траншеи.

Сразу скажу, что мы не ставили себе целью обязательно пройти и исследовать всю линию, так как не особо интересуемся второй мировой. Мы хотели просто провести небольшую разведку, убедиться в существовании данного объекта и вообще — просто составить какое-нибудь представление о нем. Поэтому осмотрев первый дот, мы двинулись в сторону Ровского озера и посетили еще несколько огневых точек, увидели также одно большое, но, к сожалению, затопленное бетонное сооружение.

Все эти небольшие пулеметные доты имеют однотипную конструкцию: сразу за входом расположен небольшой тамбур с люком — вероятно, он служил для сбора воды.

В стороне от тамбура находится небольшое помещение со стеллажами, на которых, видимо, хранились боеприпасы и другое имущество.

А прямо напротив входа располагается лаз в бронеколпак, который от этого пространства отделяется люком и возвышается метра на 3 от пола.

Подниматься туда я не рвался, поэтому мы ограничились осмотром всего хозяйства снизу.

К тому месту, где должна была стоять станина с пулеметом шел из подсобного помещения какой-то короб. Я предположил, что вероятно, прямо по нему подавалась пулеметная лента. Тут же торчали водопроводные трубы, по которым шла вода для охлаждения ствола.

Когда позднее я рассматривал старые фотографии, то сделал для себя открытие, что все финские станковые пулеметы с кожухами охлаждения всегда опутаны водяными шлангами. Никогда этим не интересовался, и вот, заметил такую интересную особенность. Под бронеколпаком до самого пола оборудованы дощатые гильзосборники — такие большие шкафы с окошечком внизу, через которое они опорожнялись.

Пройдя еще немного, мы поняли, что устали. Все-таки я не рассчитывал, что впереди нас ожидает что-нибудь новое. К тому же заряды града сыпали с неба все чаще и чаще, находиться в этом лесу становилось все более неуютно.

Я выковырял из очередной траншеи стальной прут, воткнутый в землю, поглядел на него, так и не понял что это, положил на место. Наташкин телефон разряжался — скоро она не сможет фотографировать, и это значит, что нам пора выбираться отсюда, опять возвращаться к болотам и зарослям, отделяющим нас от сухой уютной Буханочки, притаившейся в кустах на старой дороге в нескольких километрах отсюда.

Показать полностью 24
197

По лесовозным непролазным дорогам вепсского леса скатались до таинственных финских укреплений. Часть I

Уже давно меня интересовала одна забытая всеми финская линия обороны, которая даже и названия-то своего не имеет, и среди любителей называется то Ровским перешейком, то Свирским УР.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sevprostor/po-lesovoznym-neprola...

Приятного прочтения!

По лесовозным непролазным дорогам вепсского леса скатались до таинственных финских укреплений. Часть I Путешествия, Карелия, Заброшенное, Лес, Болото, Длиннопост, Автопутешествие, Яндекс Дзен

В общем, это цепочка дотов, окутанная тайной и неизвестностью. Располагается она в ужасно непролазном и малопосещаемом месте в Подпорожском районе Ленинградской области, возле Ивинского разлива.

И вот как-то раз мы отправились туда на своей Буханке. От трассы, идущей на Вытегру, мы свернули на хорошую лесовозную дорогу, которая повела нас на север.

По лесовозным непролазным дорогам вепсского леса скатались до таинственных финских укреплений. Часть I Путешествия, Карелия, Заброшенное, Лес, Болото, Длиннопост, Автопутешествие, Яндекс Дзен

Дорога, надо сказать, имеет прекрасное качество почти на всем своем протяжении. Тут я регулярно вспоминал Финляндию, и каких-то особых различий не видел.

Но вот грейдер довел нас до разворотного кольца, за которым дорога так же продолжилась, однако выглядела она тут уже старой, малоезженой, и сразу было видно, что впереди нас ждет масса сложностей.

Уже немного наученный жизнью, я остановился и спустил колеса до полутора атмосфер, сразу же включил и пониженную, и с этим мы двинулись в неизвестность.

Чем дальше — тем меньше становилось свежих следов. Одни только покрытые не содранной травой и листьями влажные колеи. Впрочем, постоянно справа я видел канаву, заполненную водой, и это говорило о том, что когда-то эта дорога была вполне культурной — ехать все-таки было не сложно. Но тут дорогу нам преградило старое упавшее дерево.

Слава богу, при мне имелась бензопила, и минут через 10 я вырезал из ствола ту часть, которая перегораживала дорогу.

Дальше мы медленно пробирались по мокрой дороге, на которой, казалось, не было никого уже очень давно. В тех местах, где колеи были особо глубокими и на вид очень опасными, я пытался ехать по бровкам, и это, наверно, выглядело как езда на одноколесном велосипеде по льду — так активно приходилось вертеть рулем, путаясь в собственных руках, стараясь сохранить равновесие и не упасть ни в канаву, ни в колею.

В одном месте меня все-таки стащило не туда, и мне долго и мучительно пришлось взбираться в подъем, вроде и совсем не крутой, но, как оказалось, ужасно скользкий и вязкий. Немного проезжаешь вперед, откатываешься назад, с разгону проезжаешь еще метр, и так до бесконечности.

Слева за деревьями показалось одно из озер, соединяющееся с озером Ровским, туда же ушли более-менее свежие следы некоего квадроцикла, и здесь дорога стала уже совсем старой, будто бы колесо самоходной техники не прикасалось к ней с прошлого года.

Через ручей Ровский, который меня сильно напрягал изначально, к счастью был перекинут вполне нормальный мост.

За ним дорога совсем заросла кустами, но главное, что никаких упавших деревьев нам более не встречалось, а те, что попадались, были пропилены прежними ездунами.

Мне казалось, что просека, по которой мы двигались, становится все шире, а лес вокруг делается каким-то более хвойным и сухим.

К тому же, кусты на дороге явно придавали ей дополнительной прочности, и я, было, начал думать, что так мы и доедем до самого укрепрайона.

В итоге, занимаясь таким самообольщением, я потерял бдительность, и полез в одно из опасных мест без всякой разведки.

Как водится, я хотел и тут проехать по бровкам, но скользкая мокрая глина уволокла меня в самую жижу.

Машина проползла несколько метров, а затем намертво прилипла. Вот так!

Я-то думал, что уже сегодня мы достигнем цели, но, похоже, все будет не так и просто — хлюпая сапогами в воде я выволакивал уже из багажника ящик с цепями и стропами.

Где-то спустя часа полтора к нам обоим пришло осознание того, что электролебедка вовсе не является такой уж роскошью.

Что было сил, я тянул руками рычаг хайджека, который сейчас служил шагающей талью, но все это ни к чему не приводило — все равно, что пытаться сдвинуть с места вросший в землю валун. Так вот немного тянешь, бежишь к машине, крутишь в глине беспомощными колесами, бежишь к хайджеку и опять немного подтягиваешь. В конце концов меня осенило, что надо попробовать использовать домкрат по прямому назначению, но с первого раза, когда я попытался поднять буханку за одно из передних колес, хайджек полностью ушел в грязь, и я потом замучился его оттуда доставать.

Но потом дело пошло бодрее — нашлись какие-то бревнышки, которые подложились и под домкрат, и под колеса, машина встала выше, тянуть стало, может быть, чуть легче, и еще часа через полтора, я наконец выдрал машину из глиняной западни. Еще немного побуксовал, подергался, и все-таки выскочил на твердое. А ведь предстоит еще возвращаться назад. С этими мыслями я проехал метров 300 вперед и там остановился. На ночевку. Все-таки и я, и Наталья очень сильно устали после этого всего.

Остановились мы, как выяснилось, не зря. В ходе проведенной чуть позже рекогносцировки я выяснил, что дальше дорога уходит в сплошное болото, где проехать сейчас можно разве что на гусеничном трелевочнике или на каком-нибудь пневмоходе. Нет, наверняка, там можно пробраться и на какой-нибудь навороченной машине, но все это было бы явно слишком тяжело, а для нас — и вовсе невозможно. До укрепрайона, расположения объектов которого я точно не знал, по дороге оставалось километра полтора-два, и выдвинуться туда пешком мы решили завтра. А пока мы готовились к ночевке в этом прекрасном месте, исполненном мрачной атмосферы вепсской готики.

Показать полностью 24
29

Вокруг Азии за 496 дней на Хаммере H2

Друзья, всем большущий карантинный привет!

Хочу с вами поболтать немного про свой последний трип, который оборвал всемирный карантин, и найти единомышленников.

Вокруг Азии за 496 дней на Хаммере H2 Юва, Автопутешествие, Поездка, Приключения, Вакансии, Длиннопост, Хаммер

Теперь поподробнее:

Пару слов предыстории.

12 лет назад я начал путешествовать на своём Желтом друге. О самой первом опыте «В Самарканд на Хаммере. Еду к деду», мне думается, что многие из вас уже слышали когда-то. Эта история стала довольно резонансной и сильно повлияла на мои увлечения и мировоззрение в целом. Это было время, когда ещё не изобрели кнопок «репост» и совсем не было лайков. Тем не менее, история полюбилась, и, благодаря читателям разлетелась по огромному количеству форумов и площадок рунета. До сих пор я продолжаю получать письма и комментарии под постом на Дроме посвящённом той самой поездке. Очень часто в комментариях я встречал пожелание, чтобы о поездке был снят какой-то фильм, с большим количеством деталей и подробностями.

С тех пор, с каждым годом я путешествую все больше и все дальше от дома вместе со своим Желтым другом. К слову, я решил не расставаться с ним никогда, оставив себе и потомкам на память)). Посетил уже 45 стран.

Думается, что мои шатания по миру, не очень похожи на большинство автопутешествий. Я не езжу караваном с другими машинами, не устраиваю автопробегов не участвую в автоэкспедициях и практически всегда один. В моих поездках очень мало технической или какой бы то ни было вообще подготовки, и почти всегда отсутствует план или маршрут. Я въезжаю в страну, и стараюсь пожить в ней немного, ограничиваясь только лимитом визы. Большинство из стран я проезжаю вдоль и поперёк в буквальном смысле слова, останавливаясь на «пожить» в наиболее интересных для меня местах, и затем двигаюсь дальше.

Немного о смыслах.

Зачем я это делаю? У меня к жизни множество вопросов. В своих путешествиях, наблюдениях за людьми, сравнивая культуры и погружаясь в историю, я пытаюсь найти ответы на них. Мне интересны поиска абсолюта и универсальных человеческих ценностей.

Где был. Какие планы.

Я уже объехал почти всю Европу, балканы, немного скандинавских стран и востока. Не так давно, решился на кругосветку, разбив ее на несколько этапов. И 9 ноября 2018 года стартанул в Азиатскую часть путешествия. За 16 месяцев в пути, я пожил в 12 странах Юго-Восточной Азии и проехал 47.000км.

Так, в этой поездке по ЮВА, я провёл месяц в Южной Корее, и затем месяц в Малайзии, полтора в Таиланде, ещё 2,5 в Камбодже. Побывал во Вьетнаме и Монголии. Пожил в Лаосе. Пересёк малодоступную и малоизученную Мьянму и поколесил в Непале и Бангладеше по месяцу. В Индии я провёл пол года объехав ее почти всю. И, если бы не вирус, посетил ещё с пяток стран и вернулся домой, для того чтобы подготовиться к Африке.

Фоточки, видосики.

В пути, я очень много снимаю и фото и видео. Оператор я тот ещё конечно, но в своё оправдание могу написать только, что сьемки не являются все же моей основной целью путешествий, и о камере порой вспоминаю поздно или не успеваю достать совсем.

Что-то удаётся выкладывать в инстаграмме, но подготовка и обработка материалов (с гоупрохи, дрона и телефона) отнимает слишком много времени, поэтому блогер из меня никакой и обо всех своих передвижениях, я понемногу выкладываю с огромной задержкой - www.instagram.com/becauseiamyellow  . Там, к слову, мне больше нравится писать нежели постить видосики, хоть и мыслей там особенно много не развернешь. В инстаграме все же немного тесновато.

Сейчас, большая карантинная пауза дала немного возможность подразобрать отснятые 2тб материалов. И я подумал, что наверное это тот самый случай, чтобы запустить свой канал на ютуб. Вот он - www.youtube.com/c/becauseiamyellow . Я там поудаляю старый хлам, и скоро, надеюсь с помощью пикабушников, перезапущу его уже со своими историями в длинном формате.

Так к чему я это все?

Я специально добавил немного предыстории к своему посту чтобы немного заинтересовать вас, потому что писать его начал с главной целью - собрать небольшую команду которая помогала бы мне делать из отснятого материала интересный контент. У меня накопилось огромное количество историй и уникального опыта в дороге, ещё я взял пару десятков интервью у необычных людей в пути, сделал несколько небольших видеообзоров на разную встреченную технику и туристические прибомбасины - всем этим очень хотелось бы поделиться.. Есть много задумок, но опыта «продакшена» у меня как такового нет совершенно. В общем, материала много и хотелось бы встретить творческих и технически подкованных людей чтобы попытаться сделать что-то интересное а не просто еще_один_влог_про_путешествия.

Для того чтобы все выходило плотненько и красиво,  как мне кажется нужно много людей, поэтому губу на команду я пока раскатал так (поправьте меня что я задумал не так):

1. Основной монтаж роликов

2. Монтаж трейлеров, заставок, подводок

3. Редактор-сценарист

4. Графика видео (заставка, перебивки, названия мест, маршруты на карте, подписи в кадре и пр)

5. Графика обложек (обложка канала, влогов, обзоров, сборных роликов).

Если вы думаете, что вам это может быть интересно и у вас достаточно опыта и свободного времени - буду рад посмотреть на примеры ваших работ и выслушать ваши идеи.

Ну а для того, чтобы все же в полной мере оправдать присутствие поста именно в Лиге Путешественников, я с удовольствием поотвечаю на вопросы здесь, в комментариях, а также поделюсь немного фотографиями.

P.S.F.A.Q.

Забегая наперёд, для экономии времени, тут же в теле поста, отвечу на несколько самых частых, и, на мой взгляд, не интересных вопросов:

- Сколько Хаммер ест? - В путешествии 15-17л на сотку. По пробкам в Москве 17-20.

- Как финансируешь? - Деньги на путешествия у меня от бизнеса, которым управляю удаленно.

- Почему Хаммер? - Люблю его очень. Считаю идеальным для именно моего формата путешествий.

- Не лучше ли Крузак? - Мне не лучше. Если вам нравится, езжайте на крузаке.

- В какой стране лучше всего? - там где я еще не был.

Спрашивайте! С удовольствием пообщаюсь )

Показать полностью
1965

Сухпайки с картошкой и сосисками для школьников

Пост полного негодования. Родственница проживает в маленьком городке Питкяранта Республики Карелия. Сегодня выдали "сухпаек", так как детей перевели на дистанционное обучение.

Уже многие местные медийные пространства осветили это "событие" и даже паблик "Лентач" подхватил. Далее текст и фото из этого паблика:

"С началом дистанционного обучения по всей России школьникам льготных категорий начали выдавать продуктовые наборы, которые заменяют собой положенное этим детям горячее питание в учебных заведениях.

Но, как обычно бывает, состав набора в Москве и Санкт-Петербурге сильно отличается от наборов в регионах

Вот такой набор дают в Москве:

Сухпайки с картошкой и сосисками для школьников Карелия, Дети, Продукты, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост

Продуктовый набор школьника от правительства Москвы.

Фото «Мой Задонск»

А такой в Санкт-Петербурге:

Сухпайки с картошкой и сосисками для школьников Карелия, Дети, Продукты, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост

Фото из комментариев со страницы Беглова

https://vk.com/a_beglov

А это "продуктовый набор", выданный в Питкяранте:

Продуктовый набор г. Питкяранта, республика Карелия.

Фото «Нетипичная Питкяранта»

https://vk.com/netipovapyatka?w=wall-142760818_15862

Набор состоит из килограмма картофеля, 2550 грамма масла (маргарина?), 2(!) сосисок и по килограмму риса и сахара. И это на две недели.

Местные жители возмущены действиями сотрудников "Комбината школьного питания", но виноваты ли они? Может, проблема глубже? Например, много вопросов к заместителю Главы администрации Роману Баранову, ведь именно он курирует школьное направление в районе. Совсем недавно он попал в скандал, когда устроил "платное лето" для дошколят - https://stolicaonego.ru/news/leto-na-severe-holodnoe-a-teper... . А также детский сад в одном из поселков района никак не могут достроить - https://ptzgovorit.ru/news/ostorozhno-deti . Да и в школе того же поселка не работают туалеты и дети вынуждены получать знания в условиях невыносимой вони. Много вопросов к деятельности данного чиновника, но возвращаясь к "сухпайкам" - крайнего уже нашли и даже уволили. "Крайним" стала директор "Комбината школьного питания".

Грустно и очень обидно.

Пост первый, специально зарегистрировался чтобы высказаться. Сильно не пинайте, пост без рейтинга. Надеюсь, власть "повыше" увидит и предпримет соответствующие меры.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
98

Приглашение в горы

Привет, Пикабу! Сразу к делу. Мой папа любит горы. И рыбалку. А рыбалку в горах, естессна, любит ещё больше. К сожалению, в нашей семье больше нет любителей походной романтики, поэтому приходится обращаться к этим вашим интернетам, ведь я обещала папе найти компанию. Итак, а вдруг? Два дядьки в самом рассвете сил, послезавтра, 19 марта, отправляются в горно-рыбалочный трип в республику Алтай - покорять горы, идти пешком несколько дней, рыбачить, варить уху, ночевать в спальниках(бррррр) и травить байки у костра. В общем, не отдых, а курсы выживания, по моему мнению, но им нравится) есть спальник, рюкзак и прочая снаряга, ищем адекватного третьего энтузиаста-экстремала, готового все бросить и сорваться в горы дней на 10-12. Сомневаюсь в успехе мероприятия, поскольку времени до поездки минимум, но вдруг?)Фото папы-рыбака прилагается :) без рейтинга.

Приглашение в горы Горы, Рыбалка, Горный Алтай, Приглашение, Путешествия, Поход, Без рейтинга
72

Немного Черногории #11

Немного Черногории #11 Черногория, Отпуск, Туризм, Море, Путешествия, Отдых, Поездка, Европа, Длиннопост

↑ Храм Воздвижения Пресвятой Богородицы на острове возле полуострова Луштица, в районе пляжа Мириште. Координаты: 42.393505, 18.571966

* Название «Черногория», как нетрудно догадаться, произошло от слов «Черная Гора». Родное название страны, которое звучит как «Црна Гора» впервые было упомянуто в 1296 году в указах короля Уроша I к сербскому православному епископству. В мире сейчас наиболее распространено адаптивное название от венецианского «Монтана негра» или «Montenegro» (от mons - «гора» и niger - «чёрный»).

Немного Черногории #11 Черногория, Отпуск, Туризм, Море, Путешествия, Отдых, Поездка, Европа, Длиннопост

↑ Лайнер пришвартовался недалеко от стен старого города Котор. Координаты: 42.425042, 18.767929

* Ко́торская бухта (Boka Kotorska, итал. Bocche di Cattaro, буквально — «Которское устье») – самый крупный залив на всем Адриатическом побережье, который представляет собой погрузившийся в море речной каньон.

↑ Остров Свети-Стефан, в 10 км от Будвы. Координаты: 42.255890, 18.891199

* По площади занимаемой территории эта небольшая страна на Балканах находится на 155-м месте в мире (13.8 тыс. км²).

↑ Будванское побережье, сфотографировано с горы, на которой расположена церковь Свети Савва. Координаты: 42.258112, 18.900823

* Население всей страны (по оценкам на 2016 год) составляет 622 218 человек, с плотностью населения - 45 чел./км². По этому показателю страна находится на 167-м месте в мире.

* Официальная валюта – евро (€). Однако по причине того, что Черногория не входит в Европейский Союз, она не имеет права эмитировать деньги, т.е. изготавливать и выпускать их в обращение. Основная часть финансов поступает из-за границы от отдыхающих.

Все фотографии сняты мной лично. Координаты стараюсь расставлять достаточно точно, если будут вопросы - можете писать в комментариях или в директ инсты: https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 4
7706

Помогите морякам вернуть мгновенный просмотр постов Пикабу в Телеграмм

Привет всем пикабушникам, прошу небезразличных помочь и поднять этот пост вверх дабы админы увидели его. Суть поста в следующем:
Я работаю штурманом на торговом флоте в немецкой компании. На океанских переходах по месяцу иногда, все юзают судовой спутниковый интернет для нужд переписки, общения с семьёй и чтения новостей, цена траффика 100мб-5$.
В основном я использую Телеграмм для переписки , чтения новостей и Пикабу постов. Раньше с Телеграм канале Пикабу практически все посты имели опцию Мгновенный просмотр, то есть показывался краткий заголовок поста и ты мог нажатием кнопки легко отрыть и прочитать весь длинный пост целиком. С недавнего времени эту функцию убрали и такие посты попадаются очень редко. И чтобы послоностью прочесть интересный тебе пост, нужно перейти по ссылке или открыть Приложение.
Естественно это не трудно и даже удобно, НО когда твой интернет трафик не ограничен.Для нас моряков это накладно и не очень дёшево открывать приложение и загружать каждый пост отдельно( примерно выходит 1.5 мб)
По этому всех небезразличных и модераторов канала Телеграм прошу обратить внимание и вернутся к прежнему типу публикации постов в канале.
Спасибо оо всех моряков, надеемся на вашу помощь)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: