Поездка на яндекс такси

Забавная ситуация на днях со мной приключилась.
Ехал в такси, ночь, прикемарил. Выронил телефон, не заметил, таксист уехал.
Когда ппропажу обнаружил, связался с таксистом, он был любезен, сказал, что может привезти, денег столько, сколько будет по счётчику.
Я нне против, даже планировал накинуть тысчонку. Итак, он приехал. Счётчик не показал, затребовал 7 штук. Я прифигел и отдал. Да и не силой же свой телефон отбирать, про полицию даже не подумал.
Пришел домой, написал в ТП яндекс.
Ответ "порадовал".
Лови ккомпенсацию в 500 рубасов и радуйся.
Скрины пприлагаю, данные водилы не скрываю специально, кому попадётся - аккуратнее.

Поездка на яндекс такси Яндекс, Такси, Длиннопост
Поездка на яндекс такси Яндекс, Такси, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь


2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, по ст.229

"Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить."


Здесь о потере заявил ТС и предпринял меры к розыску пропажи, а не водитель заявил о находке, я так понимаю.


и по п.2

"Размер вознаграждения определяется соглашением между нашедшим и утерявшим. Однако в случае если такое соглашение не достигнуто, нашедший вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до 20% стоимости вещи. Спор о размере вознаграждения и стоимости вещи разрешается судом."


Мне кажется,что порядок данной части больше ограничительный, т.е. нашедший может требовать до 20% и не может более


В принципе, на данный момент все законно, при передаче было достигнуто устное соглашение и ТС отдал сумму по его словам сопоставимую с 20% от стоимости нового телефона, если я правильно понял.


Но это не значит, что ТС был обязан был что-то платить при получении или соглашаться на озвученную сумму. Вещь должна быть возвращена вне зависимости от договоренности о вознаграждении, мне кажется. Право собственности ведь не оспаривается, я не ошибаюсь? Далее у водителя возникло бы законное право истребовать вознаграждение в судебном порядке. Размер его установил бы суд, возможно, руководствуясь только ч.2 ст.229

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Ст. 229 есть Ст. 227. Находка


1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.


Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.


Контакты водителю были известны, но он этого не сделал,след-но на мой взгляд,

по ст.229 "Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут другой момент. Контактный номер телефона известен был, но телефон был уже утерян же.
А ввот адрес был известен
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, вопрос. Потребовать вправе, а про получить там ничего не сказано?)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был прецедент у товарища, один в один как у вас. Обратился он в милицию, ему дали сотрудника в штатском и пошли они на встречу с требовавшим вознаграждение. Кончилось ничем, т.к. тот прислал за деньгами пацаненка мелкого, тому ничего не предъявишь.


А резюме - органы могут возбудиться, но вероятность, что всерьез будут помогать думаю мала.


А по вашему вопросу действительно интересно. Нашедший требует законное вознаграждение, вы отказываетесь его платить. Имеет ли он после этого законно распоряжаться найденной вещью?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не с чего органам возбуждаться на гражданские правоотношения. Не хочет платить добровольно — реализуешь своё право на вознаграждение через мировой суд. И уж естественно никакой отказ не даёт тебе права неисполнения обязанностей по возврату чужой вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю органы подключаются в случае если стороны не достигают соглашения о размере вознаграждения и нашедший заявляет, что находку он оставляет себе. Это в идеальном мире, естественно

Автор поста оценил этот комментарий
Тот сам приехал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще про то, что если выкуп слишком велик - полиции это может быть интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассчитывал на сумму раза в два меньше, если честно)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут было несколько больше, но если учесть "за ноги", то все сходится, примерно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку