1

Поездка на яндекс такси

Забавная ситуация на днях со мной приключилась.
Ехал в такси, ночь, прикемарил. Выронил телефон, не заметил, таксист уехал.
Когда ппропажу обнаружил, связался с таксистом, он был любезен, сказал, что может привезти, денег столько, сколько будет по счётчику.
Я нне против, даже планировал накинуть тысчонку. Итак, он приехал. Счётчик не показал, затребовал 7 штук. Я прифигел и отдал. Да и не силой же свой телефон отбирать, про полицию даже не подумал.
Пришел домой, написал в ТП яндекс.
Ответ "порадовал".
Лови ккомпенсацию в 500 рубасов и радуйся.
Скрины пприлагаю, данные водилы не скрываю специально, кому попадётся - аккуратнее.

Поездка на яндекс такси Яндекс, Такси, Длиннопост
Поездка на яндекс такси Яндекс, Такси, Длиннопост

Найдены дубликаты

+8
Милиция Полиция - нет, не слышал. Пост на Пикабу все решит.
раскрыть ветку 7
+2

Твое имущество незаконно присвоено. Переписку и переговоры с водителем засэйвить, соглашаться на передачу и в ментовку с заявой бежать, пока не сбросили твою лопату подешевке. А не на пикабушке на яндекс такси накатывать, они извинились за этого долбоежика, как смогли. Они же агрегатор такси , а не правоохранители.

раскрыть ветку 5
-1
Да нет у меня особых претензий к яндексу. Что звонки не записал - мой косяк, но по телефону очень уж учтиво говорил, да и я обрадовался, что мобилу вернут, ни о чем не думал. А сумму он уже по приезду объявил
раскрыть ветку 4
-1
Затупил, согласен. Фактически, полиция меня сейчас нахер пошлёт при обращении.
+4

Ну ты добровольно одарил водилу семью тысячами, что ты от Яндекса и Пикабу-то хочешь?

раскрыть ветку 8
-2
А я разве сказал, что чёт хочу?
раскрыть ветку 7
0

Конечно хочешь,  раз пост наваял.

Проебал телефон, заплатил за то, что тебе его привезли и возмущаешься.

Мог бы не платить, заставлял кто-то?

раскрыть ветку 1
0

А разве нет?

Пришел домой, написал в ТП яндекс.
Ответ "порадовал".
Лови ккомпенсацию в 500 рубасов и радуйся.
раскрыть ветку 4
+7

А что Яндекс должен был сделать? Выдать семь штук на выкуп? Или, может, подарить Яндекс. Телефон?

ещё комментарии
+3

Т.е. ты прифигел и отдал 7к? А телефон сколько стоит? И последнее, ты ожидал, что яндекс тебе 7к вернет!?

раскрыть ветку 1
-3
Денег не ждал, само собой. Телефон неделю назад куплен, honor8x. Не дорогой, но один фиг жалко.
+1
В другой раз цепью к руке прикуй, но не выпускай из рук)
раскрыть ветку 3
-1
В трусы засовывать)
раскрыть ветку 2
+3
"Спрячь за трусами колечко с цепями, выкраду вместе с трусами." 😆
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Бухай меньше. Мог бы пролюбить и на улице, а так у тнбя была возможность вернуть.
раскрыть ветку 1
-1
На улице бы не уснул. Но совет верный, благодарю
0

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

раскрыть ветку 11
+1

Ну, во-первых, по ст.229

"Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить."

Здесь о потере заявил ТС и предпринял меры к розыску пропажи, а не водитель заявил о находке, я так понимаю.

и по п.2

"Размер вознаграждения определяется соглашением между нашедшим и утерявшим. Однако в случае если такое соглашение не достигнуто, нашедший вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до 20% стоимости вещи. Спор о размере вознаграждения и стоимости вещи разрешается судом."

Мне кажется,что порядок данной части больше ограничительный, т.е. нашедший может требовать до 20% и не может более

В принципе, на данный момент все законно, при передаче было достигнуто устное соглашение и ТС отдал сумму по его словам сопоставимую с 20% от стоимости нового телефона, если я правильно понял.

Но это не значит, что ТС был обязан был что-то платить при получении или соглашаться на озвученную сумму. Вещь должна быть возвращена вне зависимости от договоренности о вознаграждении, мне кажется. Право собственности ведь не оспаривается, я не ошибаюсь? Далее у водителя возникло бы законное право истребовать вознаграждение в судебном порядке. Размер его установил бы суд, возможно, руководствуясь только ч.2 ст.229

0

Кроме Ст. 229 есть Ст. 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Контакты водителю были известны, но он этого не сделал,след-но на мой взгляд,

по ст.229 "Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить."

раскрыть ветку 1
0
Тут другой момент. Контактный номер телефона известен был, но телефон был уже утерян же.
А ввот адрес был известен
-1
Тут было несколько больше, но если учесть "за ноги", то все сходится, примерно)
-2
Хотя, вопрос. Потребовать вправе, а про получить там ничего не сказано?)
раскрыть ветку 6
+1

Был прецедент у товарища, один в один как у вас. Обратился он в милицию, ему дали сотрудника в штатском и пошли они на встречу с требовавшим вознаграждение. Кончилось ничем, т.к. тот прислал за деньгами пацаненка мелкого, тому ничего не предъявишь.

А резюме - органы могут возбудиться, но вероятность, что всерьез будут помогать думаю мала.

А по вашему вопросу действительно интересно. Нашедший требует законное вознаграждение, вы отказываетесь его платить. Имеет ли он после этого законно распоряжаться найденной вещью?

раскрыть ветку 5
0

Водила должен был отдать механику, а механик тебе за бесплатно. Надо было сразу диспетчеру позвонить и сказать что забыл тел в машине. В офисе потом бы и забрал. А водила молодец, заработал красиво.

раскрыть ветку 1
-1
Да мне и позвонить не откуда было, пока утром другую мобилу не купил
-1
Разъебал бы водилу, да и хуй с ним, ну или кинул бы камень в стекло, раз хуй мамин
раскрыть ветку 1
-3
Я чёт совсем не боец, когда трезвый)
-2
@moderatop, личные данные в открытом доступе.
раскрыть ветку 1
-2
О ужас!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: