Поездка на Сарыкоз

Решили мы как-то раз с друзьями скататься на выходных на Сарыкоз. Сары Көз по-местному, по-казахски. Недалеко от Заисана, чуть дальше Большенарыма. Цель поездки - развеяться, пофотаться, пивка попить в интересном месте. Сарыкоз - это местность такая посреди Великой Степи: степь-степь-степь и, ВНЕЗАПНО, отложения разноцветной глины. Красной, зеленой, голубой, но в основном желтой.


Загуглили, поспрашивали у знакомых путешественников,скинулись на бензин, затарились едой и поехали на Уазике Патриоте и Мазде какой-то. Восемь человек: Ванька с женой, Влад Длинный, я и четыре малознакомых, но вполне себе миловидных девочки от 20 до 25 лет. Одногрупницы бывшие Ванькины.


Встали пораньше, чтобы на паромную переправу успеть не в час пик, покидали рюкзаки-палатки в машину и отправились. Ехали весело, с песнями. Часа за четыре добрались до парома, пофотались на нем. Я парень свободный, поприударял за попутчицами. Шутки глупые, выпендреж, но они смеялись. Короче, добрались до места без приключений часам так к пяти. Степь-степь-степь, приехали - до ближайшего жилья километров пятьдесят. Красота неописуемая: кругом холмы глины высохшей слоями, тишина, жара и полное отсутствие людей, кроме нас. Поставили палатки, наметили кострище под шашлыки. Я слепил из размоченной глины неплохой мангал и подумывал о тандыре, но пренебрег и слепил фаллос в натуральную величину. Посмеялись, выпили пивка, пока холодное, и девочки отправились на фотосессию.


В общем, классно все и здорово. К вечеру жара спала, шашлыки прожарились. Мы достали из термосумки водочку, а из чехла гитару. Шашлыки, пиво, водка (хоть и подсогревшаяся). Красота. А небо звездное до ужаса, аж Млечный путь видно. И как метеоры в атмосфере сгорают.


Засиделись. Уже угли тухнут, девочки зевают и лезут спать в палатку. Ванька жену под мышку и тоже спать. А мы с Длинным Владом спать не хотим. Хотим валяться на прогретой глине, пялиться в небо и рассуждать на пьяную голову о внеземном разуме и шансах на контакт или даже вообще существование этого самого разума. Но, в конце концов, нас тоже клонит ко сну. Бросаю взгляд на часы: Ого! Уже полвторого - пора бы и на боковую. Лезем в нашу с Владом палатку, протискиваемся в спальники. Духота, темнота, перегар, спокойной ночи. Засыпаю.


Просыпаюсь. Сердце в груди колотится бешено. Не могу понять, чего проснулся. Вроде как от звука. На часы смотрю - три с небольшим. Прислушался. Вот, опять. Как ребенок плачет где-то маленький. Причем где-то, это вот тут, метрах в пяти, самое малое. Откуда ребенок ночью в степи? Мигом трезвею окончательно. И опять этот звук, но в другой уже стороне, сзади палатки. Пинаю Влада, он недовольно корчит лицо. Показываю ему, чтобы молчал - шшш - и опять прислушиваюсь. Вроде тихо. Потом слышу, молния на палатке Ванькиной расстегивается. Я из спальника и тоже наружу. Вижу, Ванька с топором стоит голый по пояс и с фонариком в руке. Прислушивается. Я на него глянул, мол, тоже слышал. Он кивнул и всматривается в темноту.


Ветерком подуло холодным и уже издалека, метрах так в пятидесяти опять плач. Как малыш лет пяти. Ванька в ту сторону прожектор свой светодиодный включил, а там никого.Ветер кустарник какой-то колышет и все. Тут и девочки в палатке зашевелились и жена Ванькина вышла из палатки. Влад уже рядом со мной стоит. Бутылку из-под водки за горлышко держит. Оглядываемся.


Ветер в степи, тишина. На небо смотрю, а там туча огромная звезды и Млечный путь закрывает. Да быстро так. И тут опять, уже с двух сторон, плач этот. Сначала один кто-то, а потом второй, в унисон почти ему. Мы фонариками светим, а ничего. Свет в степь уходит или холмы глиняные выхватывает из темноты. Жутко до ужаса, но челюсть вперед и плечи расправить - тут девочки и это только они могут в кучку сбиться и поеживаться. Спрашивают, это что? Ванька им шикнул и опять прислушивается.


А ветер свежее становится. Я Ваньке за спину смотрю, а там в степи огонек желтый загорелся. И хрен его пойми где. То ли в двадцати метрах, то ли в километре от нас. Степь-то она ровная, как дастархан. Головой Ваньке кивнул, он обернулся быстро и посветил в сторону огонька. Потухло все и опять плач. Только уже со всех сторон и не поймешь откуда. Девки ойнули и в палатку обратно. А я смотрю, уже в другой стороне огонек засветился. И еще один рядом. Вроде и не двигаются, а вроде и ярче становятся.


Тут Влад говорит: " А звед-то и не видно уже". И ветер холодный со степи дует. Я голову поднял - туча над нами уже и дождем запахло. Тут Ванька крикнул, мол, быстро собираемся. Если сейчас дождь ливанет, мы в этой глине увязнем и все. Тут снова плач этот. Аж мурашки по спине разбегались. Ветер усилился и огней в степи больше стало. Влад фонарь схватил и рыщет лучом - куда посветит, вроде там тихо становится и темно. Насекомые только разбегаются всякие. Но насекомые - это не страшно, страшно, что плачет кто-то и что дождь ливанет.


Я спальники наши с Владом даже сворачивать не стал, так в УАЗ закинул. Штыри палатки из глины выдернул и тоже ее в багажник. А потом девчонкам помогать кинулся. Они в машину залезли и трясутся там. Палатку я их вместе со всем содержимым им в багажник запихал. Крикнул Владу, чтоб посветил, ничего не забыли? Ванька с женой тоже уже палатку в машину кинули.


Я на холмы глянул, а за высоким самым зарево желтое поднимается. Яркое, сука. И движется. Я вот раньше думал, что "сердце в пятки" это идиома такая, преувеличение. Так вот - это реально так. Оборвалось что-то у меня внутри и я крикнул: "Едем! Быстро!" Тут и капля первая мне на залысину упала. Ледяная-ледяная. И ветром холодным дунуло. Дунуло, так дунуло. Думал, унесет в степь меня и поминай, как звали.


Ванька УАЗ завел свой. Девочки стартер на Мазде мучают. Но таки завели, попытки с шестой. Я на заднее сиденье бухнулся и в окно глянул. А там огней видимо-невидимо. Рванули в сторону проселочной и тут дождь совсем уже начался и в холмах что-то ухнуло, как вздох и в ответ со всех сторон плач этот. Ни хрена он не детский. Даже не думал до этого, что так страшно взрослому быть может.


Едем, трясет жутко, кочки, ямы. Ванька в зеркала смотрит, едут ли девчонки? Я пошутить хотел, чтобы напряжение снять, да язык чуть не откусил себе на очередной кочке и заткнулся. Дождь вовсю уже льет. Фары из темноты только кусты выхватывают, да овраги. Тормознули возле одного и вдоль поехали. Я оглянулся - Мазда таки едет за нами. На проселок выбрались и понеслись. А над Сарыкозом свет полыхает, как днем почти. Каждый холм видно. Переливается все. Я обратно на дорогу смотрю - впереди темно, хоть глаз выколи, дальше фар не видно. На часы глянул, четыре почти. Вроде как и трасса недалеко должна быть. Трясемся. От ужаса и от кочек.


Тут Ванька по тормозам бьет. Я носом об сидушку переднюю приложился, аж в глазах потемнело. А он назад сдает. Влад орет: "Куда?". А девчонки на Мазде отстали. Уже не дождь, а буря с ливнем снаружи. Почти ни черта не видно.


Вернулись. Тут уже почти везде земля, а Мазда на дно села в низине с глиной. Я наружу, Влад с Ванькой тоже. Рычит Мазда, надрывается, да все глубже садится. Лица девчонок в салоне белые-белые. Я назад смотрю, а сквозь стену воды и не видно ничего. Ветер ревет, ливень очки заливает. Ванька в багажник полез. Из-под палаток, кое как брошенных, трос достал и к УАЗу цепляет. Чего делать? Толкать, чего еще. Ванька за руль джипа, я с Владом и тремя девчонками толкаем. Из под колес глина жидкая, с ног до головы меня окатывает. И да, это опять ни хрена не метафора. Натурально, по самую макушку. Отплевываюсь, налегаю, а у самого спина зудит аж. Что там? Оглядываюсь, ни черта не видно. Только вода красным в свете габаритов светится и движок Мазды надрывно орет. На восток смотрю, а там вроде светлеет, лето же. И туч там вроде как нет.


Вытолкали, все в глине и грязи по машинам расселись и рванули к трассе. Все равно трясет. Теперь еще и от холода,так как промок насквозь. Перегнулся в багажник, нащупал свой рюкзак, в ней бутылка заветная, согревающая. Открутил. Сам хлебнул, Владу дал и Ваньке предложил, хоть он и непьющий совсем. Ванька отказался, а жена его таки хлебнула и закашлялась. Тут и на трассу выехали.


На восток как раз едем, Ванька гонит и в зеркало поглядывает, едет ли Маздочка за нами? Едет. Вцепилась та девочка, чьего имени и не вспомню теперь, в руль и едет бледная. Я, впрочем, наверняка не лучше.


Светает потихоньку, и небо чище становится. Сбросили уже скорость километров до 80. Родник впереди. Ванька поворотник включает и к роднику. Остановился. Я из машины выпал и по карманам шарю. Курить хочется, аж сил нет. Нащупал сигареты в куртке и зажигалку. Руки трясутся, но прикурил. Стоим. Смотрим в строну, откуда ехали. Туча там полнеба еще закрывает и все. Да ветер ледяной с той стороны дует. Я вторую скурил и полез к роднику. Ванька уже там ботинки протирает. Я лицо умыл более-менее, да крупные куски глины из разных мест у себя повытаскивал. Остальные тоже умылись водичкой родниковой. Стоим, трясемся, друг на друга поглядываем. Я бутылку опять по кругу дал. Полегче стало, вроде как.


К переправе мы за полтора часа до первого рейса приехали. Пожевали сухого, водичкой запили. Вроде как теплее стало и я в Заисан залез. Помылись, протерли машины от глины красной. Палатки-спальники нормально собрали. Шмотье чуть в порядок привели. Девчонки сидели шептались. А мы просто молча на воду смотрели. Чего тут трепаться? Вырвались и хорошо.


В городе уже часам к одиннадцати были. Девочкам "пока" сказали, не задалось знакомство. Ванька Влада домой к жене закинул, а потом и меня. Я сразу в магазин, деньги оставались еще. На четыре пузыря наскреб и домой поднялся. В запой на пару дней сходить - осмыслить произошедшее. Или забыть. Если получится.



P.S. Девочек я тех не видел больше, а с Ванькой и Владом общаемся. Но ту поездку не обсуждали ни разу. Даже по-пьяни.



P.P.S. Фото из Интернета. Но местность та же.

Поездка на Сарыкоз Крипота, Путешествия, Мистика, Моё, CreepyStory, Длиннотекст, Длиннопост

CreepyStory

10.5K пост35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.