Поездка на край света

Всем привет!

Как-то незаметно пролетел год с момента, когда я принял решение посетить остров Ватерлоо, на котором расположена российская станция Беллинсгаузен. Сперва эта поездка казалась такой далёкой и почти не реализуемой, но чем меньше времени остаётся до вылета, тем быстрее оно летит. А с переходом на сменный график счёт времени пошёл неделями. 4 дня паузы на работу, день отсыпаешься и три дня на подготовку к поездке.

Писать посты в свободные промежутки времени как-то не получалось. Сперва не хотел сглазить, а потом мир стал столь непредсказуем, что непонятно было, смогу ли я куда-то вылететь или нет. Впрочем, сейчас, когда уже куплены все билеты, ситуация с определённостью не многим лучше. Что ж, будь что будет, а пока расскажу вам о своей подготовке к поездке и о своих планах. Может кому пригодится, да и мне потом будет интересно сравнить, что из задуманного удалось осуществить.

Итак, куда я еду?

В Антарктику. Это почти как Антарктида, только вместо белой безмолвной пустыни, там вокруг шумный океан, есть свой ледовый купол и ещё много дикой живности. А если по науке, то Антарктикой принято считать южную полярную область земного шара, ограниченную с севера антарктической конвергенцией, которая находится между 48-й и 61-й параллелью южной широты и континентом Антарктида с южной стороны. Под этот критерий как раз и подпадает остров Ватерлоо. Его координаты 62° 11’54” ЮШ и 58°57’39” ЗД. На карте остров отмечен красным цветом и обозначен как King George.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Дело в том, что остров был открыт и грубо картографирован 16 октября 1819 года Уильямом Смитом. Тогда же на нём была совершена первая высадка, считающаяся первой не только на Южных Шетландских островах, но и вообще в Антарктике. 22 января 1820 года остров был повторно картографирован Эдвардом Брансфилдом и получил своё первое название King George Island в честь короля Великобритании и Ирландии Георга III. В 1821 году в ходе первой русской антарктической экспедиции остров получил русское название Ватерлоо, в честь битвы 1815 года. У острова есть еще два названия: аргентинское — Isla 25 de Mayo, и чилийское — Isla Rey Jorge.

От острова Ватерлоо до самой северной точки Антарктического полуострова — полуострова Тринити — всего 120 км через пролив Брансфилд. И если верить Википедии, то я должен увидеть Антарктиду с ледового купола острова как на фото ниже.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Пролив Брансфилд.

Остров Ватерлоо относится к Южным Шетландским островам и является крупнейшим островом архипелага, размер его примерно 30 на 78 км. По своей геоморфологии архипелаг является продолжением южноамериканских Анд. Так что на острове есть два вулкана: Tres Hermanos (Три брата) возле аргентинской станции Карлини и Melville Peak на дальнем конце острова. Плюс рядом (1 км) есть вулканический остров Penguin Island.

Остров Ватерлоо находится относительно недалеко от Южной Америки. Если быть точным, всего 886 км от Огненной Земли на юг через пролив Дрейка. Такая близость от цивилизации и относительно мягкий климат делают его идеальным местом для проведения научных исследований Антарктики. На острове 9 круглогодичных станций и 1 сезонная. Плюс на соседнем острове Nelson расположена частная международная станция Eco-Nelson, основанная гражданином Чехии Ярославом Павличеком в декабре 1988 года.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Остров Ватерлоо.

Так же остров Ватерлоо является популярным туристическим направлением. Туры в основном предоставляют две компании: Antarctic 21 и Quark Expedition. В летний период почти каждый день на остров летают самолеты с туристами из Пунта-Аренас и совсем редко из Ушуайи. Стоимость тура составляет порядка 5 000$. Это только посещение острова. Дальше можно отправиться на круизном лайнере к Антарктическому полуострову на неделю. В этом случае стоимость поднимается уже до 16 000$.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Для сравнения трансфер на станцию Новолазаревская стоит 24 000$, поездка на южный полюс 100 000$, а восхождение на высшую точку Антарктиды — массив Винсона — обойдется в 53 000$.

Из культурных достопримечательностей на острове возведена самая южная действующая православная церковь — Церковь Святой Троицы, и на чилийской станции «Президент Эдуардо Фрей» имеется почтовое отделение, откуда все желающие могут отправить авиапочтой письма. Правда, говорят, что сейчас почтовое сообщение с Россией не работает, но поставить штампики на конверты я попробую.

Нитка Маршрута.

1.  Санкт-Петербург ✈️ Дубай ✈️ Сан Паулу🛏 ✈️ Сантьяго ✈️ Пунта-Аренас

2.  Пунта-Аренас ✈️ остров Ватерлоо ✈️ Пунта-Аренас

3.  Пунта-Аренас 🚌 Пуэрто-Наталес 🚘 Пещера Милодон 🚘 нац. Парк Торрес дель-Пайне 🚘 Пуэрто-Наталес 🚌 Эль-Калафате 🚍 Перито-Морено 🚍 Эль-Калафате 🚌 Эль-Чальтен⛺️ 🚶 Треки до г Фицрой и Серро-Торре 🚶 Чальтен 🚖 Эль-Калафате ✈️ Ушуая 🚶 нац. парк Огненная Земля ⛺️🚶 Ушуая

4.  Ушуая ✈️ Буэнос-Айрес ✈️ Дубай🛏 ✈️ Санкт-Петебург.

Итого 46 000 км за 33 дня.

Как добраться?

Все авиарейсы, прибывающие на остров Ватерлоо, совершают посадку в чилийском аэропорту Teniente R. Marsh Airport (TNM), именно по этой причине большая часть авиасообщений с островом осуществляется из чилийского города Пунта-Аренас. В свою очередь в Пунта-Аренас можно попасть только из столицы Чили — Сантьяго. Поэтому, когда я начинал прорабатывать свой маршрут, я начал искать пути как добраться из Питера до Сантьяго.

В феврале 2022 года я планировал вылететь из Хельсинки до Мадрида и далее прямой перелет до Сантьяго. Это был самый быстрый и самый дешевый вариант, но имел два нюанса — короткие стыковки 2–3 часа и вылет из Хельсинки. Но пока я ждал, когда Финляндия начнет выдавать шенгенские визы после Covid-19, изменения в мировой политике вынудили меня отказаться от этого маршрута. Огромные очереди за визой и непонятные ситуации на границе не внушали мне доверия к этому маршруту.

Моим резервным вариантом был перелет в Мадрид через Стамбул. Но тут неожиданно подскочили цены на билеты, а потом с блокировкой SWIFT возникли сложности с покупкой самих билетов. Я пытался дозвониться в офис Turkish Airlines, но мне никто так и не ответил. Моим спасением оказался звонок «наудачу» в офис Эмирейтс. К моему удивлению мне ответили и притом на русском языке. От удивления я даже спросил с каким городом я общаюсь. Оказалось, что девушка работает в Дубай. Она мне сообщила, что я могу купить за наличность билеты Эмирейтс в гостинице Park Inn что в пулковском аэропорту. Буквально за день я простроил маршрут и уже на следующий день поехал за билетами на перелёт из Санкт-Петербурга до Сан-Паулу и обратно. Меня немного смущала длинная ночная стыковка на обратном пути в Дубай, но меня быстро успокоили, сказав, что Эмирейтс предоставляет бесплатную гостиницу на время ночной стыковки.

Дело оставалось за малым. Купить билеты из Сан-Пауло до Пунта-Аренас. Но тут меня выручили друзья с иностранной картой и помогли купить билеты на LATAM. Благо перелеты внутри Южной Америки не такие дорогие и весь перелет с пересадкой в Сантьяго обошелся мне в 432$ или 22К рублей. Был только один минус — ночная стыковка в 12 часов в аэропорту Сан-Паулу. Но я весьма быстро нашел гостиницу прямо в терминале аэропорта. И этот минус стал для меня неожиданным плюсом. Как минимум это защитит меня от опоздания в случае задержки рейса и как максимум я смогу отдохнуть после длительного перелета. Надо отметить, номер в гостинице не дешёвый — одна ночевка обойдется мне в 1086 бразильских реалов или 14,5K рублей.

Стоит отметить, что сайт LATAM немного кривой, и мне так и не удалось купить билет из своего профиля, но я спокойно купил билет, не входя в свой профиль.

Патагония и Огненная Земля.

Честно говоря, меня сильно расстроило, что вылет на остров Ватерлоо и возвращение осуществляется из Пунта-Аренас. Пунта-Аренас казался мне скучным провинциальным городом в отличие от Ушуаи. Всё же Огненная Земля, пролив Бигл, да и красивые горы вокруг города не давали мне покоя. Мысль сделать поход 1-ой кат. вокруг Ушуаи по Огненной Земле не давала мне покоя. Но неудобный трансфер из Ушуаи до Сан-Паулу и отсутствие испанского несколько охлаждали мой пыл, и я долгое время тянул с покупкой обратных билетов по Южной Америке.

Мои сомнения развеялись в тот момент, когда я нашел на карте национальный парк Торрес-дель-Пайне. И тут меня понесло. В какой-то момент я даже начал сомневаться — а стоит ли вообще лететь в Антарктику? Скалы, ледники, озера, почти как в Антарктике, только теплее. Пингвинов можно посмотреть и в Пунта-Аренас, а за миграцией китов можно наблюдать в проливе Бигл. Что ещё надо? Но мысль о том, что тогда придется создавать канал «Огненная Земля Онлайн» убила во мне мои малодушные сомнения. В итоге, после месяца шаманства над картами и поиском от Google скромный 3-ий пункт маршрута «Пунта-Аренас — Сантьяго — Сан Паулу» немного подрос за время пути.

Финальная версия маршрута отображена на карте ниже. Красным цветом отмечены трансферы на автобусе, синим — поездки по ближайшим достопримечательностям, белым — перелет из Эль Калафате.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Нитка маршрута.

«Краткий» обзор планируемых достопримечательностей чтобы не забыть.

Пуэрто-Наталес

Пуэрто-Наталес Это небольшой город на побережье между Бухтой Разочарования (Bahia Desengano) и заливом Последней Надежды (Ultima Esperanza). Звучит как самое унылое место на Земле, но тут дело в другом. Названия взяты в честь отчаянных попыток испанского исследователя Хуана Ладрильероса найти путь к Магелланову проливу. А так город небольшой, обойти его можно за час, и по слухам очень милый. Плюс он является воротами в национальный парк Торрес-дель-Пайне.

Добираться до Пуэрто-Наталес можно на автобусе из Пунта-Аренса и Эль-Калафате. Цена билета весьма демократична.

Национальный парк Торрес-дель-Пайне (Голубые башни)

Торрес-дель-Пайне по праву считается жемчужиной Чили. Его уникальный ландшафт сформировался в конце последнего ледникового периода, когда отступающие на юг вечные льды проложили глубокие борозды меж скал. Судя по фото, скалы Торрес-дель-Пайне очень похожи на горы массива Вольтат, что возле станции Новолазаревская. Такие же острые и отвесные.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Башни Торрес-дель-Пайне.

На территории парка кроме скал, ледников и озер есть пещера Милодон (Cueva del Milodón). Названа она так из-за останков древнего наземного ленивца размером с буйвола, которые нашёл в пещере в 1896 немец по фамилии Эберхард. Эти ленивцы жили в этих краях в эпоху плейстоцена и полностью вымерли около 10 000 лет назад.

В парке проложено три трека W — 80 км, 3–5 дней; O — 110 км, 6–9 дней и Q — 7–10 дней. Для пляжных туристов организуют однодневные экскурсии по парку. Я планирую взять авто на прокат и исследовать парк самостоятельно.

К сожалению, пересекать границу на арендованной машине запрещено, и до Эль-Калафате придётся добираться на автобусе из Пуэрто-Наталес.

Ледник Перито-Морено

Перито-Морено это ледник в национальном парке Los Glaciares, что возле города El Calafate. До ледника можно добраться из города на арендованной машине, на рейсовом автобусе или в составе организованной экскурсии. Некоторые экскурсии устраивают небольшой трек по леднику.

Хоть ледник Перито-Морено не считается самым красивым ледником, он все же считается одним из чудес света благодаря своей маленькой особенности. Несмотря на глобальное потепление рост и таяние ледника остаются удивительно сбалансированными. Скорость течения ледника составляет 2 метра в день. Периодический ледник упирается в противоположный берег озера Архентино, разделяя озеро на две части 50-метровой стеной. Из-за отсутствия стока воды уровень воды в отсеченной части озера может подниматься до 30 метров.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Ледник Перито-Морено.

В результате поток воды из изолированной части озера размывает ледник и образует гигантскую ледовую арку, которая впоследствии с грохотом обрушается в воду. Кстати, возраст ледника Перито-Морено составляет порядка 30 000 лет. Он является частью андского Южно-Патагонского ледового плато и занимает третье место по запасам пресной воды после Антарктиды и Гренландии.

При такой скорости течения ледника он должен знатно трещать. Я же попробую записать звуки ледника на рекордер и, если повезет, попробую пройти трек по нему.

Эль-Чальтен

Эль-Чальтен — это маленький город в провинции Санта Круз к северу от Эль-Калафате, основанный в 1985 году. По совместительству Эль-Чальтен это мекка для альпинистов и треккеров благодаря двум ближайшим вершинам: Серро-Торре и Фицрой.

Эти две вершины одни из самых красивых и самых сложных вершин в мире. Их высота порядка 3 000 метров, но сложность этих вершин не в высоте, а в их форме и в аномально плохой погоде Патагонии. Скорость ветра здесь порой достигает 200 км/ч, что способствует росту на горе горизонтальных сосулек. А когда нет ветра идёт дождь или снег. Только в 1959 году итальянский восходитель Цезаре Маестри заявил, что он совместно с австрийцем Тонни Эггером побывал на вершине Серро-Торре. (Самая сложная вершина Европы — гора Ушба — была покорена уже в конце 19 века.) Но Эггер погиб во время спуска, и вместе с ним пропал фотоаппарат с фотографиями, подтверждающими восхождение. В то время альпинистское сообщество с недоверием отнеслось к этой новости, слишком маловероятным считалось покорение. Тогда в 1970 Маестри снарядил новою экспедицию и с помощью 150-килограммового компрессора пробил новый маршрут на вершину. Ныне этот маршрут называется «Компрессор». Болты вбитые Маестри до сих пор используются альпинистами.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Гора Серро-Торре.

Гора Фицрой тоже имеет впечатляющую историю. В 1952 году французская команда впервые покорила эту вершину, и о ней забыли до 1965 года, когда на её вершину совершили феноменальное восхождение два молодых аргентинских альпиниста. Аргентинцы пролезли маршрут по кулуару протяженностью 1700 метров за 2 дня в легком альпийском стиле без использования перильных веревок, что было немыслимо для тех времен, плюс в плохую погоду по кулуару падают камни и лёд. Выждав внизу погодное «окно», они уже через 2 дня стояли на вершине. Однако уже на спуске их застал ураган. Из-за сильного ветра спуск по верёвке был невозможен из-за угрозы быть разбитым о гранитную стену. Уставшие и измотанные альпинисты были вынуждены обрезать веревку, оставив всё снаряжение на горе, и оставшиеся 400 метров они спускались по кулуару без какой-либо страховки до самого подножия Фицроя. В тот раз ураган на горе Фицрой продолжался 6 недель. Ныне этот маршрут проходят за несколько часов.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Гора Фицрой.

Для любителей треков к подножию этих двух вершин ведут живописные маршруты. Если мне повезет с погодой, я попробую отснять на 360° эти треки.

Ушуая

Ушуая — небольшой аргентинский город на побережье пролива Бигл, на острове Исла-Гранде архипелага Огненная Земля. Точнее остров называется Isla Grande de Tierra del Fuego — «Большой остров Огненной Земли» или просто Огненная Земля. До 1920 года Ушуая был важным портовым городом, но после завершения строительства панамского канала потерял былое значение. До 1947 года сюда ссылали политзаключенных из материковой Аргентины для работ в колонии-поселении. Напоминанием о тех временах служит музей тюрьма. Нынче же это одно из самых популярных туристических направлений в Аргентине. Отсюда уходят круизные лайнеры к берегам Антарктиды. Отсюда же можно отправиться на экскурсию к пингвинам и понаблюдать за китами во время их миграции по каналу Бигл. Зимой здесь начинается горнолыжный сезон, а летом лучшее время для трекинга. Опытные люди говорят, что здесь хайков на несколько недель непрерывной ходьбы по магеллановым лесам, где обитают уникальные магеллановы дятлы, магеллановы гуси и даже изумрудные попугай. (Интересно «Ну ты и магелланов дятел!» это похвала или оскорбление?) Я, же планирую сходить в национальный парк Огненная Земля (Tierra del Fuego) и, если повезет, взобраться на гору Гуанако.

Описывать отдельно парк Огненная Земля не буду, ибо пост и так получился большим и к тому же не в пользу Антарктиды. Не говоря уже о том, что Дмитрий и Анастасия написали отличный лонгрид об этом парке. Для тех же, кому лень читать, отмечу две достопримечательности:

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост
  • Поезд на краю света. Говорят, что со стороны выглядит лучше, чем в нем кататься.

  • Самое южное почтовое отделение Correo del fin del mundo, что в переводе означает «почта с края света». Там можно поставить штампик и отправить домой открытку. Более 30 лет этим самым южным почтовым отделением управляет Карлос Альберто Де Лоренцо. Также он основал воображаемую страну, которую он назвал «Независимой республикой Исла-Редонда», и даже сделал сувенирный штамп, который могут поставить себе все проезжающие через его вымышленную страну.

Поездка на край света Антарктика, Антарктида On-Line, Чили, Аргентина, Эль-калафате, Ушуайя, Торрес-дель-пайне, Фицрой, Ледник Перито-Морено, Огненная земля, Патагония, Беллинсгаузен, Длиннопост

Почтовое отделение «Почта с края света». Аргентина.

Дорога домой.

Я долго мучался с обратным перелетом из Ушуаи до Сан-Паулу. Стыковка в Буэнос-Айресе очень неудобная. Или слишком коротка стыковка и, в случае плохой погоды в Ушуае есть риск опоздать на рейс до Сан-Паулу и по факту рушится вся цепочка перелетов, или лишние сутки в Буэнос-Айресе, а это лишние траты, а город толком не посмотришь. И тут меня опять выручили Эмирейтс. Оказалось, что из Буэнос-Айреса есть прямой рейс до Дубай с технической остановкой в Рио. Причем прибытие в Дубай лишь на час позже рейса Сан-Паулу — Дубай. Один звонок в службу поддержки, и мне поменяли город вылета на Буэнос-Айрес, сохранив при этом ночёвку в отеле и перелёт до Питера.

Перелёт из Ушуаи до Буэнос-Айреса я купил у аргентинского лоукостера — Aerolíneas Argentinas. На мой взгляд странный лоукостер. Билеты не такие уж и дешёвые, если учитывать доплаты за багаж. За «эконом» просят 140$, но при этом разрешают взять багаж не более 15 кг, а за «премиум эконом» просят 400$ и разрешают взять два багажа по 15 кг. И что-то мне подсказывает, что их премиум эконом, это наш бизнес-класс. Что же, проверим на практике.

Кстати, Aerolíneas Argentinas помогли мне сэкономить 3 дня маршрута из Эль-Чальтен до Ушуаи. Ранее я планировал вернуться в Пунта-Аренас и уже там купить билет на автобус до Ушуаи. Но потом я нашел рейс Эль-Калафате — Ушуая. Час полета, и ты в Ушуае, правда цена как за три часа до Буэнос-Айреса. Может у них фикс прайс: всё по 140$?

Что же. На сегодня пока всё. И так длинный пост получился. Если успею до вылета, напишу ещё пост по оборудованию, которое планирую взять с собой. До вылета осталось 13 дней.

Всем спасибо за поддержку, а я в свою очередь постараюсь делиться с вами новостями из поездки в режиме онлайн в своем telegram канале «Антарктида Online».

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.