Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1.

Дело было давненько - аж в августе сего года, но как-то руки не доходили пост написать. Этим летом, жена моя очень хотела поехать в Одессу. И именно туда, а не в привычный и уже родной Бердянск, где есть друзья и куда мы последние годы ездили по возможности. В Одессу ей хотелось давно и регулярно. Но были, как обычно, препятствия. Во-первых, там вроде как случился разлив какой-то дряни и грязь в море превысила все возможные границы. Во-вторых участились случаи всякого членовредительства. Ну и дико дорого, конечно. Эти аргументы вроде-как подействовали. На какое-то время. Но тут приходит ко мне любимая и говорит - хочу вот на этот вот фестиваль воздушных шаров в Белой Церкви. А вот и рекламка тура есть. Сначала в Умань, там всякие катакомбы, древний монастырь, дендропарк Софиевка красивейший. Потом заезд в живописный Буцкий каньон. Потом, собственно, Белая церковь с её парком Александрия и сам фестиваль. За дополнительную (весьма нехилую сумму) можно полетать. Первая - мысль - лучше б Одесса. Как-то таким же "туром" на Сорочинскую ярмарку ездили. Трындец полный, притом дорогой. Всё галопом, чисто "для галочки", экономия на всём а пафосу море. Еще и ехали на каком-то сектантском автобусе с религиозными фильмами всю дорогу. В следующий раз мы там были своим ходом. Решил я и тут попробовать организовать поездку самостоятельно. Но тут сразу начались трудности – доехать до Умани оказалось возможным только на автобусе. Причем ехать надо из Днепра (как и в предложенном туре). Еще был вариант с Харьковом, но маршрут там какой-то совершенно дикий, с неимоверными объездами и всё это не дешево. А городок наш расположен весьма неудобно – хоть до Днепра, хоть до Харькова на поезде ехать только с пересадками. С автобусом тоже не всё просто, а точнее не удобно и дорого. И тут вспомнил я о том, что до Киева то поезд есть. А оттуда до Умани как? Выходило что опять же только автобусом. Зато цены интернет показывал уже куда более адекватные. Ох уж эти автобусы. До этой поездки я и подумать не мог, что ездить на них в тех краях такой геморрой. В итоге до столицы мы добрались быстро и комфортно – обычнейшим плацкартом. Вото возле входа в вокзал. Как всегда полно такси.

Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост

Времени было до отправления еще часа два и мы спокойно добрались до автовокзала, посетили попутно Национальный ботанический сад им. М. Грышка. Долго шли вдоль стены, так как обещанные навигатором ворота были закрыты, а местности мы не знали. В итоге нас пустил какой-то вахтер возле очередных ворот, содрав 50 грн с обоих (явно себе в карман – главный вход с нормальным контролем мы встретили уже потом). Времени было немного (как мы тогда думали) потому всё очень быстренько. Там есть куча тематических зон, из того что успели обойти мне особенно понравился Корейский традиционный сад буддистским храмом (святым местом?). Ступа какая-то особенная. Освященная и вообще настоящая, из Кореи, насколько можно понять по табличкам.

Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост
Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост
Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост
Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост
Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост
Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост
Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост
Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост

Пройдя парк насквозь мы поспешили на автобус, ведь по информации одного известного приложения до отправки оставалось не долго. Если бы я мог распечатать где-то билеты, то купил бы прямо в приложении, а так пришлось искать кассу. Тут началось странное. Касир уверила, что такого автобуса не существует. Показал ей приложение с информацией о рейсе, адресом автостанции и вот этим вот всем. Да, говорит, станция наша. А автобуса нет. И небыло никогда. Есть вот через два часа – будете брать билеты? Конечно, пришлось согласится, хотя это и нарушало планы побродить по Умани вечером. Но через два часа и этого автобуса на месте не оказалось. В итоге раза четыре объявляли о задержке рейса и отправились мы не меньше чем еще часа через два, огорченные, уставшие и изрядно провяленные на солнце. Благо, хоть сам автобус был большой и комфортабельный.

Поселялись мы в квартиру, найденную через сайт объявлений, что в дальнейшем могу порекомендовать всем, посещающим этот город – цены на гостиничные номера (а по факту в массе своей больше хостелы) просто неоправданно высоки. Даже не в сезон паломничества хасидов (а в тогда лучше вообще не суйтесь в город – их там наезжает тысячи). А вот аккуратную чистую однушку найти очень не сложно. Хозяева оказались приятнейшей пожилой парой без всяких закидонов и требований, провели инструктаж где что, отдали ключи и до отъезда мы их не видели. После поселения – бегом в супермаркет за продуктами и вкусным уманским пивом. Потом – еще большим галопом на край города в поисках музыкального флнтана, где должно было происходить какое-то особенное водно-музыкально-световое шоу «Жемчужина любви». Еле нашли расписание фонтана. И то оно оказалось неправильным (правильное я нарыл уже там, на месте и далеко не сразу). За вечер фонтан работает в нескольких режимах, народу там просто тьма. Сидят на ступеньках, стоят где только можно. Никто толком ничего не знает…

Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост

Ну, кто-то явно знает, раз ждет. Мы вот послушали, посмотрели да и уже развернулись и собрались идти домой – фонтан просто булькал и приплясывал в такт некоторому количеству меллодий. Красиво, но смотреть нам в итоге надоело, да и устали уже изрядно. И тут вдруг оказалось, что это еще не конец, а очень даже начало. Пришлось ломится назад, что делать… Во время шоу на экране из водных брызг показывается история любви некоего огненного духа, изображенного парнем-казаком и девушки в традиционных одеждах – духа воды. Ну и куда ж без злодея – зелёного кислотно-электрического дракона. Вообще, довольно необычная форма повествования. Чем-то мне напомнила оперу, только вместо песен – вставки с пляшущими особым образом струями воды и музыкой. Ну и упрощенно, конечно. Кто ж там три часа высидит?

Видео, конечно, совсем отстойно вышло, но в сети найти можно получше.

Налюбовавшись на фонтан мы, усталые и довольные, поползли домой. На следующее утро у нас был по плану автобус в поселок Буки с его волшебным каньоном и посещение Софиевки.

Странности начались снова на автовокзале – билет мы хоть и взяли, но никакой информации кроме времени оправления об автобусном сообщении с пресловутым поселком узнать не удалось. На всё был один ответ – спрашивайте у водителя. Купить билеты на автобус в Белую Церковь, чтоб завтра уже не беспокоится о них мы тоже не смогли – только утром в день отправления. Ну ладно. Водитель автобуса появился перед самым отправлением, меня запрессовали в самый хвост и отправленная заранее на разведку жена ничего путного не выяснила. Ну как ничего. Водитель буркнул, что отправка обратно через час и ускакал за руль. Но ведь часа мало! А следующий когда? В процессе поездки таки выяснили,что нам повезло – по непонятным причинам этот автобус сегодня единственный. Обычно – нет. А вот сегодня – только так. Пока ехали я пытался придумать как и место посетить (очень уж жена хотела) и домой попасть. Да еще ж в Софиевку успеть надо! По всему выходило, что поехать можно и немного позже. Но либо до рядом стоящего городка, а потом попутками на киевскую трассу и попутными же автобусами в Умань, либо попутками до этого городка и оттуда автобусом. Так ничего и не нашли путного, хотя я успел и местных в окресных магазинах оббежать. С попутками решили не рисковать – даже если доедем нормально, то непонятно когда. Так и была у нас экскурсия продолжительностью в пол часа. Ну на скалу залез хоть, да. Автостанция местная, кстати, закрыта на висячий замок, хотя по режиму работы на двери такого быть не должно. Расписание автобусов на стекле не соответствует вообще ничему, а с точностью сказать что когда едет не могут даже местные. Жесть, конечно. Я катался автобусами только по Харьковской области и такой жопы, с какой мы встретились за эту поездку, нигде не встречал. Вывод – место реально красивое. Очень. Есть где стать палаточным лагерем. Но вот с транспортом всё очень грустно. Так что лучше именно с палаткой и ехать. Я вот планирую.


Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост
Поездка на фестиваль воздушных шаров и в два дендропарка или Бойтесь женщин соглашающихся с вашими доводами. Часть 1. Украина, Туризм, Фотография, Умань, Киев, Автобус, Видео, Длиннопост

Поскольку понаписывал я уже много, а собирался еще больше, то разобью пост надвое – в следующем расскажу о собственно Софиевке и Александрие, а также о фестивале. Там будет и основная часть фоток.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую не зря я проленилась ехать в Умань

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Умань чудесный город. Но только для евреев.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что там так уж любят хасидских паломников - толпы религиозных фанатиков, саранчой заполняющие город кого хочешь доведут. Хозяева квартиры, где мы жили, рассказывали как пробовали раз сдавать квартиру двум таким. Теперь они с паломниками не связываются - слишком проблемно. P.S. Раз мне город понравился - я скрытый еврей?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Любят, не любят это всё ерунда. Пока украинские гои режут друг друга евреи потихоньку берут один город за другим и преуспевают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По традициям пикабу тут нужна картинка с гитлером, но скажу другое - дело не в евреях, иудеях или хасидах. У меня сосед был, он евреев во всем винил - как с работы выгонят его, так сразу евреи виноваты. Да вот только такого работника я б себе не взял, хоть чистый славянин и любыми авраамическими религиями вообще не увлекаюсь. Такие "евреи" есть везде, в любой нации. А уж коль они прикрываються религиозным фанатизмом - вообще жопа выходит. Другое дело, что быть "евреем" выгодно. Это неплохо обыграно в фильме "Спиздили", на мой взгляд. Так что, если вместо "евреи" поставить "хапуги" - я с вами согласен полностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как - город интересный, увидеть есть что. Я сам только малую часть успел. Но вот вопрос транспорта... Я такого реально ещё не встречал. В посте ещё пока нет как мы уехать пытались. Тоже было весело. Пол дня пробегали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку