12

Поездка на Байкал

Поездка на Байкал Байкал, Иркутск

Был тут на Байкале, в Листвянке, наблюдал хим осадки около недели. Это всеобщий пофигизм за будущее? То есть скоро всему конец?

Чеченцы беспределят, Осетины боятся. Русские смотрящие молчат. Менты плечами пожимают. Че за?

Улан-Уде сливают отходы в озеро, все серют. Китайцы воду качают, ну им то без разницы походу.

Леса жгут не первый год.

Таджики торгуют, цены ломят как в ресторане, хотя готовят так себе.

А Буряты говорят нормально все будет.

Чайка приехал, вроде нормально все говорят, а по делу местную торговлю на самотек пустили, крутые ментов осадили, когда там шмон наводили на счет нелегальной торговли, зачем он туда ездил? Бардак.

КокаКола все полуточки своей картинкой завешали, урны которые поставили для сортировки мусора не работают.

Волонтеры вроде мусор убирают, за свой счет вывозят, тянут лямку, но там обычных бычков можно тонну собрать с улиц, не организованны места сбора мусора нормально, все для галочки.

Щебень с дорог не убирают, улицы грязные.

Найдены дубликаты

0

Слов набор пиздец читать автор

Похожие посты
5194

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
66

ЛЕДОКОЛ АНГАРЫ (Иркутск)

Один из последних и старейших паровых ледоколов сохранившихся в мире, спущенный на воду 25 июля 1900 г., прокладывавший путь во льдах Байкала для другого ледокольного парома и участвовавший в боях Гражданской войны. А именно ледокольный пароход "Ангара".

ЛЕДОКОЛ АНГАРЫ (Иркутск) Иркутск, Байкал, Ангара, Ледокол, Озеро, Достопримечательности
89

Рванем на Байкал?

Всем доброго времени суток!
Сегодня я хочу рассказать вам о своей поездке на озеро Байкал, в какую копеечку мне это вылетело и что я за эту сумму получил. Все цены и места я буду указывать на примере личного опыта, так же все это будет в режиме " эконом ", все самое дорогое найти не проблема, но, скажу сразу, вы вполне можете получить такие же ощущение и за меньшую стоимость.
Так случилось, что я понадобился своей фирме на просторах города Иркутск.
Ну, что поделаешь? Отправляюсь в командировку.
Так называемый " сезон " я застал лишь самую малость, так как прилетел сюда в конце августа.
Осень в Сибири очень непредсказуемая, местные жители один за другим твердили, что прогноз погоды здесь составляют на картах Таро.
Долгое время пришлось откладывать свою поездку, то работа не позволяла остаться дома в выходные, то целую неделю льют дожди. Я терпеливо ждал и надеялся на солнечную погоду.
Далее я буду проводить параллели с собой, попутно рассказывая вам о том, что нужно делать и сколько денег вы потратите, а вы уже сами для себя решите, стоит оно того или нет.
В первую очередь перелёт (информация для Москвичей и жителей области).
За 14 000 рублей вы сможете взять билет Москва - Иркутск - Москва.
Естественно, за эту сумму вы НЕ получаете :
- багаж
- питание
- зарядные устройства в кресле самолёта.
Вы прилетели в аэропорт " Иркутск ", что дальше?
Правильно, мы ищем крышу над головой, пропитание и отдых после долгого перелета.
Жилье здесь недорогое, мне удалось снять уютную квартиру-студию в центре города за 1 500 рублей в сутки. Рядом два больших торговых центра и рынок.
Разместились и сразу слышим как у нас урчит в животе, нужно срочно что-то придумать...
Если вы любите готовить себе сами, то особо не обольщайтесь, в плане продуктов питания город не особо дешёвый.
Например, про всем привычные " Пятëрочка ", " Верный ", " Магнит " и " Дикси " можете забыть сразу, здесь доминирует местная " Слата " и " Лента ".
Я покупал продукты только в первой, цены в некоторых моментах отпугивали, но иногда приятно удивляли.
Поход в " Слату " в среднем вам обойдется в 700 - 800 рублей, продуктов хватит на 3-4 дня.
Если вы не любите готовить, но хотите вкусно покушать, то здесь вам свои двери открывает " Позная 38 " -большая сеть кафе, расположенных по всему Иркутску.
Горячее блюдо с гарниром, салатом и напитком 0,4 обойдется вам примерно в 300 рублей.
Для любителей баров есть такие заведения как " ШашлыкOFF " и " Антрекот ", чек у вас там будет больше, но вы точно останетесь довольны.
Здесь очень любят отмечать конец рабочей недели, поэтому столик лучше бронировать заранее.
Так, мы разложили все свои вещи, поели, отдохнули и пора вспомнить о том, для чего мы прилетели.
Добраться до самого глубокого озера в мире вы можете несколькими способами, такими как :
Такси - от 1 500 до 2 000 рублей
Маршрутное такси - 250 рублей
Катер " Ракета " - 550 рублей в один конец.
Данные цены приведены до ближайшей точки, а именно посёлок" Листвянка ".
Я решил отправиться по воде.
Катер плывет по маршруту - " Иркутск - Большие Коты - Иркутск "
Листвянка - это промежуточная остановка, именно поэтому билеты до данного посёлка у вас не получится купить он-лайн через сайт вокзала, за ними придется ехать лично.
Стоимость билета туда/обратно - 1 100 рублей.
Не знаю, как было в " сезон ", но я не испытал никаких проблем с приобретением билетов. Если вы хотите сесть у окошка, то лучше покупать их за 2-3 дня до поездки.
С собой советую взять литровую бутылку воды и парочку бутербродов, если не планируете питаться там.
Катер отправляется в 11:00 из Иркутска, в 12:00 вас высаживают в Листвянке и в 18:30 забирают обратно.
Если вы плывете до " Больших Котов ", то вы заплатите за это 2 200 рублей за рейс туда/обратно.

Рванем на Байкал? Байкал, Иркутск, Сибирь, Путшествия, Длиннопост

Почему я выбрал Листвянку?
Все просто: там есть на что посмотреть, есть магазины, кафе, место для ночлега, " Коты " вас не порадуют таким изобилием, но зато там вы увидите более " дикий " Байкал.
Ну вот и все, приплыли...
Мы в Листвянке, за спиной Байкал, а дальше то, что?
Пока вы полны сил, то советую сразу начать идти в сторону канатной дороги, путь недлинный, но вы столкнетесь с парадоксом, чтобы подняться по канатной дороге - нужно подняться к канатной дороге.
Маршрут к ней вы найдете в любых картах.
ВАЖНО! Если вы не уверены в том, куда идти, то лучше спросите дорогу у местного населения, так как к " канатке " ведут два пути, один для пешеходов и второй- для автомобилей, соответственно, если выйдете на второй, то к концу вашего похода вас действительно можно будет считать машиной.
Как я уже сказал, путь недолгий, но подъем крутой, здесь вам точно пригодится бутылка воды, которую я посоветовал взять.
Забрались, поздравляю!
Теперь еще 700 метров вверх, не падайте, в этот раз по " канатке " !
Подъем и спуск вам обойдется в 400 рублей, к слову, спуститься вы можете и сами, для этого есть тропа, но время у вас ограничено, помните об этом, на катер обратно опоздать нельзя.
На вершине вас будут ждать смотровые площадки с прекрасным видом и хорошими фото-зонами.

Спускаемся вниз, сразу в 20 метрах от вас будет Байкальский музей и дендропарк.
Входной билет - 310 рублей, за 60 рублей сверху вы получите доступ в отдельную комнату с имитацией виртуального погружения на дно озера, а если доплатите еще 60 рублей, то получите доступ в дендропарк.
Я взял "голый" билет и не очень пожалел, сейчас расскажу почему.
Как я позже узнал, записываться на экскурсию нужно заранее, мне, оказывается, очень повезло, что я вообще туда попал.
Приобрел билет, прохожу в первый зал, гид проводит экскурсию для группы людей, я не обращаю на это никакого внимания и прохожу дальше, рассматривая экспонаты музея.
Собираюсь перейти во второй зал и слышу в свою спину крик : " Молодой человек, вы далеко собрались? "
А дело вот в чем, по данному музею вы можете передвигаться только со своей группой, два зала - две группы, в каждом зале вы примерно проведете час - полтора, а вас между прочим в 18:30 будет ждать катер.
В общем, было тяжело, но мне удалось договориться о том, чтобы я тихонько " прошмыгнул " во второй зал, все посмотрел и ушел с миром.
Музей хороший, для любителей флоры и фауны - это находка, но перед посещением обязательно все изучите.
Выходим из музея и сразу можем отправиться в " Сибирский зоопарк ", он будет по 600 метрах по правую от вас руку.
Входной билет - 450 рублей.
Зоопарк очень маленький, основные животные - это ездовые собаки, медвежата, козы, еноты.
Последних, кстати, вы можете покормить, но в целом, ярких впечатлений лично мне это не оставило.
А сейчас самое интересное! После зоопарка ближайшая точка досуга от вас в 5 километрах, дерзайте!
Но мы помним о времени, а наши ноги помнят о подъеме к " канатке ".
Мне повезло, я нашел единственный автомобиль " Яндекс. Такси ", который помог мне преодолеть это расстояние, вы тоже можете попытать удачу или же сесть на " маршрутку " и добраться ровно до того же места.
Подъезжаем/подходим к нашему месту, это автовокзал, на который вы можете приехать из Иркутска, если выберете не катер, а маршрутное такси.
Здесь мы видим пляж из гальки, чистую воду, огромное количество сувенирных магазинов и такое же количество кафе, без магнитиков и голодным вы не уйдете точно.
Есть нерпинарий, стоимость билетов и часы начала шоу лучше уточняйте на сайте.
На воде у пляжа много катеров, все капитаны этих красавцев стоят на набережной и любезно предлагают вам прокатится по разным маршрутам.
За 500 рублей с человека вы отправитесь в " Бухту любви ", увидите более менее дикий Байкал, сделаете остановку для фотографий и вернетесь обратно.
Прокатят вас с ветерком, с каменным лицом вы точно не вернетесь.

После этого мини - круиза мой день начинал подходить к концу, хоть у меня и было много времени в запасе, но мне еще нужно было дойти до пристани моего катера, примерно 4 километра в медленном темпе, я решил не рисковать и сразу отправился в путь.
Пришел вовремя, поднялся на борт, устроился поудобнее и ,прыгая по волнам, я смотрел на закат, и говорил " До свидания " этому прекрасному озеру, ведь моя следующая цель - покорить его зимой.
Подведем наши итоги и выясним, во сколько обойдется поездка в город Иркутск с посещением озера Байкал на примере меня.
Считать будем за 4 дня, с учетом самостоятельного приготовления пищи :
Билеты на самолет - 14 000₽
Проживание - 1 500₽/сут. = 6 000₽
Питание - 800₽
Билеты на катер - 1100₽
Канатная дорога - 400₽
Байкальский музей - 310₽
Сибирский зоопарк - 450₽
Скоростная прогулка - 500₽
Прочие расходы (сувениры, вода и т.д.) - 1000₽
Итого : 24 560₽
Стоит оно того или нет - судите сами. Мне кажется, что цена обоснована, и вы ни разу не пожалеете о потраченных деньгах.
Если вам было интересно, то могу так же описать места в самом городе Иркутск, куда сходить и где отдохнуть.
Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
63

С Днем Байкала!

Сегодня, 6 сентября 2020 г. отмечают День озера Байкал. Это один из экологических праздников России. Создан он с целью привлечь внимание общественности к проблемам водоема. Традиционно к этому дню приурочено большое количество мероприятий для жителей Иркутска и окрестностей. День Байкала отмечается уже более 20 лет.

С Днем Байкала! Байкал, Путешествия, Озеро, Путешествие по России, Иркутск, Иркутская область, Сентябрь, Осень
46

Путешествие по Байкалу, день 4-5

Итак, по мотивам поста Планируем пеший тур по Байкалу продолжаю историю.
Остановились мы на том, что легли спать в домике в деревне Большие Коты. Особенность деревни в том, что она не связана с остальным миром дорогами и сообщение возможно лишь пешком или на катерр на подводных крыльях Рокета.
Утро выдалось дождливым, вы встали в 8 утра и до 11-12 дня смотрели на дождь, обсуждали возможные варианты дальнейшего путешествия: но возвращение в Иркутск было под вопросом, потому что возвращаться с пол пути было также неохота, как и идти в дождь. Хозяйка подала завтрак за умеренную доплату. Но дождь закончился и мы с удовольствием двинулись дальше.
Места на переходе Большие Коты-Большое Голоустное сразу очень живописные и дорога нам показалась гораздно легче, хоть и сразу после дождя местами была довольно скользкой.

Путешествие по Байкалу, день 4-5 Пешие прогулки, Поход, Иркутск, Авантюризм, Байкал, Длиннопост

На этом фото мы постарались снять туман, оставшийся после дождя. И еще фото красивых байкальских троп:

Путешествие по Байкалу, день 4-5 Пешие прогулки, Поход, Иркутск, Авантюризм, Байкал, Длиннопост

Буквально пройдя пару перевалов, на привале на обогнала прекрасная девушка Аня, которую мы тутже догнали и пошли дальше уже втроём, по пути расспрашивая друг друга о жизни и том, как нас на ББТ завела судьба. Аня родом из Екатеринбурга, но постоянно проживает в Латинской Америке и сейчас в России её задержал карантин. Встретить день рожденья она твёрдо решила на Байкале и её не смутило ни отсутствие экиперовки, ни отсутствие попутчиков. В день она шла по 4 часа, остальное медитировала и слушала звуки поющей чаши. На пусть до котов постратила 4 дня, два из которых просидела в палатке под дождем, ночевала рядом с Котами тоже в палатке.

Итак, мы уже втроём продолжаем путешествие по ББТ. Что должны сделать два парня встетив по пути девушку?(Гусары, молчать!) Мы заблудились и полезли в гору. По пути пришлось забрать у Ани палатку и подбадривать репликами "еще чуть-чуть и вниз", "да тут все просто", "ничего, я уже вижу тропу". Гора, на которую мы взобрались, вид еще до того как мы поняли, куда лезем:

И пара фото с обратной стороны:

И фото для понимания уклона, когда мы прошли вершину и стали скать спуск.

После спуска мы конечно разбили лагерь для обеда. С появлением Ани в команде, в нашем скудном рационн из тушенки, макарон, соли и пирожков из Котов, появидись такие ингридиенты, как овсянка, мёд, пыльца, кари, сухофрукты и лепёшки с протеином. Костёр удалось разжечь за пол часа. С таким допингом, мы были обречены продолжить путь с утроенной силой и прошли еще сколькото. Долго ли коротко ли, за беседами о трудах Маркса и принципах свободного рынка, мы ввшли к дому лесника. Он ждал в это же время гостей с катера, поэтому был несколько озадачен нашим появлением. Лесник спросил наличие разрешения и получив устный утвердительный ответ, пропустил нас дальше. Мы же рассказали, что гости с катера следуют буквально за нами в 50 метрах.
Уже в сумерках мы разбили лагерь у самого берега Байкала. На этот раз костёр затрещал бцквально с 1 спички. Виноват был сухой хворост, или то что я наконец прочитал инструкцию на жидкости для розжига-не важно, важно что мы почаёвничали с бутербродами и довольные легли спать.

Утро встретило нас не солнечной погодой. Довольно быстро снявшимь с лагеря, мы прошли немного и обнаружили, что стояли буквально в километре от проомежуточной цели: пещеры Часовня. Для её посещения необходимо было удалиться от Байкала вверх в горы. Нас еще в комментах к 1 посту предупредили о медведе, кушающем изюбра и мы взяли пару фальшфейеров на случай внезапной встречи. У пещеры мы обнаружили предупреждение на дереве и радостно с ним пофоткались.

Сам подьем к пещере довольно отвесный, осыпается. Вход в пещеру находится на высоте 2-2.5 метра почти отвесной скалы, забраться внутрь помогают две небольшие коряги, за что спасибо предыдущим туристам. Внутри пещера глубиной до 7 метров и быстро сужается, в конце на стенках конденсируется вода и создается впечатление звёздного неба. Но ничего особенного, кроме ощущения того что ты залез в дыру, не происходит. Хотя залезть сложно и мы условно себя наградили званиями почетных скалолазов. Медведя так и не встретили :(
После скалы мы двигались бодро, опыт и песни помогали держать хороший темп. На подходе к Голоустному, проходили мимо базы отдыха, очень поразились мастерам резьбы по дереву.

На берегу видели череп того, кто не дошёл.

Последние километры до голоустного было идти сложно морально: ты входишь в парк, где все приезжают на машинах на пикники, а дальше по обочине топаешь. Но сы со всем справились, перекусили в кафе, покатались на буханке по посёлку, нашли комнату на троих за 1000 р.(спасибо Аниному таланту дипломата) и даже перед сном зарядили телефоны и посмотрели с ноута мюзикл.
На следующий день нас троих ждал муршрут Голоустное-Иркутск-Хужир (о. Ольхон), попытки купить разрешение у островного лесничества, новые друзья и новые вопросы.

Показать полностью 10
32

Путешествие на Байкал, день 3

Итак, по мотивам поста Планируем пеший тур по Байкалу выкладываю продолжение.
Остановились в прошлом рассказе на том, что мы заночевали в палатке в начале Большой Байкалской Тропы. И проспали добрых 10 часов с 16.00 до 6.00 05.08.2020

Утренняя сырость побуждала двигаться в путь. Место ночнега практически не продувалось и находилось в низине, что привело к огромному числу мошкары. Но комаров размером с кулак не видел, даже меньше Питерских оказались.
ББТ началась с круторого подьема и планы делать 5 км/ч рухнули в первые пол часа, когда поднимаясь по крутому склону, мы делали остановки каждые 20-50 метров.
Как самые предусмортительные, мы не отягощали себя запасом воды, искренне надеясь на горные ручьи и когда к концу подьема нашли половину 5-ти литровой бутылки воды, мы были крайне благодарны неизвестному спасителю. Четверть оставили после себя. Мою голову уже начали посещать мысли о непосильной ноше и возвращении не-солоно-хлебавши, но наградой за упорство стали первые лучи солнца в кронах деревьев на горе.

Путешествие на Байкал, день 3 Байкал, Поход, Пешие прогулки, Туризм, Иркутск, Авантюризм, Длиннопост

Волшебный вид, открывшийся нам на Байкал с лихвой компенсировал наши усилия. Но задерживаться дольше стандарного 5-ти минутного отдыха мы не стали и двинулись дальше. Спуск по серпантину занял гораздо сеньше времени и сил. У подножья мы нашли стоянку и ручей, из которого напились вволю. И решили устроить привал для завтрака-обеда. Последний прием пищи был почти сутки назад. На разжегание костра мы потратили около часа. Сырая от росы древесина никак не хоткла гореть, а наши навыки лесника оставляют желать лучшего. Но с помощью берёзовой коры и чертовой матери, у нас получилось сварить себе макарон с тушенкой. Приправами мы естественно принебрегли при подготовке к походу.

Завершив свой двухчасовой привал и набрав в почерневший котелок воды, мы двинулись в путь за проходящими мимо налегке местными и не очень туристами. К этому моменту, скорость составила около 4 км за 4 часа.
Еще через пол часа мы вышли к самому Байкалу. Солнце уже припекало и мы собрались искупаться в таких манящих волнах, но по ощущениям, температура воды была около 5 градусов и все желание тутже пропало.
Следующий подъем занял у нас в разы меньше времени, ноги успели привыкнуть и отдохнуть. Примерно на пол пути мы заметили, что тропа очень уж близко к обрыву проходит. Надо понимать, что рюкзаки не только тяжёлые, так еще и пенки довольно широкие и прикреплены поперёк. В конце опасного участка, мы уведиели надпись "опасная тропа" для обратного направления движения. У нас же по ходу, мы не заметили ни развилки, ни указателя.

К 16.30 мы вошли в Большие Коты, но надо понимать, что уже на подходе к селу во время 5-ти минутного отдыха я умудрился задремать просто завалившись на рюкзак.
В Котах мы первым делом подкрепились в кафе и узнали местные новости, а также нашли прекрасный ночлег за 1000р/ночь с завтраком и тёплым душем. Собственнно, перед тем как упасть и забыться, я и выложил рассказ о первой части путешествия.
Тут стоит отметить, что на ББТ люди другие. Как будто, все говно из человека выходит с потом на первом перевале, а дальше-только улыбки и только радушие. В Котах тоже нас принимали как родных, расспрашивали и давали советы. Домашнее молоко и пышные булочки в рекомендациях не нуждаются: кто пробовал-не забудет, кто не пробовал-не представит.
Следующая часть будет о муках выбора, как заблудится в тайге и получить от этого удовольствие и о прекрасной девушке Ане!

Путешествие на Байкал, день 3 Байкал, Поход, Пешие прогулки, Туризм, Иркутск, Авантюризм, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: