Поездка

Дело было лет 12 назад...Собрались мы в гости к друзьям мамы в Набережные Челны,Татарстан.Я ,муж, мама.

Сначала я отправилась на наш Северный автовокзал в Екатеринбурге купить билеты нам на автобус. Захожу,народу тьма у касс.

Отправилась сначала в справочную узнать на какой автобус билет купить. Тетка ,сидящая там ,не поднимая глаз сказала-а,Учалы,такой то автобус.Я, человек дотошный, уточнила-Набережные Челны.На что тетка устало отмахнулась ,это одно и тоже. Ну ,я ни разу не бывала в Татарстане,тетка работет в справочной,значит знает что говорит-так я и решила.Звоню маме и говорю,видимо сейчас Челны называют Учалы,татарское название дали,модно ж было одно время давать новые имена... мама поохала,говорит ,ну покупай билеты до Учалов.

В общем едем на автобусе час так пятый....И мама, сидящая впереди так непринужденно интересуется у второго водителя ,который сидел на откидном- скоро ли Набережные Челны...

Я до сих пор помню его реакцию,он выпучил глаза и протяжно спросил -Куда,куда вы сказали?!! Челны?!! Водитель за рулем вообще двр речи потерял.

Мама, так же уверено-Челны.

Первый водитель,внезапно обретя голос-Это же Татарстан!!! А мы едем в Башкирию...

И тут встряла я ,высокомерно поинтересовавшись -И что? Какая разница?

(Как вы понимаете,в географии я не сильна)

700 км разницы,ответил сильно повеселевший второй водитель

Как над нами смеялись пассажиры,пусть и по доброму,как мы вышли в Учалах,как добирались до Белорецка и спали на автовокзале в Уфе- можно не рассказывать..

В Белорецке на автовокзале нас встретили как героев,трое идиотов со Среднего Урала едущих в Татарстан через Башкирию)Врдители постарались,сообщили)

В общем почти сутки мы провели в автобусах,духота была неимоверная,лето же...

В общем ,соль вся том что действительно жители Набережные Челны называют ЧАЛЛЫ....но не Учалы.Тетка ,видимо решила блеснуть знаниями и перепутала.

По приезду домой я написала жалобу и даже поговорила с руководством автовокзала.

Так вот мне сказали,что мне не могли бы при все желании  продать билет до Челнов,так как прямого автобуса до этого города тогда НЕ БЫЛО.

А на мои аргументы ,что я до того раза ни разу даже не слышала названия этого города -Учалы и сама б никогда б не додумалась до него,просто пожали плечами и сказали ,что справочная перепутать не могла, на то она и справочная...

Но мы ни капли ни жалеем,это было интересное путешествие,и есть нал чем посмеяться,когда вспоминаем эту историю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не называем мы Челны - Чаллы))) Яр Чаллы и то редко
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Употребляется Чаллы, и довольно часто. Но в основном, конечно, используют это слово татары - Чаллыда, говорят. В междугородных автобусах часто слышу - мин Чаллыга *добавить нужное*
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только Чаллыда и говорят, но звучит как Щаллы, ровно как и 'каущук, щёлощь, ущеник', эт я сейчас своего учителя химии вспомнил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С буквой ч вообще беда ) Протяжное заще-е-ем тоже вспоминается)

Автор поста оценил этот комментарий
Редко употребляется
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, наверное, в разных Татарстанах живём. Возможно, Вы общаетесь только с русскими.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

я живу именно в Челнах,среди  всех

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, очень редко бывает среди тех самых "всех" людей, раз не слышите, что говорят вокруг эти все)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я и не знаю где вы бываете и насколько часто) я,к примеру,каждый день езжу на работу с коллективом в тыщу...а для кого то и два соседа-все

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, ездите, Вы в пределах города, как минимум. Я к чему - находясь внутри города даже слово Челны нет смысла употреблять, т.к. всем и так понятно, что все тут находятся в Челнах и лишний раз уточнять город нет смысла. Я же часто езжу по межгороду, особенно же часто по Казань-Челны-Казань и вот тут-то всегда и слышно, кто как называет города. Татары говорят всегда Чаллыда и Казанда. А употреблять татарское название слов русским, разумеется, нет резона. Татары же практически никогда не говорят "Челныда". Даже вспомнить не могу такого случая.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла про жителей города. Будь внимательным
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, едущие по маршруту Казань-Челны не являются жителями Челнов? Что за бред. В таких автобусах и челнинцы, и казанцы. Я в прошлом житель города и могу с уверенностью сказать, что УПОТРЕБЛЯЮТ. А кто не слышит, тот либо глух, либо не желает слышать людей вокруг.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор про внутри города.
Автор поста оценил этот комментарий
И в автобусах не употребляют Чаллы. НабЧелны,либо ЯрЧаллы,но редко
раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку