Поезд изменил расписание ради 14-летней девочки: для нее сделали дополнительную остановку, чтобы она ездила из поселка в школу

Поезд изменил расписание ради 14-летней девочки: для нее сделали дополнительную остановку, чтобы она ездила из поселка в школу Россия, РЖД, Электричка, Остановка, Девочка, Доброта, Гудок

С 1 февраля у поезда Санкт-Петербург — Мурманск появилась новая остановка на станции Пояконда. На этой станции выходят и садятся всего два пассажира — 14-летняя Карина Козлова и ее бабушка Наталья Викторовна.


Поселок Пояконда находится на самом юге Мурманской области. Раньше поселковые дети ездили на электричке до станции Княжая — там они пересаживались в школьный автобус и добирались в школу, которая находится в поселке Зеленоборский. Путь занимал полтора часа, и для сопровождения детей туда и обратно в Пояконде с ними ездила бывшая воспитательница детсада Наталья Викторовна Козлова, бабушка Карины.


— Доводила детей до автобуса и ехала с ними до школы. После занятий мы добирались обратно, только уже на поезде дальнего следования. Сначала было 12 детей, потом восемь, потом трое, а теперь осталась одна Карина, — говорит Наталья Викторовна.


Возвращаясь со школы, Карине нужно было садиться на поезд Санкт-Петербург — Мурманск: чтобы добраться до Пояконды, приходилось покупать билеты до станции Полярные Зори, так как остановка в Пояконде всегда была технической и не предназначалась для выхода пассажиров. В декабре прошлого года техническую остановку отменили, и Карина могла попасть домой только на электричке в 19:10 и приехать в Пояконду только в 9 вечера — а утренняя электричка выходила в 7:39.


— Автобусы до Княжой и Зеленоборского у нас не ходят. Добраться можно только по железной дороге. Но вечерняя электричка идёт очень поздно, к тому же у нас полярные ночи. Да и Карина бы уставала. Можно нанять частников на машине, но это тысяча рублей за рейс. Таких денег у нас нет, — рассказывает мама Карины Наталья Козлова.


Мама девочки обратилась к администрации Кандалакшского района, а там, в свою очередь, договорились с железнодорожниками. Теперь количество остановок поезда маршрута Мурманск — Санкт-Петербург увеличено на одну, а бабушка Карины каждую субботу ездит в Кандалакшу, чтобы взять билеты на поезд на неделю вперед. Стоимость самого бюджетного варианта — 277 рублей на Наталью Викторовну и 138 рублей на Карину, и эти расходы им компенсирует школа.



Источник:


http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1403733

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
ржд. добавил остановку ради школьницы. местные власти посодействовали. дайте время переварить.
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А школа компенсирует проезд. Вдумайся...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку