Поехал я поработать в другую страну. ч4

Встав с утра мы покушали в отеле, все было довольно вкусно, повалялись и отдохнули в номере и дождались обеда. Отобедав вчерашней порцией мы созвонились с Николаем, потому-что он обещал помощь с подбором квартиры.И этот вопрос стал для нас самым важным на тот момент.


Оставаться в отеле было слишком дорого, искать хостел - вариант не из лучших (с нами было очень много вещей), поэтому мы решили испытать счастье и снять квартиру за один день. Но время подходило к обеду, и надо было выписываться из отеля, а встреча с Николаем была ближе к 3-м часам. Где оставить вещи? Мы решили спросить на ресепшене, и это было верное решение.


- Добар дан! Мы бы хотели оставить у вас вещи на несколько часов, можно? – Крайне удивленный взгляд дал понять, что наш русский был непонятен. – We want to ride now to new apartments agency, and we want to give you our baggage for some hours. Can we do it?

- Ye, of course, it's not a problem!

- Big thanks! You saved us! – и наш очень плохой разговорный английский выручил нас.

- No please! Everything else?

- Yes, if it willn't be hard, can you register us as tourist to monday? – нам нужен был белый картон до будней, т.к. в выходные туристическое агенство для регистраций не работало.

- Okay, of course!

- You saved us again!! How much it cost?

-  It's a free for us, no please!


И к нашему глубочайшему удивлению обменявшись любезностями мы ушли гулять, и ждать встречи с Николаем. День был солнечный, но все же удурчающее чувство того, что мы приехали в какую-то дыру не уходило. Я так же не делился этим чувством с женой, а наоборот подбадривал.


Прогулявшись по парку неподалеку мы пошли в сторону встречи, и подходя туда раньше созвонились, надеясь на удачу, вдруг он пришел раньше?


- Николай, здравствуйте, мы тут подошли раньше, вдруг вы тут?

- Увы нет, но в принципе я то там и не нужен. Зайдите с обратной стороны следующего дома, там увидите квартирное агенство, скажите что от меня, они понимают по русски.

- Спасибо, если что мы на связи!

- Хорошо, но сегодня в принципе мы можем и не встретиться, на работу приходи в 9, скажи консьержу, что тебе на 7-ой этаж, он включит лифт.

- Хорошо, до свидания!


Удача нам соблаговолила, и настроение поднималось все стремительнее. Мы быстро нашли то самое агенство, и зашли в него. Внутри было три девушки, одна по русски говорила с кем-то по телефону, вторая перелистывала бумаги, а третья (постарше и пополнее) на сербском объясняла что-то первой.


- Добрый день, мы от Николая!

- А, это вы. Здравствуйте, проходите, присаживайтесь! Меня зовут Наташа – откликнулась без акцента та, что говорила по телефону.

- Добар дан! Мениа зовут Сониа, простьите мне мой русски, я сербка! Как вам Черногорийа? Погода уу нас не очень покаа-что. – откликнулась та, что была постарше. Ее акцент был немного удивителен для нас, и звучал также, как и акцент русских, говорящих по сербски. Она немного растягивала звуки, и ставила ударения несколько иначе.

- Добар дан! – третья девушка по-видимому по русски не говорила вовсе.

- Здравствуйте, да погода хороша, у нас уже дожди и холодно в это время, а у вас дождь теплый.

- Даа, даа. Мии привыкли здесь. Николай сказал вам нужна квартиира, один или два комнатаа?

- Одна, больше не надо, мы всего вдвоем живем.

- Хорошоо, давайте я вам покажуу вариант.


Из офиса вышла Наталья с другой девушкой, попрощавшись, и сказав что у них дела, а мы остались с Соней. Вполне приятная женщина, шутила и вполне добродушно вела себя. А как же нам было приятно, что помогут квартиру искать русскоговорящий человек.


Забегая вперед, я скажу, что не стоило так быстро бросаться на квартиры, и тем более обращаться в агенство с людьми, которые говорят по-русски. Большинство бизнесменов за пределами своей страны работают только на своих соотечественников, и работают добросовестно. Но есть одно но. В бизнесе услуг за пределами своей страны есть либо супер-замечательные бизнесмены, которые дорожат своей репутацией и реально помогают соотечественникам, либо работают люди, которые наживаются на незнании приезжих, и на их доверии. Жаль, не зная этого факта мы попали именно ко вторым.


Честно сказав, нас обслужили по полному, и выяснился интересный факт. В Черногории (как и во всей Европе оказывается), зал не считается комнатой. Т.е. одно-комнатная квартира - это одна спальная комната + зал. Следовательно для нас это двух-комнатная. Однокомнатных квартир, в которых есть действительно только один зал как комната - нет! Только студии, малосемейки, и т.п., кто как называет. В ЧГ это называется гарсоньера. Мы выбирали между ней за 250 евро\месяц и одно-комнатной квартирой за 350 евро\месяц. Квартира за 350 была ближе к работе у храма, и в ней была ванная, а в гарсоньере был душ, и она была напротив торгового центра "Дельта-Сити". Мы остановились на гарсоньере.


Гарсоньеру мы осмотрели вместе с хозяином, которого звали Милош (типичное черногорское имя, как русский Ваня), и поехали составлять договор. Договор включал в себя задаток в размере месячной оплаты, который бы сгорал, если бы мы выехали раньше, чем через год. Нас устроило, мы оставили задаток, заплатили за месяц вперед, и Милош предложил забрать наши вещи в отеле, и отвезти в наше новое жилище.


В будущем я услышал поразительные истории от коллег, в которых хозяева квартир покупали им недостающие для удобства вещи, такие как микроволновки, посуду, и пр. Одному из них хозяин, узнав что он заедет с ребенком, полностью поклеил новые обои, а после сказал что придется отложить на 2 дня переезд, потому что он испортил полы, и постелил новый паркет! Заедет ребенок! У нас история не настолько душещипательная, но Милош любезно купил нам вторую подушку за свой счет, и оплатил интернет на месяц вперед. Спасибо тебе!


Мы остались вдвоем в новом городе, в новой стране, в нашем новом жилище. И на нас надвигалось новое будущее!! =D