«Подземный ад»: крымский ветеран,свидетель событий, рассказал об обороне Аджимушкайских каменоломен.

Аджимушкай — посёлок в 5 километрах от Керчи, возле которого находятся Большие и Малые Аджимушкайские каменоломни. Выработка известняка в катакомбах началась ещё в древности.Не одну сотню лет добывали в Аджимушкае известняк-ракушечник, из которого строился город. В результате образовались подземные лабиринты большой протяженности.Каменную породу вырезали, поднимали, прокладывая длинные подземные коридоры. В результате длительной добычи камня уже в начале XX века в районе посёлка Аджимушкай сложился сложный лабиринт подземелий, состоявший из Малых и Больших Аджимушкайских каменоломен. Площадь подземных штолен около 160 – 170 га. Глубина от 14 до 30 метров.

С мая по октябрь 1942 года в Аджимушкайских каменоломнях разворачивался один из самых страшных эпизодов боев за Крым. Под натиском немецких войск там оказались заблокированы несколько тысяч человек. Отрезанные от основных сил люди укрылись в старинных каменоломнях.


Без запасов еды и воды, в сырости и темноте они держали оборону полгода. Из 13 тысяч человек в живых осталось меньше полусотни.

До этого Дня Победы из них дожил только один - Михаил Радченко.

«Подземный ад»: крымский ветеран,свидетель событий, рассказал об обороне Аджимушкайских каменоломен. Великая Отечественная война, Аджимушкайские каменоломни, Подвиг, Фашизм, Геноцид, Видео, Длиннопост

Михаил Радченко каждый год приезжает сюда, чтобы поклониться братским могилам.

Он был самым юным бойцом подземного гарнизона. 14-летнего Мишку от смерти спас комиссар Иван Парахин. Видя крайнее истощение ребенка, командир приказал ему ночью покинуть подземелье.


Михаил Радченко:

«Он так обнял и говорит: „Миша, я знал, что ты умрешь здесь, но может быть, один шанс из тысячи, что ты останешься живой“».


Михаил Петрович рассказал, как передвигались по штольням в кромешной темноте, держась за натянутый телефонный провод. Одежда гнила от влажности и плесени. Спали прямо на камнях, умирая во сне от истощения. Ели траву, которую добывали с боем, до тех пор, пока фашисты не выжгли все вокруг. Чтобы утолить голод, грызли резину.


Михаил Радченко:

«А потом начали „деликатес“: убивали крыс. Врачи говорили: отрезайте головы и ножки, они же по трупам бегают, чтобы не отравиться. Так мы и делали».


Фронтовик признается, что подземный ад ему снится до сих пор: разведки боем, взрывы и страшные стоны раненых бойцов в глубоких штольнях, где без наркоза ножовкой ампутировали руки и ноги, пораженные гангреной.