Дубликаты не найдены

+17
Видео про таких Людей надо показывать тем кто дифирамбы кадыркину и иже с ними поет
раскрыть ветку 2
+2
А че немцам покажем? Предлагаю в аэропорту на большом экране. Или в бмв фотки? А французам? А шведам? А монголам наконечники стрел?))))
-1
"Путену" в первую очередь
+14
Буданов - символ всех бесчинств и ужасов чеченской войны?! Бесчинствовал, обижал бедных беззащитных головорезов.
+9
только на таких людях все держиться
раскрыть ветку 2
0
тся, блядь.
раскрыть ветку 1
+2
ой, бля
+6
Юрий Дмитрич мы всегда будем тебя помнить! Спаси и Сохрани.
раскрыть ветку 1
+5
Царство Небесное ему
+6
Памяти гвардии полковника
Юрия Дмитриевича Буданова

сл. и муз. С. Тимошенко, г. Омск

Hm_________________Em
Что лежишь ты, командир,
F7#_______________Hm
В землю опустивши взор,
Больше в радиоэфир
Не звучит твой разговор
H7_______________Em
И понять нам не суметь,
A________________D_
И не объяснить теперь,
G______________Em__
Как, обманывая смерть,
F7#____________Hm_H7
Обходился без потерь
Десять лет она ждала
И, подкравшись со спины,
С пулей киллера пришла
Em_______________F7#
Из московской тишины

Ты солдат страны своей,
Что привыкла воевать
Наших русских сыновей
Не впервой ей предавать
Все лишения понёс,
Проклят обществом, забыт
Да как беспризорный пёс
Среди бела дня убит
Дотянулся и сюда
Из Кавказских диких гор
Шариатского суда
Кровной мести приговор

(переход в Cm#)

По профессии танкист
Был по жизни мужиком
Стал гранатомётный свист
Хорошо тебе знаком
Верил в воинский свой долг
Подтвердят, что я не вру
Стошестидесятый полк
И бойцы спецназа ГРУ
Не забудет Дуба-Юрт
О прославленной судьбе
Эту песню я пою
Юрий Дмитрич, о тебе
0
ебать несправедливость,я плачу
0
Мало они суки нашим пацанам бошки и яйца резали? Убил-отсидел. И для меня лично он всегда останется героем. Вечная память, гвардии полковник. Минусуйте
-15
это тот буданов который изнасиловал и убил 18 летнюю девочку? или другой?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буданов,_Юрий_Дмитриевич
раскрыть ветку 2
+15
Это Буданов с которого сняли обвинение в изнасиловании чеченского снайпера.
Это тот Буданов который убил на войне снайпера во время допроса и ответил за это по всей строгости закона.
Того снайпера который убил не мало наших парней.
раскрыть ветку 1
0
по всей строгости? мрази кинули его в камеру к боевикам, о каком доверии к власти может идти речь если такое возможно в принципе.
ещё комментарии
Похожие посты
696

Комиссар Брестской крепости Фомин. Как на самом деле погиб герой

Это история, связанная с полковым комиссаром, руководителем обороны Брестской крепости (1941 г.) Ефимом Моисеевичем Фоминым. Его судьба - это история подвига, очерненная предательством одного из бойцов.

Комиссар Брестской крепости Фомин. Как на самом деле погиб герой Война, Участники ВОВ, Подвиг, Герои, История, Длиннопост

В популярном фильме "Брестская крепость", который лично я считаю одной из лучших современных экранизаций, показан эпизод, когда красноармейцы, последние защитники Брестской крепости попадают в плен к немцам. В их числе и полковой комиссар Е. Фомин, который решает не оставаться в плену у врага и обращается к немецкому офицеру:

"Я комиссар...коммунист, еврей..."

Понятно, что в доли секунды фашисты хватают его и расстреливают, а зритель в конце лишь слышит основную информацию о данном герое.

Но слышит ее не всю, потому что на самом деле руководитель обороны, заместитель командира по политчасти 84-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии Ефим Фомин был выдан одним из предателей.

Комиссар Брестской крепости Фомин. Как на самом деле погиб герой Война, Участники ВОВ, Подвиг, Герои, История, Длиннопост

В первые часы войны, 22 июня 1941 года полковой комиссар Е. Фомин (в марте 1941 года он был переведен по незаслуженному обвинению из Литвы в Брест), оказавшийся в казармах у Холмских ворот Брестской крепости, решает возглавить оборону из укрывшихся от обстрела бойцов, пытаясь не пропустить немцев внутрь цитадели.

Вскоре, по его приказу защитниками проводится первая контратака под руководством старшины С. Матевосяна, которая увенчается успехом и приводит врасплох, не ожидающих сопротивление, немцев.

Согласно документам, рассекреченным Министерством обороны РФ в 2019 году, Е.Ф. Фомин является одним из организаторов объединения разрозненных защитников в единую сводную группу (в фильме это тоже, кстати, показано), и в эти первые дни войны "показывал бойцам пример мужества и бесстрашия" (из официального документа Минобороны).

Несколько больше о нем мы можем прочитать в книге С.С. Смирнова "Брестская крепость", которая была написана по документам и воспоминаниям оставшихся в живых участников обороны крепости.

"Однажды мучимые жаждой бойцы выкопали в подвале <...> небольшую ямку-колодец, дававшую около стакана воды в час. Первую порцию этой воды – мутной и грязной – фельдшер Милькевич принёс наверх комиссару <...>
Был жаркий день, и вторые сутки во рту Фомина не было ни капли влаги. <...> Но когда Милькевич протянул ему стакан, комиссар строго поднял на него красные, воспалённые бессонницей глаза.
– Унесите раненым! ..."
Отрывок из книги С. Смирнова "Брестская крепость"
26 июня 1941 года после вражеской бомбардировки последних очагов сопротивления, защитники крепости были взяты немцами в плен. Сам Е. Фомин вместе с сержантом Ребзуевым поднят фашистами из под завалов разрушенных стен казармы 33-го отдельного инженерного полка.

Исходя из книги С.Смирнова (повторюсь, она написана на основе документов и свидетельств участников тех событий, поэтому ей можно верить) полкового комиссара никто из немцев не смог бы узнать - он был одет в обычную гимнастерку (чтобы не быть пойманным немцами или снайпером) и с бородой.

Но в этот момент среди попавших в плен бойцов оказывается человек, который решает "выслужиться" перед немцами и указывает немецкому офицеру на Е. Фомина.

Льстиво улыбаясь, он обратился к офицеру.
– Господин офицер, вот этот человек не солдат, – вкрадчиво сказал он, указывая на Фомина. – Это комиссар, большой комиссар. Он велел нам драться до конца и не сдаваться в плен.
Из книги С. Смирнова "Брестская крепость"

Немцы, естественно, понимают, что это скорее всего правда, выводят полкового комиссара из толпы и расстреливают. Помимо этого, в книге описывается, что попавшие в плен бойцы 84-полка видели, как в момент расстрела Е.Фомин что-то крикнул, вскинув руку. И больше ничего...

В документах Министерства обороны, к сожалению, не указывается, кто именно выдал Е. Фомина.

"Был тут же выдан предателем гитлеровскому офицеру и расстрелян у крепостной стены"
Из документа Министерства обороны РФ о Е.М. Фомине
Единственно, в указанной книге говорится, что через несколько дней предатель, выдавший героического комиссара, был убит в бараке бойцами, мстившими за смерть своего командира.

В фильме же этот подтвержденный несколькими источниками эпизод показан не был. И с одной стороны, это было сделано правильно. Потому что не стоит одним мерзким поступком, предательством, очернять великий подвиг защитников Брестской крепости, которые стали в первые минуты войны на пути фашистских полчищ.

Они, как Ефим Моисеевич Фомин, достойны памяти и преклонения перед их самоотверженностью и героизмом.

Показать полностью 6
201

Советский Снайпер с Противотанковым Ружьём- ПОДВИГ ГЕРОЯ СССР ИЛЬИ КАПЛУНОВА

История подвига советского солдата, Героя СССР, Каплунова Ильи Макаровича. Сумевшего в одном бою подбить девять немецких танков из противотанкового ружья. Будучи тяжелораненым позицию не оставил, оружия не бросил и остановил продвижение немцев...

245

Кому война - кому мать родна (8)

Упоминая о предательстве русских войск в Чечне, нельзя обойти стороной роль в ней наших либеральных правозащитников. И прежде всего речь идет о такой фантастической мрази, как Сергей Адамович Ковалев. В период 1993-2003 годов был депутатом ГД, в 93-96 гг. председателем Комиссии по правам человека при Президенте РФ, в 96-2003 гг. член ПАСЕ. Был одним из учредителей гайдаровской партии «Демократический выбор России», а с 2006 года и по сей день состоит в «Яблоке».

С началом боев за Грозный в декабре 1994 года Ковалев приезжает в ставку Дудаева и предлагает свою помощь в «организации переговоров по прекращению кровопролития». Боевики сначала не верили своим ушам и даже хотели его расстрелять, но потом раскусили нутро россиянского либерала и посадили его в подвал к радиостанциям. Отсюда Ковалев без устали предлагал русским солдатам сдаваться в плен, а танкистам обещал безопасный выход из города в обмен на указание ими маршрута. «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части»…

Что было с теми парнями, которые, поверив слову «правозащитника», попали в плен, говорить не хочется, но поднять эту тему необходимо: им отрезали головы, кастрировали, насиловали, расчленяли заживо, снимали скальпы, распинали в окнах домов или, в лучшем случае, просто убивали на месте. Когда много позднее его спросили, почему он защищал бандитов, но не поднимал вопрос геноцида русского населения Чечни, Сергей Адамович без обидняков ответил, что «всегда защищал тех, кто нуждается в защите». В 1995 году, признавая заслуги Ковалева перед самопровозглашенной республикой Ичкерия, Джохар Дудаев наградил его орденом «Рыцарь чести». Кроме него такой награды удостоился только Шамиль Басаев.

Генерал Геннадий Трошев в своей книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», отрицательно оценивая роль Сергея Ковалёва в чеченском конфликте 1994—1996 годов, писал, что российских солдат после сдачи в плен ожидали пытки:
В боях за Грозный появились первые пленные, вокруг которых развернулись баталии с участием московских политиков, правозащитников и журналистов. Особо недобрую роль в этом сыграл тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ С. Ковалёв, который открыто призывал наших солдат сдаваться в плен под его могучие гарантии освобождения. А о том, что их ждёт в плену у «добрых» чеченцев, особо и не задумывались. Приведу здесь слова капитана Сергея Н., томившегося восемь месяцев в яме под Шали: «Об одном просил Бога — быстрее умереть…» Об избиениях, садистских пытках, публичных казнях и прочих «прелестях» чеченского плена говорить можно долго — читателя этим не удивишь. Но вот отрубание голов, снятие кожи и скальпов с живых солдат, распятые тела в окнах домов — с таким федеральным войскам впервые пришлось столкнуться в Грозном.

Это же подтвердил Александр Петренко, заместитель командира батальона 131-й мотострелковой бригады:
Вот он в эфире говорил: «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части». А на самом деле они вышли, их взяли в плен, потом этих пацанов кастрировали, изнасиловали…

Кому война - кому мать родна (8) Чечня, Война, Солдаты, Плен, Предательство, Армия
Показать полностью 1
469

Госпитальные будни 4

Продолжение Госпитальные будни 3

Госпитальные будни 3

Госпитальные будни 4

Травматология

Между операциями под общим наркозом должно пройти некоторое время. Я не знаю, сколько именно. Но явно не три месяца прошло, думаю, недели три, может четыре… Можно конечно найти эпикриз, но лень. Да и не сильно это важно.

Я стал привыкать к постоянной боли, приспособился спать, не держа ногу в руках – подставлял под икру свёрнутое одеяло, выпрошенное у сестер.

Уже бодро передвигался на костылях по «взлётке» коридора, даже один раз занял почётное третье место в соревнованиях по бегу на костылях. Правда, после этого сильно болели подмышки… Ведь бег на костылях, он такой. Кто не знает: отталкиваешься здоровой ногой, и посылаешь тело вперед, выбрасывая костыли, и весь удар приходится на подмышки, опять отталкиваешься, и по новой. При наборе определённой скорости начинаешь махать костылями, как крыльями, инерция несёт тело вперед, и удары через костыли слабее передаются на подмышки. Весело было. Особенно, если кто-то падал.

Пока не забыл… 16 или 17 августа приезжали женщины с комитета солдатских матерей. Я ещё в хирургии лежал. Спрашивали, что могут для меня сделать. Я попросил отправить маме телеграмму(кто не знает что такое телеграмма, иди в гугл, ты слишком молод)… У неё 15 августа было день рожденья. Текст телеграммы был такой: «Мама, поздравляю тебя с днем рожденья, у меня всё хорошо.» Что самое удивительное, оно так и дошло. Никто из них не прибавил, что я в госпитале.

(Пока не забыл 2 – ни одно (из десятка) письмо из Чечни не дошло до адресата.)

И тут приехала мама. Коллективный деревенский сбор проанализировал текст телеграммы, и было вынесено решение. Раз я в Краснодаре, значит, был в Чечне, меня ранило, и теперь я в госпитале. Не скажу, что сильно логично, но верно ведь?)))

Мама сняла у какой-то старушки комнату, и в течение недели закармливала всю палату, пока не кончились деньги… Запомнился один момент)))

Мыться мне было нельзя, влажных салфеток тогда в России на тот момент не существовало, потому мама взяла спиртовой огуречный лосьон, платок, и со словами, как ты загорел, сынок, провела по моему лицу…

-Нет, ты не загорелый, ты грязный!

-Ма, да я каждый день умываюсь, с мылом! -Возмутился я.

-Смотри! –мне под нос сунули белый платок с черным пятном. –Это что?

- Это копоть. –с нами лежал контрактник Лёха. Четырнадцать месяцев отвоевал. Потом решил из патрона МДЗ сделать авторучку на память. Вытащил пулю, зажал её в тиски (в ремроте) сточил напильником носик, и гвоздиком попытался проковырять дырочку под кончик стержня. Итог – минус четыре пальца на правой руке. –Копоть от дизеля въедается, фиг отмоешься. А он на броне сколько катался.

А ведь верно, выхлопная решётка на БМП спереди, дыма глотали немерянно…

Всё хорошее быстро проходит… Мама уехала домой.

Привезли новенького в палату - аппараты Елизарова на обеих ногах. Подвешенные к стойкам. Всю ночь орал, спать не давал. Наутро мама к нему приехала. И началось…

- Ты чего мне привезла, старая, я это не ем! (пельмени млять!) Сигареты не те купила, ты чего, долбанулась? Ты вообще, башкой своей думаешь? Ты нахрена им (нам) продукты даешь?

И тд и тп.

Сказать, что мы были в шоке, это не соответствовало ситуации. Мы просто были в охренении. Мама для срочников –это икона. Никто в здравом уме такого маме не то что не скажет, даже не напишет…

Я поковылял в сестринскую.

-Анют, привет. –улыбчивая девочка лет двадцати пяти. Мы с ней нашли общий язык, и частенько я у ней зависал вечерами, мы пили кофе и болтали. Нет, любители клубнички, мы просто болтали. –Ты не знаешь, кого нам подселили?

-Мажорика. –сразу ответила она. –Местный, Краснодарский. Мама пристроила по знакомству в городе служить. Он в самоходе с другом на моцике катался, и разбились.

-Понял…- я собрался уходить, обдумывая планы воспитания данного индивидуума.

-Погоди, померь мне давление, что то голова болит. –она сняла с головы косынку, и засучила рукав халата. А мне что, я умею. 90\60.

- Давай кофеинчику мне кольни. –снарядила шприц, придирчиво выбрала иглу. Скинула с плеча халат. Я сглотнул слюну, и дрожащими руками протёр место укола ваткой, что она сунула мне в руки. Лямка бюстгальтера, белокурый витой локон, спускавшийся по маленькому розовому ушку вниз, на спину. Белая гладкая кожа… Стоп, стоп! Я взял себя в руки, раздвинул себе пальцы на правой руке, вставил в них шприц. Ввел подкожно кубик кофеина.

- Анют, ну тебя нафиг, с твоими приколами! – увидел её хитрую улыбку. – Нафиг! В следующий раз через одежду вколю!

Поковылял к себе, в палату. А там уже вовсю шла воспитательная работа.

-Слышь, пацан, -гаечный ключик в руке Лехи выстукивал какой-то военный марш по кольцам аппарата Елизарова,- ты как с матерью базаришь?

-Как хочу, так базарю, моя мать! –огрызался тот. Зря он это. –Не стучи, ****!

Я сел к нему на кровать, взял металлическую армейскую кружку с тумбочки.

-Нет, душок, ты ошибаешься. –я стукнул по аппарату Елизарова донышком так, что звон пошёл. –Мы мам чтим. Даже чужих. Даже тех, у кого, такие как ты, сволочь, сыновья. А ты нам доставляешь моральные страдания. Своим неподобающим отношением.

В общем, всей палатой взялись за его воспитание. Даже кружку повесили на дужку его кровати. Идёшь в туалет –бааммм. И говоришь обязательно -Маму нужно любить. На маму нельзя кричать. Маму нужно любить.

Через пару дней пришла его мама. Ведь совсем другой человек стал! Понял, видать, что мама у него одна! Всё скушал, что мама ему принесла. Мамочкой называл. Даже прощенья попросил, что в прошлый раз нагрубил. Ушла его мама счастливая. Видимо, давно он так себя не вёл. Ну и хорошо, мамы должны быть счастливы.

Показать полностью
875

Были простыми ментами

Питер. Пьяный эшелон. Исчез Московский вокзал. Впереди Чечня. Можно это называть восстановлением конституционного порядка. Можно контр террористической операцией. Суть одна. Сегодня семья, дом, мирная жизнь, завтра..... . А завтра может и не быть. Это как то неожиданно начинаешь понимать. Если бы сегодня мне предложили такую командировку, я бы отказался. Осознание опасности приходит не сразу. Вначале что то сжимается внутри тебя, затем по дороге видишь сожженные БТРы, машины. И глаза ребят на блок постах. Это другие глаза. Этот взгляд остается навсегда, и можно не зная человека понять, он Там был. Или врет что был. Жизнь на блок посту это работа. Тихая, незаметная, совсем не геройская. Через день два все становится привычным. И даже автомат не замечаешь. Он с тобой в столовой, в туалете, в бане, рядом с кроватью. Со временем привыкаешь утренней "обработке" гор и зеленки пушкарями, и даже начинаешь их тихо ненавидеть. Опять разбудили. А самые желанные гости - одноразовые. Так называли саперов. Ежедневно и буднично они чистили дороги рядом с блок постом от "подарков". Ежедневная рутина. Скучно и неинтересно.

Счастье возвращения. Дом. Семья. Начинаешь замечать, что на улице голова крутится на 180 градусов. Хотя нет привычной тяжести на плече, не тянет бронежилет и "лифчик" (разгрузка). А еще раздражая водителей непредсказуемыми маневрами, стараешься объезжать рытвины и заплатки на дороге. Не пропуская их под днищем автомашины. Вот наверное и все. Нет героизма, нет патриотизма, нет подвигов, нет желания повторить. И даже не снится...

Были простыми ментами Чечня, Война, Милиция, Ветераны
364

Эпизод, достойный экранизации

Автор: Никита Шмик.

Эпизод, достойный экранизации Cat_cat, История, Великая Отечественная война, Подвиг, Война, Длиннопост

Давеча в одной из бесед всплыла тема отечественного военно-патриотического синематографа вообще и пресловутых «28 панфиловцев» в частности, и тут понеслась… Однако мы люди с позитивной повесткой в головах, так что речь достаточно быстро зашла про эпизоды, которые экранизации не только достойны, а очень даже сильно в ней нуждаются. Об одном из таких сейчас и расскажу.

Итак, год 1941-й, начало октября. Войска двух советских фронтов, ещё недавно стоявшие на пути к Москве какой-никакой стеной, теперь мучительно сражаются за жизнь в котлах под Вязьмой и Брянском. Оборона не то что рухнула, сплошной линии фронта уже просто нет, что, впрочем, не мешает авангардам группы армий «Центр» двигать её всё ближе и ближе к столице СССР.

На подступах к Малоярославцу ведущее к Москве шоссе пытается удержать потрясающий по своей мощи отряд: батальон десантников и пара танков, почему-то ещё называемая танковой бригадой. Но из Подольска уже спешит помощь, те самые курсанты. Их, правда, достаточно часто любят изображать этакими юнцами, но на деле это были люди вполне себе зрелые, а также хорошо подготовленные и обученные, кандидаты в командиры как-никак. Вообще, столь ценными кадрами в обычных ситуациях предпочитают не разбрасываться, но осенью 1941-го выбирать не приходилось. Поэтому будущему цвету вооруженных сил пришлось в пехотных боевых порядках занимать укрепления Малоярославецкого УРа, расположившиеся у села Ильинское. Звучит может и грозно, но скрывалась под этим названием жидкая цепочка ДОТов различной степени готовности, подкреплённая берегами небольшой речки Выпрейки.

Вскоре на шоссе появляются «Праги» и мотопехота 19-й танковой дивизии Вермахта. Немцы попытались сходу пробить оборону курсантов, но, натолкнувшись на упорное сопротивление, успеха не имели. Первая реакция – обойти, однако после форсирования речки несколько поодаль от советских позиций становится понятно, что проехать по этим суровым местам могут только танки и бронетранспортёры — автомашины тылов вязнут в осенней грязи, а значит, шоссе и Ильинское всё-таки придётся брать с боем.

Утром 16 октября рота из 15 танков и батальон мотопехоты переправляются через Выпрейку и начинают свой путь в неизвестность. Им удаётся выйти на дорогу к востоку от Ильинского, после чего они поворачивают и двигают на запад, надеясь сокрушить оборону села неожиданной атакой с тыла. Поначалу кажется, что замысел сработал, подходящие издали машины принимают за долгожданную подмогу из Малоярослвца. Однако именно в этот момент немцы понимаю, что что-то идёт не так, а точнее нечто калибра 85-мм прилетает в столпившиеся на шоссе «панцеры». Это расчёт одной из зениток разглядел и опознал Pz. Kpfw. 38(t), после чего открыл огонь.

На узком, ограниченном канавами полотне посреди простреливаемой местности шансов у танков мало, а потому они пытаются развернуться, но тщетно. Снаряды летят уже просто отовсюду, «заговорили» противотанковые пушки, другие зенитки и даже некоторые ДОТы.

Не прошло и десяти минут, как всё было кончено. 14 танков остались догорать на шоссе, лишь одной машине удалось спастись: вместо того, чтобы поворачивать, мехвод дал по газам и сумел проскочить прямо через позиции курсантов. Ошарашенную столь быстрой потерей «брони» пехоту побили и отбросили, можно сказать в «рутинном режиме».

Да, оборону под Ильинским немцы в конце концов сломают, потратив на это гораздо больше пота, крови и времени, чем планировалось изначально. Однако уходящая в даль колонна битых «Праг» ещё долго будет напоминать проезжающим мимо солдатам Вермахта о том, что их ждёт дальше…

Источник: https://vk.com/wall-162479647_50723

Автор: Никита Шмик (@Romanos575).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257645598

Личный хештег автора в ВК - #Шмик@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью
2277

Уже 20 лет прошло, но мы их помним!!!!!!!!!

Уже 20 лет прошло, но мы их помним!!!!!!!!! Чечня, Война, Чтобы помнили, Длиннопост

29 марта 2000 года в 5 часов утра сводный отряд сотрудников ОМОН ГУВД Пермской области, находящийся в служебной командировке в Чеченской Республике, был направлен на специальную операцию в населенный пункт Центорой. Около 8 часов 30 минут на выезде из Джаней-Ведено по колонне был открыт огонь. В том жестоком, неравном бою героически погибли 36 сотрудников органов внутренних дел: 23 бойца березниковского отряда милиции особого назначения, трое их пермских коллег и еще десять борцов правопорядка из территориальных отделов Прикамья.

Из воспоминаний подполковника полиции в отставке, бывшего заместителя командира ОМОН ГУ МВД России по Пермскому краю (дислокация – г. Березники) по работе с личным составом, Сергея Колодина: «В конце февраля 2000 года сводный отряд ОМОНа из Пермской области прибыл в командировку в село Ведено Чеченской Республики. Нас, березниковцев, было тридцать человек, треть всего нашего отряда. При этом еще 25 березниковцев находились на тот же момент в Грозном. В Ведено нам выделили полуразрушенное здание детского сада. Мы приспособились к местным условиям в бытовом плане.

Служба наша состояла в том, что мы дежурили на блокпостах, выезжали на спецоперации по зачистке населенных пунктов, охраняли территорию отряда, раненых пленных, – словом, решали обычные милицейские задачи.

Прошел месяц нашей командировки. 28 марта к нам приехала делегация из Перми: глава города Юрий Трутнев и начальник Пермского ГУВД, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Сикерин. Они привезли посылки, письма и фотографии от родителей, жен, детей. Не все бойцы воспользовались предложенной Юрием Трутневым возможностью передать ответные письма родным. Разве могли мы предположить, что это будут последние письма!

Утром следующего дня, 29 марта, мы получили команду о выезде в Ножай-Юртовский район, в село Центорой, где было обнаружено скопление боевиков. За нами приехали две машины, ЗИЛ-131 и «Урал». Для таких операций должны выделять в качестве сопровождения бронетехнику. А у нас ее не было. Поэтому мы направились в комендатуру, где получили БТР. В составе колонны было 32 омоновца, девять приданных сотрудников и один сотрудник – водитель ВОВД Веденского района.

Только наша колонна миновала дома в селе Джаней-Ведено, как у ЗИЛа закипел двигатель. Пришлось остановиться для устранения неполадки. Все вышли из машин и заняли круговую оборону, а наш начальник штаба, майор милиции В. Д. Симонов, направился к строению, находившемуся вблизи колонны, для осмотра окружающей территории с точки зрения безопасности. С ним были старший прапорщик милиции Сергей Собянин и прапорщик милиции Юрий Аветисов. Командир открыл дверь и вошел внутрь, что-то крикнул находившимся там – и сразу раздались выстрелы изнутри дома и началась стрельба с близлежащих сопок. Симонов погиб в первые минуты боя.

Стало ясно, что мы угодили в засаду. Мы находились на дороге в ущелье, а на склонах окружающих сопок – боевики. Они вели массированный обстрел со всех сторон. Прежде всего они уничтожали тех, у кого были пулеметы и гранатометы, оружие массового поражения. Одним из первых погиб находившийся рядом со мной Саня Зюзюкин. Пуля угодила ему прямо в сердце. Сначала боевики палили из автоматов, затем подтянулись гранатометчики. С самого начала боя наш БТР вел ответный огонь. Затем его подбили. Весь экипаж покинул машину и занял оборону вместе со всеми. Огонь со стороны боевиков был настолько активный, что ребята не могли поднять голову. Ситуация была накалена до предела. Понимая всю серьезность сложившейся обстановки, наводчик БТР кинулся в горящую боевую машину и открыл огонь из крупнокалиберного пулемета. Тем самым он позволил сменить позиции ребятам нашего подразделения. БТР горел, но наводчик героически помогал нам до тех пор, пока боевики не уничтожили машину прямым попаданием из гранатомета. Помимо шквального огня, боевики давили на нас психологически. В рациях не смолкали их угрозы: «Свиньи, сдавайтесь!», «Мы всех перестреляем!», «Аллах акбар!».

Где-то в полдень стало ясно, что рассчитывать не на кого, и было принято решение отходить группами по пять человек. В нашей группе было пятеро березниковцев. Первым шел Саня Гаррес с ручным пулеметом, следом я, Сергей Галашов, Валерий Богданов и Владимир Куракин. И еще с нами был солдат-контрактник, водитель «Урала» Евгений Шишкин. Мы вышли на окраину Джаней-Ведено. Осмотрелись, решили ждать помощи на месте. Я лежал возле самой дороги. В это время к нам на выручку подходила вторая колонна, отправленная из Ведено. И в небе появились вертолеты. Они работают по точной наводке, а точных координат им сообщить не могли. И «вертушки» обрабатывали совсем не те площади. Наши ребята ложились лицом на землю, сняв камуфляж, чтобы пилоты видели на их спинах надпись «ОМОН» и по ошибке не уничтожили своих. Мы же выпустили сигнальные ракеты для обозначения своего местонахождения и места сосредоточения боевиков.

Вторая колонна так и не дошла до места боя. В полукилометре от той высоты, где первая колонна сотрудников ОМОНа отражала натиск врага, второй отряд попал под мощный обстрел. Их БТР был подбит, загорелся и перегородил путь следовавшей за ним колонне.

Боевиков за это время мы насчитали около трехсот, они вышли с высоток из поселка. Мы ждали, что с их стороны начнется зачистка, ведь они наверняка видели, как мы подавали сигналы ракетами. Патронов у нас оставалось в обрез, и мы были готовы к худшему. А пока решили ждать, когда стемнеет. Как только стемнело, стали выходить. А тут еще дождь пошел. Шли по раскисшей дороге в полной темноте, взявшись друг за друга, чтобы не потеряться. Часа в два ночи услышали, как что-то тарахтит, и увидели свет. Подобравшись ближе, услышали голоса, но речь была неразборчива. К счастью, это были наши десантники.

Наутро подъехали силы внутренних войск, десантники, подогнали бронетехнику, и мы выдвинулись в Ведено. Надеялись на то, что кому-нибудь из наших ребят удалось выжить. Но, кроме нас пятерых, из березниковцев уцелел только Александр Прокопов. Его, тяжело раненного, через двое суток обнаружила разведка десантников вблизи места боя. Потом его вертолетом доставили в госпиталь. Остальные 23 сотрудника ОМОНа г. Березники погибли. За мужество и героизм все они посмертно награждены орденами Мужества и навечно занесены в списки органов внутренних дел МВД России».

Показать полностью
1732

6 рота

6 рота Чечня, Десант, Война, Политика, Подвиг, Герои, Баян, История, Длиннопост

Знаю, что уже было, но напомнить не грех)В ночь с 29 на 1 марта 2000 года ушла в вечность ещё одна рота(по аналогии с 9ой)-6 рота псковских десантников. Неполные два взвода(90 человек) остановили огромную группировку полевого командира Хатаба(2500 боевиков), которые направлялись в Дагестан, для захвата трёх сел. После этого они могли бы диктовать свои условия. Основная цель-срыв выборов президента России, и отделение Кавказа. Практически все герои погибли, отстояв мирных жителей и навсегда вписав себя в историю.
Продолжалась армейская фаза контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. В конце февраля 2000 года федеральные силы завершали операцию по овладению селом Шатой – последним районным центром Чеченской Республики, остававшимся к тому моменту под контролем террористических бандформирований.Федеральные силы решали две главные задачи – выбить боевиков из населенных пунктов и блокировать их в горной местности, где они были бы отрезаны от подкреплений и снабжения. Для решения второй задачи подразделения ВДВ должны были занять ключевые высоты, господствующие над Аргунским ущельем на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен. Усиленная рота, заблаговременно высадившаяся в нужной точке и окопавшаяся на удобных для обороны позициях, под прикрытием артиллерийского огня и авиации представляла из себя непреодолимый заслон для многочисленных боевиков, не имеющих тяжелого вооружения.

Однако реализовать все преимущества подобной тактики на практике не получилось. Лесистая и гористая местность у высоты Исты-Корд не позволила безопасно высадить десант и доставить снаряжение. Было принято решение направить к высоте Исты-Корд 6-ю роту под командованием гвардии майора С. Г. Молодова с приданными ей средствами усиления в пешем порядке. Поскольку С. Г. Молодов прибыл в часть и принял 6-ю роту лишь накануне, вместе с ним, как велит в таких случаях долг настоящего боевого товарища и старшего офицера, на задание вышел командир 2-го батальона гвардии подполковник М. Н. Евтюхин. Утром 28 февраля рота выдвинулась к промежуточной цели – горе Дембайрзы, где находился командный пункт 1-го батальона, оттуда 29 февраля десантники двинулись непосредственно к горе Исты-Корд. Впереди шла разведгруппа гвардии старшего лейтенанта А. В. Воробьева, за ней по труднопроходимым горным тропам, растянувшись на сотни метров, 3 взвода десантников. Они несли на себе оружие, боеприпасы, шанцевый инструмент, а кроме того, провиант, палатки, полевые печки – словом, все то, без чего в холодное время года в горах просто не выжить. Тем временем 29 февраля российский флаг взвился над Шатоем. Террористы, среди которых главари Ш. Басаев, Р. Гелаев, а также лидеры иностранных наемников Хаттаб, Идрис и Абу аль-Валид, в спешке отступали по Аргунскому ущелью.
Предполагалось, что боевики мелкими группами постараются просочиться через заслоны, чтобы вырваться из западни и перейти от открытого противостояния к партизанской борьбе, но в течение первой половины дня 29 февраля их передовые отряды несколько раз натыкались на позиции закрепившихся на местности подразделений ВДВ и везде были отбиты стрелковым и артиллерийским огнем. Кольцо оцепления сжималось, и террористы приняли решение выявить наименее укрепленное федеральными силами направление прорыва и пробиваться всей массой, невзирая на потери. Суммарно их группировка в Аргунском ущелье насчитывала более 2500 бандитов, вооруженных стрелковым оружием, гранатометами и минометами. В полдень 29 февраля разведгруппа 6-й роты обнаружила головной дозор террористов из нескольких десятков боевиков. За счет внезапности А. В. Воробьеву и его бойцам удалось уничтожить их, но практически сразу обнаружилось истинное соотношение сил, и разведчикам пришлось с боем отходить к высоте 776, где в тот момент в 4,5 км от Исты-Корда находились главные силы 6-й роты. Майор С. Г. Молодов возглавил группу, которая выдвинулась для прикрытия возвращающейся разведгруппы. В столкновении с боевиками он получил смертельное ранение. Командование 6-й ротой принял гвардии подполковник М. Н. Евтюхин. Ни времени, ни возможности окопаться на высоте 776 у десантников не было, обороняться пришлось практически с марша на неподготовленном склоне, используя в качестве укрытий деревья и складки местности. 3-й взвод не успел завершить восхождение, был обстрелян террористами, и бойцы погибли практически в полном составе. Артиллерия 104-го полка била по координатам, указываемым офицерами-корректировщиками, находившимися при 6-й роте, и хотя орудия работали на пределе дальности, им удалось нанести наседавшим боевикам ощутимый урон. На время террористам пришлось прекратить атаки, чтобы перегруппировать силы. В перерыве полевые командиры боевиков выходили в эфир и требовали у десантников пропустить их, угрожали, увещевали, предлагали крупные суммы денег за проход. Иного выбора у террористов не было: время работало против них, к 6-й роте могли пробиться подкрепления. Да и туман, делавший пока невозможным эффективное применение авиации, мог в горах исчезнуть столь же внезапно. Все предложения десантники отклонили. Честь гвардейца не предполагает возможность компромиссов с врагом. Офицерами и бойцами 6-й роты двигало единое стремление во что бы то ни стало выполнить приказ командования. Они знали, что организованный проход позволит террористам прорваться к замаскированным базам и схронам, оправиться после поражений, которые они потерпели в Грозненском и Шатойском сражениях, подпитаться валютой и наемниками из-за рубежа и продолжить полномасштабную войну в Чечне, возможно, и распространить ее на весь Кавказ. Шанс покончить с бандформированиями здесь и сейчас зависел целиком и полностью от решимости воинов 6-й роты стоять до конца, но в отличие от солдатской решимости боеприпасы и объективные боевые возможности их были ограничены. Осознавая это, другие подразделения ВДВ пытались пробиться на помощь героям 6-й роты. Все попытки натыкались на засады террористов и были остановлены сначала шквальным огнем противника, а потом приказами командования не подвергать неоправданному риску без дополнительной разведки и поддержки авиации еще большее количество солдатских жизней. Во второй половине дня 29 февраля боевики подтянули минометы и пристреляли их по ориентирам на высоте. Под прикрытием минометного огня отборные силы террористов раз за разом обрушивались на позиции гвардейцев. Дистанция боя в некоторых местах порой сокращалась до расстояния броска гранаты, кое-где доходило и до рукопашных схваток. Десантники несли потери убитыми и ранеными, но и боевикам приходилось под их прицельным огнем оттаскивать из передовых порядков своих многочисленных выбывших из строя. К ночи атаки террористов выдохлись. Ночью 1 марта заместитель комбата М. Н. Евтюхина гвардии майор А. В. Доставалов смог с 15 десантниками 3-го взвода 4-й роты прорваться на высоту 766. Их появление воодушевило ее защитников, но больше на подмогу пробиться ни у кого не получилось, а боевики под покровом темноты пошли на решающий штурм. Бой продолжался еще несколько часов, у десантников заканчивались патроны, они погибали в неравных схватках с многочисленными врагами. Когда на высоте практически не осталось живых гвардейцев и начали скапливаться террористы, М. Н. Евтюхин и артиллерийский корректировщик гвардии капитан В. В. Романов вызвали огонь полковых орудий на себя. Из 90 участвовавших в бою десантников 84 погибли, только 6 удалось выйти позже на позиции федеральных войск. Потери террористов оцениваются в 400-500 боевиков. Все участвовавшие в том бою гвардейцы были удостоены высоких правительственных наград, 22 десантникам было присвоено звание Герой России, 21 из них – посмертно. Своим подвигом у высоты 766 десантники 6-й и 4-й рот сумели сломить волю боевиков к продолжению войны. Масштабное вторжение международного терроризма в Чечню было остановлено. По свидетельству генерал-полковника Г. Н. Трошева, в то время командующего Объединённой группировкой федеральных сил на Северном Кавказе, именно после боя у высоты 766 в плен стали сдаваться целые подразделения боевиков, чего не было прежде за всю историю контртеррористической операции.
https://youtu.be/hampP7dwscU https://histrf.ru/biblioteka/articles/6-ia-rota)

Показать полностью 4
425

Настоящий Мальчиш. Непридуманная история Вали Котика

Настоящий Мальчиш. Непридуманная история Вали Котика Подвиг, Валя Котик, Война, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Партизаны, Герой Советского Союза

1 февраля 1930 года родился Валентин Александрович Котик (Валя Котик) - юный партизан-разведчик партизанского отряда имени Кармелюка, действовавшего на временно оккупированной территории Каменец-Подольской области Украинской ССР; самый младший по возрасту Герой Советского Союза.

Времена не выбирают, гласит известная мудрость. Кому-то достаётся детство с пионерскими лагерями и сбором макулатуры, кому-то — с игровыми приставками и аккаунтами в социальных сетях.

Поколению детей 1930-х годов досталась жестокая и страшная война, отнимавшая родных, близких, друзей и само детство. И вместо детских игрушек самые стойкие и отважные брали в руки винтовки и автоматы. Брали, чтобы мстить врагу и сражаться за Родину.

Война — не детское дело. Но, когда она приходит в твой дом, привычные представления меняются кардинально.

В 1933 году писатель Аркадий Гайдар написал «Сказку о Военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове». Этому произведению Гайдара, написанному за восемь лет до начала Великой Отечественной, было суждено стать символом памяти обо всех юных героях, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Валя Котик, как и все советские мальчишки и девчонки, конечно, слышал сказку о Мальчише-Кибальчише. Но вряд ли он думал, что ему придётся оказаться на месте отважного героя Гайдара.

Настоящий Мальчиш. Непридуманная история Вали Котика Подвиг, Валя Котик, Война, Герои, Длиннопост, Великая Отечественная война, Партизаны, Герой Советского Союза

Валя Котик родился 11 февраля 1930 года на Украине, в селе Хмелевка Каменец-Подольской области, в крестьянской семье.

У Вали было обычное детство мальчишки той поры, с обычными шалостями, секретами, порой плохими отметками. Всё изменил июнь 1941 года, когда в жизнь шестиклассника Вали Котика ворвалась война.

Стремительный гитлеровский блицкриг лета 1941-го, и вот Валя, живший к тому времени в городе Шепетовка, вместе с семьёй уже на оккупированной территории.

Победоносная мощь вермахта вселяла страх во многих взрослых, но не напугала Валю, который вместе со своими друзьями решил бороться с фашистами. Для начала они стали собирать и припрятывать оружие, оставшееся на местах боёв, кипевших вокруг Шепетовки. Потом осмелели до того, что стали красть автоматы у зазевавшихся гитлеровцев.

А осенью 1941 года отчаянный мальчишка совершил настоящую диверсию — устроив засаду у дороги, он гранатой подорвал машину с гитлеровцами, уничтожив нескольких солдат и командира отряда полевой жандармерии.

О делах Вали узнали подпольщики. Остановить отчаянного мальчика было почти невозможно, и тогда его привлекли к подпольной работе. Ему поручали собирать сведения о немецком гарнизоне, расклеивать листовки, выступать в качестве связного.

До поры до времени шустрый паренёк подозрения у гитлеровцев не вызывал. Однако чем больше становилось на счету подпольщиков успешных акций, тем внимательнее начинали гитлеровцы искать их помощников среди местных жителей.

Летом 1943 года над семьёй Вали нависла угроза ареста, и он вместе с матерью и братом ушёл в лес, став бойцом партизанского отряда имени Кармелюка.

Командование старалось беречь 13-летнего парня, но он рвался в бой. К тому же Валя показал себя как умелый разведчик и человек, способный найти выход из самой сложной ситуации.

В октябре 1943 года Валя, находившийся в партизанском дозоре, напоролся на карателей, готовившихся атаковать базу партизанского отряда. Мальчика скрутили, но, решив, что он не представляет угрозы и не может дать ценных разведданных, оставили под охраной здесь же, на опушке леса.

Каратели двинулись дальше, но Вале удалось вырваться, сорвать с пояса конвоира гранату и бросить её в сторону врагов. Взрыв убил на месте двоих карателей, а поднятый шум не дал застать партизан врасплох.

Сам Валя был ранен, но сумел добраться до избушки лесника, помогавшего партизанам. После выздоровления он продолжил воевать в отряде.

Валя участвовал в подрыве шести вражеских эшелонов, уничтожении кабеля стратегической связи гитлеровцев, а также ещё в целом ряде успешных акций, за которые он был отмечен орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны II степени».

11 февраля 1944 года Вале исполнилось 14 лет. Фронт стремительно катился на Запад, и партизаны, как могли, помогали регулярной армии. Шепетовку, где жил Валя, уже освободили, но отряд двинулся дальше, готовясь к своей последней операции — штурму города Изяслава.

После неё отряд должен был быть расформирован, взрослым предстояло влиться в регулярные части, а Вале — вернуться в школу.

Сражение за Изяслав 16 февраля 1944 года получилось жарким, но оно уже завершалось в пользу партизан, когда шальной пулей Валя был тяжело ранен.

На помощь партизанам в город ворвались советские войска. Раненого Валю срочно отправили в тыл, в госпиталь. Однако ранение оказалось смертельным — 17 февраля 1944 года Вали Котика не стало.

Валю похоронили в селе Хоровец. По просьбе его матери, прах сына перенесли в город Шепетовку и перезахоронили в городском парке.

Большая страна, пережившая страшную войну, не могла сразу оценить по достоинству подвиги всех, кто сражался за её свободу и независимость. Но со временем всё встало на свои места.

За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1958 года Котику Валентину Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В истории он так и не стал Валентином, оставшись просто Валей. Самым юным Героем Советского Союза.

Его имя, как имена других пионеров-героев, о чьём подвиге рассказывали советским школьникам послевоенной поры, подверглось шельмованию и ерничанью в постсоветский период.

Но время всё расставляет на свои места. Подвиг есть подвиг, а предательство есть предательство. Валя Котик в тяжёлую годину испытаний для Родины оказался мужественнее многих взрослых, и по сей день ищущих оправдания своей трусости и малодушию.

Вечная ему память!

Советские дети, пионеры и не только, сражавшиеся наравне со взрослыми за свободу нашей страны, погибшие в борьбе с врагом, дожившие до Победы - все они в Бессмертном полку тысячелетней русской истории.

Показать полностью 3
118

Николай Францевич Гастелло

Николай Францевич Гастелло Гастелло, Летчики, Война, Великая Отечественная война, Подвиг, Подвиг советского пилота

Николай Францевич Гастелло – Капитан, военный лётчик, командир 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка

В 1932 году Николай Гастелло был призван на срочную службу в Красную армию, до призыва на фронт он работал слесарем. В армии его распределили в авиаполк, где он получил квалификацию лётчика. Николай Гастелло участвовал в трёх воинах, за год до последней, Великой Отечественной войны, он получил звание капитана.

26 июня 1941 года экипаж под руководством капитана Гастелло вылетел для атаки немецкой организованной автоколонны механизированных транспортных средств. Военные действия проходили на дороге в кругу белорусских городов Молодечно и Радошковичи. Немецкая колонна находилась под защитой вражеской артиллерии. Начались активные боевые действия, в ходе которых самолёт капитана Гастелло был подбит из зенитного орудия. Снаряд задел топливный бак, после чего произошло возгорание самолёта.

У Николая Гастелло была возможность прыгнуть с парашютом, но он принял решение выполнить свой воинский долг до конца. капитан Гастелло направил пылающий самолёт прямо на вражескую колонну. Это был первый успешный опыт использования огненного тарана в Великой Отечественной войне.

Фамилия поистине храброго и отважного лётчика стала нарицательной. До конца Великой Отечественной войны всех лётчиков, отважившихся пойти на огненный таран, нарекали гастелловцами. По официальным данным, за всю войну были предприняты около шестисот таранов вражеских сил.

Сражения/войны

1. Бои на Халхин-Голе,

2. Советско-финская война,

3. Великая Отечественная война

Награды

1. Герой Советского Союза

2. Орден Ленина

- Родился: 6 мая 1907 года., Москва

- Погиб: 26 июня 1941 года. (34 года), Молодечненский район

Смотрите фильмы про Летчиков Великой Отечественной Войны. 
Показать полностью
909

Он знал, что погибнет. Но пошёл на смерть, спасая десятки тысяч жизней...

21 октября 1992 года на нефтеперерабатывающем заводе в Грозном вспыхнул пожар. В зоне возгорания – почти 50 емкостей с бензином и газом.

Близлежащие села Алхан-Юрт, Алхан-Кала и Октябрьское просто взлетели бы на воздух. Трагедию можно было предотвратить, перекрыв задвижку трубопровода – в самом центре пожара. Сделать это добровольно вызвался 21-летний сотрудник пожарной службы Хасан Кааев.

Хасан вошел в пылающее облако, перекрыл задвижку и локализовал огонь. Средняя общеобразовательная школа № 54 города Грозного, в которой он учился, названа его именем…

https://www.instagram.com/p/B5kuJ8WK4qZ/?igshid=16q1dv7i8gj6...

4112

Полковник.

Полковник. Полковник, Юрий Буданов, Армия, Чечня, Вечная память, Длиннопост, Политика

Сегодня День Рождения у человека, который является примером для многих и многих людей. В этот день в г. Харцызск Донецкой области родился Юрий Дмитриевич Буданов (24.11.1963 - 10.06.2011 гг.). Танкист. Полковник Российской армии, кавалер  Ордена Мужества.

Буданов был самым настоящим отцом-командиром, который за своих стоял горой и никогда не прятался за спины других.

30 декабря 1999 года больше 150 спецназовцев из разведбата ГРУ оказались в огненном кольце у отряда Хаттаба. И попали они в это кольцо на окраине села Дуба-Юрт, которое считалось Мирным и соответственно применять в том районе танковый и артиллерийский огонь было нельзя. Больше 150 человек просто бросили на произвол судьбы. Командование не послало никого и ничего им на помощь.

Но полковник Буданов так поступить не мог. Выгнав из танков всех срочников и укомплектовав экипажи офицерами, он ринулся на помощь спецназовцам. Одним из танков он управлял лично.

Полковник. Полковник, Юрий Буданов, Армия, Чечня, Вечная память, Длиннопост, Политика

Кольцо боевиков в результате танкового прорыва было прорвано, а спецназовцы ГРУ были спасены. По словам Буданова за это спасение ему объявили служебное несоответствие.

В 2003 году за похищение и убийство якобы «мирного жителя», Юрий Дмитриевич был осуждён на 10 лет. В 2009 году вышел на свободу по УДО. А  10 июня 2011 был убит в центре Москвы.

Буданова уважали и уважают военные и просто неравнодушные люди. Помяните сегодня его.

Спи спокойно, Русский Полковник.

Показать полностью 3
1438

Великий подвиг офицера Буданова

Случай нарушения приказа верховного главнокомандующего с вводом танков на окраину нейтрального поселка Дуба-Юрт, где были окружены 150 десантников 84 отдельного батальона разведки, очень быстро облетел федеральные войска, а командир 160 танкового полка мгновенно стал героем.Танковый полк находился поблизости от злополучного села, где боевики полевого командира Хоттаба численностью в 1000 человек на протяжении нескольких часов уничтожали разведчиков. На все призывы о помощи командование отвечало, что есть договоренность, запрещающая вводить войска и бронетехнику на территорию нейтрального села и что разведчикам нужно выкручиваться самим. Такой ответ могли давать лишь предатели. В последствии десантники, которых спасут танкисты полковника Юрия Буданова, будут рассказывать, что боевикам были отлично известны все пункты их дислокации и что их появление на окраине села бандитам как бы были известны заранее.Удивляться ничему не приходится. Случаев утечки информации во время второй чеченской войны было множество, потому-то и потери России оказались такими огромными. Где-то проболтались, где-то что-то по неосторожности штабисты ляпнули, а отдуваться за это простым солдатам пришлось.

Высшие военные чины, заседающие в тихих кабинетах во время грома орудий, крайне не любят самоуправства, даже если оно связано со спасением жизни десятков военнослужащих, попавших в беду. На «разбор полетов» с непослушным полковником-танкистом на вертолете примчался некий генерал и объявил командиру танкового полка служебное несоответствие. Но, когда со штабистом пожелали пообщаться спасенные десантники, он, почувствовав, что жареным запахло, быстро унес с поля боя ноги, умчавшись обратно на своей «вертушке». Боевики Хоттаба, предвкушая расправу над разведчиками, никак не ожидали прихода двух танков, которые нанесли их личному составу и наполеоновским планам сокрушительный удар . Танкисты расстреляли большую часть боевиков, не предполагавших, что кто-то из русских командиров ослушается приказ начальства.Два экипажа танка состояли исключительно из опытных офицеров, так как командир полка, вопреки приказу выше стоящего командования, не мог послать на ликвидацию бандитов неопытных солдат.

Когда более или менее улягутся страсти вокруг этого дела, полковник Буданов скажет журналистам, что слышал переговоры по радио между десантниками и их непосредственным командованием, которых практически бросали на произвол судьбы. Он не смог оставить в беде своих товарищей. Если бы не взаимовыручка российских военных во время двух чеченских войн, не известно, что бы вышло в итоге. Поступок танкистов и их командира был поступком, именуемым подвигом, достойным славы, уважения и признания народа. Так оно и вышло, хотели того или нет лощеные московские штабисты, не нюхавшие пороха и с высокомерным пренебрежением относившиеся к простым солдатам. А вот имена кабинетных стратегов, не известных и тогда народным массам, история двух чеченских войн просто предала забвению.

86

История одного подвига #5. Профессионалы. 20 отряд специального назначения

История одного подвига #5. Профессионалы. 20 отряд специального назначения Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

Когда-то давно в низовьях Волги жили воинственные племена сарматов, которые поклонялись мечу. Даже девушки этих племен не могли выйти замуж, пока не убьют несколько врагов.

МУЖЕСТВО

Когда я <автор Роман Вязин> прибыл в 20-й отряд специального назначения внутренних войск МВД России, он еще не вернулся из очередной чеченской командировки. И с командиром отряда полковником Владимиром Юдовым мне встретиться не довелось. Он, как и положено настоящему командиру, со своими парнями был в гуще чеченских событий.

Это их третья командировка. А первая была еще в 1998-м. Тогда же отряд понес и первые потери.

27 февраля с заставы имени Александра Невского в Кизляр выехал ЗИЛ с 27 увольнявшимися в запас спецназовцами. В кабине машины помимо водителя прапорщика Александра Мочако находились подполковник Олег Савельев и младший сержант Ольга Недоросткова.

В 9 часов 30 минут, когда ЗИЛ проезжал по мосту, раздался взрыв радиоуправляемого фугаса. Машину стало тянуть вправо. Весь в крови, с перебитыми и оторванными пальцами, выбитым глазом, оглушенный и опаленный взрывом, Александр нашел в себе силы вывернуть руль и остановить скатывавшийся в пропасть грузовик. Подполковник Савельев погиб, прикрыв собой Ольгу.

Несмотря на ужасное состояние: из носа и ушей течет кровь, вся в гари, с обожженным и посеченным лицом, — она пыталась хоть как-то помочь раненым. Как выяснилось позднее, подрыв произвел одинокий “волк”, сдававший таким образом экзамен.

И разведданные у него были отличные, потому что незадолго до этого через мост проезжал другой ЗИЛ, но пустой. Младший сержант Ольга Недоросткова, прапорщик Александр Мочако и подполковник Олег Савельев были награждены орденом Мужества, только вот офицер — посмертно.

Из очередной командировки домой не вернулись заместитель начальника штаба по службе войск майор Сергей Дашков и рядовой–контрактник Евгений Надеин. Они погибли, выполняя боевую задачу.

История одного подвига #5. Профессионалы. 20 отряд специального назначения Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Длиннопост

16 января колонна из 14 автомобилей с продуктами и ГСМ в сопровождении трех БТРов 20-го ОСН выдвинулась из Ханкалы в Дышно-Ведено. Доехали до села без проблем. В Ведено вдоль улицы тянется довольно длинный полутораметровый забор из красного кирпича.

В нем-то “духи” и заложили мощный радиоуправляемый фугас. Рассказывает краповик с позывным “Наемник”:“Я ехал на БТРе в середине колонны. Улица чуть под уклон пошла, мы немного притормозили, и первая часть колонны ушла вперед. Где-то позади нас шел ГАЗ-66, машина связи и что-то еще. И в этот роковой момент на дороге мы остались одни. “Духи” подумали, что мы последние, и как только БТР поравнялся с заложенным фугасом, снаряд подорвали”.

Взрывом у бронемашины лишь слегка повредило колеса. А вот бойцам, сидевшим на броне, пришлось туго. Пулеметчику младшему сержанту Александру Битюкову осколок попал в грудную клетку.

Я тут же схватился за оружие, думал, что обстрел будет, — вспоминает Александр. — Майор же умер, он сидел как раз по курсу распространения взрывной волны. Женька еще какое-то время был жив. Не дотянул он чуть-чуть, потому что через пять минут мы уже были у “блока”, куда “Наемник” вызвал по радио вертушки…”.

БУДНИ

Сейчас у спецназовцев рабочие будни. Ребята тренируются, устраняя пробелы в знаниях и навыках. Но, как вы сами понимаете, будни спецназа — это также нелегкая и упорная работа.

В основном отряд укомплектован контрактниками, у которых за плечами немалый боевой опыт еще первой кампании. К примеру, “Наемник” начал воевать еще в 1995 году, в саратовском ОМОНе. Участвовал во многих операциях, в том числе и штурме президентского дворца. Право на ношение крапового берета заслужил, будучи еще солдатом срочной службы. Кстати, всего в отряде около пятнадцати “краповиков”.

Самые опытные и подготовленные бойцы служат, естественно, в разведподразделении. Старший разведчик с позывным “Золотой” первый свой орден Мужества получил за штурм н.п. Карамахи.

Группа спецназа с приданными бойцами дагестанского ОМОНа заходили ночью, со стороны Чабанмахи.

Зачистили первые дома, сразу же превратив их в опорные пункты. Едва закрепились, начался обстрел. Чувствовалась огромная огневая мощь боевиков: помимо пулеметов, минометов и другого оружия у “чехов” были даже шестизарядные гранатометы. Но спецназовцы выстояли. Второй орден “Золотому” вручен за бои в Грозном, где он был ранен. Это была его пятая командировка.

Подбором кандидатов в разведгруппы занимается начальник разведки отряда Сергей. Конечно же, обращает внимание на смелость и решительность бойца, чтобы он даже в самой сложной ситуации не растерялся и мог выполнить боевую задачу.

Но главные критерии отбора — это ум, хладнокровие и смекалка разведчика. Экзамен на право ношения зеленого берета в отряде проводится по отдельной программе. Но многомесячные командировки часто срывают это мероприятие. С другой стороны, самый суровый экзамен для разведчика — это война, а лучшая оценка — жизни спасенных товарищей.

Свой путь будущие краповики начинают в учебном подразделении. Воевать здесь учат сразу же после принятия бойцами присяги. От молодежи никто не скрывает, что через полгода они в составе отряда поедут в командировку на Кавказ. Готовят их к этому инструкторы-краповики из числа сержантского состава и офицеры части.

Программа занятий сверхнапряженная: физическая, огневая, специальная подготовка, тактика, психологический контроль во внештатных ситуациях — в общем то, что поможет бойцу победить опасного и коварного врага. Молодым бойцам дают все самое необходимое, с учетом прежних командировок и нововведений в области тактики. Учат действовать в одиночку и малыми маневренными диверсионными группами. Все кроссы и полевые выходы только в “сферах” и бронежилетах. Особое внимание уделяется рукопашному бою.

Заместитель командира отряда по боевой подготовке подполковник Евгений Меркушин уверен: “Я готов идти в бой с любым подразделением, с любым бойцом, потому что каждый из них — настоящий профессионал”.

ЧЕЧЕНСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

В командировках база отряда располагается в Ханкале. За время командировок спецназовцы выучили географию Дагестана и Чечни.

Карамахи, Шали, Шелковская, Чабанмахи, Карагалинки, Автуры, Грозный, Старые Атаги, Аргун, Чечен-Аул, Гудермес, Цоцын-Юрт, Ведено — это далеко не полный перечень населенных пунктов, где ребятам приходилось выполнять боевые задачи. И выполнять на “отлично”. В сентябре 2001 года 20-й отряд признан лучшим среди всех ОСН, находящихся на территории Чечни.

О проведенных спецоперациях особо никто не распространяется.

Это и понятно — спецназовская специфика. Группа садится в вертолет и вылетает в неизвестном направлении, задачи уточняются по ходу маршрута. Ребята работали и с СОБРами, и с “Витязем”, и с другими спецподразделениями. Для каждого бойца командировка длится максимум три месяца. Есть у отряда и особенная традиция — “не употреблять” в командировке.

В отряде два Героя России — майор Александр Янклович и старший сержант Иван Кропочев, которому высокое звание присвоено посмертно.

Сибирский паренек Иван Кропочев геройски погиб 9 января 2000 года, прикрывая отход товарищей. Тогда у населенного пункта Цоцын-Юрт колонна автомашин попала в засаду. На головной БТР, в котором и ехал Иван, обрушился мощный шквал огня. Но экипаж боевой машины не дрогнул и двинулся прямо на позиции боевиков. Одна из гранат все же подбила БТР, и машина загорелась. Тяжелораненый, превозмогая боль, Иван продолжал вести огонь. Когда закончились патроны, он подпустил к себе боевиков и рванул чеку гранаты.

Александр Янклович — незаурядный боевой офицер, спецназовец от Бога. За штурм Карамахов, за спасение колонны оперативной бригады, за личное пленение языка и многие другие подвиги он удостоен высшей награды Отечества.

Помимо этого в отряде носят 60 орденов Мужества, два ордена “За военные заслуги” и 198 различных боевых медалей.

Долгие споры идут вокруг названия отряда. Что только им не предлагали: “Сокол”, “Сармат” и даже “Вурдалак”. Сами себя они называют “Викинги”, но это имя не утвердили в Главкомате внутренних войск. Так что пока отряд называется просто — “Двадцатка”.

автор: Роман Вязин. 2002 год.

Показать полностью 3
29

История одного подвига #4. "Питерская рота" ч.13

Доброго времени суток уважаемые почитатели мемуаров о "Питерской роте". Я сильно задержался с выпуском новой серии, но тем не менее...

Продолжим повествование.

ч.1 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.2 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.3 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.4 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.5 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.6 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.7 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.8 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.9 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.10 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.11 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.12 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

Автор: Сергей Галицкий.

История одного подвига #4. "Питерская рота" ч.13 Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

Из окончания прошлой публикации:

<Повели его (снайпера) обратно. Он хромал (я ранил его ножом в бедро, как и положено), но шёл.

К этому времени бой везде прекратился. И с фронта наши «духов» шуганули, и с тыла мы по ним ударили. «Духи» в такой ситуации почти всегда отходят: они же не дятлы.

Я это ещё во время боёв в январе 1995 года в Грозном понял. Если во время их атаки ты с позиции не уходишь, а стоишь или, ещё лучше, идёшь навстречу, они уходят.>

Настроение у всех приподнятое: «духов» отогнали, снайпера взяли, все целы. И Женя Метликин меня спрашивает: «Товарищ командир, а кто вам на войне больше всех снился?».

Отвечаю: «Дочка».

Он: «А вот прикиньте: вот этот гад мог вашу дочь оставить без отца! Можно, я ему голову отрежу?».

Я: «Женя, отвали… Он нам живым нужен».

А снайпер хромает рядом с нами, и этот разговор слушает… Я хорошо понял, что хорохорятся «духи» только тогда, когда чувствуют себя в безопасности. И этот, как только мы его взяли, стал мышкой-норушкой, никакой спеси.

А на винтовке засечек у него штук тридцать. Я их даже считать не стал, не было никакого желания, ведь за каждой засечкой – чья-то жизнь…

История одного подвига #4. "Питерская рота" ч.13 Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

Пока мы снайпера вели, Женя все эти сорок минут и с другими предложениями ко мне обращался, например: «Если нельзя голову, то давайте ему хотя бы руки отрежем. Или я ему гранату в штаны положу…».

Ничего такого, конечно, мы делать не собирались. Но к допросу у полкового особиста снайпер был уже психологически готов…

По плану мы должны были воевать до сентября 1995 года. Но тут Басаев захватил заложников в Будённовске и среди прочих условий потребовал вывести из Чечни десантников и морских пехотинцев. Или, в крайнем случае, вывести хотя бы морпехов. Стало ясно, что нас будут выводить.

=Надо найти тело Толика Романова=

К середине июня в горах у нас оставалось только тело погибшего Толика Романова. Правда, какое-то время была призрачная надежда, что он жив и вышел на пехоту. Но потом выяснилось, что у пехотинцев был его однофамилец. Надо было идти в горы, где был бой, и забирать Толика.

До этого две недели я комбата просил:

- «Дай, я схожу и заберу его. Не надо мне взводов. Возьму двоих, так в тысячу раз легче по лесу пройти, чем колонной».

Но до середины июня «добро» от комбата я так и не получил.

Но вот уже нас выводят, и я наконец-то получил разрешение ехать за Романовым.

Строю блок-пост и говорю: «Мне нужно пять добровольцев, я – шестой».

И… ни один матрос не делает шага вперёд. Я пришёл к себе в блиндаж и думаю: «Как же так?».

И только часа через полтора до меня дошло.

Беру связь и всем говорю: «Вы, наверное, думаете, что я не боюсь? А мне ведь есть, что терять, у меня дочка маленькая. И боюсь я в тысячу раз больше, потому что боюсь ещё и за вас всех». Проходит пять минут и подходит первый матрос: «Товарищ командир, я с вами пойду».

Потом второй, третий… Только через несколько лет бойцы мне сказали, что до этого момента они воспринимали меня как какого-то боевого робота, супермена, который не спит, ничего не боится и действует, как автомат.

А накануне у меня на левой руке выскочило «сучье вымя» (гидраденит, гнойное воспаление потовых желез. – Ред.), реакция на ранение. Болит невыносимо, всю ночь промучился. Тогда я на себе почувствовал, что при любом огнестрельном ранении надо обязательно ложиться в госпиталь чистить кровь.

А так как я на ногах перенёс ранение в спину, у меня началось какое-то внутреннее заражение. Завтра в бой, а у меня подмышкой образовались огромные нарывы, а в носу – фурункулы. Вылечился я от этой заразы листами лопуха. Но больше недели от этой заразы мучился.

Нам дали МТЛБ, и в пять двадцать утра мы пошли в горы. По дороге наткнулись на два дозора боевиков. В каждом было человек по десять. Но «духи» в бой вступать не стали и ушли, даже не отстреливаясь. Именно здесь они и бросили «уазик» с тем проклятым «васильком», от мин которого у нас пострадало столько народа. «Василёк» на тот момент был уже сломан.

Когда мы пришли на место боя, сразу поняли, что нашли мы тело именно Романова. Мы не знали, заминировано ли тело Толика. Поэтому два сапёра сначала сдернули его с места «кошкой». С нами были медики, которые собрали то, что от него осталось. Мы собрали вещи – несколько фотографий, блокнот, ручки и крестик православный. Очень тяжело было всё это видеть, но что делать… Это был наш последний долг.

Я попытался восстановить ход тех двух боёв.

Вот что получилось: когда завязался первый бой и был ранен Огнев, наши парни из 4-го взвода рассыпались в разные стороны и начали отстреливаться. Отстреливались они минут пять, а потом замкомвзвода дал команду на отход.

Глеб Соколов, санинструктор роты, в этом время бинтовал руку Огневу. Толпа наших с пулемётами побежала вниз, по дороге они взорвали «Утёс» (крупнокалиберный пулемёт НСВ калибра 12,7 мм. – Ред.) и АГС (автоматический гранатомёт станковый. – Ред.). Но из-за того что командир 4-го взвода, командир 2-го взвода и его «зам» удрали в первых рядах (они так далеко убежали, что вышли потом даже не на наших, а на пехоту), Толику Романову пришлось до конца прикрывать отход всех и отстреливаться минут пятнадцать…. Я думаю, что в тот момент, когда он встал, снайпер и попал ему в голову.

Толик свалился с пятнадцатиметрового обрыва. Внизу было поваленное дерево. Он на нём и повис. Когда мы спустились вниз, его вещи были насквозь пулями пробиты. Мы ходили по стреляным гильзам, как по ковру. Похоже, «духи» его уже мёртвого изрешетили от злости.

Когда мы забрали Толика и выходили с гор, комбат мне сказал: «Серёга, ты выходишь с гор последним». И я вытянул все остатки батальона. А когда никого в горах уже не осталось, я сел, и мне стало так тошно…

Уже вроде всё заканчивается, и поэтому пошла первая психологическая отдача, какое-то расслабление, что ли. Посидел где-то полчаса и выхожу – язык на плече, а плечи ниже колен… Комбат кричит: «У тебя всё хорошо?».

Оказывается, за эти полчаса, когда вышел последний боец, а меня нет, они чуть не поседели. Чукалкин: «Ну, Серёга, ты даёшь…».

А я и не подумал, что они могли так за меня переживать.

На этом пока все! Спасибо за внимание! Честь имею!

В следующем выпуске: "Война для нас еще не окончена..."

Не прощаюсь!

И как визитная карточка тематики (для тех кто не видел):

Фрагмент из к/ф Сергея Говорухина "Прокляты и Забыты".

Ну что с того, что я там был...?

Показать полностью 7 1
31

История одного подвига #4. "Питерская рота" ч.12

Доброго времени суток уважаемые почитатели мемуаров о "Питерской роте".
Продолжим повествование.

Ранее:

ч.1 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.2 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.3 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.4 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.5 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.6 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.7 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.8 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.9 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.10 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.11 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

Автор: Сергей Галицкий.

История одного подвига #4. "Питерская рота" ч.12 Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

Из окончания прошлой публикации:

<А когда я упал, то увидел настоящий гриб, как в учебных фильмах про атомные взрывы. А было вот что: сапёры взорвали «духовский» склад взрывчатки, который мы обнаружили ранее.

Когда мы на своей поляне снова сели за стол, я спросил: «А откуда здесь специи, перец?».

А оказалось, что это не перец, а пепел и земля, которые сыпались с неба.>

=Попавшие в засаду разведчики=

Через какое-то время в эфире пронеслось: «Разведчики попали в засаду!».

Дима Каракулько сразу взял сапёров, которые до этого занимались подготовкой склада к взрыву, и пошёл разведчиков вытягивать! Но они же тоже пошли на БТРе! И тоже попали в ту же засаду! Да и что сапёры могли сделать – у них по четыре магазина на человека и всё…

Комбат мне сказал:

- «Серёга, ты прикрываешь выход, потому что неизвестно, откуда и как наши будут выходить!».

Я ведь стоял как раз между трёх ущелий. Потом разведчики и сапёры группами и поодиночке выходили именно через меня. С выходом вообще была большая проблема: сел туман, надо было сделать так, чтобы свои не постреляли своих же отходящих.

Мы с Глебом подняли свой 3-й взвод, который стоял на 213-м блок-посту, и то, что осталось от 2-го взвода. До места засады от блок-поста было километра два-три. Но наши-то пошли пешком и не по ущелью, а по горам!

Поэтому, когда «духи» увидели, что с этими просто так справиться уже не получится, то постреляли и отошли.

Тогда у наших не было ни одной потери ни убитыми, ни ранеными. Мы наверняка знали, что на стороне боевиков воевали бывшие опытные советские офицеры, ведь в предыдущем бою я чётко слышал четыре одиночных выстрела – это ещё с Афгана означало сигнал к отходу.

С разведкой получилось примерно так.

«Духи» увидели первую группу на трёх БТРах. Ударили. Потом увидели другую, тоже на БТРе. Снова ударили. Наши парни, которые отогнали «духов» и первыми оказались на месте засады, рассказывали, что сапёры и сам Дима до последнего отстреливались из-под БТРов.

История одного подвига #4. "Питерская рота" ч.12 Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

Накануне, когда от разрыва мин погиб Игорь Якуненков, Дима всё просил меня взять его на какую-нибудь вылазку, ведь они с Якуненковым были кумовьями. И я думаю, что Дима хотел «духам» лично отомстить.

Но я ему тогда твёрдо сказал: «Никуда не ходи. Занимайся своим делом».

Я понимал, что у Димы с сапёрами вытащить разведчиков шансов не было никаких. Он сам был не подготовлен к выполнению таких задач, да и сапёры тоже! Они же другому учились… Хотя, конечно, молодцы, что бросились на выручку. И не трусы оказались…

Разведчики погибли не все. Всю ночь мои бойцы выводили оставшихся.

Последние из них вышли только вечером седьмого июня. А вот из сапёров, которые пошли с Димой, осталось в живых всего два или три человека.

В конце концов мы вытянули абсолютно всех: и живых, и раненых, и погибших. И это снова очень хорошо сказалось на настроении бойцов – ещё раз они убедились, что мы никого не бросаем.

Девятого июня пришла информация о присвоении званий:

Якуненкову И.А. – майора (получилось посмертно),

Стобецкому С.А.  – старшего лейтенанта досрочно (тоже получилось посмертно).

И вот что интересно (!): накануне мы поехали к источнику за питьевой водой.

Возвращаемся – стоит очень древняя старушка с лавашом в руках и Иса рядом.

Говорит мне: «С праздником тебя, командир! Только никому не рассказывай».

И передаёт сумку. А в сумке – бутылка шампанского и бутылка водки. Тогда я уже знал, что тем чеченцам, кто пьёт водку, положено сто палок по пяткам, а кто продаёт – двести.

А на следующей день после этого поздравления мне досрочно (досрочно ровно на неделю) присвоили звание, как шутили мои бойцы, «майора третьего ранга».

Это опять косвенно доказывало, что чеченцы о нас знали абсолютно всё.

=Очередная "вылазка"=

Десятого июня мы пошли в очередную вылазку, на высотку 703. Конечно, не напрямую.

Сначала на БТРе поехали якобы за водой.

Бойцы не спеша грузят воду на БТР: ой, разлили, потом опять же покурить надо, потом с местными потрендели…

А в это время мы с парнями осторожно спустились по речке.

Сначала нашли мусор. (Его всегда убирают в сторону от стоянки, чтобы, даже если противник наткнулся на него, не смог бы точно определить место самой стоянки.)

Потом мы начали замечать недавно натоптанные тропинки. Ясно, что боевики где-то рядом...

Шли мы тихо. Видим «духовское» охранение – два человека.

Сидят, тарахтят о чём-то своём. Понятно, что снимать их надо бесшумно, чтобы они ни одного звука не смогли издать. Но послать снять часовых мне некого – не учили матросов на кораблях этому.

Да и психологически, особенно в первый раз, это очень жуткое дело. Поэтому я оставил двоих (снайпера и бойца с автоматом для бесшумной стрельбы (наверное речь идет об АС "Вал" или о ПБС к АКС - прим ТС)) прикрывать меня и пошёл сам…

Автомат специальный АС "ВАЛ"

Охранение сняли, идём дальше.

Но «духи» всё-таки насторожились (может, ветка хрустнула или ещё какой-то шум) и выбежали из схрона. А это был блиндаж, оборудованный по всем правилам военной науки (вход зигзагом, чтобы нельзя было всех внутри одной гранатой положить).

Мой левый фланг уже почти вплотную к схрону подошёл, осталось до «духов» пять метров. В такой ситуации побеждает тот, кто первым затвор передёрнет.

Мы в лучшем положении: ведь они-то нас не ждали, а мы были готовы, поэтому наши выстрелили первыми и всех на месте уложили.

Я показал Мише Миронову, нашему главному пасечнику-медоносу (помните такого из предыдущего?), а по совместительству гранатомётчику, на окошко в схроне.

И он из гранатомёта метров с восьмидесяти так умудрился стрельнуть, что попал точно в это окно! Так мы завалили и пулемётчика, который в схроне затаился.

Итог этого скоротечного боя: у «духов» семь трупов и не знаю, сколько раненых, так как они ушли. У нас – ни одной царапины.

А на следующий день опять с того же направления из леса вышел человек.

Я из снайперской винтовки выстрелил в ту сторону, но специально не в него: а вдруг это «мирный».

Он поворачивается и убегает обратно в лес. В прицел вижу – за спиной у него автомат… Так что никакой он не мирный оказался. Но снять его не удалось. Ушёл.

=Кому война, а кому мать родна=

Местные иногда просили нас продать им оружие.

Один раз просят подствольники: «Мы вам водки дадим…».

Но я их послал очень далеко. К сожалению, продажа оружия была не такой уж большой редкостью. Помню, ещё в мае приезжаю на рынок и вижу, как бойцы самарских спецназовцев гранатомёты продают!..

Я – к их офицеру: «Это что такое творится?».

А он: «Спокойно…».

Оказывается, они вынимали головную часть гранаты, а на её место вставляли имитатор с пластитом. У меня была даже запись на камеру, как «духу» такой «заряженный» гранатомёт голову оторвал, причём снимали сами «духи».

11 июня приходит ко мне Иса и говорит:

- «У нас мина. Помоги разминировать».

Мой блок-пост совсем рядом, до гор метров двести. Пошли в его огород. Я посмотрел – ничего опасного. Но он всё равно попросил забрать. Стоим, разговариваем. А с Исой были его внуки.

Он и говорит: «Покажи мальчику, как стреляет подствольник».

Я выстрелил, а мальчик испугался, чуть не заплакал.

И в этот момент на подсознательном уровне я скорее почувствовал, чем увидел вспышки выстрелов. Я пацана инстинктивно в охапку сгрёб и упал вместе с ним.

Одновременно чувствую два удара в спину, это в меня попали две пули…

Иса не понимает, в чём дело, бросается ко мне: «Что случилось?..» 

И тут доходят звуки выстрелов. А у меня в кармане на спине бронежилета лежала запасная титановая пластина (она у меня до сих пор хранится).

Так обе пули пробили эту пластину насквозь, но дальше не прошли. (После этого случая к нам со стороны мирных чеченцев началась полная уважуха!..)

=Бой около 213 блок-поста=

16 июня начинается бой на моём 213-м блок-посту!

«Духи» двигаются на блок-пост с двух направлений, их человек двадцать. Но они нас не видят, смотрят в противоположную сторону, куда они атакуют.

А с этой стороны «духовский» снайпер по нашим бьёт. И я вижу место, откуда он работает!

Спускаемся по Басу и натыкаемся на первое охранение, человек пять. Они не стреляли, а просто прикрывали снайпера. Но мы же зашли им в тыл, поэтому мгновенно расстреляли всех пятерых в упор.

И тут замечаем самого снайпера. Рядом с ним ещё два автоматчика. Мы их тоже завалили. Кричу Жене Метликину: «Меня прикрывай!..».

Надо было, чтобы он отсёк вторую часть «духов», которых мы видели с другой стороны от снайпера. А сам бросаюсь за снайпером. Тот бежит, поворачивается, стреляет в меня из винтовки, снова бежит, снова поворачивается и стреляет…

От пули увернуться совершенно нереально. Пригодилось то, что я умел бежать за стреляющим так, чтобы создать ему максимум трудностей в прицеливании.

В результате снайпер в меня так и не попал, хотя вооружён был по полной программе: кроме бельгийской винтовки за спиной – автомат АКСУ, а на боку – двадцатизарядная девятимиллиметровая «беретта».

Это не пистолет, а просто песня! Никелированный, двуручный!..

«Беретту» он и выхватил, когда я его почти уже догнал. Тут мне ножичек пригодился. Снайпера я взял…

Повели его обратно. Он хромал (я ранил его ножом в бедро, как и положено), но шёл.

К этому времени бой везде прекратился. И с фронта наши «духов» шуганули, и с тыла мы по ним ударили. «Духи» в такой ситуации почти всегда отходят: они же не дятлы.

Я это ещё во время боёв в январе 1995 года в Грозном понял. Если во время их атаки ты с позиции не уходишь, а стоишь или, ещё лучше, идёшь навстречу, они уходят.

На этом пока все!

В следующем выпуске: "Надо найти тело Толика Романова"

Не прощаюсь!

И как визитная карточка тематики (для тех кто не видел):

Фрагмент из к/ф Сергея Говорухина "Прокляты и Забыты".

Ну что с того, что я там был...

Показать полностью 10 1
969

Бойня у Волчьих ворот: забытое сражение полковника Буданова

Полковник Юрий Буданов и по сей день является одним из самых противоречивых героев Чеченской войны. Но противоречия эти возникли уже позже, в мирное время. На войне же в его самоотверженности и героизме никто не сомневался.

Бойня у Волчьих ворот: забытое сражение полковника Буданова Длиннопост, Чеченская война, История, Война, Герои, Россия, Видео, Юрий Буданов

Среди подчинённых он прославился не безбашенной удалью, а по-настоящему отеческим отношением. Полковник Буданов – это тот случай, когда статистика говорит сама за себя. Так, за всё время пребывания в Чечне подчинённый ему 160-й гвардейский танковый полк не потерял в бою ни одного танка безвозвратно. Из личного состава в полку погиб только один солдат. Основные потери гвардейцы понесли перед самым выводом подразделения из Чечни. Желая отомстить 160-му, боевики устроили снайперскую «охоту» на солдат и офицеров. А мстить джихадистам было за что.

На войне не бывает выходных или праздников. Даже в самые знаменательные дни бои не затихают. Так было, например, во время новогоднего штурма Грозного, начавшегося в ночь с 31 декабря 1994 года. Свой «новогодний» подвиг был и у Юрия Буданова.

Бойня у Волчьих ворот: забытое сражение полковника Буданова Длиннопост, Чеченская война, История, Война, Герои, Россия, Видео, Юрий Буданов

В декабре 1999 года российские войска вплотную подошли к Аргунскому ущелью, где укрепились боевики, возглавляемые полевым командиром Хаттабом. По предварительным подсчётам военных, там укрывалось более тысячи чеченских боевиков и наёмников. Ключом к ущелью служил населённый пункт Дуба-Юрт, расположенный как раз на входе в ущелье. Местные жители называли это место так же «Волчьими воротами».

К моменту подхода частей российской армии боевики успели основательно укрепиться. Чтобы выбить врага, командование стянуло к предместьям Дуба-Юрта значительные силы, среди которых числились и сибирские танкисты Буданова. Однако дело осложнялось тем, что со старейшинами Дуба-Юрта было заключено мирное соглашение и применение в селе танков или артиллерии командованием было строго запрещено.

В данной ситуации было принято решение действовать по-тихому. Чтобы обойтись без применения тяжёлого оружия был сформирован сводный штурмовой отряд, численностью почти 160 человек. В него вошли бойцы из 664-го отряда спецназа ГРУ и из  84-го разведывательного батальона. Весь отряд поделили на три подразделения, которые должны были под покровом ночи 29 декабря занять высоты вокруг Дуба-Юрта – с севера, востока и запада. После чего дождаться мотострелков и уже потом штурмовать горы к югу от села, те самые «Волчьи ворота». И только после этого 160-й гвардейский полк Буданова смог бы без боёв пройти через село к Аргунскому ущелью, где и обрушил бы на боевиков всю свою мощь. Но это было в планах.

Первую часть задачи спецназовцы разыграли как по нотам. Ночью были заняты все высоты вокруг Дуба-Юрта, при этом было ликвидировано порядка 30 боевиков. Также штурмовики ликвидировали разведчиков Хаттаба, выдвинувшихся на звуки боя. Однако дальнейшие события разворачивались уже по плану боевиков.

Однако уже днём 30 декабря боевики привели из ущелья несколько сотен человек, который попытались выбить группы разведчиков. Первые попытки штурма высот провалились, но и разведчики не могли удерживать позиции слишком долго, так как сильно уступали в числе, а мотопехота к тому моменту ещё не вышла на позиции. Тогда было принято решение несколько оттянуться назад, поближе к своим.

Основные же события того сражения развернулись в самый канун Нового года – 31 декабря. Уже после сражения выясниться, что связистам джихадистов удалось вклиниться в переговоры российских солдат и они начали давать дезинформацию. Таким образом они передали в эфир просьбу о помощи от одного из отрядов спецназа, который якобы попал в засаду в южной части села.

Так как мотопехота поздно вечером 30 числа уже занимала некоторые близлежащие высоты, на «спасение» разведчиков были отправлены спецназовцы. Лейтенант Владимир Шлыков во главе 30 бойцов на трёх БМП-2 двинулись к месту «засады» в 6 утра 31 декабря. Кратчайший путь к нему лежал как раз через Дуба-Юрт. Чтобы скрытно подойти к месту предполагаемого боя Шлыков приказал выключить все фары. Дополнительной маскировкой служил густой туман, спустившийся на село.

Но этой природной маскировкой воспользоваться смогли и боевики. Как только колонна русских спецназовцев подошла к центру селения, из окон «мирных» на бойцов обрушился град свинца. Как позже вспоминал один из участников того злополучного боя, горы будто ожили. Сотни боевики вели огонь из всего, что у них было – автоматы, гранатомёты и даже несколько зенитных крупнокалиберных пулемётов. Сразу же была уничтожена головная БМП, а бойцы просто не могли поднять голову. И хотя туман скрыл эту многочисленную засаду, он же мешал им и вести огонь. Так, снайперы бандитов были вынуждены вести бой практически вплотную. Однако кольцо окружения было сомкнуто наглухо и выбраться самостоятельно спецназовцы не могли.

На спасение солдат уже из настоящей засады были стянуты все свободные бойцы сводного отряда. В бой вступили даже те, кто был ранен накануне. Несколько раз они пытались пробиться к окружённым, но те находились слишком далеко от окраин села. Авиация не имела возможности бомбить из-за погоды, а удары артиллерии были малоэффективны. Так как туман мешал наводчикам точно определять позиции боевиков в горах, а стрельба по селу грозила трибуналом.

Только спустя шесть часов непрекращающегося боя спецназовцы обратились за помощью к полку Буданова. Они прекрасно понимали, что запрет на применение танков никто не отменял, но репутация, на тот момент ещё подполковника, Буданова позволяла надеяться, что жизнь бойцов он поставит выше несвоевременного приказа командиров. Так и произошло. Прекрасно понимая, что за выполнение его приказа всем танкистам, а не только ему, грозит уголовная ответственность, Буданов предложил пойти в атаку только добровольцам. Но вызваться он предложил только офицерам.

По предварительным прикидкам разведчиков, для прорыва огненного кольца хватило бы всего двух танков. Добровольцев на два экипажа набралось легко. Отлично демонстрирует накал боя тот факт, что к тому моменту, как танки приблизились к селу у них в запасе было только по два снаряда. Прикрыть бронёй и вывести спецназовцев будановцы не могли – танки были бы уничтожены РПГ боевиков из окон домов. Для прикрытия отряда необходима была огневая мощь. Танкам пришлось вернуться для пополнения запаса, а вернулось их уже три. Прибыл к Дуба-Юрту и сам Буданов, чтобы непосредственно руководить действиями подчинённых. Только огнём танковых пушек удалось очистить путь для отступления попавшего в засаду отряда.

Как вспоминали позже участники Боя у Волчьих ворот, без Буданова и его танков всё сложилось бы совсем иначе. У окружённых не было бы ни единого шанса на спасения, а те, кто прорывал кольцо засады, полегли бы на подступах к селу, из последних сил стараясь спасти товарищей.

За прямое нарушение приказа и самоуправство, отдавать Буданова под суд не стали, но объявили служебное несоответствие. Очевидно, что боевики знали о запрете использования тяжёлой техники в Дуба-Юрте и рассчитывали на лёгкую победу в том бою. Но действия Буданова поставили жирный крест на их планах. Естественно, что Хаттаб был бы не прочь отомстить за свой провал и натравить на 160-й полк снайперов. Вполне вероятно, что именно Бой у Волчьих ворот и стал отправной точкой трагических событий, развернувшихся в марте 2000-го года.

https://inforeactor.ru/57043-boinya-u-volchih-vorot-zabytoe-...

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: