Подвиг танкистов-штрафников

Опишу подвиг наших офицеров и солдат, которому, пожалуй, нет равных в новейшей истории России. 13 июня 1992 года, в субботу, в российском танковом полку, который дислоцировался в Гори, закончился парко-хозяйственный день.

В офицерском общежитии трое молодых офицеров, уволенных из вооружённых сил «за дискредитацию офицерского звания», устроили «отвальную» с распитием спиртных напитков. В 15.30 на территорию полка ворвались около 200 вооружённых грузинских гвардейцев. Они сразу блокировали подъезды зданий, не давая никому выйти. Прибежавших из города на шум стрельбы офицеров и прапорщиков тоже отсекли. Нападавшие не догадались блокировать здания с тыльной стороны. Когда началась стрельба, принявшие на грудь офицеры выскочили из окна, достигли парка боевых машин, завели три танка (по одному офицеру на танк) и начали давить гусеницами нападавших и их машины. Причём боекомплекта в танках не было.

Нападавшие явно просчитались, когда освободили нескольких арестованных солдат на полковой гауптвахте, ожидая увидеть в них своих союзников. «Губари» тут же обезоружили своих «освободителей» и вступили в бой. Нападавшие также не ожидали, что в полку окажутся два десантника, приехавших за хлебом для своей части. Соотношение сил было: один наш против 20 боевиков.

Причём наши защищались в основном отобранным оружием. Действовали спонтанно, без какого-либо руководства. По официальным данным, с грузинской стороны погибли 12 гвардейцев, ранены 20 и взяты в плен 28. Остальные беспорядочно отступили, бросив свои машины у забора полка. С нашей стороны были убиты старший лейтенант Андрей Родионов, капитан Павел Пичугин и 8-летняя девочка Марина Савостина, шесть наших военнослужащих получили ранения. Девочку, которая купалась в открытом бассейне, намеренно добивал обкуренный грузинский снайпер.

Далее произошли удивительные вещи. Сразу после окончания боя в полк без какой-либо охраны въехала легковая машина, в которой находились заместитель командующего ЗакВО генерал-лейтенант Беппаев, грузинский министр обороны Китовани и заместитель премьер-министра Грузии Кавкадзе. Генерал Беппаев прилюдно матерился за допущенные потери. Правда, никто из присутствующих так и не понял, потери какой стороны он имел в виду. Рядом понуро стояли не по форме одетые военнослужащие – кто только в сапогах и трусах, на ком была ещё и рваная майка, то есть дрались в том, в чём их застали боевики. Беппаев кричал (записал со слов очевидцев): «Подонки! Ублюдки! Что вы наделали?»

Потом генерал приказал немедленно освободить пленных, хотя требовалось расследование кровавого инцидента. Наоборот, в полку начали выявлять тех военнослужащих, кто взял в руки оружие и стрелял. Все герои того боя от всего открестились. Приезжие десантники, не получив хлеб, тихонько ретировались. За несколько дней полк был расформирован, а всё его вооружение было передано грузинской стороне. Спрашивается, ради чего погибли два молодых офицера и маленькая девочка?

Мне удалось встретиться в окружном госпитале с некоторыми участниками того боестолкновения. Они поведали мне, что всему личному составу полка, включая членов семей, было приказано молчать. Офицеры, уволенные из вооружённых сил за дискредитацию офицерского звания и сыгравшие решающую роль в разгроме нападавших, были немедленно отправлены самолётом в Россию. Надо признать, что они совершили подвиг и были достойны боевых наград. Очень жалею, что в своё время я не записал их фамилии. Они поступили так, как их учили и воспитывали в военном училище.

Вся эта история, на мой взгляд, была явной подставой. Как иначе объяснить следующие факты? За день до нападения всем офицерам и солдатам было приказано сдать личное оружие. В день нападения командир полка и начальник штаба убыли якобы (а может быть, и по-настоящему) на совещание в штаб ЗакВО. Офицерам полка объявили выходной. В подразделениях оставалось минимальное количество военнослужащих. Вскоре после того боя мне пришлось быть в грузинском Генеральном штабе. Это был первый день грузино-абхазской войны (14 августа 1992 года). Мне приказали договориться с грузинским военным руководством, чтобы исключить боевое воздействие по частям ПВО. Меня там с удивлением спрашивали, почему в Гори было оказано сопротивление – ведь заранее была договорённость о передаче танков полка для последующего применения их против абхазов.

Кстати, в том бою был убит главарь нападавших Бесик Кутателадзе. Он был провозглашён национальным героем и похоронен с государственными почестями в тбилисском Пантеоне. Наши убиенные россияне были без надлежащих почестей отправлены в Россию в наскоро сколоченных деревянных ящиках как «груз 200».

Подвиг танкистов-штрафников СССР, Грузия, История, Армия, Национализм, Реальная история из жизни, Подвиг, Длиннопост

Проводы погибших российских солдат танкового полка в Гори+ Фото из архива автора

1990 года Валерий СИМОНОВ
"Совершенно секретно", No.5/382, май 2016

 
Симонов Валерий Алексеевич – полковник в отставке, начальник разведки 19-й отдельной армии ПВО в ЗакВО (1989–1993).

Насколько я слышал, некоторых из нападавших на часть в Гори, которых не подавили танками во время отражения нападения, потом выложили на дно, того самого бассейна и загнали туда, то ли танк, то ли БМПшку. И закатали к чертям собачьим. 

Руководившему нападением на танковый полк Бесику Кутателадзе, которого хоронили потом "как героя", пуля попала в броник. Пока валялся оглушённый, танком переехали башку. Кстати, был афганцем, другом- сослуживцем комбата ОРБ (отдельного разведывательного батальона).

Нашёл в Инете мнение участника событий...

Я сам находился в 238-м гвардейском танковом полку 13 июня 1992 года.

Грузинские гвардейцы ПРОСТО НАПАЛИ на гарнизон, причем начали убивать российских военнослужащих прямо с ходу. Перед этими ими были блокированы ДОСы за территорией части, чтобы никого не выпускать из зданий. Нападение произошло в обед, когда часть офицеров и их семьи были в тех самых ДОСах. Помню, что обстрел был шквальный, нельзя было поднять головы. Погибло несколько российских офицеров и солдат, и главное - погибло трое русских детей возрастом 5-10 лет. Выражение страдание на лице трупа пятилетней девчушки до сих пор не могу забыть....
После того, как нападавших разгромили, в автобусах, которые привезли гвардейцев на операцию, мы нашли множество презервативов. Наверное, планировалось насилие над нашими женщинами? А грузинам мы тогда надрали задницу здорово. Помню, что потом несколько дней в городе звучала похоронная музыка и хоронили убитых...
Потом все ждали заявления российского правительства, но Ельцин, как и впоследствии неоднократно, продал нас и наших детей...
Вот так вот. так что продавали не мы. Нас продали тогдашние российские политики...
И смерть детей не оправдывает никаких целей.

Подвиг танкистов-штрафников СССР, Грузия, История, Армия, Национализм, Реальная история из жизни, Подвиг, Длиннопост
Подвиг танкистов-штрафников СССР, Грузия, История, Армия, Национализм, Реальная история из жизни, Подвиг, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
Зато теперь некоторая контуженная общественность активно клеймит россию, а грузины у них герои, что тогда, что в 2008 и призывает покаяться
раскрыть ветку (31)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое...
54
Автор поста оценил этот комментарий

И та же контуженная часть общества ездит к грызунам на курорты и оставляет там свои деньги. "Грузины хорошие, их власти заставили"(с)примерные цитаты таких "туристов"

раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Еще недавно турки были плохими, сбили самолет,  помидоры у них были гнилыми, да и вообще Эрдоган диктатором был. А теперь вот оно как повернулось. И треть россиян там отдыхают, типа в 100 раз лучше Крыма и все включено, сервис.  Может не стоит зомбироваться?

Я сам и семьи военных, и забросило нас туда как раз во времена грузино-абхазской войны. И скажу тебе, что народ как относился к русским хорошо, так и относится. И сам я ездил туда уже 3 раза, и надеюсь, еще поеду.

Все это гавно (националисты и тд), бывшие зеки, их освободили из тюрем в 90-е для формирования отрядов для освобождения осетии и абхазии. Ну и история с украиной очень схожа с развитием событий в грузии: формирование ненависти к россиянам, национальные отряды и тд. Стаду, освобожденному от идеологии коммунизма, нужна была новая идея, и идеология национализма очень быстро прижилась во многих умах.

Мне вот больше интересно, почему саку американцы разрешили сменить на более лояльного к россиянам?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По нашим СМИ уже можно методички писать по пропаганде)) ещё пару месяцев до самолёта про Эрдогана пели хвалебные песни

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Национализму не надо приживаться, он всегда есть, и лезет сам если его постоянно не давить. Союз давить перестал, пидоры на местах направили селюковый нацизм куда им надо было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак у национализма же идеальная модель "дружим против того, из за которого у нас (якобы) все плохо", вот он и приживается во всех странах где херово живут.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Везде дерьма хватает, ты у нас сначала это дерьмо разгреби а потом пальцем тыкай. Сколько друзей туда ездили всегда только позитив привозили, я два раза по краснодарскому краю колесил - наебут нахомят и стоит это как за бугром в пятерке жить. Поэтому нехуй всех под одну метелку гребсти
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

теперь всех подряд грузин будем под одну гребенку грести? По национальному признаку?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в Абхазии, как раз в конце 80х и видел как грузины опедарасились буквально в один день, в один день весь поселок в 89 году с названием известного вина стал говорить о войне с Грузией и все грузины буквально в один момент уехали из села и перестали быть друзьями хотя до этого много лет сидели , в прямом и переносном смысле, за одним столом. Так что да, у грузин это в крови.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я хоть и не жил в абхазии. но был там несколько раз, а в этом году поехал в грузию, разница очень огромная, намного спокойней быть во вражеской грузии чем в дружеской абхазии, где грязь, мусор кругом, безмерные цены, угрозы, придирки органов власти с непомерными надумаными штрафами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас в Абхазии очень плохо и народ скурвился. У них сейчас 90е
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а у меня есть примеры радушного приема со стороны грузин. И опыт общения показывает что у большинства из них - те же самые насущные проблемы,такие как семью обеспечить, работу не потерять и т.д. и т.п. И если кто и смотрит настороженно в сторону России - то из-за того что попал под пропаганду местных "киселевых". Как тогда с этим быть? Тут одно из двух - либо кто-то из нас пиз*абол, или действительность все-таки чуточку сложнее, чем "все грузины - пид*расы"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о тех людях которые много лет были друзьями, именно друзьями , абхазам и не одно поколение жили в нашем селе и в один момент стали врагами и уехали и при чем их никто не гнал а просто молча уехали в Грузию не попрощавшись.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Та пусть ездит, им же опиздюливаться при случае
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поехав в Абхазию шанс опиздюлиться немного выше.

  А тут вообще вывод  надо делать, что всем дружно  ехать и обоссать Ельцин-центр.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо, я в екатеринбурге живу и боюсь, что если все приедут обоссать то запах и до моего дома дойдет
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действуй на опережение - ссы в числе первых (не можешь предотвратить - возглавь)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не бьют их. Просто мочатся в харчо и широко улыбаются. А эти туристы лопают и говорят, какик же приветливые люди в грузии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

и супчик вкусный...

Автор поста оценил этот комментарий
Не мочатся. Плюют.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и машины переворачивают. Подумаешь, хня какая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы ляпнуть...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ляпни.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Все верно, именно так и рассуждают "ура патриоты". Лучше за 100 рублей говна купить, но родного, чем за 50 отдохнуть качественно, но у буржуев.
Езжу в Грузию постоянно и ни разу ещё плохого о России не слышал. Да, есть кто не любит ВВП и компанию, но а самим россиянам относчтся очень хорошо.
И сервис они разаивают, так понимают, что тоььео этим могут туристоч привлечь, с в Соси и тем более в Крыму только цены растут, ибо считают, сто патриоты должня все схавать.
Автор поста оценил этот комментарий

херню городите и народ против народа настраиваете, вместо того, что бы здравую оценку сделать. В Косово Приштину тоже сдали и с пеной у рта обещали разжаловать всех подряд...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку