Подвиг простой русской женщины Прасковьи Щеголевой

В 1942 году Прасковью Щёголеву, четверых её детей и племянника, а также её мать убили немецкие солдаты, которые хотели узнать, куда Прасковья спрятала советского летчика

Имя землячки воронежцев Прасковьи Ивановны Щеголевой, совершившей в годы войны беспримерный подвиг, золотыми буквами вписано в летопись Великой Отечественной войны.

15 сентября 1942 года младший лейтенант авиационного полка Михаил Мальцев получил боевое задание:провести штурмовку вражеской техники, скопившейся в лесу у реки Дон, и вернуться на аэродром. Во время выполнения этого задания самолет Мальцева был подбит, упал на высокий холм и стремительно начал скользить на брюхе по крутому склону к реке… прямо в огород. В огороде находилась Прасковья Щеголева со своими детьми и матерью.Она пришла в свое родное село Семилуки, занятое фашистами, чтобы накопать картошки, собрать помидор и накормить ребятишек.

Самолет горел.

- Мама, дайте лопату! – велела Прасковья и тут же широким мужским махом начала кидать землю в огонь. Мальцев пришел в сознание,встал,открыл фонарь и спустился на землю. К нему подбежала женщина.

- Иди в хату! – указала она на дом.

- Где немцы? – спросил он.

- По всей деревне.

Действительно, отделения тайной полевой полиции обосновались в селе Девица

и на хуторе Севастьяновка, а отряды полевой жандармерии помимо этих сел находились и в совхозе «Семилукский», где дислоцировался штаб 7-го немецкого армейского корпуса.

А в это время фашисты с собаками бежали к горящему самолету.

- Куда мне деться? Прасковья указала за дом.

- Вот так по оврагу сейчас же и уходи. Он пополз.Щеголева предупредила детей ничего не говорить немцам, она сама будет им отвечать. Прасковья пока не знала, что ждет ее и детей, не предчувствовала близкого конца.

Как и следовало ожидать, через несколько минут к месту падения самолета прибыли немцы. О зверствах фашистов рассказал единственный спасшийся из семьи сын Александр (муж и отец Степан Егорович погиб на фронте).

Немцы начали допрашивать Щеголеву и детей о месте укрытия летчика, но никто из них летчика не выдал. Женщина стояла на своем, заявив, что ничего не знает. Рассвирепев,фашисты стали Щеголеву и ее детей избивать и травить овчарками, которые рвали их в клочья. Взрослые и дети молчали. Тогда немцы схватили 12-летнего Сашу, завели в пустой дом и, угрожая расстрелом его матери, пытались добиться у него, где спрятан летчик. Ничего не добившись, они избили его, сказав, что все будут расстреляны. Возвратившись во двор, еще раз учинили над Прасковьей, ее матерью и пятью малолетними детьми зверскую расправу: немец протянул к матери руку, рванул с ее груди Нину, одеяло раскрылось, девочка вывалилась на землю. Собак спустили с поводков… А затем все они были убиты:

Прасковья Ивановна (ей было 35 лет), ее мама, Аня – 9-ти лет (ее плюшевый жакетик был весь как решето от пуль), Полина – 7-ми, Нина, которой едва исполнилось два года. И два Николая (сын и племянник) 5 - 6-ти лет.

Саша испугался, услышав крики и выстрелы. Он сидел в запертом чулане. Вспомнил, что здесь есть узкий лаз. Через него и убежал, спрятался.

Память о таких людях, как Прасковья, незабываема…

Прасковья Ивановна Щеголева – рост выше среднего, лицо простое, скуластое, глаза карие, нос прямой, брови густые, серповидные. Взгляд внимательный, умный, в ямочках возле губ таится полуулыбка.Такой предстает перед нами эта русская женщина с одной единственной фотографии.

"Не осуждай меня,Прасковья,

Что я пришел к тебе такой:

Хотел я выпить за здоровье,

А должен пить за упокой".

Эти строчки поэт М. Исаковский посвятил мужественной и отважной женщине.

Описание подвига П. И. Щеголевой стало сюжетом документальной повести Е. Велтистова "Прасковья".

Спасенный летчик Михаил Тихонович Мальцев укрылся в одном из домов с. Семилуки. Ночью пытался переправиться через Дон, но его постигла неудача и пришлось возвратиться в свое укрытие. На следующий день он был случайно обнаружен местными жителями и позже выдан оккупантам одной из женщин.

Мальцев пережил плен и был освобожден Советскими войсками в 1945 году.

Жил и работал в Башкирии. За трудовые заслуги награжден орденом.

Неоднократно бывал в Семилуках на могиле Щеголевой.

В первый свой приезд встретил в поле и опознал женщину, которая выдала его немцам.

Был ли у Прасковьи выбор? Наверное, был. Она вместе с детьми могла бы убежать

до прихода немцев и спрятаться, а могла б совсем не подходить к горящему самолету, где без ее помощи наверняка бы сгорел летчик. Могла и выдать его, указав направление, куда он пошел прятаться. Смотришь, за это фашисты могли детям шоколадку дать или губную гармошку, а ей самой паек из суррогатных продуктов. Но Прасковья поступила так, как поступила, как подсказывала ей совесть. Прасковья Ивановна Щеголева награждена орденом Отечественной войны первой степени, Александр Степанович Щеголев – медалью "За отвагу*.

Подвиг простой русской женщины Прасковьи Щеголевой Память, Летчики, Война, Фотография, Героиня, Длиннопост
Подвиг простой русской женщины Прасковьи Щеголевой Память, Летчики, Война, Фотография, Героиня, Длиннопост
Подвиг простой русской женщины Прасковьи Щеголевой Память, Летчики, Война, Фотография, Героиня, Длиннопост
Подвиг простой русской женщины Прасковьи Щеголевой Память, Летчики, Война, Фотография, Героиня, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю порой. Ведь фашисты столько горя принесли нашей стране. Ведь большинство потерь  это именно гражданское население и пленные, которых фашисты просто уничтожали. Столько горя и боли, что казалось бы на месте Германии должна была остаться выезженная безлюдная пустыня. Так ведь нет, отнеслись по человечески.

А сегодня потоки грязи льются со всех сторон. Стремятся не то что отнять Победу, нет, стремятся обернуть все так, что типа сами хуже фашистов.

Ветераны СС-овцы маршируют наравне с другими ветеранами в Прибалтике и на Украине. На Украине ( сколько там фашисты народа перебили, это же страшно) фашисты Бандера, Шухевич, СС-Галичина, Нахтигаль - ходят в национальных героях. Это же просто понять умом нельзя!

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Фашист" Бандера отсидел в немецком концлагере, к слову. И превозносят его не за фашизм, а типа за освободительную деятельность, а на самом деле - чтобы набить себе политический капитал и популярность среди западных украинцев, которые были присоединены в результате раздела Польши. Поэтому вполне понятно, что многие тамошние жители были вовсе не в восторге оказаться внутри дружной социалистической страны.


Почему вся эта тема стала резко популярной в последние 10 лет - из-за ухудшения отношений с Россией. Понадобились "свои" герои, плюс продемонстрировать историческую борьбу против русской "оккупации".


Короче, политика - дело грязное.


Нормальным людям, обывателям, строго похуй на Шухевича с его Галичиной.


А сколько перебили народа - вопрос интересный, я даже не знаю, считал ли кто.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бандера настоящий фашист без всяких кавычек, верно служил своему хозяину - Гитлеру. По поводу того как именно он сидел много уже говорено.

И я в курсе того почему именно всю эту срань повыдергивали на свет и иуду Мазепу, и погромщика и предателя Петлюру и многих, многих.

А насчет кому там чего по какому месту сейчас.... Типа сейчас еще можно по русски на улице разговаривать, то все хорошо. Нет!

Сейчас в школах учат тому что фашистские упыри это герои Украины. Именно их они славят. А не тех настоящих.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им уже 4 года свои геббельсы мозги промывают. Народ для фашистов расходный материал. И свой и чужой. У них свои цели. Они бешеные собаки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку