Подвиг польского писателя.

В то роковое время, когда Польшу захватили фашисты, проявил свою героическую натуру знаменитый польский врач, писатель и педагог Януш Корчак. Он три раза не воспользовался возможностью остаться в живых.

Впервые это случилось, когда Януш Корчак остался в родной стране, отказавшись выехать оттуда, так как «Дом сирот» оставался в таком случае без присмотра перед наступлением фашистов.

Потом он не воспользовался возможностью сбежать из лагеря смерти, и это было вторым случаем, когда он не держался за жизнь.

Затем, когда детишек из «Дома сирот» и всех воспитателей загнали в поезд и отправляли в их последнее в жизни путешествие, Януша Корчака узнал один из СС-овцев. Он поинтересовался, действительно ли перед ним автор книги «Король Матиуш». И когда Корчак ответил утвердительно, заметил, что любил это произведение в детстве и предложил писателю уходить и остаться в живых. Когда Януш спросил, а как же дети. Но ребятишек никто не собирался отпускать. Тогда Корчак заявил, что не оставит детей.

И спустя пару дней Корчак в концлагере так же преданно сопроводил своих воспитанников в газовую камеру концлагеря Треблинка. Направляясь в роковое помещение, Корчак развлекал прибаутками самых маленьких деток, которые еще ничего не понимали, приняв с ними смерть в газовой камере.

Подвиг польского писателя. Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Януш Корчак, Длиннопост, Вторая мировая война

Думаем, что это информация может стать исчерпывающей для понимания характера и жизненных принципов Януша Корчака. Но также считаем важным вспомнить еще раз суть его педагогических учений. Они состоят в следующем.

Корчак призывал не лепить характер и образ мыслей ребенка по образу и подобию самого родителя. Ребенок должен был выбрать свою дорогу, стать самим собой.

Он утверждал, что нельзя требовать благодарности за воспитание, деньги и жизненные силы, которые вы вложили в своего ребенка. Он отплатит тем же самым, воспитав своих собственных детей. Это своеобразный круговорот благодарности за подаренную когда-то жизнь.

Подвиг польского писателя. Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Януш Корчак, Длиннопост, Вторая мировая война

Нельзя срывать на беззащитном ребенке свое плохое настроение, неудачи и обиды. Если вы воспитаете его в страхе и злобе, в старости вам это вернется с лихвой.

Нельзя не считаться с проблемами ребенка, якобы из-за того, что они малозначимы. У детей совсем нет опыта и на этом фоне они переживают свои маленькие трагедии так же тяжко, как вы свои серьезные неприятности.

Не следует унижать достоинство ребенка.

Относитесь серьезно к общению с детьми. Эти встречи – самые значимые в вашей судьбе. Нужно ценить это и дарить им свое внимание.

Если вы не в силах что-то дать своему ребенку, не стоит слишком казнить себя. Просто сделайте все, на что вы сейчас способны.

Не воспринимайте ребенка как повелителя и вершителя вашей судьбы. И он не просто продолжение и порождение вашего бренного тела. Ребенок – драгоценный сосуд, который дан вам лишь на временное хранение. Его творческая натура, жизненный огонь будет лишь временно цвести, окруженный любовью родителей, а потом пойдет дальше без них.

Уважайте и оберегайте чужих детей, не поступайте с ними так, как не желали бы, чтобы обращались с вашим ребенком.

Если даже ваш ребенок болен, неумен, неудачлив или неожиданно оказался уже взрослым, любите и поддерживайте его в любой ситуации. Радуйтесь вашему общению – это великий праздник души и жизни.


http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/velikie/ne-vse-lyudi-merza...

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнил мне!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку