Подвиг Бредова и Ашуркова. С криком «Русские не сдаются!» подорвали гранатой себя и пулемет

Подвиг Бредова и Ашуркова. С криком «Русские не сдаются!» подорвали гранатой себя и пулемет Подвиг, Великая Отечественная война, Война, Память, Помним, Длиннопост

11 октября 1944 года 155-й стрелковый полк вышел на автодорогу Титовка—Петсамо и начал штурм высоты Придорожная. Пулемётный расчёт Бредова выдвинулся вперёд и уничтожил 80 немцев.


Вскоре пулемётная точка была обнаружена и окружена немецкими войсками. Начался массированный обстрел. Патроны у расчёта закончились, а в живых остались лишь командир Анатолий Бредов и наводчик Никита Ашурков. Они стали отбиваться гранатами.


Когда осталось две последние гранаты, Ашурков встал во весь рост и со словами: «Русские в плен не сдаются! Получайте, гады!» метнул гранату в гитлеровцев. После чего Бредов и Ашурков обнялись и подорвали последней гранатой себя и пулемёт.


Воины 155-го стрелкового полка, воодушевившись подвигом пулемётчиков, заняли высоту Придорожную. Однако, Ашуркову повезло, он не погиб, и на пятый день был подобран бойцами из санитарного батальона.


Анатолий Фёдорович Бредов похоронен на воинском кладбище Мурманска. На могиле героя установлен обелиск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержанту Анатолию Фёдоровичу Бредову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Подвиг Бредова и Ашуркова. С криком «Русские не сдаются!» подорвали гранатой себя и пулемет Подвиг, Великая Отечественная война, Война, Память, Помним, Длиннопост

Источник: http://vegchel.ru/index.php?newsid=41054

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

5 дней раненым в октябре возле Петсамо - не верю.

раскрыть ветку (26)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чему именно вы не верите? Что чудеса случаются и с хорошими людьми? Случаются.

Вот немножко пруфов о человеке:
желтые листы - описание подвига из почти первых рук - от командира. В Верхней части стоит пометка - "убит". Белый лист с большой таблицей - строка 209 - убит.  Бредов Анатолий на этом листе в строке 203.
Белый лист с текстом и табличкой - список считавшихся погибшими, но потом оказавшимися живыми.
Ну и как бы по фото видно, что человеку поболе чем 25 (родился 1919, подвиг совершил в 1944 - 25 лет всего было). С википедии - "Пройдя длительное лечение в госпиталях Мурманска, Петрозаводска и Череповца, инвалид I-й группы Никита Егорович Ашурков был демобилизован и возвратился в родную деревню.Никита Егорович Ашурков умер 6 января 1995 года."


из интервью -
Солдат вспоминал: «Егеря не сделали контрольного выстрела в меня, потому что глаза, лицо были залиты кровью – они посчитали меня погибшим». После длительного лечения, инвалидом I группы, вернулся на родину, в Курскую область.

Как пишет генерал-майор, А. И. Бескоровайный в книге «Встречи с героями»: «Никита Ашурков и Анатолий Бредов служили вместе 2 года. Впервые они встретились в 1942 году в запасном полку. Никита тогда попал в полк после ранения и лечения в госпитале. А Бредов после настоятельных просьб был призван в армию и с жадностью набросился на военную науку. Опытный побывавший в боях Ашурков был для него находкой».

На фотографии листа "Два героя" описание того боя немного отличается - пишут, что Никита Ашурков был вражеской гранатой ранен, а себя подорвал РПГ Анатолий Бредов - и именно он на памятнике.


И пишут,что Никиту Ашуркова нашли не санитары, а похоронная команда.


Сегодня не 11 октября, а 14е, но погода, думаю, примерно похожа будет - скринчик прикрепил то же от нуля до +1 пишут сейчас там. Помнится Алексей Мересьев 18 дней полз по снегу.
В войну много было такого,  что люди выживали там, где, казалось бы, выжить невозможно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто в танке: я не верю, что тяжело раненый человек может полежать 5 суток без посторонней помощи, без сознания, да ещё и в октябре в Заполярье.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в Заполярье +1 градус не такой как в других местах чтоль? Скрин погоды приложен.

вылазь из танка уже

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали, теоретики. Ну пролежите на улице в +10 сутки. Не раненым.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ах, ебать, ты неженка диванная! :) я валяюсь просто с таких румяных юношей как ты :)
то есть то, что миллионы солдат в поле воевали круглый год день за днем и в дождь и в снег без теплого домика в шаговой доступности - это фантастика для тебя? вранье пропаганды? у них там, представь себе и туалетной бумаги не было и душика каждый день, ничеси! да?
ты думаешь, что они там постреляют пол часика и потом - ой, у меня рукавички промокли, можно я пойду погреюсь у теплой печечки, а то пальчики мерзнут, как бы не заболеть? так что ль было по твоему?
ему фотки и документы - он - это пиздешь. Ему книги под нос суют (ага, про Мересьева того же) - этого не может быть!

вернись в реальность, дружок! мыслить в рамках - "я б так не смог, значит никто б не смог" - это провал



можешь почитать про другую сторону - про летчика Ганса Руделя, книга у него есть "Пилот Штуки", он там описывает как он через Днестр по осени плавал средь льдин в одних штанах и потом бегал от наших солдат двое суток мокрый и раненный - и с ним нихуя, к сожалению, не случилось от этого. Пиздит же, да? Ведь все знают, что если без шапки на улицу вышел гулять, то потом насморк и отит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В отличие от большинства, я слишком хорошо знаю, что такое пролежать без движкния долгое время на холодных камнях. Либо он был в сознании, либо за ним ухаживали, либо это былотне 5 суток.
Всё вместе - журналистская выдумка.
Dixi.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже иногда коробит от статей тех лет. Вроде бы подвиг описывают, но надо что-то эдакое вставить, а то вдруг кто-то подумает, что смысла подрывать себя не было. И вставляют топорную хероту, то про традицию бросаются под танк, вместо того, чтоб сбегать за боеприпасами, то про 5 дней без сознания
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас почему-то принято считать, что тогда журналисты писали не в пример честнее, не то что сейчас. А то, что брехали и тогда и просто немеряно - пропускают мимо. История с Александром Матросовым, например. Или те же 28 панфиловцев.


Есть такая книжка Алексеева, "100 рассказов о войне". И есть, например, Василь Быков.

Вот очень заметный контраст.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поцреоты минусят всё))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поцреоты, а долбоёбы диванные.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте рассказ В. Гришина "четыре дня"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку