"Подвело зрение". В Гомеле судят водителя Lexus, насмерть сбившего за четыре года двух пешеходов

Сегодня суд Центрального района Гомеля начал рассматривать уголовное дело в отношении 29-летнего Эрика Арутеняна, насмерть сбившего на пешеходном переходе 3 декабря примерно в 4.20 утра на пустой хорошо освещенной дороге в самом центре города на улице Советской 33-летнего Дмитрия Шорина. История получила резонанс, когда стало известно, что это уже вторая смерть на счету водителя. Четыре года назад при похожих обстоятельствах под колеса его авто угодила гомельчанка Алеся Покрепа. Девушка умерла, а водитель избежал наказания.

"Подвело зрение". В Гомеле судят водителя Lexus, насмерть сбившего за четыре года двух пешеходов ДТП, Уголовное дело, Суд, Справедливость, Текст, Гомель, Длиннотекст, Длиннопост

В фойе суда многолюдно. Поддержать родных погибшего Дмитрия Шорина пришли многочисленные коллеги и друзья — те самые, что вместе добивались справедливого расследования уголовного дела, писали письма и требовали более пристально присмотреться к личности водителя Lexus, насмерть сбившего в ту роковую ночь мужчину. Люди опасались, что дело спустят на тормозах.


Валентину Павловну на этот суд никто не приглашал, пришла сама. У нее к обвиняемому Арутеняну свои претензии и своя боль, которая не утихает вот уже пятый год. 15 декабря 2013 года ее дочь Алеся Покрепа возвращалась вечером домой от подруги, вышла из троллейбуса — и попала под колеса Mercedes с красивым номером 0050. До суда это дело не дошло — было прекращено «за отсутствием вины подозреваемого» .


Женщина с волнением пересказывает подробности того рокового вечера. Что в том ДТП виновата ее дочь, категорически отрицает.


— Говорят, что она пьяная была. Это ложь, они выпили совсем немного вина, и она поехала домой. Она не была пьяной. Она вообще не пила.


Сейчас, когда Арутенян вновь привлек к себе внимание, Валентине Покрепе позвонили из Минска и сообщили — по делу назначено дополнительное расследование: в декабре прошлого года Центральный аппарат Следственного комитета истребовал из гомельского управления СК материалы по делу четырехлетней давности.


В зал суда все желающие не поместились. Арутенян явно удивлен количеством присутствующих, с родными погибших старается не пересекаться взглядами, прячет глаза и от журналистов.

Потерпевшими по последнему делу признаны родной брат и мать погибшего. Вдова Дмитрия Елена выступает в суде и как законный представитель третьего потерпевшего — сына погибшего, трехлетнего Артема.


Арутенян обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

"Подвело зрение". В Гомеле судят водителя Lexus, насмерть сбившего за четыре года двух пешеходов ДТП, Уголовное дело, Суд, Справедливость, Текст, Гомель, Длиннотекст, Длиннопост

На перечисление полученных погибшим травм у гособвинителя уходит не одна минута: сочетанная травма, переломы шейных позвонков, переломы ребер, грудины, разрывы легких, аорты сердца, разрыв позвоночника, множественные разрывы печени, почек, селезенки… Матери погибшего от услышанного становится плохо, ей дают воды. Сам Эрик Арутенян, кажется, только теперь осознал всю тяжесть произошедшего — на мгновение присутствующим даже показалось, что он плачет.


Вину свою обвиняемый признал полностью. Да и отпираться нет смысла — доказательств немало: от показаний свидетелей до записей с установленных на Советской камер видеонаблюдения.

Первым допросили обвиняемого. Его рассказ мало чем отличался от обстоятельств, которые озвучил ранее прокурор. Но некоторые несоответствия имеются. К примеру, Арутенян утверждает, что двигался по Советской со скоростью 50−60 миль/ч (80−90 км/ч). По заключению же эксперта скорость Lexus на момент ДТП была не ниже 100 км/ч.


— Опишите момент ДТП, — обратился к Арутеняну гособвинитель.


— Когда произошло, я вышел, смотрю, лежит человек, я сразу позвонил в скорую, скорая приехала очень быстро, в течение трех минут где-то. Мне подушкой безопасности повредило руку и пальцы. Меня забрали в больницу, потом привезли на место ДТП, потом — снова в больницу.


— Как вы думаете, почему вы совершили ДТП? Почему вы не заметили пешехода, что повлияло на это? Зрение? — обращается к обвиняемому его адвокат.


— Зрение подвело.


Как оказалось, у обвиняемого астигматизм на обоих глазах. Имелось ограничение на управление транспортным средством. «Но можно управлять в контактных линзах или очках», — уточнил Арутенян.


— На момент ДТП вы были в очках? — интересуется судья.


— Нет.


— В линзах?


— Нет.


Также выяснилось, что регистрационные знаки на Lexus в день ДТП не были закреплены на авто, как это предусмотрено правилами, а находились под лобовым стеклом. Судья уточнил — не для того ли, чтобы скрыть номера от камер фиксации скорости? «Просто до этого ремонтировал бампер, поэтому и знаки снял», — объяснил обвиняемый.


Кстати, в деле есть второй ответчик — приятель Эрика и юридический владелец побывавшего в ДТП Lexus — Константин Б. Судя по всему, заявленный потерпевшими гражданский иск о компенсации морального ущерба придется погашать ему — размер иска судья пока не озвучил. Потерпевшая сторона подала ходатайство на арест имущества второго ответчика.


Ссылка на оригинал: https://auto.tut.by/news/road/581139.html


Ссылка на предыдущий пост по этой теме (раз): https://pikabu.ru/story/dva_nasmert_sbityikh_peshekhoda_za_c...


Ссылка на предыдущий пост по этой теме (два): https://pikabu.ru/story/sk_zavershil_rassledovanie_po_delu_v...


Предыдущие посты делал не я, я только разместил объяву.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
Гнать нахуй чурок обратно в горы. Пусть там на ослах гоняют
раскрыть ветку (15)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не чурка. Он хач

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В отношении существа в суде это не имеет никакой разницы.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да похер кто он - чурка или хач, он должен понести справедливое наказание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

справедливое наказание для него присесть на кол.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем разница? Просветите плиз
раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чурка это производное от слова тюрки. Относится к азерам узбекам казахам и тд . А хачами называли кавказских христиан то есть армян , в переводе с армянского хач это крест

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да пох, все равно в горы
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где блять горы в Казахстане, разве что сопки в центре , да по краям немного
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ослы-то чем провинились ? пусть пешком хуячат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку