Подтверждено существование облаков Кордылевского

Подтверждено существование облаков Кордылевского Облака Кордылевского, Космос, Земля, Луна, Длиннопост

(Ярко красным цветом показана центральная часть облака Кордылевского)

Команда венгерских ученых из Университета имени Этвеша Лоранда смоделировала пылевые облака, в существование которых в течение последних 60 лет никто не хотел верить. О результатах эксперимента пишет журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Еще в 1956 году польский астроном Казимеж Кордылевский впервые заявил, что в 400 тысячах километрах от планеты Земля есть два скопления мелкой космической пыли - он наблюдал светящиеся области с угловым размером около двух градусов и яркостью, примерно вдвое меньшей, чем яркость противосияния. Именно по причине очень малой яркости эти скопления было чрезвычайно трудно наблюдать не только с Земли, но и со спутников, и поэтому исследователи Вселенной долгое время сомневались в их существовании.


Весной 1961 года Кордылевскому удалось сделать фотографии этих скоплений, которые к тому времени изменили свою форму и размеры. Еще спустя пять лет находка поляка была подтверждена американским ученым Уэсли Симпсоном, совсем близко к разгадке явления подошел Дж. Роч в 1970 годах на космическом аппарате OSO-6.

И вот теперь работа венгерской команды под руководством Габора Хорвата, которая сумела оценить, как формируются эти скопления и как их можно зарегистрировать, полностью подтверждает существование облаков Кордылевского. Подключив к объективу и ПЗС-матрице систему фильтров с линейной поляризацией, они провели исследования в частной обсерватории Слиз-Балога в Венгрии. Полученные изображения совпали с ранними работами Кордылевского.

Пылевые облака зарегистрированы в точках Лагранжа L4 и L5 системы Земля-Луна. Приблизительная масса их по космическим меркам довольно незначительна - масса каждого облака составляет около 10 тысяч тонн, размер в длину - примерно 10 тысяч километров.


Облака Кордылевского не стоят на месте, а перемещаются вокруг точек Лагранжа по элипсовидной окружности, и расстояние от облаков до Луны в летние месяцы уменьшается, а в зимние - увеличивается.

"У системы Земля - Луна есть пять точек стабильности, в которых гравитационные силы сохраняют относительную позицию находящихся в них объектах, - объясняют ученые. - Две из этих так называемых точек Лагранжа, L4 и L5, подвержены гравитационному воздействию Солнца и немного менее стабильны. Тем не менее в этих местах может собираться межпланетная пыль".


Для чего нужны такие исследования? Стабильность точек L4 и L5 дает возможность использовать их в качестве потенциальных пунктов обращения космических зондов, перегрузочных станций для миссий более глубоких исследований Солнечной системы. Кроме того, есть идеи хранить в этих точках загрязняющие вещества. Поэтому облака Кордылевского находятся под дальнейшим пристальным наблюдением ученых, которые исследуют их стабильность и возможные нюансы нахождения в них оборудования и астронавтов.

Подтверждено существование облаков Кордылевского Облака Кордылевского, Космос, Земля, Луна, Длиннопост

( Точки Лагранжа системы Солнце-Земля. Облака Кордылевского предположительно находятся в окрестностях L4 и L5 )

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)