Подсветки не найдётся? Lenovo S206

Приветствую Вас, Уважаемые пикабушники!


Принесли ноут, повидавший и хлеба крошек, и просторов земных. Дескать, начал регулярно экран чёрный показывать на самом интересном месте. И нельзя ли изгнать из него демона Роскомнадзора и товарища Малевича?

Ну что же, приступим, вот он, пациент:

Подсветки не найдётся? Lenovo S206 Lenovo, Lenovo s206, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Шлейф, Санкт-Петербург, Длиннопост

На фото незаметно, но картинка то на нем есть. Только стыдливо скрывается под предлогом тайны личной жизни пикселей и прочей ереси. А если крышку помотылять, то иногда и проявляется. Подозреваемый дворецкий шлейф! Вооружаемся инструментом и вскрываем:

Подсветки не найдётся? Lenovo S206 Lenovo, Lenovo s206, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Шлейф, Санкт-Петербург, Длиннопост

Здесь для нас пока ничего интересного нет. Нам интересен только шлейф. Разматываем это дело.

Подсветки не найдётся? Lenovo S206 Lenovo, Lenovo s206, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Шлейф, Санкт-Петербург, Длиннопост

Бляааха от сандалика, какие краски, какие цвета, а коричневый как всегда, в говно. Но, как выясняется, не только он, желтенький старается не отставать, есть признаки надлома.

Срочно нужен донор, на сцену выходит Он! IDE шлейф от популярной в своё время Epox 8RDA+

Подсветки не найдётся? Lenovo S206 Lenovo, Lenovo s206, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Шлейф, Санкт-Петербург, Длиннопост

Восстанавливаем самое необходимое, проверяем в первом приближении:

Подсветки не найдётся? Lenovo S206 Lenovo, Lenovo s206, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Шлейф, Санкт-Петербург, Длиннопост

Миракыл! Теперь неторопясь, проводок к проводку, изоляцию к изоляции, соединяем все рассеченное, изолируем и иммобилизуем участок повреждения и снова тест:

Подсветки не найдётся? Lenovo S206 Lenovo, Lenovo s206, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Шлейф, Санкт-Петербург, Длиннопост

Время пить херши. Добираемся до требухи и чистим радиатор охлаждения:

Подсветки не найдётся? Lenovo S206 Lenovo, Lenovo s206, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Шлейф, Санкт-Петербург, Длиннопост

С чувством, толком, расстановкой собираем все в кучку. А контрольный?

Подсветки не найдётся? Lenovo S206 Lenovo, Lenovo s206, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Шлейф, Санкт-Петербург, Длиннопост

За кадром оставим нагрузочное тестирование ).Счастье есть, счастью быть, счастьем владельца одарить.

Почта для вопросов zapusk64@gmail.com

Ноутбуки в ремонт и просто с софтовыми проблемами принимаю.


Долгой жизни Вашему железу, уважаемые пикабушники!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у меня вопрос. Заполосила у меня матрица, решила менять, но как необразованный лох выбрала не ту и поставили не то увидев мою блондинистость, попытались нае... но не вышло, начали ставить не ту и вывели из строя контроллер подсветки, он сейчас починен. Послав эту фирму на иух заказала матрицу совместимую аж в Перми. Параллельно пока шла матрица добавила планку оперативы (было 4 стало 8) и поведясь на халяву и объем поменяла ссд 128гб на хдд более емкую. Ноут стал безумно медленным, но только при работе матрицы, подключала внешний монитор и все просто летало как и ранее. Так вот когда поставила новую матрицу и включила увидела маргание базовыми цветами с интервалом смены кадров раз в секунду примерно, при этом вида погружается. Разрешение такое же как у родной да и вообще они совместимы... Я грешу нв шлейф. Я права? Если надо ноут. Toshiba Tetra R950-DEK, матрица родная LTN156KT03-503, новая LTN156KT06
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
LTN156KT06 - там есть ещё обозначения, три символа, напишите их.
Шлейф перетыкали, на разьемах следов клея нет? Моргание базовыми цветами - залейте видео куда-нибудь.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако нет больше символов, сама удивилась. В потрохах не копалась,а там где с матрицей соединение никаких клеев и тому подобного нет. И при старой матрице пашет, а при новой дискотека. Видео сейчас буду мутить)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позже поищу даташиты на матрицы. Возможность шить edid у Вас есть? Или снять дамп с eeprom на старой матрице и сравнить с содержимым на новой?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/NPhGrlOLKAI вот ссылка на дискотеку, https://youtu.be/lmKGVlnjLb4 старая матрица. И фото новой матрицы. :))) а вот все эти мудреные слова для меня что-то новое)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, такое встречал, если распиновка разная на матрицах. У Вас LTN156KT06 B01. Пошукаю даташит.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А возможно ли тогда поставить просто шлейф с другой распиновкой или я херню сейчас морожу?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Данное поведение матрицы означает, что она не видит сигнала, перебор цветов - это тест режим, отображение вшитых тестовых полей. По распиновке матрицы идиентичны. Раз на шлейф старая матрица изображение выдаёт - шлейф рабочий. Поэтому я делаю вывод, что имеет место брак. Или повреждение при установке.
Случайно, матрица не подключалась при наличии питания? Не включенном ноуте, а именно с подключенным питанием (АКБ или зу).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Трындец ( нет я сразу сняла батарею и шнур подключала только после установки матрицы.... Херово ( какая-то невезуха у меня с матрицей
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше отписал. Сдавай в гарантию и нос не вешай ).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное) вдохновил)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, они аналогичны. Вполне возможно, просто брак. Есть возможность заменить матрицу, где приобретали?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не знаю, прописано в условиях гарантии что установка должна быть только в сервисных центрах, а я дома, хоть и по всем правилам и все аккуратно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Установка в СЦ - это противоречие закону. Можно игнорировать.
Ст.16 п.2 ЗоЗПП:
"2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)."

Источник: http://zozpprf.ru/glava-1/statya-16

Так что смело можно сдавать в гарантию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку