Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация.

Создавал я как-то пост с вопросом про LED подсветку телевизора. Было предложено несколько вариантов, я остановился на самом простом в реализации. По просьбе @dorvei, выкладываю свою реализацию. На истину в первой инстанции не претендую, просто делюсь своим решением.


Железо.

LolinV3 DevBoard, aka NodeMCU:

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

ИК-датчик Vishay TSOP4838:

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

5В реле:

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

Прошивка ESP Easy, build R147. Прошивал через ESP8266Flasher, как это делать и подключать к Wi-FI подробно описанно здесь.


Подключение.

На ИК-датчике 3 ноги: 1 - выход (OUT), 2 - минус (GND), 3 - питание (Vs). Питается он, как и реле, от 5В.

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

Порядок подключения следующий:

1 нога - на пин GPIO-02 (D4);

2 нога - на пин GND (минус);

3 нога - на пин VIN (5В).


Реле подлючаем следующим образом:

Пин GND - на пин GND (минус);

Пин 5V - на пин VIN (5В);

Пин In - на пин GPIO-00 (D3).


Работа с прошивкой.

После того, как залили прошивку, подключились к Wi-Fi и подключили датчик, требуется настроить ПО. Для этого подключаемся к своей NodeMCU и видим такую картинку:

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

Переходим во вкладку Hardware, там надо настроить пин GPIO-02 на вход, пин GPIO-00 оставляем по умолчанию:

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

Далее, переходим во вкладку Devices, там видим список устройств. На данный момент он будет пуст, и это надо исправить. На любом номере нажимаем кнопку Edit и в списке устройст надо выбрать Infrared Input - TSOP4838:

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

В пункте 1st GPIO указавыем пин GPIO-02. Нажимаем Submit чтобы подтвердить изменения.


Далее варианты решения расходятся. У меня подсветка включается красной служебной кнопкой, выключается - синей, так они больше нигде не успользуются. Пробовал я привязывать к кнопке включения, но телевизор иногда на нее не срабатывает, и получалась ерунда с подсветкой. Я опишу свой вариант.


Чтобы привязать кнопку, надо узнать какой код она отсылает. Для этого переходим во вкладку Tools, и нажимаем кнопку Log. Жмакаем на красную служебную кнопку и в логе видим код (выделено красным). Тоже самое проделываем с синей кнопкой (выделено синим). Коды лучше записать.

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

Далее в той же вкладке Tools надо нажать на кнопку Advanced и в самом низу поставить галочку напротив пункта Rules:

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

Жмем Submit, чтобы подтвердить изменения. После этого в верхнем меню появится пункт Rules, нам тудой. В октрывшейся вкладке записываем следующий код (подставляя свои значения полученных кодов):

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

Жмем Submit, чтобы подвердить изменения. Можно перегрузить модуль для пущей уверенности.


После всех проделанных манипуляций подключаем свою LED-ленту и жмем на привязанные кнопки, чтобы проверить работспособность. Если все работает - поздравляю, Вы все сделали правильно.

На последок прикреплю результаты своей работы. За плату не пинайте, я не электронщик. Тем более, что она прикрепленна на заднюю стенку ТВ и глаза никому не мозолит.

Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост
Подсветка задней стенки телевизора. Моя реализация. Led, Телевизор, Пульт от телевизора, Своими руками, Nodemcu, Длиннопост

P.S. Если у кого возникнет вопрос "Почему NodeMCU, а Ардуина?", то отвечаю - у меня установленна система "умный дом" и моя подсветка в придачу к пульту управляется по Wi-Fi.


Извините за ошибки, спасибо за внимание.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Купил юсб светодиодную ленту, воткнул в юсб телека. Готово.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вариант . норм !

тут только надо  чтобы у телека при выключение порты отключены были

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку