Подсветка на микроскоп своими руками

Вчера вечером потребовалось при ремонте агрегата проверить плату под микроскопом, но вечер на то и вечер, что света мало, в общем - устав напрягать глаза я решил сегодня сделать подсветку рабочего столика на микроскоп. Начал скромно

Подсветка на микроскоп своими руками Микроскоп, Подсветка, Длиннопост

Скрепка, батарейка ААА как оправка  и собственно объектив с уже отформованным съемным кольцом. Далее решил напаять на кольцо SMD диоды от сгоревшей лампы "кукуруза"

Планка от донора, сдул с нее все диоды и намазав их пастой припаял по кругу

Соединил вторые выводы и проверил на светимость - не хватило, то ли я диоды перегрел, но из трех излучателей  в каждом диоде горело максимум два (на фото не законченная пайка контакты я соединил все) Вспомнил, что недавно, при ремонте своего телевизора, заказал еще и диоды для  планок и разобрав эту конструкцию начал "лепить" новую

Собрал, подключил - не светят!!! ВообщЧе!!! я и так и эдак, и тут я вспоминаю, что диоды то 18 вольтовые - цепляю БП на 15В и.....

Картинка не передает яркости, но они и работают не на полную мощность, дабы избежать перегрева. Вот снимок резистора размер которого 1мм

А это микро шрифт на 50 р, даже засомневался малость - не подделка ли))) Но микроскоп у меня старый 1947г.в. так что качество не фонтан.

В целом, я доволен светом. Но со временем сменю диоды на 3х вольтовые, да бы иметь больше мобильности и питать их от АКБ, а не блока питания.