12

Подставка для визиток из фанеры

Заходил недавно в художественную студию и заметил, что визитки у них лежат просто на полке, без подставки. Решил сделать и подарить им подставку для визиток.

Подставка для визиток из фанеры Подставка, Визитка, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

На фото визитки рандомные, какие оказались под рукой дома. На всякий случай замазал контакты на визитках, чтобы не раздражать рекламофобов.

Для изготовления взял шлифованную фанеру 4мм толщиной, круглую деревянную ручку для швабры из леруа, п-образный алюминиевый профиль и латунный пруток.

Фанеру склеил в два слоя так, чтобы лицевые стороны оказались снаружи, вырезал лобзиком саму подставку и задние ножки, потом выровнял и скруглил торцы, а также уменьшил толщину в нижней части ножек. Отрезал от ручки для швабры кусок нужной длины, отшлифовал торцы и профрезеровал пазы для подставки и ножек, после чего вклеил их туда.

Подставка для визиток из фанеры Подставка, Визитка, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Профиль пришлось немного доработать - сделал из п-образного г-образный, чуть уменьшил высоту передней части и покрасил акрилом из баллончика. Решил придать полкам потрёпанный вид - акрил всё равно со временем немного облезет, а так полки ещё и выглядят интереснее, чем просто покрашеные одним цветом. Для крепления полок сделал пазы по толщине профиля и вклеил их туда на эпоксидный клей.

Логотип студии перенёс на верхнюю часть подставки и выжег советским пирографом с самодельной иголкой. Немного подпалил дерево горелкой, по-моему так подставка выглядит лучше и это сочетается с потёртыми полочками из профиля.

Ножки выточил из латунного прутка и отполировал мелкой наждачкой. Просверлил для них отверстия в нижней части, клеить не стал, т.к. они и так плотно вставились внатяг.

Под конец ещё раз отшлифовал деревянные детали наждачкой и пропитал готовое изделие масло-восковой смесью.

Вчера подставка была презентована новым хозяевам и уже заняла свое место на полке в студии)

Найдены возможные дубликаты

+2

Очень здорово, вот только... фанера... да и ножки с профилем/ полочками не сочетаются. Но это так, мелкие придирки - хорошо получилось)

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо) насчёт профиля согласен, к этим ножкам что-то латунное нужно было, но пришлось импровизировать из того, что было под рукой. А фанера - ну для подставки для визиток мне кажется функционал важнее эстетики, поэтому фанера вполне подойдёт, все-таки это не двп или дсп, а такое же дерево, только послойно склеенное. Выглядит она неплохо, прочная, форму держит и фактура дерева есть.

раскрыть ветку 1
+1

И еще плюс фанеры в том, что на ней выжигать удобнее))

+2

Почему-то кажется, что лучше бы смотрелось просто дерево+просто металл. В крайнем случае морилкой дерево покрыть. Как по мне, потёртости и подпалины здесь не к месту.

раскрыть ветку 8
+2

Ну не знаю, тут на вкус и цвет, по-моему неплохо получилось, мне результат нравится. В студии работают художники и скульпторы, мне кажется у них там вечно всё заляпывается красками, глиной и прочими творческими вещами, так что им такой дизайн должен нормально зайти)

Насчёт металла единственный недочёт это то, что я не нашёл латунный профиль, не уверен что такой вообще существует. Можно было бы согнуть из листа, но листовой латуни у меня тоже нет, есть только медь, но она слишком тонкая. Если бы полочки были латунными, можно было бы их вместе с ножками запатинировать и к такому дизайну ещё лучше бы подошло.

раскрыть ветку 7
+1

Конечно, на вкус и цвет. Латунные полочки, уверен, смотрелись бы ещё лучше. Я встречал латунный уголок примерно 25*25 в больших супермаркетах стройматериалов и инструментов. Вот только стоит он гораздо дороже алюминиевого :/

раскрыть ветку 1
0
А что такое советский пирограф?
раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: