Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом)

Приветствую дорогих пикабушников и любителей сделать что-то своими руками!
В этот раз я решил смастерить вещь не для того, чтобы снять об этом ролик а потому что у меня действительно возникла в этом необходимость. Короче, понадобилась мне подставка под телефон, потому что на него регулярно приходят какие-то оповещения и я уже замучился постоянно его брать или наклоняться над ним чтобы посмотреть кто мне в этот раз пишет. Ну и задался я задачей сделать такую подставку чтобы телефон всегда стоял рядом с моим рабочим местом и я мог чуть повернув голову  увидеть его экран и понять что мне там опять пришло (купить подставку на Алике было бы слишком просто да и страшные они там). Процесс этот я по традиции записал на видео плюс в этот раз для тех, кому лень смотреть 20-минутный ролик я нарезал кадров от туда, чтобы вы могли ознакомиться с процессом просто пролистав этот пост до конца!


Но для начала само видео:

Ну и для тех, кто не хочет смотреть видео погнали step by step так сказать:


1) Сначала я снял со своего телефона мерки чтобы понять какого размера мне понадобятся части, а будет их 2: основание подставки и спинка, на которую телефон будет опираться. Спинка будет крепиться к основанию под определённым углом, который я тоже заранее прикинул

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

2) Далее я отпилил от берёзовых капов три кусочка из которых в будущем с помощью "любимой" мною эпоксидной смолы я и сформирую нужные мне части

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

3) Замешал два стаканчика со смолой разного цвета: синий и серебристо-белый. В этот раз я решил использовать сухой металлизированный пигмент, чтобы смола была непрозрачной и появились красивые блестящие разводы

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

4) Я оставил смолу на какое-то время чтобы из неё вышли пузырьки воздуха, но не прошло и 15 минут, как она уже полностью полимеризовалась! Хотя обычно время жизни смолы всегда было не меньше часа. Совместными усилиями на YouTube мы решили, что это из за объёма. При следующем замесе надо будет это учесть

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

5) Новый замес я сделал уже с другими цветами (тёмно-зелёный и бронзовый) и не стал долго ждать а залил смолу практически сразу. На фото ниже я заливаю будущее основание

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

6) Как оказалось, смолы я замешал маловато и пришлось делать третий замес. Для него я решил использовать серебристо-белый пигмент, и ошибся =((( Следовало взять либо зелёный, либо бронзовый, короче тот цвет, что я уже замешивал. Итоговый рисунок меня разочаровал =((( И пусть молотки на фото вас не смущают, это вынужденная мера, так как кап начал всплывать а таком объёме смолы

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

7) Точно такую же операцию проворачиваем и с будущей спинкой. Капы в этот раз я зафиксировал струбцинами, чтобы в процессе заливки они сохранили своё положение друг относительно друга

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

8) Спустя пару дней получилась вот такая заготовка (это спинка). Результатом я был, прямо скажем, недоволен ((( Смола замешалась не совсем как я хотел и крутого рисунка не получилось

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

9) Но это не повод унывать, в любом случае нужно было продвинуться дальше и посмотреть как преобразятся заготовки после обработки. Начал я с того, что отпилил от них лишние части и более менее подогнал их под будущий размер

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

10) Потом обработал их на ленточной шлиф машине сначала на грубой наждачке на 80 потом на 320, параллельно придав им итоговую форму

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

11) Далее процесс более, чем стандартный: сначала нужно обработать все поверхности наждачками 600 - 1500 - 2000 а потом пройтись по ним же наждачками для шлифовки лаков и красок на 600 - 1000 и 1500 но это уже больше для смолы нужно

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

12) После всех шлифовок получаем что-то типа такого =) на самом деле смотрятся эти две части уже красиво и я не пожалел что продолжил обработку. После шлифовок рисунок знатно так преобразился и мне он начал нравиться

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

13) Соединить две части я решил самым простым и самым варварским методом: саморезами на металлический уголок! Да да, можете кидать помидоры )) Но делал я эту приблуду для себя и главным для меня была надёжность и простота соединения + крепление находится на тыльной стороне подставки и в глаза почти никогда не бросается. Короче меня такое крепление устраивает, хоть оно и является самым не эстетичным из всех возможных вариантов =)

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

14) Перед тем как собрать конструкцию я прошёлся по ней полиролью 3М: как всегда сначала абразивной с зелёным колпачком а потом безабразивной с голубым (на фото именно она). Заморачиваться с полировкой и доводить смолу до зеркально блеска я не стал, так как весь этот блеск довольно быстро затрётся, гладкой полуглянцевой - полуматовой поверхности мне было достаточно

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

15) Ну и стягиваем всё саморезами. Я ещё дополнительно место стыка промазал столярным клеем на всякий (в видео об этом есть). ХЗ на сколько в этом была необходимость, но хуже от этого точно не стало =)

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

16) Чтобы подставка не царапала поверхность на которой будет стоять я решил приклеить три мягкие ножки, которые у меня от куда-то оказались =)

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

17) Ну и финальный штрих: защитить дерево. Для этого я стабильно использую Датское масло (Danish oil): оно прекрасно проявляет текстуру дерева, быстро полимеризуется и не даёт со временем неприятного запаха как льняное, к примеру

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

И спустя пару дней можно насладиться результатом!

Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост
Подставка для телефона из дерева и эпоксидной смолы (с процессом) Подставка для телефона, Дерево и смола, Эпоксидная смола, Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Видео, Длиннопост

По итогу не смотря на косяки могу сказать, что подставкой я оказался очень доволен: получилась она красивой и, самое главное, функциональной! Пользуюсь ею каждый день =) Да, не без косяков, да и стык между спинкой и основанием так себе, но учитывая что я делала такую штуку первый раз и делал для себя, я ставлю ей 4 шакала с плюсом из 5 :D Ещё отмечу что телефон у меня в силиконовом чехле и он прекрасно цепляется за дерево, так что проблемы, что телефон с подставки соскальзывает просто нет. И, как следствие, не пришлось делать каких-то дополнительных упоров.

Тех же, кто дочитал до сюда я благодарю за внимание и хотел бы спросить: в будущем я планирую продолжить пилить посты с каким-то крафтом, как лучше их оформить? Как раньше где было просто видео + фото результата или как сейчас с видосом + фотографиями, показывающими процесс?


И по традиции, если у кого возникли какие вопросы - с удовольствием отвечу на них в комментариях! За сим откланяюсь, всем добра и до встречи!

Рукодельники

51.7K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шканты наше всё!!! Или с обратной стороны саморезы в крутить можно было бы. А в остальном Красота)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и с лицевой, по типу крега можно было, а отверстия закрыть заглушками, тем более ленточка есть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку