Подстава при разводе

Прошу юридической помощи. Решила развестись с мужем. У нас был уговор, что я могу откладывать часть своих денег на вклад (на будущее), чтобы в старости было на что жить. Сейчас узнала, что вклады считаются совместно нажитым имуществом и его тоже нужно делить, хотя я откладывала только свои. Еще у меня небольшие накопления в нпф, боюсь , что и их смогут забрать, кто нибудь знает, распространяется это на нпф? Подскажите пожалуйста.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому все уговоры надо прописывать в брачном контракте. а то, о чём вы там договорились пока чувства бушевали мало кого волнует. никакой подставы тут нет, банальное незнание законов.

да, ваши пенсионные накопления, согласно семейному кодексу РФ, тоже подлежат разделу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионные накопления не подлежат разделу при разводе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

согласно 34 статье семейного кодекса пенсии являются совместно нажитым имуществом. с чего бы пенсионным накоплениям им не считаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ФЗ-111 (статья 5) и ФЗ-75 (статья 3) средства пенсионных накоплений не являются "совместно нажитым имуществом". Эти деньги - собственность государства или негосударственного пенсионного фонда (если заключен договор с НПФ). 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку