Подстава

Пациентка была "из блатных" - жена директора крупного научно-исследовательского института всесоюзного значения. Я поморщился. Во-первых, она была не совсем профильной. Всего-то - желчно-каменная болезнь... Однако, многолетняя и требующая хирургического вмешательства. Такие операции мы делали редко и только по блату. Наш институт тоже был союзного подчинения, а следовательно, и финансирование было на уровне, и условия "проживания" тоже по классу "люкс", питание почти ресторанное. Палаты на одного и прочее. Во-вторых. Так как такие операции, как я говорил, мы делали редко, то лучше бы ей оперироваться в самой захудалой, районной больнице, где это - рутина и рука у хирурга "набита" на таких болячках до автоматизма. Да и бригада из анестезиолога, медсестер и всех остальных действует слаженно и привычно. Короче, мне это не нравилось. В третьих, о себе подумать, так тоже не лишнее будет. Если что пойдет не так, то все свалят на меня, как на лечащего врача. И я буду козликом, на всякий случай, чтобы было кого "приносить в жертву", если что.

Все эти рассуждения мне бодрого настроения не прибавили. Я вздохнул и стал лениво листать тощую историю болезни. Собственно, и листать-то было почти нечего. Анамнез: под двадцать лет существования камней в желчном пузыре, ежегодные и постоянные приступы обострения, выраженный болевой синдром, возраст преклонный, ближе к семидесяти с сопутствующими болячками типа атеросклероза, ишемической болезни сердца с приступами тахикардии, умеренной легочной эмфиземой; а также - различные аллергии, включая пенициллин, новокаин, фторотан и прочую лабуду. В целом, отказать в операции не было повода. Пациентка была вполне сохранна. И операционный риск, который есть всегда, был оправдан. Дальше тянуть и жить с такими болями было бессмысленно.

Перелистнув страницу, наткнулся на запись предоперационного осмотра анестезиолога и снова поморщился. Я этого врача не любил. Сучонок был редкостный, и подлое поведение его было уже всем привычно. Тем более, что он постоянно травил заведующего анестезиологического отделения - человека беззащитного и доброго, хотя и еврея по национальности. Он часто, после очередной выходки подлеца, вздыхал, после чего произносил фразу: "Уеду в Израиль на ПМЖ", грустно замолкал, ищя взглядом во мне сочувствия. Я сочувствовал. Внимательно ещё раз перечел запись анестезиолога. Всё, вроде, верно, толково. Наркоз планировался эфирный, так это понятно, аллергия же на фторотан. Оценил состояние и риск правильно.

Написал предоперационный эпикриз, чуть ниже записи анестезиолога, закрыл историю болезни. До завтра.
Утро, в операционной тишина, только слышна работа ИВЛ, больная в наркозе. Я подошел к операционному столу, начал обработку операционного поля. Взгляд упал на анестезиолога, удивленно и сдержанно радуясь встрече, произнес: 
- Саша, а где твой "перший друг", вроде, он "тут должен править бал"?
- Так он подболел чуток, - услышал ответ заведующего, произнесенный с интонациями мультяшного ослика Иа-Иа.
- А-а-а, - бессмысленно протянул в ответ и задумался: что-то тут было не так. Обязательно должна быть какая-то очередная гадость прилетевшая от подлеца.
Ждать долго не пришлось. Еще не обработав до конца операционное поле живота, услышал писк аларм-системы: остановка сердца. Отойдя от стола, присел на стул, наблюдая работу анестезиологов. Было скучно и как-то совсем паршиво. Наверное, потому что практически был уверен, чем это все кончится. Все и кончилось минут через десять. Саня снял маску и опустился на стул рядом со мной. Пациентку "раздышать" не удалось. Мы сидели рядышком и долго ни о чем не думали.
- Саш, ты какой наркоз давал? - мой голос прозвучал глухо и отстраненно.
- Фторотановый, да какая разница,другого препарата-то все равно не было. Вроде, вчера вечером смотрел - был эфир, а утром уже нет.
Я сорвался с места в предоперационную, где находилась история болезни умершей. Запись анестезиолога и мой эпикриз отсутствовали. Страницу просто вырвали. И доказать это никто не смог бы. Я взвыл от злобы. Чуть придя в себя, вернулся к Саше, который продолжал без сил сидеть на стуле и смотреть в пустоту.
- Саш, тебя подставили.
- Да, я уже понял, - ответил ослик Иа, - уеду в Израиль на ПМЖ, если не посадят.

Картинка была прозрачна как горный хрусталь: вымарав из истории болезни всё возможное, что может навести на мысль о необходимости выбора наркоза, подлец позвонил за полчаса до операции и сообщил, что заболел. За оставшееся время толком разобраться в нюансах было немыслимо и копаться в анамнезе, выискивая указание на аллергическую реакцию на фторотан, некогда. Да и заметишь ли одно-единственное слово, которое могло спасти жизнь больной на такой скорости развития событий?

Шум был большой. Потеря репутации клиники огромна. Саню не посадили - уволили, и он таки уехал в Израиль
Я напился, набил морду подлецу. И тоже уволился.

https://andrej-2006.livejournal.com/938834.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же быть такой редкостной сукой! Как его только не прибили еще до этого случая! Хотя, такие твари как-то выживают, непостижимым для меня образом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку