463

Подстава

Пациентка была "из блатных" - жена директора крупного научно-исследовательского института всесоюзного значения. Я поморщился. Во-первых, она была не совсем профильной. Всего-то - желчно-каменная болезнь... Однако, многолетняя и требующая хирургического вмешательства. Такие операции мы делали редко и только по блату. Наш институт тоже был союзного подчинения, а следовательно, и финансирование было на уровне, и условия "проживания" тоже по классу "люкс", питание почти ресторанное. Палаты на одного и прочее. Во-вторых. Так как такие операции, как я говорил, мы делали редко, то лучше бы ей оперироваться в самой захудалой, районной больнице, где это - рутина и рука у хирурга "набита" на таких болячках до автоматизма. Да и бригада из анестезиолога, медсестер и всех остальных действует слаженно и привычно. Короче, мне это не нравилось. В третьих, о себе подумать, так тоже не лишнее будет. Если что пойдет не так, то все свалят на меня, как на лечащего врача. И я буду козликом, на всякий случай, чтобы было кого "приносить в жертву", если что.

Все эти рассуждения мне бодрого настроения не прибавили. Я вздохнул и стал лениво листать тощую историю болезни. Собственно, и листать-то было почти нечего. Анамнез: под двадцать лет существования камней в желчном пузыре, ежегодные и постоянные приступы обострения, выраженный болевой синдром, возраст преклонный, ближе к семидесяти с сопутствующими болячками типа атеросклероза, ишемической болезни сердца с приступами тахикардии, умеренной легочной эмфиземой; а также - различные аллергии, включая пенициллин, новокаин, фторотан и прочую лабуду. В целом, отказать в операции не было повода. Пациентка была вполне сохранна. И операционный риск, который есть всегда, был оправдан. Дальше тянуть и жить с такими болями было бессмысленно.

Перелистнув страницу, наткнулся на запись предоперационного осмотра анестезиолога и снова поморщился. Я этого врача не любил. Сучонок был редкостный, и подлое поведение его было уже всем привычно. Тем более, что он постоянно травил заведующего анестезиологического отделения - человека беззащитного и доброго, хотя и еврея по национальности. Он часто, после очередной выходки подлеца, вздыхал, после чего произносил фразу: "Уеду в Израиль на ПМЖ", грустно замолкал, ищя взглядом во мне сочувствия. Я сочувствовал. Внимательно ещё раз перечел запись анестезиолога. Всё, вроде, верно, толково. Наркоз планировался эфирный, так это понятно, аллергия же на фторотан. Оценил состояние и риск правильно.

Написал предоперационный эпикриз, чуть ниже записи анестезиолога, закрыл историю болезни. До завтра.
Утро, в операционной тишина, только слышна работа ИВЛ, больная в наркозе. Я подошел к операционному столу, начал обработку операционного поля. Взгляд упал на анестезиолога, удивленно и сдержанно радуясь встрече, произнес: 
- Саша, а где твой "перший друг", вроде, он "тут должен править бал"?
- Так он подболел чуток, - услышал ответ заведующего, произнесенный с интонациями мультяшного ослика Иа-Иа.
- А-а-а, - бессмысленно протянул в ответ и задумался: что-то тут было не так. Обязательно должна быть какая-то очередная гадость прилетевшая от подлеца.
Ждать долго не пришлось. Еще не обработав до конца операционное поле живота, услышал писк аларм-системы: остановка сердца. Отойдя от стола, присел на стул, наблюдая работу анестезиологов. Было скучно и как-то совсем паршиво. Наверное, потому что практически был уверен, чем это все кончится. Все и кончилось минут через десять. Саня снял маску и опустился на стул рядом со мной. Пациентку "раздышать" не удалось. Мы сидели рядышком и долго ни о чем не думали.
- Саш, ты какой наркоз давал? - мой голос прозвучал глухо и отстраненно.
- Фторотановый, да какая разница,другого препарата-то все равно не было. Вроде, вчера вечером смотрел - был эфир, а утром уже нет.
Я сорвался с места в предоперационную, где находилась история болезни умершей. Запись анестезиолога и мой эпикриз отсутствовали. Страницу просто вырвали. И доказать это никто не смог бы. Я взвыл от злобы. Чуть придя в себя, вернулся к Саше, который продолжал без сил сидеть на стуле и смотреть в пустоту.
- Саш, тебя подставили.
- Да, я уже понял, - ответил ослик Иа, - уеду в Израиль на ПМЖ, если не посадят.

Картинка была прозрачна как горный хрусталь: вымарав из истории болезни всё возможное, что может навести на мысль о необходимости выбора наркоза, подлец позвонил за полчаса до операции и сообщил, что заболел. За оставшееся время толком разобраться в нюансах было немыслимо и копаться в анамнезе, выискивая указание на аллергическую реакцию на фторотан, некогда. Да и заметишь ли одно-единственное слово, которое могло спасти жизнь больной на такой скорости развития событий?

Шум был большой. Потеря репутации клиники огромна. Саню не посадили - уволили, и он таки уехал в Израиль
Я напился, набил морду подлецу. И тоже уволился.

https://andrej-2006.livejournal.com/938834.html

Дубликаты не найдены

+71

Т.е. убийство ради подставы? И что, ничего не докажешь? Разве показаний описывающего события будет не достаточно?

раскрыть ветку 12
+15

Вам бы рассказать как в роддомах одни неонатологи других подставляют. Там и жизнь ребенка мало что значит, тот еще гадюшник. Главное ведь в больнице что - на коллектив хороший попасть

раскрыть ветку 1
+5
Истину глаголешь. Работаю в перинатальном центре, римские императоры не видели таких подстав и предательств, такую дичь творят иногда диву даёшься, а потом виновата во всем реанимация, то бишь мы :(
+6
А к делу что пришить?
раскрыть ветку 3
+7

Показания....

раскрыть ветку 2
+3
А какие показания? Он видел, кто вырвал листик? Нет. Может он сам это и сделал, чтоб друга прикрыть.

Более того, инфа о аллергии в истории была? Была. А отмазка "не успел ознакомиться" - в суде далеко не факт, что подействует.
+3

А подстава ради чего? Ради того, чтобы заведующим стать? Или ради спорта?..

раскрыть ветку 3
+3

есть такое древнее зло: антисемитизм.

раскрыть ветку 1
+1

Ради того, что бы на пикабу поверили в эту байку:)

+1
Напоминает рассказ Джека Лондона " semper idem"
+29
Странный какой-то заведующий. Походу он вообще в историю не заглядывал. Перед любой операцией анестезиолог проводит беседу и заполняет опросник. Если такого в истории небыло, то что ему помешало пообщаться с больной? Она явно не на операционном столе лежала под наркозом когда он пришёл?...
раскрыть ветку 1
+9
Если такого в истории небыло, то что ему помешало пообщаться с больной? Она явно не на операционном столе лежала под наркозом когда он пришёл?...

Поэтому его и уволили.

+22
Пиздеж какой-то. В истории болезни, помимо осмотра анестезиолога, есть первичный осмотр и осмотр заведующего профильным отделением, где спрашиваются и указываются аллергические реакции. Плюс аллергические реакции указываются на титульном листе. Или он там за ночь всю историю переписал? Потом анестезиолог приходит на операцию вместо другого и не интересуется, что там написал предыдущий? Не общается перед операцией с пациентом, которого ни разу не видел? Пиздеж чистой воды.
раскрыть ветку 3
+4
Сплошной пиздеж. Помимо того, что анестезиолог даже в историю болезни не заглянул, и больную не опросил, хирург тоже порадовал. Скучно ему было видете ли, пока анемтезиологи реанимационные мероприятия проводили. Да в такие моменты от адреналина аж надпочечники подпрыгивают, всю скуку как рукой снимает. И реанимация через десять минут обычно не заканчивается.
-6

Ну отзвонился первому. Мол всё нормально? Нормально. И поверил на слово

раскрыть ветку 1
+2
Ну да, ну да. Так просто поверил человеку, который его гнобил до этого?
ещё комментарии
+15

Насколько я знаю,когда пишут в чём-то на подобии тетради(если листы вырваны), или даже просто на писчей бумаге в скоросшиватель,на соседнем листе остаются следы. Хотя может я просто детективов обсмотрелся...

раскрыть ветку 6
+4
Остаются.
раскрыть ветку 5
+1
Только ты пойди прочти те следы, когда лист до и лист после тоже исписаны.
раскрыть ветку 4
+11

Рисковать блатной пациенткой и репутацией клиники, где сам же работаешь? Не говоря уже о том, что в принципе играться с человеческой жизнью - признак альтернативной одаренности.

раскрыть ветку 1
0

Ну по мнению многих врачи именно так и развлекаются

+2

Слабо верится

Даже если анестезиолог меняется и на операции будет не тот, кто опрашивал, то уже когда пациент на столе его ещё раз опросят вкратце. Ну там были ли операции, какие наркозы, на что аллергия, чем болеет и в таком духе.

Ни один адекватный анестезиолог не будет давать наркоз, пока хотя бы со слов пациента не убедится в отсутствии противопоказаний

У нас все дежуранты сутками и часто бывает что наркоз проводит не тот, кто смотрел до этого. Без личной беседы не по жизненным показаниям ни кто не возьмётся ибо дураков в анестезиологии нет

+2

Нахрена?

+3

Супер профи. Нихрена не проверил перед операцией, не просмотрел историю, ебанул наркоз какой был и ладно. Еще и недовольны чем-то. Я хуею. Подлец у них виноват, а вовсе не тотальная профнепригодность и разгильдяйство

+2
Бред. Всегда перед фторотановым наркозом трясёшь пациента на все возможные аллергии. Потому что шанса на ошибку нет. Если пациенту под фторотаном ввести адреналин это вызовет остановку сердца. Реанимация будет абсолютно безуспешна.
+1
Хера себе тварь какая
0
ЛПП
0

Надо же быть такой редкостной сукой! Как его только не прибили еще до этого случая! Хотя, такие твари как-то выживают, непостижимым для меня образом

0

Рожу мало набить -_- да ведь если узнает, посадят... Так что тёмная лучший вариант. Ну хоть Саня уехал...

-1

ДР.Домов

-13

Это история для тех, кто надрачивает на "безумно прекрасный СССР".

раскрыть ветку 4
+8
Ага, а Ваш комментарий, видимо, для тех, кто надрачивает на ненависть к СССР. При чем здесь Советский Союз, уважаемый? Кто-то Вам говорил, что там не было мудаков? Или, может быть, Вы считаете, что в наше время такого не может произойти?
раскрыть ветку 3
0

Мой комментарий - для всех. Больше всего он касается первого абзаца, в котором наглядно показано равенство населения. На практике, а не по полному собранию сочинений Ленина.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
1140

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
1918

Мейкеры против Covid-19

Во всем мире набирает оборот кампания мейкеров по созданию проектов всевозможных устройств, которые можно напечатать на 3d принтерах и которые в скором времени могут понадобиться врачам, в случае развития самых негативных сценариев.

В Телеграме создан чат, для координации мейкеров на случай если потребуется срочно что-то печатать для врачей: https://ttttt.me/help3d_covid19

Если у вас есть 3D-принтер, или вы врач и вам что-то нужно сделать - добавляйтесь в чат.

Список проверенных и доступных для печати проектов собирается в Трелло по ссылке:

https://trello.com/b/c2fNyGJt/makers-against-covid

Там уже есть проекты лицевых щитков, подушки от пролежней, респираторы и прочее.

Вот например в Колорадо разработали модель для печати на 3d-принтерах разветвителей для аппаратов ИВЛ. Врачи из Rose Medical проверили переходники и подтвердили, что такие переходники в случае крайней необходимости позволят использовать один аппарат ИВЛ для двух/четырех человек.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник: https://makersunite.co/

Другой проект из Ирландии - это создание ИВЛ полностью готового для 3D печати, в настоящее время над ним работает группа из 300 инженеров. Обещают закончить через неделю, так что если повезет, будет возможность печатать ИВЛ на 3D-принтерах и в экстренной ситуации нехватки ИВЛ помочь врачам.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник:  https://www.forbes.com/sites/alexandrasternlicht/2020/03/18/theres-a-shortage-of-ventilators-for-coronavirus-patients-so-this-international-group-invented-an-open-source-alternative-thats-being-tested-next-week/

Полный список проектов по ссылке в гугл докс (постоянно дополняется): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBsx1QpTmbkAoHLOoey6HYkRtuD9ZtWLMldS-AA9TA8/edit?fbclid=IwAR2OyU_Jv_oM_4kkP1kAF4VmzYaDLLPGW6-iqmAhFKoviRMLSvL87pLTy-o#gid=0

Если есть чем добавить - пишите. Если ситуация реально выйдет из под контроля, подобная помощь может оказаться крайне важной. Врачам сейчас уже тяжело, а ситуация возможно будет каждый день ухудшаться.

Также даю ссылку на мой телеграм-канал про IT и электронику, в котором буду публиковать материалы по теме.

Присоединяйтесь.

UPD. К посту есть вопросы #comment_165441691

Показать полностью 1
1751

Как работать врачам в условиях эпидемии и тотального разгильдяйства?

Мать терапевт, 64 года, на пенсии, но работает, так как не представляет жизни без работы, которой посвятила всю свою жизнь. Провинциальный городок, в 180 км от Москвы. Собянин объявил каникулы для карантинной Москвы, и вся Москва вся рванула по дачам, в том числе и в окрестности нашего городка. Уже в понедельник в поликлинике, которая , к слову обслуживает 15 тыс человек, и в которой мать единственный постоянный терапевт (на время пандемии прикрепили временно ещё одну пенсионерку), начали появляться похмельные дачники с "симптомами коронавируса". И, к их ужасу, их принимала терапевт без средств защиты. Оказывается, как только началась эпидемия, начальство перетащило обеззараживатели воздуха из кабинетов и коридоров поликлиники в свои кабинеты, которые находятся совершенно другом здании. Маски терапевтам выдают ОДНУ на смену, перчаток нет, очков нет, и не предвидится. То есть мама должна грудью прыгать на амбразуру, притом, что начальство с больными не общается. На мои слова об уходе на пенсию реагирует негативно. Решил позвонить главврачу - ответила секретарь. Соединять с главврачом по такому "пустяку" не стала, сказала передаст на словах. Прошёл день ничего не изменилось. Горячая линия коронавируса сказала, что этим не занимается, обращайтесь в Роспотребнадзор, куда я второй день не могу дозвониться. И вот он, главный вопрос: почему!? Почему хорошие врачи, как моя мама, должны рисковать собой, понимая, на какие жертвы они идут, а хреновые врачи, и даже не врачи, должны сидеть на жопе ровно в полной безопасности?

281

Российская медицина

Вот и настал момент истины для российского здравоохранения.Ситуация архихреновая-число больных будет продолжать увеличиваться,число врачей,к сожалению,нет.Их и до эпидемии не хватало катастрофически,в райцентрах один человек работает за 2-3 специалистов.Чтобы получать достойную зарплату,медику нужно работать на 1.5 ставки+брать подработку.Зато в Министерстве Здравоохранения полк начальников,которые выдают резолюции,карают виновных , да получают премии с шестью нулями.Не за горами ситуация,когда госпитали будут переполнены,а многие доктора заболеют,так как они-первоочередная категория риска.Не ругайте врачей,которые не могут прибыть на вызов.Не пишите жалоб-вы отвлекаете сотрудников от выполнения обязанностей.И не болейте по возможности)

2337

Команда поддержки

Здравствуйте, хотела бы обсудить с вами очень важную для меня и моей семьи тему- Covid19. Очень долго не решалась, ибо тема не самая простая.

Я замужем за врачом. Он работает в стационаре дежурным врачом и начмедом в поликлинике. Две работы, чтобы обеспечить нас всем необходимым. Практически все мои друзья врачи, потому что уже 7 лет я работаю в медицине, но сама не медик (на данный момент в декрете).

Сейчас медикам- врачам, фельдшерам, лаборантам, медсестрам очень тяжело. Это не просто много работы, это так много работы, что врачи в Боткина дежурят по трое суток подряд.Никакие деньги не смогут восполнить усталость, а потому что это их долг.

Мой муж уходит рано утром и приходит не раньше восьми вечера, иногда не приходит-дежурит, не спит всю ночь и на утро снова идет на работу. Помимо кучи приказов и распоряжений сверху, помимо огромного объёма работы для улучшения эпид обстановки в стране и не повторения европейского сценария, сейчас медики сталкиваются с огромным количеством жалоб и хамством со стороны пациентов, которые просят планового приема, но его отменили вышестоящие инстанции.

Только представьте себе, какой стресс испытывают врачи.

Мне стало по-настоящему жалко моего мужа и моих друзей. Все это было и раньше, не знаю почему, но многие люди уверены, что врачи пытаются убить их и их детей, в сговоре с крупными фармкомпаниями, и что врачи всем обязаны пациенту.

Меня расстраивает то, что в Азии и Европе медикам аплодируют, говорят спасибо, ими гордятся как героями. Пока, к сожалению, у нас такое редкость.

В связи с этим, я хочу каждого из вас попросить, как то поддержать медиков. Может запустить флешмоб в соцсетях, типа #спасибомедикам (не только врачам, потому что фельдшера, лаборанты, медсестры сейчас работают не меньше, а то и больше) или разошлите слова благодарности вашим знакомым медикам.

В конце своего поста я хочу просто напомнить, что медики- тоже люди. Да, среди них попадаются неприятные личности, но только потому, что они все люди. Простые люди, которым нужен отдых, еда и туалет. Это смешно, но сейчас у них нет возможности на смене и уборную посетить.

У каждого из них есть дом, где за них волнуются, где их ждут.

Не плюсов ради, мне на рейтинг плевать. А для хорошего настроения медиков. Коммент для минусов внутри. 
3179

Оплот нашей надежды

Жена рассказала:

У ее коллеги на работе на протяжении нескольких дней очень плохое самочувствие. Температура высокая, озноб, сухой кашель, все тело ломит. Со стороны видно что человек болен, но никто из начальства не обращает на это внимание, не смотря на то, что она у них постоянно на виду. Начальству она говорила что простужена и плохо себя чувствует. Но что начальству то? Они не позаботились даже о том, чтобы с утра всем сотрудникам мерили температуру, а о здоровье одного своего сотрудника тем более не позаботятся, даже при том, что ее симптомы схожи с коронавирусом.

Так вот эта коллега решила взять дело в свои руки, в свободное время сбегала и сделала рентген легких, благо это рядом. Как итог - двусторонняя пневмония. А это дополнительный и самый опасный симптом коронавируса, как мы помним.

Но все бы ничего, вроде обычная история которая могла бы случиться почти на любом предприятии. Но это произошло с медсестрой в ИНФЕКЦИОННОЙ больнице нашего города. Все ее начальство - инфекционисты, готовящиеся к борьбе с коронавирусом. В этой больнице уже лежат люди с подозрением на коронавирус.

"Ставропольский синдром" халатности какой-то.

332

Конец истории с сюрпризом.

Сюрприз!
Ссылка на начало. Я прошу прощения у тех, кто подписался после поста, больше месяца прошло. Но сама не люблю, когда историю выкладывают по кусочкам, поэтому ждала завершения.

На следующий день после разборок ряды коллектива сильно поредели. На больничный со свистом улетели главный врач, редиска-айтишник, девушка из статистики, которую назначили главной по персональным данным (хотя у нас лежит приказ о назначении начальника айти-отдела) и, внезапно, заведующая лабораторией.

Приходил заместитель главврача, извинялся от лица администрации. Бедный мужик, косячат все, а извиняется всегда он. Сначала он решил, что я зря гоню волну, а потом попробовал ввести день самостоятельно (злой минздрав не ленился выдавать ежедневного бодрящего пинка) и проникся. Ну меня здесь тоже несколько взбодрили комментарии на тему ЭЦП и разговаривала я с ним довольно злобно. Спасибо за это, я изо всех сил старалась тоже товарища напугать. А еще посоветовала больше не заниматься вводом данных от моего имени, потому что эта куча будет вонять долго.

Ближе к вечеру отписалась техподдержка.

Конец истории с сюрпризом. Продолжение, Подстава, Медицина, Длиннопост

Но кто же этот таинственный ответственный? Это я и спросила. Отвечает за внесение данных по региону заместитель начальника департамента здравоохранения. Ну и ему написала.

Конец истории с сюрпризом. Продолжение, Подстава, Медицина, Длиннопост

Упс. До этого администрация человеческим голосом заместителя главврача уверяла меня, что произошло недоразумение и департамент сам решил меня зарегистрировать.

Я взяла пачку писем и приложила их к очередной докладной с просьбой все-таки разобраться с неуловимым регистратором.

Заведующая несколько раз звонила, интересуясь ходом разборок. Я ей постаралась в максимально мрачных красках расписать что будет, если это окажется ЭЦП и если я схожу в милицию, чтобы болелось веселее.

Администрация составила письмо в департамент с просьбой сменить ответственное лицо.
Вот на днях пришла новая регистрация на имя заведующей. А ей даже возмущаться теперь не с руки, поскольку меня она уговаривала с позиции "а че такого, ничего же не случилось"
Ей быстренько организовали рабочее место, кто-то из айти принес свой личный ноут, врачей обязали ежедневно по электронке сообщать инфу о своих исследованиях, а статистиков - о пациентах, чей был положительный материал. В планах - нанять человека на это рабочее место, он уже должен будет всю инфу добывать самостоятельно. Предлагали нашим, но, зная как у нас "любят" оплачивать внутренне совместительство, никто не подписался. Доплат еще нет, а экономисты уже возмущаются, что за такие деньжищщи нужно часы отсиживать.

Что же до дальнейших разборок, то ФИО и место работы - слишком мало для персональных данных, версия с ЭЦП не подтвердилась, сертификат со скрина относится исключительно к сайту (опять же, если верить на слово специалистам), вернувшиеся с больничных силы зла сговорились, что назначение было выполнено в департаменте, а в письме перечислили всех врачей соответсвенно оборудованию, на котором они работают, и моя фамилия там случайно оказалась первой.
Несмотря на отсутствие репрессий, я скорее довольна исходом, администрации досталось пинков от минздрава, заведующей - та работа, которую хотели свалить на меня, айти попало на ноут. Думаю, в следующий раз счастье привалит ком-то более сговорчивому.

Показать полностью 1
1239

Бдительность

Медицинское.

ГКБ, отделение ЭХО-2. В палате пациента готовят к операции по поводу паховой грыжи. Предполагается местный наркоз. Пациент строго говорит хирургу:

- Всё, что отрежете, мне показывайте. А то знаю я вас!....

Лежали все, - и палата, и бригада. День был сделан....

994

Сюрприз!

Я даже не знаю, к кому обратиться со своим опусом. К коллегам? К юристам? К айтишникам (с сегодняшнего дня наших айтишников я не люблю и собираюсь всячески дискриминировать)?

Не будет в общем обращения, и пост выкладывается просто в качестве странной истории, хотя я эгоистично тешу себя надеждой начитаться умных советов.

По итогу сегодняшнего рабочего дня у меня бомбит до сих пор. А началось все с того, что мне позвонил глава нашего айти-отдела прямо из кабинета главного врача.

Я работаю в больнице. Самой, что ни на есть государственной, там где все должно быть по правилам, безо всяких "как-нибудь так".

Звонит мне наш компьютерный гений и прямо при начальстве интересуется, почему это я обязанности свои не выполняю?

Я уточняю, что имеется в виду и узнаю, что зарегистрировалась на сайте минздрава в разделе медицины катастроф в качестве ответственного за нашу лабораторию лица. А отчеты не отсылаются. Мне необходимо зайти на сайт и сделать, что надо.

Но я нигде не регистрировалась, информацией для входа, как и адресом сайта не владею и "что надо" тоже не представляю. У моего оппонента чудом имеется вся необходимая информация (включая "мои" логин и пароль) которую он тут же отсылает моей заведующей. Мы заходим на сайт и видим, что от оператора такого-то (мои ФИО и место работы) требуется в реальном времени отсылать появление и характеристику всех положительных результатов лаборатории. Это, на минуточку, три адреса в разных концах города, более десятка методов, сотня показателей и около пятидесяти человек персонала. Плюс информация, типа номера истории болезни положительного пациента, назначенные ему дополнительные обследования и коды всего этого по международной системе, которую я могу только предположить, где брать. Чтобы все это сделать мне нужно бросить основную работу и хорошо, если засесть на телефон а не пойти шляться по отделениям.

Дальше у меня бомбануло. Я прихожу на работу, со своими, будь они неладны, персональными данными, а их может кто угодно, взять, использовать и на основании этого требовать что-то с меня?

Бедная заведующая сначала выслушала все, что я об этом думаю, потом мнения главного врача, его заместителя и редиски-айтишника.
В результате на нас свалились правила обращения с сайтом. Где написано, что всем этим должна заниматься информационная система, а в случае сбоя в ней уже оператор ручками. И что где-то у нас еше есть технический оператор, ответственный за аппаратное взаимодействие с сайтом. Кто бы это мог быть?

Там есть замечательный вариант ответа, что данные не передаются, поскольку информационная система не работает. А она не работает, хоть и должна была быть запущена еще в январе. Минздрав нас за это активно любит без вазелина. Увы, заведующая отвергла этот план.

Я зашла на сайт поискать следы того, кто мне это устроил, но прав доступа простого оператора не хватило для просмотра данных следующего звена. Зато за мной закреплен сертификат, действие которого началось сегодня утром.

Сюрприз! Медицина, Подстава, Маразм, Айтишники, Длиннопост

А редиска-айтишник врет, что регистрировали когда-то давно и что неизвестно, кто это сделал.

А у заместителя оказался в загашнике набор правил, то есть он заранее был в курсе истории.

А наш главный врач славится своим чудесным отношением к работникам и мелкую сошку мог и правда не ставить в известность. Но при заинтересованности в выполненной работе это не очень умно.

Сегодня я ушла живой, хоть и немного потрепанной, но завтра разборки продолжатся.

Я намерена требовать удаления своих данных с сайта (на редактирование тоже прав нет), звонить в техподдержку и узнавать, кому обязана, писать докладную на айтишника.

Но могут ли меня заставить принимать участие в этой вахканалии? В трудовом договоре есть строчка поручения главврача, но поручение на весь рабочий день в постоянном режиме, при наличии отдела статистики в дополнение к команде айтишников.

Показать полностью 1
86

Французского анестезиолога обвинили в отравлении 24 пациентов. Он пытался впечатлить коллег талантом реаниматора

Прокуратура Франции предъявила 47-летнему анестезиологу Фредерику Пешье (Frédéric Péchier) обвинения в отравлении 17 пациентов. Всего врачу инкриминируется 24 случая, 9 из которых завершились смертью.

По версии властей, Пешье провоцировал остановку сердца у больных во время операций и откачивал их в последнюю секунду, чтобы показать себя «героем». Медику грозит пожизненное заключение, но суда он ожидает на свободе.

Всего следователи изучили более 66 подозрительных случаев остановки сердца во время операций с низким риском развития осложнений. По данным гособвинения, с 2008 по 2016 год Пешье отравил 24 пациентов в двух частных клиниках Безансона (восток Франции).

Впервые Пешье привлёк внимание силовых структур в 2017 году. При обысках в одной из клиник, где он работал, обнаружили две ёмкости с летальными объёмами калия и лидокаина. По предварительным данным следствия, врач незаметно вводил их в кровь пациентам, намеренно вызывая проблемы с сердцем.

Жертвами врача, вероятно, становились пациенты разного возраста: самый маленький из них, четырёхлетний мальчик, попал на операционный стол в феврале 2016 года. Пока ребёнку удаляли миндалины, он дважды пережил остановку сердца — но анестезиолог его реанимировал. Самому взрослому пациенту, перенёсшему аналогичные проблемы с сердцем, было 80 лет.

Гособвинение пока точно не установило мотивы Пешье, но предположительно он хотел, «спасая» жизни, поразить других сотрудников талантом реаниматолога. По версии властей, количество инцидентов учащалось в периоды напряжённого конфликта между анестезиологом и его коллегами.

Прокуратура призвала арестовать Пешье, но признала, что имеет против врача только «косвенные» улики. В итоге врача оставили до суда на свободе, а точнее под судебным надзором. Семьи возможных жертв врача категорически не согласились с таким решением.

https://tjournal.ru/stories/97636-francuzskogo-anesteziologa...
https://www.theguardian.com/world/2019/may/17/french-doctor-...

9239

Зря мучили

Хочу рассказать как все детство зря мучили моего мужа, просто от недостатка знаний у свекрови.

На начало семейной жизни муж обмолвился, что у него аллергия на всю местную анестезию (типа лидокаина, новокаина), поэтому зубы он всегда лечит «наживую».

Это было написано и на карточке.

Спросила у мужа при каких обстоятельствах это выяснилось....

Это трындец, товарищи.

Вот сама история.

В раннем детстве поднялась у него температура, приехала скорая, уколола, и за порог, тут судороги, скорую возвращают. Все хорошо.

Изучаю карту: укололи анальгин с димедролом, резко упала температура - отсюда судороги.

Свекровь делает выводы: анальгин обезболивает - анестезия обезболивает - значит анальгин анестезия- ну это же не наркоз - значит местная анестезия- судороги бывают и при аллергии - значит аллергия на всю анестезию.

Как итог мужу моему всю жизнь рвали и лечили зубы без обезболивания. Рассказывал как его папа держал - и рвали((

Педиатр написал на карте со слов родителей, на что аллергия.

Сейчас лечит зубы как белый человек) и было две операции под эпидуралкой (лидокаин в поясницу)

240

Лишь бы без боли

Как то меня позвали к пациенту...

Нужно было обезболить его. Обезболить. Защитить его тело, мозг, от боли. Судя по истории болезни- дело его было совсем плохо. Алкоголик. Запои его длились иногда месяцами. Опустившийся человек, его печень страдала годами. Пока не отказала. Совсем. Печень стала маленькой, сморщенной, бугристой. Живот заполнился жидкостью- асцитом.

Его алкогольная эпопея закончилась внезапно, он не сблеванул кровью, как это делали его циррозные коллеги, нет. На улице. Он замез. Пьяный. Ему уже совсем нужно то чуть чуть, стакан портвешка и мозг отключался. Его пальцы на ногах почернели. Гангрена отравляла его организм.

Когда анестезиолог слышит про ампутацию, то выбор видится одним- спинномозговая анестезия. Сколько пациентов прошло под этим обезболиванием- тысячи. Просто, безопасно, эффективно. Даже глубокие старцы с замутненным от деменции мозгом обезболивались таким образом. Укол в спину, онемении нижних конечностей и сиди отдыхай, наблюдай, следи за давлением.

Вот и здесь мне хотелось сделать проще. Однако глубина патологических сдвигов у молодого мужчины были запредельны.

Я когда увидел его, понял, что спинальная анестезия добьет его. Парализованные нервы отнимут тонус у сосудов и сердцу не чего будет перекачивать.

Он лежал на боку и тяжело дышал. Худой, одновременно отечный, глаза его были заплывшими от переизбытка воды. Я попросил лечь на спину. Его круглое небритое лицо затряслось:

-Мне тяжело, мне тяжело дышать на спине.

Его грязное тело было в расчесах. Ноги смердили мертвечиной. Чернота пальцев сменялась синевой, отечными стопами.

Руки покрыты синюшными пятнами. Мужчину трясло. Ему было страшно. Он вздрагивал от прикосновения. Я предложил было коллеге- обезболить внутрикостно, ведь операция то была по местным меркам - плевая. Всего надо отсечь несколько пальцев.

- Не, он прикоснуться к ногам не дает,- ответил травматолог.

Я понимал, что он умрет. Что с операцией, что без. Не потому что мы все смертны. А просто потому, что его час настал. И наркоз я ему дал, уже не для того чтобы отсечь пальцы, а просто потому, чтобы попытаться спасти ему жизнь. Хоть она у него никчемная, пьяная, но это была его жизнь.

Он не понимал, что происходит. Он лишь умолял, чтобы ему не было больно. Видимо в его маленькой жизни, этой боли было более чем достаточно и лишь она его заботила. Когда он перебирался на кровать, он задыхался.

Ему требовался сон и искусственная вентиляция. Я ему это обеспечил, однако сразу за ними, он стал умирать, покрылся синюшными пятнами и единичные сердечные сокращения вещали о следующем пути его жизни. Я не стал ждать когда- аппарат замерит давление. Мы ввели адреналин.

Свежая доза кислорода и мощный стимулятор вернул его к жизни. Я выполнил обещание- пальцы ему отсекли под глубокой анестезией.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/784258.html

Показать полностью
6452

Терпеливая

Сразу после пятиминутки написал лечение ребенку с осложненным аппендицитом. Следом, провел под эпидуральной анестезией бичеватому мужичку ампутацию обеих нижних конечностей (уснул пьяным на улице). Потом позвонили из гинекологии, в тот момент я собирался уйти на обед, но...

Молодая, красивая девушка. Она поступила уже почти умирая.

Дважды потеряла сознание в отделении гинекологии. Внематочная...

-Да как так то? Почему вчера не обратилась за помощью?- спросил я у нее, когда та уже начала от гипоксии закатывать глаза.

-Да не знаю, обезболилась анальгином, вроде легче стало, пошла спать...

-Вы же могли не проснуться!- изумилась опытный гинеколог.

Она промолчала. Оказалось, что утром она пошла на работу, там в первый раз и потеряла сознание. До живота дотронуться нельзя, больно ей до жути. И ведь терпела! Привезли уже без давления и с ее прощупываемым пульсом.

В две реки стали капать растворы, вначале соленый физиологический раствор, совместно с концентратами крахмала, помогающими вытянуть жидкость из тканей, сохраняющие кровоток, следом потекли растворы плазмы и крови. Сразу, как только развернули операционную, ее повезли на стол.

Пришлось ей поставить желудочный зонд. Кровопотерю она восполняла питьем жидкости и эта жидость могла улететь в ее легкие во время анестезии. Стошнило, по зонду потекла прозрачная жидкость, часть попала на мою штанину. Это в нашем деле- обычное дело.

Её трясло, я как мог успокоил ее, хотя прекрасно понимал, что в ее положении успокоиться практически не реально, однако пульс от ста пятидесяти, чуть урядился до ста двадцати ударов в минуту, при давлении в сто десять систолическое. Кровотечение нужно было остановить немедлянно, иначе патологические изменения станут необратимыми и мы ее потеряем.

Быстрая индукция в наркоз. Установка эндотрахеальной трубки. Подключение к ИВЛ. Давление поднялось до ста двадцати, пульс еще тарахтел. Разрез кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций ровно посередине живота. Опытные гинекологи работали спокойно, кажись- не торопясь, а на самом деле, у них выверено каждое движение, в живот вошли в считанные секунды.

Полный до отказа забитый живот крови, жидкой и со сгустками. Трубная беременность. Новая жизнь быстро убивала женщину. Кровотечение продолжалось и еще час промедления и можно было не собираться.

Вовремя. Но лучше бы вчера. Трубу убрали. Кровотечение остановили. Кровопотерю восполнили. Пациентка очнулась буквально через пару минут после операции.

-Всё хорошо, операцию сделали,- я первый, кто с ней заговорил после вмешательства.

-Я хорошо себя вела?

- Прекрасно.

-Спасибо доктор, такой легкий сон, я как будто по пляжу бегала, так здорово, в прошлый раз я значительно тяжелее выходила из наркоза.

Приятно получать такие отзывы за свою работу. Вернулся в отделение, устал так, как будто вагон с цементом разгружал.

https://doktorbel.livejournal.com/779510.html
Показать полностью
8862

Невероятное обезболивающее из самого острого вещества в мире.

Это вещество в 10 000 острее любого,даже самого острого перца.

Невероятное обезболивающее из самого острого вещества в мире. Наука, Биология, Медицина, Химия, Растения, Интересное, Познавательно, Анестезия

В Морокко есть растение Euphorbia resinifera, или смоляной молочай. Его основное вещество ресинифератоксин, по шкале Сковилла в нем 16 миллиардов единиц. Это в 10 000 раз острее перца «Каролина риппер» и в 4,5 миллиона раз острее халапеньо. То есть это вещество просто убьет вам нервные окончания. Но именно поэтому оно может стать будущим универсальным обезболивателем.

Ученые выяснили, что если ввести ресинифератоксин в тело, то там он соединяется с TRPV1, молекулой, которая находится в нервных окончаниях, чувствующих боль. В результате в нервном окончании открывается канал, по которому идет повышенный приток кальция. Такая перегрузка кальцием деактивирует нерв, чувствующий боль, но одновременно сохраняет все другие ощущения, то есть пациент не чувствует боли, но зато воспринимает даже легкое прикосновение. Правда, перед введением токсина надо не забыть предварительно обезболить это место обычноq анестезией, иначе последствия будут самые печальные, так как до дезактивации боль будет невероятной.

Исследователь Майкл Иадарола протестировал действие ресинифератоксина на собаках с больными коленными суставами. «Эффект невероятный, и длится гораздо дольше, чем я ожидал, в среднем хозяева просят повторную инъекцию лишь месяцев через пять. А сами животные, которые до того хромали, начинают бегать и жить без боли», — говорит он.

Таким образом, вещество работает как очень длительная анестезия при введении в определенные участки тела. Но, как выяснилось, токсин может помогать и пациентам на поздних стадиях рака. И такие эксперименты на людях уже провели, а точнее, на пациентах, страдающих от поздней стадии рака костей.

«Мы используем ту же технику, что и при спинномозговой анестезии, — говорит анестезиолог Эндрю Маннес. — То есть мы вводим вещество не в сам спиной мозг, а в окружающую его жидкость». На время операции пациенты находятся под общим наркозом, а потом какое-то время им дают сильное обезболивающее. «В результате через несколько часов боль проходит полностью, они перестают ее чувствовать».

Так как токсин вводят в центральную нервную систему, то он оказывает на нее то же действие, что и на колено. Только распространяется оно на все тело. Вдобавок к боли пациенты теряют и ощущение изменения температуры, так как TRPV1 обычно реагирует и на температуру.

Ресиниферотоксин не требует частого введения, не вызывает никакого привыкания, работает только там, куда его вводят, и не дает никаких наркотических эффектов. Пожалуй, единственным его недостатком является повышенная эффективность. Он действительно полностью убирает любые проявления болевого синдрома, что вкупе с оставшейся чувствительностью может привести к травмам, так как пациент просто не получит неприятных ощущений, если решит выпить, например, слишком горячий чай. Но для пациентов с тяжелыми заболеваниями, пожалуй, это является наименьшей из бед. Так что ресиниферотоксин уже рассматривают как радикальную альтернативу всем опиоидам. Источник: https://www.popmech.ru/science/news-450142-neveroyatnoe-obez...

Показать полностью
264

БДИТЕЛЬНЫЙ СТОМАТОЛОГ

Вчера в своём очередном посте https://pikabu.ru/story/bez_raznitsyi_5738024

я упомянул, что ничего интересного во время прохождения медкомиссии в военкомате не было, но тут же вспомнил, что всё-таки один забавный случай имело место быть, однако не стал ни исправлять, ни дополнять, а решил накатать отдельный пост.

Итак, февраль 1988 года, Ленинский РВК города Кемерово. Шестнадцатилетние парни в трусах и ботинках бегают по грязному коридору из одного кабинета в другой: окулист, хирург, психиатр, отоларинголог... И везде хоть и небольшая, но всё же очередь.

Возле кабинета стоматолога тоже топчется несколько человек. Здесь страшнее всего: злые тётки при первых признаках кариеса тут же сверлят зубы и лепят пломбы. Но я спокойно прохожу мимо: зная, что бояться нечего, проскочил самым первым.

И вдруг из кабинета выскакивает Саня Рыбаков, парень из параллельного класса. Выражение его лица мне совсем не нравится: он вращает глазами и явно ищет кого-то, с кем хочет разделаться. Вскоре жертва обнаружена, Саня, издав звериный рык, кидается на Витька Турусова, своего приятеля.

- Убью, падла!!!

Витёк закрывается руками и жалобно кричит:

- Саня, прости, я же не знал...

Саню держат втроём, тот сначала вырывается, потом злость его ослабевает, он садится на скамейку и начинает нервно хихикать. Витёк, видя, что гроза миновала, подсаживается к нему и лепит оправдания. Инцидент исчерпан.

Вскоре мы узнали, в чём было дело.

Кабинет стоматологов был большой и в разных углах стояло два кресла. Соответственно и злых тётенек тоже было две. Саня очень боялся зубных врачей, но деваться некуда: пошёл и сел в правое кресло. Врачиха бегло осмотрела его, но ничего сверлить не стала, что-то накорябала в личном деле и отпустила восвояси.

Тут перед ним возник Витёк.

- Сандро, дружище, выручай! У меня на каждом зубе по три дырки, мне живым от них не уйти, а ты чистый. Возьми мои бумаги, сходи за меня к левой врачихе, ну что тебе стоит, выручи по дружбе.

Великодушный Саня хлопнул приятеля по плечу и гордо прошёл в кабинет.

Но каково было его удивление, когда другая врачиха, вероятно, более опытная, чем напарница, заявила:

- Так, Турусов, зубы у тебя неплохие, но вот здесь немного надо подлечить, - и включила бормашину....

Для молодого поколения: советские бормашины работали немного не так, как нынешние аппараты в платных клиниках: многие пациенты готовы были выдать любую военную тайну, лишь бы избежать этой пытки. Так что ярость пострадавшего Сани была нам всем абсолютно понятна.

183

Причуды анестезии. Часть вторая.

Как у одного нормального парня почку вырезали...

Пришло время моей подсаженной почке меня покинуть. Рано конечно, но что делать. Температура тела то прыгает до 39-ти, то падает до 34,5. Анализы тоже не фонтан, как говорил мой покойный ныне папа. Кладут меня в родную областную на операцию, готовят там по всякому, бреют и клизьмят с любовью необыкновенной, литра на три. Ну, понеслась.

Анестезиолог попался мне молодой, веселый, со своими представлениями о жизни и судьбе человека на гемодиализе. Руку говорит, мы пожалеем, будем прокалывать шею. КолИ, коОли не жалко, говорю, че уж там. Проколол, видимо было не жалко.

Как прошла операция — знать не знаю, в отключке был, что как я понимаю вполне нормально для этих мест. Очнулся в ОРИТе, в крайне веселом расположении духа, преисполненный смутными воспоминаниями и том, как щекотал и дразнил молодого анестезиолога…

ОРИТ — если я правильно помню, отделение реанимации и интенсивной терапии. Люди там работают молодые, с огоньком, особенно мне запомнился парнишка, которого мне представили как заведующего отделением — лет 27-29-ти улыбчивый парень, весь обвешенный феньками по обеим рукам. Может обереги, кто знает? Место работы то не дай бог … Он мне и рассказал, что решили они по каким то своим соображениям, разбудить меня раньше положенного, толи переложить меня надо было, толи что — не помню. Вот мне в угаре анестезии и показалось интересным унизить анестезиолога щекотанием его и глумлением над ним. Стало непереносимо стыдно, но меня утешили, что сам он мол виноват, нечего было будить раньше времени.

Было мне весело, картинка перед глазами плывет, смеяться хочется постоянно. Немного смущает, что люди то вокруг — кто помирает, кто в коме лежит и не двигается, тихий ужас вообщем, а не ОРИТ. Привезли к утру меня в это тихое место, с обеду начало отпускать, пришла боль от швов и трубок. Пожаловался, жди вечера, хороший мой, сказал обвешанный феньками заведующий, привезут наркоту — поможем, обязательно поможем тебе с твоим горем. В затуманенном мозгу плыли караваны из Афганистана с отборной наркотой для того, что бы мне помочь с моим горем. Хрипло пел Розенбаум про то, что идут из Пакистана караваны, и все для меня, погонщики верблюдов переживали на своем, на пакистанском, про то что хороший парень загибается, надо помочь, поможем, обязательно поможем, вот только границу перейдем и сразу считай на месте, рукой до Питера подать, а там и Сашка В ОРИТе лежит, нас ждет не дождется…

Я наркотиками в жизни не баловался, понятия не имел тогда, что это такое. В облаках разорванных логических цепочек виделось страшное. Доктора берут из смуглых рук пуштунов (почему то именно пуштунов) пакеты с белым порошком, отсыпает немного и передает медсетре, видимо по рангу самому не положено, я понимаю — Устав не велит, и та варит в ложке на зажигалке Зиппо гадость какую то, и со шприцем ко мне… Спасать меня, хорошего вашего, от послеоперационных ужасов.

Все оказалось прозаичнее, пришел человек с охраной, не пуштун совсем, и выдал сколько то там ампул, которые сразу вскрыли, набрали в мега шприц а пустые ампулы вернули непуштуну, и все. Из мега шприца набрали для меня полкубика прозрачного чего то и в шейный катетер завели толику тепла. Медсестра погладила меня по голове я заснул, улыбаясь.

Два дня в реанимации прошли быстро, практически пролетели летом не жарким на севере холодном, больше не помню не чего, спал всю дорогу. Снились мне пуштуны в выцветших халатах, выпивающие водку из красивых пиал за мое здоровье и благодарящих Всевышнего за хорошую погоду и легкий путь, что привел их на помощь мне, страдающему от боли в Питерском ОРИТе, что на Луначарского, на перекрестке с Северным, после заправки Несте направо….

2083

Причуды анестезии. Часть первая.

Трансплантация почки прошла успешно, ночь после операции, нахожусь в заботливых руках медперсонала реанимационного отделения. Пришла боль. Боль по операционному шву, боль в низу живота от трубки, вставленной в вставляемый, голова тоже, видимо за компанию, разболелась в районе затылка. Все спят, тишина в отделении, только я кряхчу да ворочаюсь. Вскоре мною заинтересовалась медсестра, что мол не спишь, хороший мой? Я жаловаться, все болит у хорошего вашего везде, и там болит и там и тут. Позвали дежурного доктора, и он пришел. Высокий, с короткой стрижкой, и лицом, которое вызывает желание немедленно стать лучше и умнее. Не удивлюсь если он раньше был военным и ел бутерброды с котлетами сидя на вскрытых телах неприятельских сил. Не знаю кому как, я лично крайне симпатизирую таким людям. Выслушав меня, Док кивнул головой и сказал, что есть у него спецкоктейль как раз для таких случаев. Вернувшись через минуту он показал мне шприц с, как мне показалось, чем то зеленым внутри. Готов? После моего кивка прямо мне в бедро, не надо поворачиваться, у тебя трубки... Скупо улыбнулся и ушел дежурить дальше.

Прошло где то полчаса, спецсредство не помогало... Я лежал и злился на всех на свете, то же мне доктора, ходят тут улыбаются, а больному человеку помочь не могут! Единственно хорошо что отопление включили, тепло разлилось по телу, уже хорошо. И воду подогрели.... Воду?

Полдня я лежал на плоту, сделанному из стеблей бамбука (!), в теплом темном море и покачивался на волнах, любуясь незнакомым мне южным звездным небом. Мне было хорошо, я не спал а был как бы в полудреме, слышал медсестер, люди ходили в коридоре. А я загребал рукой теплую воду и смотрел на звезды... Мне было хорошо и уютно, как никогда в жизни.

Я уверен, что именно так себя чувствует желанный ребенок в теле любимой мамы на последних сроках беременности.

Реальность вернулась ко мне утром вместе с тарелкой необыкновенно вкусной каши, и словами - просыпайся, мой хороший, кушать будем!

Боль не вернулась, через три дня меня подняли в отделение.

Санитарки, медсестры, врачи реанимационного отделения Ленинградской Областной Больницы в Санкт-Петербурге, спасибо вам за меня живого, удачи вам, здоровья  и повышения вашей невеликой зарплаты, спокойных смен и всего-всего, чего вам не хватает.

439

Верьте детям и не только родители

На волне постов вспомнила.

Пошла я к стоматологу в школе. Выяснилось, что один зуб прогнил почти на сквозь. Врач сказала, что придется нервы удалить. Я думаю надо значит надо. Согласилась. Она мне говорит, что нервы то сгнили, уже ничего и не почувствуешь. Давай без анестезии. Думаю, ладно. Ей виднее. Стоит сказать, что до этого стоматологи мне попадались вполне адекватные и я не боялась к ним ходить.

Но после этого появился этот самый  можно сказать древний страх, передающийся из поколения в поколения. Она начала тянуть нервы. Скажу я вам это пиз*ец как больно. Я оттолкнула ее руку и высказала все что думаю о ее способностях. Попросила вколоть хоть что-нибудь. На что она ответила, что мне кажется. Это фантомные боли и я просто ее ждала. Ну пздц. Думаю, ну нахуй. Просто развернулась да пошла в поликлинику к врачу с уколчиками. И отлично мне все пролечили. Рассказала маме и услышала слова те же, что и врач сказала.((

Второй случай.

Дело было в начале сентября. Только пошла в техникум. Первые дни все было нормально, пока на физре не забыла левая нога в районе коленки. Причем не понятно было что именно болит: сустав или мышцы. Боль была не сильной и появлялась только при больших нагрузках. Поэтому я просто забила.

Но через неделю стало только хуже. Нога с внутренней стороны опухла и уже ощутимо тянуло. Испугалась, что станет хуже от неизвестной мне херни , я побежала у врачу.

И вот тут началось веселье. У нас есть больница, в которой принимают до 14 лет. А вот в 15 уже нет. Но и взрослая больница меня бы не приняла. Хотела пойти в поликлинику, но оказалось, что мои документы потеряли. Забили на это дело с мамой и поехали в ближайшую БСМП. Там мы проругались минут 30, выяснили, что у меня фурункул, который просто похож на прыщик с огромной опухолью вокруг и меня таки согласились прооперировать.

Мне вкололи новокаин и начали резать.

Ну что я могу сказать. Я первый раз материлась на взрослых(по крайней мере вслух). Оно, сука, не подействовало. Я начала плакать и вырываться. Но мне не поверили. Уложили на кушетку, разрезали и промыли рану. И все это время я орала как резаная. Мама забегала, ей говорили, что все окей, она притворяется. И она выходила. И она до сих пор не верит мне, что не действовало обезболивающее. И врачей боюсь теперь всех. Не только стоматологов.

А врачей я уважаю. Не в обиду представителям этой профессии этот пост, а просто на ваш суд истории.

614

Про анестезию

Прошлым летом я проснулся с утра от жутких болей в животе, вызвал врача, тот сказал что явный аппендицит. Сразу же вместе с врачом, на дежурной машине уехали в местную больницу к хирургу, там диагноз подтвердили и сказали что будем через пару часов делать операцию, так что мол готовьтесь. Ну я не особо переживал, т.к. это довольно стандартная операция и ничего сложного в ней нет. Положили в палату для ожидания, потом заходит медсестра и вызывает меня, я следую за ней и по дороге узнаю мелкие подробности - как будет проходить, вопросы про анестезию и прочие рядовые вопросы. И вот я уже полностью раздетый лежу перед группой врачей во главе с местным хирургом, и в шутку спрашиваю - "больно то не будет?", на что он мне отвечает с улыбкой - "конечно нет, под общей анестезией будешь". Дальше сделали укол и я уснул, а вот дальше начинается п*издец.

Просыпаюсь от жуткой боли, чувством что меня режут, и щипцами отдергивают нитки из моего тела...пытаюсь пошевелиться, открыть глаза или сказать что-то, и понимаю - не могу. Тут то я и осознал что происходит..проснулся во время операции, но тело до сих под под анестезией, но я каким-то образом все чувствовал(по образованию не врач, извините если что то напутал) и терпел эту жуткую боль, как меня на живую режут, ощущения непередаваемые...пытался вымолвить хоть слово, или глаза открыть, все без толку..

Продлилось это все около минут 10, а дальше я отключился и благополучно проснулся уже в своей палаточной койке, и сразу же после этого попросил медсестру позвать хирурга, где решил у него мягко уточнить, что это было вообще, на что тот мне мягко улыбнулся и пожав плечами ответил - "Ну бывает, не умер же".

Ох как же я долго матерился на эту его беззаботную фразу...но зла не держал, все таки теперь есть что вспомнить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: