-27

Подстаканники и ОАО Российские железные дороги

Еду сейчас поездом из Москвы в Чебоксары.

Пошёл за чаем, сфоткал, что предлагает пассажирам РЖД:

Подстаканники и ОАО Российские железные дороги РЖД, Цены, Подстаканник, Путешествие по России, Жадность, Длиннопост

Подстаканник "Классический" по цене плацкарта, "Подарочный" по цене купе.

Для сравнения вот стоимость билетов.

Подстаканники и ОАО Российские железные дороги РЖД, Цены, Подстаканник, Путешествие по России, Жадность, Длиннопост

Интересно, что думает по этому поводу председатель правления ОАО "РЖД" Белозеров? Считает ли он стоимость подстаканников разумной? Ведь ему, как руководителю "важна обратная информация от вас и для оценки работы "РЖД" в целом, и для понимания текущей ситуации..."  

Найдены дубликаты

+5

Сувенирная продукция она такая. Не хочешь не покупай.

А может это еще от воровства подстаканников, вот поймают тебя с ним в сумке и предъявят такую цену и всё.

сахар 5-10 г. в пакетике 5 рублей. вот где бизнес то

30 руб в магазине 1 кг стоит.

раскрыть ветку 10
+3

Чай без сахара (чайный пакетик) 45 р.

-3
Так наоборот, яб купил. Но не по цене билета
раскрыть ветку 8
+4
Не понимаю как вы вообще цену билетов притянули.
раскрыть ветку 3
+5

Ну раз нищий, езди на поезде и не покупай подстаканники. Вот те, кому цена не кажется высокой, не вопят. Классический тысяча, так там довольно сложная форма металлообработки. И металл нержавейка.  А подарочный посеребренный. А сахар 5 г 5 руб не сам сахар, а цена упаковки и работ по фасовке. Развелось нищебродов, которые сами ничего не умеют и не представляют цену чужого труда и материалов. Только и можете по мелочам вопить! Ты лучше вопи, что в стране серьезное происходит! Вон спутник упал, это сколько миллиардов коту под хвост, и всем похер! Только по мелочам и смелые, подстаканники ему, видите ли, дорогие! Всё, подставляю щит похуизма под ваши минусы!

раскрыть ветку 1
+1
По факту это практически биткоины. Будут только дорожать. Надо было вкладываться.
раскрыть ветку 1
+3

Сувениры в вагонах сейчас расходятся махом, на радость проводникам... купил сувенирчик - можешь курить в тамбуре.

раскрыть ветку 15
+2
И билеты лотерейные тоже продают кстати) за билет начальнику разрешали курить в тамбуре, это так)
раскрыть ветку 1
-1
Билеты да, предлагала. И в качестве рекламы рассказывала про тетку с пятьюстами миллионами.
+1
Ну, не сувенирчик - на 200-300р. накупаешься кофе-чаем и ок.

И не в тамбуре, а окно в туалете не закрывают.

раскрыть ветку 11
-1
Вроде не открывается окно в туалете
раскрыть ветку 10
-2
Кстати, курящих не видал.
+2
Когда едешь бухой и весёлый, какую фигню тока не купишь.
раскрыть ветку 2
0
Святая правда. А если еще включится режим " яжгусар"...
-2
Тут недалеко же.
+2

Сувениры! Что тут такого?

раскрыть ветку 12
-3
Да ничего такого. Почему такие дёшевые сувениры?!
раскрыть ветку 11
0
Да они везде так стоят, в самолетах ггляньте
раскрыть ветку 7
-2

навальный обещал коммунизм? Или я чего-то не знаю?

раскрыть ветку 2
+1
РЖД уже не тот.😂 2 раза в этом году, пить нельзя, курить тоже, все пьют и курят. Вагоны оставляют желать лучшего, био туалет это что то. Пачка орешков 80р. Не то что жадные охуевшие.
раскрыть ветку 1
0
Мне уже написали, что я нищеброд. Пожалуй соглашусь. В следующий раз полечу на самолёте. Ибо дешевле
0
Так сувенирные подстаканники сколько стоят? Надо товар с товаром сравнивать.
раскрыть ветку 2
+1
То что они под надписью сувенирные делает ли их сувенирными?
Проводник сказала такие же, в которых чай разносит.
Да бох с ним, я уже выхожу из поезда. Доехал
раскрыть ветку 1
0
А что делает?:) просто посмотри сколько стоят подстаканники.
0

Хочу подстаканник. Чай глушу за компом просто нонстопом.

0
То чувство когда самолёт стал дешевле поезда.
раскрыть ветку 1
0
Ютейр ушёл вроде с Чувашии. Ещё дешевле был
0
И ужин входящий в стоимость билета, мягко говоря так себе
0
Мы с друзьями взяли водки, закуси, после проверки билетов употребили и на боковую утром встали уже в чебах, но билеты да, дороговато 4700 нижняя полка в купэ стоила, ключь от окна есть свой, курили в туалете пару раз
раскрыть ветку 4
+1
Народу вообще мало в вагоне. Думаю всё же не курят.
раскрыть ветку 3
0
Это же хорошо
раскрыть ветку 2
0
Ездили в Казань с Екатеринбурга на футбол, проводник всю дорогу очень назойливо предлагал подстаканники, эти самые. Ехали вчетвером, уже под вечер я лег спать, а друзья заказали себе чаю. Утром когда отдавали назад стаканы с подстаканниками, проводник начал блажить, что раз нас четверо то и питейных комплектов должно быть четыре. Никакие жоводы не помогали. Видать решил таким образом поиметь с нас денег. Блажил на весь вагон и строил из себя обманутого. Был послан далеко и с обиженным видом удалился.
раскрыть ветку 1
-1
Опытный проводник, видать. Умеет делать деньги)
0

Ну в принципе, некоторые сувениры я бы не против приобрести, по цене не так дорого. Но вот  у одного  сувенира очень даже интересное название - Кружка"Стоп-кран".  Это как она работает?

0
а "газированный напиток Жигули" - это законно вообще?
раскрыть ветку 1
-2
Да, наверное. Жигулевское пиво же разные заводы делают
0
Тут ещё не весь ассортимент! Ещё есть каталог с предметами китайского происхождения и атрибутикой РЖД. И если подстаканники тоже Китайские, то я не удивлюсь! Почему вместо снигерсов и лейсов не толкают отечественную продукцию? В Китайских поездах, (был в этом году) ничего подобного нету.
раскрыть ветку 8
0
Сникерс, Марс и лейз уже давно не импорт, очнись
0
На счет чипсов - лучше уж лэйс, чем отечественные. Хотя и лэйс дааавно у нас делают.
раскрыть ветку 2
0
Ничего ничего, когда народ будет хотеть кушать, а в поезде будет только русская картошка, то возьмут и русскую картошку)
раскрыть ветку 1
-2
Думаю Белозеров просто не в курсе
раскрыть ветку 2
0
Да все он вкурсе! Ссылку на этот пост ему на почту!)
раскрыть ветку 1
-1
Потому что за миску риса работают только там
0

Он посчитает такой расклад неразумным. Ведь не может быть подстаканник дороже билетов. И... Поднимет стоимость билетов.

раскрыть ветку 5
-3
Кстати, про стоимость билетов. Самолетом 2000, если налегке. На блаблакаре или автобусе 1000. И быстрее. Просто гололед обещали. Опасно по М7. Каждый день аварии
раскрыть ветку 4
0

Летайте самолетом

раскрыть ветку 3
-1

Вообще, обычная поездка с РЖД превращается в посещение цыганской барахолки. На пути следования навязчиво предлагают бреобрести: еда- напитки, выпечка "из вагона ресторана", лотерейный билет, благотворительную открытку, сувенирную продукцию. Весь этот ассортимент предлагают приобрести не единовремено а отдельно и по несколько заходов (к примеру: сначало идет спеально обученный человек с выпечкой, потом другой  с продуктами-напиками, потом проводник с открытками, он же отдельно с лот. билетами и он же , только позже, с сувенирами). Короче только за сутки успеваешь 10-20 раз отказаться от их услуг, просто проигнорировать не всегда получается, потому что предлагают очень настойчиво.

раскрыть ветку 7
0
10-20 раз отказаться
маловероятно
раскрыть ветку 3
0

еще как вероятно, один раз попались попутчики- веселые молодые ребята, так работница вагона - ресторана(молодая кокетница) практически поселилась в нашем купе.

раскрыть ветку 2
-1
Может они с Почты России пример берут? Там тоже всякого барахла бахато
раскрыть ветку 2
0

Может, но я не помню что бы на почте этот товар навязывали.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
147

Про работу за 240р в месяц

Сижу в ПТО, уборщица моет пол, ну и рассказывает параллельно разные истории из жизни, попутно ругаясь на то, что плохо платят за мытьё полов, ещё и тянут с выплатой, задержки 2-3 месяца. Моет она 3 здания, наше ПТО, компрессорную, и ещё там какое-то, тоже от РЖД. За наше она получает 2500, за два других где то так же. Было вообще 4 здания, но от путейцев она отказалась, там платили 240 рублей в месяц, + ещё нужно было ехать в город расписываться за получение этих 240, при это деньги за билеты никто не возвращал, в итоге вся работа за бесплатно.

100

Поездатые истории

Ехали этим летом на поезде на наш юг. Солнце начинает припекать, кондеров нет, где-то возле Уфы на какой-то станции народ высыпает затариться пивом. Условно цена 1,5Х от рыночной цены. Все:
-Ууу, как дорого, не будем брать.
Едем дальше. Проезжаем километров 500, выходим с детьми опять размять косточки, вроде в Саратове. Всё те же лица высыпают на перрон в поисках пенного. В ларьках цена примерно уже 2Х от рынка!
Все:
-Ууу, как дорого, пора брать!!!

4866

Боюсь-боюсь

Женщина, ночная пассажирка, улыбнула.
- А сколько она ест? Просто такую же хочу...
- Ну, на бензине - от 10 литров, смотря как ехать. Можно и до 20 догнать, если газ в пол жать.
- Много.
- Да, много. Поэтому на газу езжу.
- На газу?! Ой, блин, я боюсь этих газовых машин, они горят, взрываются...
- Да половина такси на газу уже ездит. С такими ценами смысла в бензине нет. И не переживайте, на бензине быстрее сгореть можно. Всё оборудование очень надёжно.
- Не-не, сейчас столько подделок, вдруг и оборудование вам тоже некачественное поставили, а вы не знаете. Сейчас как взорвется... - Улыбаюсь.
- Интересная вы женщина. Заботитесь о безопасности, а вызвали Яндекс. Кто за рулём, в каком состоянии машина - здесь всем плевать...
- Так а на чём ездить?
- Ну, к примеру... - и называю фирму на новых машинах, с механиком, врачом, сменами и вот это вот всё. И машины на бензине.
- Да вы что?! Да вы видели, какие у них цены?!
И тут я заржал.

435

Хаски-путешественник. Собака в поезде.

День добрый, товарищи пикабушники, и отдельный привет моим аж двадцати подписчикам!
Фото отдыхающего в купе хаски вызвало нихреновый резонанс в комментариях, и пару раз меня даже просили запилить псто о том, как провозить в поездах большую собаку и что для этого требуется. Что ж, по просьбам трудящихся, как говорится!
Поехали :)

Где-то месяц с небольшим назад, в конце мая, когда солнце начинало активно припекать даже в дождливом Петербурге, у нас, как и у многих, встал вопрос о том, где и как мы будем проводить отпуск. Обычно мы не сильно заморачивались: походные рюкзаки, палатка и озёра Леобласти - наши лучшие друзья... Но в этот раз, впервые за шесть с лишним лет, было принято решение ехать на Чёрное море. Выбрано направление, согласованы числа, куплены купальники и средства от солнца, и... вот оно, вечное "НО". В нашем случае это "НО" пушистое и носит имя Эрик - это полуторагодовалый кобель сибирского хаски; милое, тихое, воспитанное, но, в силу породы, гиперактивное порой создание.

Хаски-путешественник. Собака в поезде. Хаски, Сибирский хаски, Путешествие по России, РЖД, Собака, Домашние животные, Друг человека, Черное море, Длиннопост

"Виновник" поста. На этом фото ему три месяца.

Как везти крупную собаку в поезде? Нужны ли какие-то ветеринарные справки? Необходимо ли покупать огромную переноску? Как быть с кормлением и туалетом?
В первую очередь за необходимой информацией я обратилась на сайт РЖД. Там выяснилось, что в поездах появились специальные вагоны для пассажиров с животными, при покупке билетов онлайн они обозначены буквой "Ж" и пиктограммой ввиде отпечатка лапы. Вагоны эти, разумеется, купейные. Далее из того же источника узнаём, что при провозе крупных собак (мелких собак и кошек везут в переносках без покупки для них отдельного места) необходимо выкупить всё купе, причём общее количество собак и сопровождающих не должно превышать количества мест в купе. Тут нам повезло - нас было трое (я, мой муж, и наш общий друг Н.) и купе мы бы выкупили целиком в любом случае, просто чтобы ехать с комфортом и без посторонних людей. А так свободное место как раз и досталось Эрику :)
Ради перестраховки Н. на всякий случай даже звонил в справочную службу РЖД и минут 15 выносил мозг оператору, раз за разом переспрашивая, точно ли можно везти в купе большую собаку, не нужно ли никаких дополнительных справок, талонов на провоз и т.п. :)
Убедившись, что мы поняли всё правильно, "лишний" билет мы оформили на Н. так же, как и обычно - ФИО, паспортные данные. Получилось, что у нас с мужем по одному билету, у Н. - два. Никаких специальных полей заполнять не пришлось, единственной трудностью было купить четыре билета в одно и то же купе одновременно (мы брали их онлайн), т.к. разлетались они, аки горячие пирожки. Но и тут нам повезло, фух :)

Хаски-путешественник. Собака в поезде. Хаски, Сибирский хаски, Путешествие по России, РЖД, Собака, Домашние животные, Друг человека, Черное море, Длиннопост

С гостиницами всё оказалось ещё проще: в поиске на том же букинге достаточно поставить галочку "можно с животными", и вуаля! - выбирай-не хочу.

И вот, билеты куплены, номера забронированы, чемоданы собраны. За сутки до отъезда собаку не кормили, почти весь день (поезд отправлялся в 23 с лишним часа) выгуливали в ближайшей лесополосе с активными играми-пробежками-упражнениями. Вместо привычного ошейника на Эрика надели прогулочную шлейку - удобнее придерживать за перемычку на спине, если вдруг в транспорте или на вокзале собакену придёт в голову сунуть свой любопытный нос, куда не следует. С собой в обязательном порядке упаковали одноразовые пелёнки, миски, питьевую воду, сухой корм, гигиенические пакеты (бумажные, внутри каждого - картонный совочек), антибактериальные салфетки.

Это не реклама, это пример простейшего набора для ухода за питомцем в путешествии, и не только.

При входе в автобус, в вагон и перед рамками на вокзале обязательно надевался намордник. Не потому, что собака агрессивна, скорее, чтоб не нервировать окружающих людей - всё же не чихуахуа, пасть здоровая и на жаре всегда открыта, зубы соответствующего размера и напоказ.
При посадке в поезд проводник проверил все билеты, убедился, что купе целиком "наше", спросил о наличии ветеринарного паспорта, но заглядывать в него не стал - только бегло глянул на обложку (все необходимые прививки, глистогонки и даже чип у Эрика имеются, если что :))

Эрик в купе.

Непосредственно, поездка. Одна верхняя полка была сразу же превращена в багажную, ковёр на полу купе - свёрнут и убран подальше. За "ножку" столика пристегнули поводок - ровно на такой длине, чтобы собакен не мог выйти за пределы купе без нашего ведома (дверь порой оставляли приоткрытой, да и проводник иногда заглядывал). Первые полчаса после отправления Эрик лежал на полу, уткнувшись носом в щель под дверью - за ней визжали дети и бегали туда-сюда взрослые, куча новых звуков и запахов, куча всего непонятного и интересного... Когда наши "соседи" угомонились, псо неспеша обнюхал всё, до чего смог дотянуться, попил воды (миску мы ему приспособили под столом, постелив под неё пелёнку), проглотил положеную ему порцию корма и целиком влез под нижнюю полку, где и уснул. Всё, до утра его было не слышно и не видно.

Три джентльмена, леди в роли оператора :)

Мы дебоширим, собакен мирно спит.

Первая большая стоянка у нас была в Москве, плюс-минус семь часов после отправления. Отправив своих ребят за пивом, сигаретами и прочими быстро иссякающими в долгих поездках ресурсами, я вооружилась пакетом, взяла Эрика на короткий поводок и направилась к концу платформы. Там даже получилось спуститься вниз и найти клочок чахлого газончика, где псо и сделал по-быстрому все свои дела. Вернувшись в вагон, он по старой схеме поел-попил и уполз под полку. В общем-то, этот сценарий повторялся на каждой остановке от 15 минут и больше, на остальных проводник не выпускал никого даже покурить.

Москва, Курский вокзал. Идём в конец платформы искать газон.

Тула, гуляем в стороне от других пассажиров.

Около Ростова, что ожидаемо, в купе стало жарковато, но тут нас спасал кондиционер, а на Эрика мы накидывали тонкое влажное полотенце - он явно был не против.

В целом, поездку собакен перенёс более, чем достойно. Ни воя, ни скулежа, ни попыток погадить не выходя из поезда. Практически все пассажиры нашего вагона видели псо только гуляющим на станциях, пару раз я слышала даже "Блин, что ни станция, то хаски, откуда их столько?!" - т.е. наши попутчики принимали его за местную собаку :)

Прогулка в Ельце.

Конечно, многие окрестят нас садистами, потому что это же хаааски, ему нужно жить на сеееевере и под Анапой ему будет жаааарко/плохо/растает/сдохнет. Доказывать я никому ничего не хочу и не буду. Пусть это будет моим субъективным мнением, но Эрик чувствовал себя прекрасно: на пляже лежал в тени специально приобретенного для него зонта и с удовольствием плавал в море, на верандах летних кафе преспокойно спал под столом, в номере валялся на полу или на застеленной кровати под кондиционером, на балконе ловил мотыльков, когда мы выходили покурить.

Балкон нашего гостевого домика, он же курилка.

Ну и напоследок фоточки отдыхающего и довольного собакена :)

Первый день на Черноморском побережье.

Знакомство с морем.

Поплыли!..

Пока никто не видит...

Поле цикория на берегу лимана за нашим гостевым домиком. Там мы выгуливали Эрика, дабы он не просился "в кустики" на пляже.

"Ого! Это что, мне?!"

Спасибо за внимание, всем отличных отпусков, тёплых морей и мирных попутчиков!

З.Ы: на обратном пути к нам заглядывал аж сам начальник поезда. Не из-за Эрика, а потому что проводники были студентами-стажёрами (или как там это в РЖД называется), и он спрашивал пассажиров о качестве обслуживания. В общем, от него мы узнали, что выкупить всё купе для провоза крупной собаки можно не только в спец.вагоне, но и в любом другом купейном или СВ. Проверить пока не довелось, да и, при наличии вагонов для животных, не очень и хочется ;)

Показать полностью 18
324

Забыли свои вещи в поезде, что делать?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, содержит новую важную и полезную информацию для путешествующих поездами РЖД. Поднимите, пожалуйста)

Опробовано на себе, система работает!

ВАЖНО - Поиск вещей возможен в течение 30 дней с начала поездки. Сервис доступен для пассажиров поездов дальнего следования.

Итак, внезапно вы обнаруживаете, что в поезде забыли сумку или что-то из личных вещей. При этом вы уже отошли от перрона или ваш состав благополучно устремился вдаль.

Ситуация не из приятных, и надо что-то делать. Чем быстрее, тем лучше.

Забыли свои вещи в поезде, что делать? РЖД, Потеря, Путешествие по России, Поезд, Путешествия, Длиннопост, Без рейтинга, Лайфхак

Записывайте простой, а главное рабочий способ поиска:

с 5 марта 2019 г. на сайте РЖД появилась возможность ПОИСКА ЗАБЫТЫХ ВЕЩЕЙ, для этого нужно перейти в раздел ПАССАЖИРАМ  (или используйте прямую ссылку: https://lost.fpc.ru)

Забыли свои вещи в поезде, что делать? РЖД, Потеря, Путешествие по России, Поезд, Путешествия, Длиннопост, Без рейтинга, Лайфхак

После чего вас попросят заполнить предлагаемую форму: номер билета, описание забытых вещей и для связи с вами - ваши контакты. Не забудьте ознакомиться с соглашением и дать согласие на обработку личных данных.

Идея хорошая, тем более,  заполнение формы не требовало от меня особых усилий, долгих ожиданий на телефонной линии и утомительных хождений по различных инстанциям.

Форму я заполнила, после отправки - сразу пришло оповещение на указанную мной почту:

Честно говоря, в успешный исход операции я особо не верила, тем более сервис только начал свою работу и наверняка недели через 2 придет ответ типа "чесслово, искали всей поездной бригадой вместе с дежурным - и ничего не нашли. Ваще ничего ¯\_(ツ)_/¯ ".

Статус обработки заявки можно отследить по ссылке из письма, что очень удобно:

Пребывая в уверенности, что мою потерю будут искать не долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО.... я буквально офигела, когда мне НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после отправки запроса позвонили на сотовый...

... и сообщили, что потеря НАШЛАСЬ! рассказали когда нужный мне поезд прибудет в Москву, когда отправится и под каким номером - где и как можно найти начальницу состава. Более кратко эту же информацию продублировали на почту:

Дальше было уже дело техники - найти нужный поезд (сразу по прибытию или перед отправлением), встретиться с начальником поезда. И несколько формальностей - осмотреть находку, расписаться на бланке с заявлением: "на руки вещь получил, претензий к поездной бригаде не имею".

Если вдруг у вас какие-то трудности со встречей, на вокзале всегда можно найти Дежурного помощника начальника ж/д вокзала, объясните ему ситуацию и попросите номер мобильника начальника нужного состава.

PS: Российские железные дороги не перестают удивлять и даже радовать, особенно, в сравнении с некоторыми европейскими перевозчиками вроде SJ!
В заключение хочется сказать огромное спасибо Власовой Анне Сергеевне, начальнице того самого поезда, за оперативный ответ на заявление о пропаже))). Страна должна знать своих героев 🤗
Показать полностью 7
8325

Английская журналистка путешествует из Москвы в Пекин на поезде

Журналистка Кейти Гласс из газеты The Sunday Times решила порадовать себя на рождество необычным путешествием. Она прилетела в Москву с целью прокатиться на трансмонгольской железной дороге до Пекина. Судя по ее твиттер аккаунту поездка закончится 2 января. Ниже несколько фотографий с комментариями Кейти.

P.S. За перевод прошу строго не судить.

"Прошлой ночью мы сели на трансмонгольскую железную дорогу из Москвы в Пекин"

Английская журналистка путешествует из Москвы в Пекин на поезде Длиннопост, Первый длиннопост, Москва, Россия, Пекин, РЖД, Путешествие по России, Сибирь, Китай

"Итак, этим утром я проснулась ради этого (и этот пейзаж длится уже последние 4 часа)"

Английская журналистка путешествует из Москвы в Пекин на поезде Длиннопост, Первый длиннопост, Москва, Россия, Пекин, РЖД, Путешествие по России, Сибирь, Китай

"Затем стали показываться небольшие города"

"Вот как выглядит (уже грязное) купе, в котором я нахожусь"

"Между вагонами - как будто гуляешь в холодильнике"

"Мы только что добрались до первой станции, и я, кажется, впервые использую 4G"

"Итак, я обнаружила, что при покупке этих милых чашек, вы получаете бесконечный запас горячей воды для приготовления чая в конце вагона" (перевод немного кривой, но смысл ясен)

"Это милая женщина отвечает за наш вагон. Она очень сильно помогает нам - учитывая, что я не говорю по-русски, а она не говорит по-английски (кто знает, что я заказала на ужин)"

А вот и сама Кейт.
"Вот я в своей пижаме, примерно так я буду одета всю следующую неделю"

"Первая остановка"

Кейт познает плацкартный вагон

"Ура! Нам удалось охладить нашу кремлевскую водку и икру в морозном тамбуре. С Рождеством!"

Журналистка в вагоне ресторане познает русскую кухню и поздравляет с Рождеством

"Мы снова остановились! Эти парни в ШОРТАХ! Они говорят, что из армии, и для них это тепло"

"Еще один маленьких киоск"

"Это классная дама, которая присматривает за нашим вагоном,  дала нам мороженое. Снаружи -15, а внутри жарко +24"

Путешествие продолжается и у Кейт еще куча фоток в твиттере (и они обновляются): https://twitter.com/katieglassST

Всех с наступающим!

Показать полностью 15
11216

Ох уж эти проводники

На фоне этой истории, решил поделиться своей
https://pikabu.ru/story/sluchay_v_poezde_6336190

Итак, мы с женой любим ездить поездом.
Плюс мелкий, чуть больше года. Специально, чтобы самим было комфортно и другие не страдали, выкупаем все места в купе.
Даже когда ребятеныша не было, делали также. Ну вы понимаете...

Самый первый раз.
Едем довольные, вдвоем, пьем пиво.
Заглянул проводник, спрашивает - больше никого не будет? Поясняем - никого, мы все места купили.
Через 20 минут заваливаются две тетки с баулами. Торможу их, иду к проводнику.
Он - ну что вам жалко, что-ли, людям помочь?
Говорю - жалко. Специально все купе выкупили.
Он - ну у вас же 2 места свободных.
Я - да, и это сделано специально. И за них заплачено.
Он - так нельзя делать, места должны быть заняты.
Я - где искать начальника поезда? Какая ваша фамилия?
Он, мысленно возвращая деньги теткам - хорошо, сейчас они уйдут...

И аналогичные ситуации, через раз!!!
РЖД примите меры!
Всем добра

2261

«Самые противные люди едут из Москвы в Питер»: проводница рассказала всю правду о своей профессии

Недавно пользователи твиттера запустили забавный флешмоб — они начали делиться откровениями о своей трудовой деятельности. Суть проста: один лайк — один факт о реальной стороне профессии. Флешмоб начал московский травматолог, раскрывший всю правду-матку о переломах и вывихах. Теперь эстафету подхватила проводница. И ей есть что сказать.

«Самые противные люди едут из Москвы в Питер»: проводница рассказала всю правду о своей профессии РЖД, Проводница, Подстаканник, Психолог, Длиннопост, Twitter

Москвичка под ником Анатольевна несколько лет проработала проводником, а теперь решила рассказать своим подписчикам обо всех подводных камнях этой нелегкой профессии. Не просто так, конечно — за лайки.

Давайте так:
Один лайк = один факт про работу проводником пассажирского вагона:)

В итоге она набрала 1400 лайков, правда, пока девушка написала только 89 фактов о работе проводника. Ну, поехали.

1. Если вас едет двое и больше – заказывайте чай по отдельности, если хотите пить не с одного пакетика.

2. Если ваше белье влажное, или в пакете с бельём нет карточки о том, когда и кем оно было упаковано – с вероятностью 90% на нем кто-то уже спал до вас)

А еще, если вы опаздываете на поезд, необязательно бежать в свой вагон — можно зайти в любой, показав билет проводнику того вагона, в который вы заходите, а потом своему.

Ну и электронные билеты — не надо их распечатывать. Хотя многие это делают ради того, чтобы бесплатно сходить в туалет на вокзале. Анатольевна стебет таких граждан, уверяя, что прогресс ушел далеко вперед и в туалете можно тоже показать билет с телефона. Но это в случае, если вы вообще решитесь туда пойти — удовольствие от вокзального туалета, мягко говоря, сомнительное.

4. Если на чем-то, что вы купили у проводника, нет специального стикера ФПК, то вы можете позвонить на горячую линию или пожаловаться начальнику поезда. Ваша покупка обойдётся вам бесплатно

5. Стаканы, вилки, ложки вам обязаны выдавать бесплатно. Покупать для этого ничего не надо

6. Но не забирайте их себе – проводник платит за всю недостачу из своего кармана, уважайте людей.

7. Вы можете попросить шахматы, шашки и иногда даже нарды у проводника. Если он говорит, что их нет – ему просто лень идти на штабной вагон.

И немного неожиданных бонусов от РЖД. Оказывается, у пассажиров отечественных поездов тоже есть права!

10. Вас обязаны разбудить за полчаса до вашей станции, если она промежуточная, и за час, если она конечная. Не разбудили? Звоним на горячую линию. Если вы при этом проехали свою станцию – билет за счёт проводника и начальника поезда

11. Если вы купили билет, предположим, от Москвы до Мурманска, то можете выйти на любой станции (например в Петрозаводске) и погулять там неделю. Главное сказать об этом проводнику и в билетной кассе. Вам обязаны дать билет на другой поезд, чтобы вы поехали дальше.

Проводница рассказала и о том, как выжать максимум из поездки на «Сапсане».

14. Касательно сапсанов: иногда можно поймать билет в вагон-бистро (вроде бы, он пятый, но я не уверена).
    Если вы купили билет в этот вагон, то у вас будет открыт депозит на 2 тысячи в этом бистро, то есть купили за 4к билет и ещё на 2к пожрали. Удобно. И вкусно.

А вот сейчас проводников станет немного жалко.

17. У проводников есть план по чайной и сувенирной продукции. Когда я работала, он составлял по 35 рублей на пассажира. То есть, перевезли 100 пассажиров за рейс – будь добр продай на 3500 чайной продукции. Не продал? Выкупай за свой счет

18. Такая же тема и с лотерейными билетами. Я лично ими никогда не торговала, нам их просто не выдавали

Анатольевна рассказала и о самом большом страхе любого проводника — дембелях. У них нет денег, они дико радуются свободе, орут и бьют стекла. А вот самые желанные пассажиры — вахтовики. Они спокойно сидят, тихо пьют и сорят деньгами.

22. Проводники не едят доширак, на нем долго не выживешь. Гречка, тушенка, супы варят. Особо интересные умеют готовить 1000 и 1 блюдо в микроволновке (если она есть, конечно)

27. Вагоны бывают разные. Проводники РЕАЛЬНО любят старые вагоны, в которых ни кондиционера, ни биотуалета. Они надежные и испытаны временем, а еще в них нечему ломаться

Что касается аварийных ситуаций — нужно делать все быстро и слушаться проводника. При пожаре вагон сгорает за 7 минут, это не шутки.

51. Посылки сейчас никто НЕ ВОЗИТ. ЗАЙЦЕВ НЕ БЕРЕТ!!!
    Угроза терроризма, все дела. Много подставных. Себе же дороже выйдет.

52. Есть стори про то, как проводника попросили передать в питер ключ за 500 рублей, а по приезду выяснилось, что в ключе муляж сибирской язвы

И немного о людях. Говорят, что в разных регионах нашей необъятной родины и люди разные. Проводница с этим согласна.

69. Самые противные пассажиры на рейсе Москва – Петербург. Типа, я купил билет за 600 рублей и я еду в питер, девочка, водочки мне принеси

70. Самые приятные люди – северяне. Не перестану признаваться в любви жителям Воркуты, Лабытнаног, Мурманска

71. Кстати, любого жителя мурманска можно было задобрить, сделав лицо кота из шрека и сказав «ну что вы такой злой? Вы же МУРМУРЧАНИН!»
    Они дико доставлялись всегда с этого слова)

60. Много ли неадекватных пассажиров? Спросите, много ли было адекватных. Один раз мужик на полном серьезе предъявлял мне за то, что колеса по рельсам стучат и мешают ему спать

Кстати, для тех гениев, которые до сих пор задаются вопросом на тему стука колес поезда, Анатольевна подготовила внятный ответ.

62. Ладно, это шутки. На самом деле потому что длина стандартной рельсы 25 метров, то есть каждые 25 метров стык. Вот по стыкам то колеса и стучат

А теперь о вопросе квалификации. Девушка рассказала, что на проводника она училась 2 месяца на курсах, организованных в ее университете. Но есть люди, которые поступают в специализированные колледжи и осваивают профессию 4 года. Что они изучают все это время — непонятно.

74. Как я вообще оказалась в отряде проводников? Предложили в универе вступить в отряд на лето. Я, 18-летняя домашняя девочка, даже и не думала. Просто пришла домой и маме рассказала, мол, прикинь че есть. А мама такая «ой, ты не сможешь». И я такая ЧЕ? Я НЕ СМОГУ?

И ответ на вопрос, который интересует, пожалуй, всех, кто хоть раз ездил в поезде. Как проводники моют эти отвратительные вонючие туалеты?

80. Да, мыли туалеты. Да, сами, своими руками в перчатках. Нет, руки не отвалились. Нет, не стыдно. Это моя работа, какая есть.

Немного нештатных ситуаций.

82. Высаживала ли я пассажиров?) ооо да) два раза) первый раз пьяную пару мужиков, один из которых назвал меня шлюхой, второй раз в ноль пьяного фаната, который разбил стекло. Терпела оба раза до последнего, пока не пошли оскорбления в мой адрес

83. Сама не ездила, но коллега рассказывал, что по пути в Новый Уренгой в вагон частенько сажали дам легкого поведения, которые ехали буквально 3-4 станции, но за это время вполне успевали обслужить вахтовиков.

А напоследок простая истина для всех, кто нуждается в моральной поддержке.

88. Лучшие психологи – бармены и проводники.

Кстати, проводница Анатольевна несколько дней назад не входила в число популярных микроблогеров — на ее счету было всего около 200 подписчиков. Теперь же буквально за сутки их число увеличилось в 4 раза, и это не предел! Что ж, желаем девушке удачи и ждем новых забавных фактов о жизни в пути.

Показать полностью
1553

Сколько стоит поездка в Исландию

В этом посте я хочу поделиться своим опытом путешествия в Исландию – рассказать о том, как дешевле туда добраться, какими сервисами можно пользоваться в самой поездке и при её планировании, ну и, конечно, в какую сумму в итоге это может вылиться.

Давайте начнём считать.

Сколько стоит поездка в Исландию Исландия, Рейкьявик, Путешествия, Авиабилеты, РЖД, Длиннопост, Цены

АВИАБИЛЕТЫ

Выгоднее всего лететь в Исландию через Прибалтику авиакомпанией Wizz Air. В качестве примера приведу несколько удачных цен на перелёты туда-обратно из Риги и Вильнюса – всего от €55 (≈4 100₽). Цены актуальны на момент написания этой статьи и могут меняться со временем.

Сколько стоит поездка в Исландию Исландия, Рейкьявик, Путешествия, Авиабилеты, РЖД, Длиннопост, Цены

Необязательно лететь туда-обратно. Можно улететь из Риги, а вернуться в Вильнюс или продолжить свой трип полётом в другой европейский город. Цены в одну сторону могут вообще начинаться от €18 (≈1 300₽).

Планировать свой маршрут и подбирать наиболее выгодные цены удобно на сайте авиакомпании в специальном разделе.

Можно лететь и напрямую из Москвы. На текущий момент самые дешёвые билеты я нашёл за 15 293₽.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО РИГИ/ВИЛЬНЮСА

Теперь перед нами встаёт вопрос, а как же, собственно, с минимальными затратами попасть в Прибалтику?

Рига

Автобусы Lux Express и Ecolines.

Из Москвы от 3 300₽, недёшево, поэтому рекомендую ловить распродажи.

Из Питера от 1 300₽ (а прямо сейчас даже можно купить по акции за 975₽).

На поезде.

Из Москвы также можно доехать ночным поездом, цены начинаются от 3 353₽ за место в общем вагоне (да-да, это именно общий вагон, как в былые времена).

Есть небольшой лайфхак, как немного сэкономить. Покупаем билет частями – сначала от Москвы до Себежа (последний город перед границей), а далее от Себежа до Риги. В итоге получаем 1 449₽ + 1 327₽ = 2 776₽. Наша экономия 577₽.

Аналогично можно доехать на поезде и из Питера.

Вильнюс

Тоже есть автобусы Lux Express и Ecolines, цены из Москвы от 3 500₽.

Но можно ехать другими перевозчиками с пересадкой в Минске: 1 250₽ + 800₽ = 2 050₽.

Ещё вариант – «нестеровский» поезд.

Это поезд Москва – Калининград, который проходит через Литву. Суть в том, чтобы покупать билет до первого города в Калининградской области. В таком случае получается, что как бы весь наш маршрут проходит по территории России, а значит, что и тарифы на поездку российские, а не международные. А с поезда сходим в Вильнюсе.

Так мы экономим в два с лишним раза: 2 353₽ против 5 975₽.

Важное замечание: цены указаны на момент написания статьи. Вы можете найти как более дешёвые варианты (акции, распродажи, везение, сезонные коэффициенты у РЖД), так и более дорогие. Стоит понимать, что в летний период и праздники билеты, как правило, обойдутся дороже. Также описанные варианты не являются единственно возможными: можно комбинировать автобусы, поезда, блаблакар на ваше усмотрение и в зависимости от потребностей.

Ссылки, которые пригодятся для покупки билетов:

РЖД, Ecolines, Lux Express, Яндекс.Автобусы, Busfor, BlaBlaCar.

ЖИЛЬЁ

Стоимость жилья в Рейкьявике зависит от сезона – летом оно дороже, чем весной или осенью. Но в среднем можно ориентироваться на сумму от 3 500₽ при размещении вдвоём в хостеле за ночь. Номера в отелях будут дороже. Можно попробовать не бронировать жильё заранее, а сделать это накануне или день в день, и тогда может получиться сэкономить (или наоборот, если не повезёт).

У нас был отдельный номер с мини-кухней в небольшом отеле Atlantic Apartments & Rooms в 40 минутах пешком от центра Рейкьявика. Стоил он ≈5 700₽ за ночь.

ТРАНСФЕР ИЗ/В АЭРОПОРТ РЕЙКЬЯВИКА

Самый простой способ попасть в город – на специальном автобусе. Есть две компании, предоставляющие такие услуги. Купить билеты можно заранее онлайн и даже указать, возле какого отеля вас следует высадить.

Цена билета туда-обратно:

Airport Express 3 900 крон (≈2 300₽)

FlyBus 5 500 крон (≈3 300₽)

Ещё один вариант – местный сервис поиска попутчиков Samferda. Здесь можно как найти предложения от людей, которые сами едут на машине (и не только в/из аэропорта, а вообще по всей Исландии), так и оставить заявку – кто-то может откликнуться.

Также можно поехать на такси или взять машину напрокат.

АРЕНДА МАШИНЫ В ИСЛАНДИИ

Автомобиль – самый удобный способ перемещения по острову, с помощью которого вы сможете добраться практически до любого места. Лично я автомобилем не пользовался, поэтому в этом вопросе каких-то советов не дам, но поиск по системам бронирования говорит о том, что в среднем можно рассчитывать на сумму от 2 500₽ в сутки. Конечно, цена будет зависеть от класса выбранного автомобиля и от периода аренды (чем больше дней – тем дешевле сутки).

Ниже примеры цен на бронирование машины на неделю с получением и возвратом в аэропорту.

ЭКСКУРСИИ ПО ИСЛАНДИИ

Если вы не брали автомобиль в аренду, то отличный способ посмотреть исландские красоты – экскурсии. Ниже я привожу список компаний (хотя уверен, что их больше), предоставляющих такие услуги, и их цены на самую популярную поездку – по Золотому Кольцу (Golden Ring). Список экскурсий крайне обширен и рекомендую сравнивать их стоимость в разных компаниях.

When in Iceland 5 990 крон (≈3 500₽), плюс промокод ICELANDTIPS на 5%

Gray Line €54 (≈4 000₽)

Reykjavik Excursions 6 890 крон (≈4 100₽)

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Общественный транспорт в Исландии представлен автобусами, управляет которыми компания Stræto. На их сайте можно посмотреть схемы, спланировать маршрут, отследить сами автобусы, узнать цены на проезд.

Стоимость одной поездки на автобусе по Рейкьявику составляет 460 крон (≈270₽), можно сразу купить пачку билетов на 20 поездок за 8 700 крон (≈5 150₽), в таком случае одна поездка обойдётся в 435 крон (≈255₽).

Автобусы ходят не только по столице, но и по всей Исландии, то есть на них можно перемещаться между городами. Опять же на сайте есть расписание маршрутов и их стоимость, которая зависит от того, сколько зон во время движения ты пересекаешь. Например, между Рейкьявиком и Акюрейри находится 22 зоны, поездка выйдет в 10 120 крон (≈6 000₽). Недёшево.

Поэтому не стоит забывать про сервис Samferda, который может стать неплохим подспорьем при путешествии по Исландии, если вы не брали машину в аренду.

ЦЕНЫ НА ЕДУ В ИСЛАНДИИ

Цены в Исландии далеко не низкие. Это касается не только жилья и транспорта, но и продуктов. Лично мы за всё это время не посетили ни одного кафе, а покупали продукты в магазине и готовили их самостоятельно. Причём изначально часть еды мы купили в Риге и привезли с собой – там это в 2-3 раза дешевле.

Популярные супермаркеты: Bónus, 10-11, Hagkaup, Krónan.

Посмотреть примерные цены можно на сайте Numbeo.

ТАК СКОЛЬКО В ИТОГЕ?

Теперь давайте попробуем ориентировочно посчитать, во сколько могут обойтись дорога и проживание для недельной поездки на двоих. Без учёта развлечений и питания, так как здесь всё индивидуально, но, исходя из описанного в статье, можно примерно прикинуть дополнительные расходы. Цены буду брать усреднённые.

Перелёт Рига – Рейкьявик – Рига €80 x2

Дорога Москва – Рига – Москва 5 000₽ x2

Трансфер аэропорт – Рейкьявик – аэропорт 2 300₽ x2

7 ночей в хостеле 4 000₽ x7

Итого: 54 400₽

Надеюсь, что кому-то эта статья окажется полезной.
Повторюсь ещё раз, что я описывал именно свой опыт и делился тем, что нашёл во время подготовки к поездке и опробовал на себе.

Некоторые темы, вроде аренды и использования автомобиля, освещены поверхностно ввиду отсутствия у меня соответствующего опыта.

Если вам есть, что добавить или в чём-то поправить меня – добро пожаловать в комментарии.

Показать полностью 13
1723

Жадные РЖД

Вопрос к представителям ржд, если таковые тут имеются. Почему купив билет от от пункта А в бункт В на пригородную электричку нет возможности сесть по этому билету на любой станции находящейся между этими пунктами, почечему надо опять покупать билет до ближайшей станции что-бы пройти через турникеты, хотя проезд по факту оплачен, и почему пропали со стендов номера горячей линии? Ведь раньше можно было без проблем сесть на любой промежуточной станции, а сейчас нет.

362

Странная ситуация с РЖД

Понадобилось купить билеты на поезд на следующий месяц, а рублей не оказалось - все деньги в юанях. А юани так легко обратно в рубли не перевести. Ну я наугад зашел в ж\д билеты в приложении Alipay(китайская платежка) и оказалось, что там можно купить билеты( на "Сапсан" по крайней мере). И почему-то цены на билеты в официальном приложении РЖД дороже(!!), чем в китайской платежке, работающей через двух посредников!

Извиняюсь за кривую склейку, я так и не научился склеивать две картинки в одну.

352 юаня - это около 3450 рублей.

Странная ситуация с РЖД РЖД, Билеты, Цены
9244

Что случилось с ценами на авиабилеты?

Мне понадобилось полететь по рабочим делам в Петербург и Москву из Владивостока. Так уж получилось что команда "в путь" от руководства поступила в пятницу после обеда - лететь нужно в субботу. Дело привычное, купить билеты на самолет через интернет, собрать портфель и... И тут я приху... Извините, сильно удивился...

Что случилось с ценами на авиабилеты? Самолет, Билеты, Авиабилеты, Цены, Путешествие по России

В феврале прилетел из Москвы во Владивосток приблизительно за 14 тысяч рублей. В марте можно было купить билет за 1-2 дня до вылета за 14-16 тыс.рублей, теперь же полет обошелся (тут должны звучать фанфары - "та-та-тадам"!) в 62 тысячи рублей. С лишним. Повторюсь - больше шестидесяти двух тысяч рублей. Нет, не бизнес класс - 1000 (тысяча!!!) долларов за полет в эконом классе в пределах России. Причем с пересадкой. В одну сторону... Цену на прямые рейсы называть не буду... Мягко говоря, удивлен.

Хорошо, согласен, что возможна надбавка за срочность при покупке билетов накануне вылета. Правда ведь? А если покупать за две недели? Полет изначально планировался на 18-20 июня, но билетов по "зимним" ценам в продаже нет. Прямые рейсы из Владивостока в Москву - от 27-32 тысяч рублей и до бесконечности. Хотя нет, конечно, предел есть - где-то во второй сотне. Билеты «с пересадками» - начинаются примерно от 24 тысяч рублей, в зависимости от даты. Причем самые дешевые с пересадкой (опять звучат фанфары "та-та-тадам"!) в Пекине (!) или в Сеуле. Как так-то?

Подорожание топлива? Отпускной сезон? Чемпионат мира по футболу? Или просто жадность авиакомпаний? Не знаю... Но с такими ценами мы внутренний туризм не разовьем никогда.

Сам мечтал привезти на Дальний Восток "на море" семью из Петербурга, но, наверное, придется выбирать "заграницу". Автомобильное путешествие из Петербурга с отдыхом во Франции на Лазурном берегу на четверых с гостиницами, питанием и бензином в прошлом году обошлось дешевле, чем 4 нынешних авиабилета из Владивостока в Петербург в одну сторону. Про путешествие - не преувеличение. Я проверял лично...

2789

Жадность фраера сгубила.

Сегодня после работы решил немного потаксовать. прилетает заявка на 80 р ехать недалеко в общем беру. Забираю человека едем. Паря просит заехать в магазин ладно, заехали подождал минут 5. Едем дольше чуваку кто-то звонит поговорил и выдает типа теперь ему нужно в другое место. на другой конец города. Ладушки. поехали хоть во Владивосток ,главное чтоб денег хватило. Довез чел говорит чтоб я подождал его он пока к подруге зайдет говорю чтоб оставил залог. Мужик оставив телефон исчез почти на полчаса. наконец появился говорит поехали обратно, откуда забрал его.

Едем. тот спрашивает сколько должен. оператору звонить лень, чтоб заново рассчитал примерно прикинул стоимость. говорю:

- давай 250.

- охренел чтоль? набать хочешь? если я диспетчеру позвоню?

- звони.

что-то там копошит с телефоном. Психую. звоню сам, ставлю на громкую связь. сообщаю все адреса и время платного простоя. ВНЕЗАПНО оператор говорит 320. я аж сам охуел. нефига не ожидал от Везет такого.  Человек погруснел и выдает:

- братан, давай по братски ты же говорил 250.

- не брат ты мне... (дальще цитировать героя Бадрова не стал, не правильно людей оскорблять) предложили тебе сразу надо было соглашаться. просрал скидку. плати давай.

тот с грусным видом дает 500р спрашивает, есть ли сдача. Хотел изначально сдать мелочью по 10 и 5 рублей у меня один хрен их целая банка но потом решил что лень считать да и парнишку уже подъебали за его жадность.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: