Подскажите советом

Достался частный дом, застройки х знает каких времён. В нём имеется счетчик, под счетчиком (современный) вводный автомат на 16А, от него идет алюминька в дом, а в доме всё это подключено в 2 старых советских автомата (фото приложу).
В доме пздц что творится, 1 комната запитана от второй через удленители.

Возможности повысить мощность вводного сейчас нет, потому что счетчик опломбирован, и нужно перезаключать договор и платить хренову кучу денег.

Собсно вопросы, могу я заменить старые советские автоматы на современные, скажем по 10А на комнату?
Или запитать жилые 3 комнаты в 1 10амперник, а кухню и ванну во второй 10амперник, а гараж в третий?
И если так можно, как мне вводной кабель развести на 4 автомата? Какого сечения кабель взять?

Подскажите советом Электрик, Электричество, Кабель, Длиннопост
Подскажите советом Электрик, Электричество, Кабель, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я не электрик, но проблемы не вижу. Ставите новые автоматы и все. Развести можно при помощи вот таких как на картинке соединений. Стоит копейки. Только подключаете с одной стороны входящий провод, а с другой - два выходящих.


Или делаете гребёнку из провода как на фото 2. Только лучше не кусочки проводов, а взять сплошной провод, зачистить посередине в нескольких местах и каждое зачищенное место вкрутить в автомат.


По поводу нужного сечения провода зависит от того, что Вы собираетесь включать. В интернете валом таблиц с минимальным сечением провода исхотя из макстмального потребления тока. Но нужно понимать, что производители часто используют не медь, а сплав с каким-то говном и что это максимальные нагрузки, по факту нужно брать с запасом. У меня медный провод 1,5 сечением если находится под нагрузкой в 2 киловата, то становится немного тёплым.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких соединялок!!!! Выгорают . И провод не должен греться.Он должен быть ХОЛОДНЫМ!!!!Сечение должно быть с запасом.Розетки 2.5,свет 1.5 медь.соединять лучше скруткой.Концы сварить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня скрутка алюминиевых проводов выгорела. Тоже был один провод на две розетки разведен. А поставил ту соединялку - все норм. Врубал для теста 3,8 киловата и за 10 минут даже не нагрелась ни на грамм. Провод так алюминиевый и остался, решил алюминий с медьбю не месить, а поменять алюминиевый входящий провод невозможно, нужно стены всей квартиры долбить, но у родного алюминиевого провода благо сечение миллиметра 4 если не больше.

Правда соединял немного по хитрому. Взял соединялку не по диаметру жилы, а больше раза в два, потом зачистил один алюминиевый провод посередине и согнул в двое на месте зачистки (середина вкручивается в соединялку, а конци идут на две розетки). Заправил это все в соединялку не таким образом, что один болтик держит один провод, а другой болтик второй, а заправил оба провода сразу на всю длину соединялки, чтобы алюминий входящего провода прижимался к алюминию выходящего при том сразу обеими болтами, а так как второй провод соннут вдвое, то это ещё и площадь прижимания увеличивает в 2 раза да и сама латунная соединялка обжимая эти два алюминиевых провода со всех сторон даёт дополнительный контакт.


То, что провод греться не должен я знаю. Я просто привёл для примера, что по таблице провод 1,5 можно использовать с нагрузкой в 4 киловата, а по факту он на двух киловатах при длительной нагрузке около 0,5-1 часа уже греется. Правда не сильно, градусов до 30, может 35 но все же. То ли медь такая, то-ли диаметр там реально меньше заявленного. То-ли в таблице данные для краткосрочных нагрузок или для работы провода в режиме "греется но ещё не плавится".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Алюминий имеет свойство старения.сразу греться не будет.Латунь та же медь.Однозначно выгорит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если раз в год всё пережимать то может продержаться долго. Но этого никто не делает .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку