11

Подскажите советом

Достался частный дом, застройки х знает каких времён. В нём имеется счетчик, под счетчиком (современный) вводный автомат на 16А, от него идет алюминька в дом, а в доме всё это подключено в 2 старых советских автомата (фото приложу).
В доме пздц что творится, 1 комната запитана от второй через удленители.

Возможности повысить мощность вводного сейчас нет, потому что счетчик опломбирован, и нужно перезаключать договор и платить хренову кучу денег.

Собсно вопросы, могу я заменить старые советские автоматы на современные, скажем по 10А на комнату?
Или запитать жилые 3 комнаты в 1 10амперник, а кухню и ванну во второй 10амперник, а гараж в третий?
И если так можно, как мне вводной кабель развести на 4 автомата? Какого сечения кабель взять?

Подскажите советом Лига Электриков, Электричество, Кабель, Длиннопост
Подскажите советом Лига Электриков, Электричество, Кабель, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+5

Совет: Вам бы пропылесосить там что-ли

+18

Судя по вашим вопросам — лучше вам не лезть к электричеству.

раскрыть ветку 1
-3

Судя по вашим ответам -лучше вам не давать советы.

+3

Купить новый кабель на 2,5  медяху и новые автоматы, на свет 10А на розетки 16А и все поменять, а это старьё выкинуть на фиг. Сгорите к четрям вместе с домом.  

раскрыть ветку 6
+1
Нет смысла ставить 16А после вводного на 16А, будет вырубать вводный. А за кабель, спасибо.
раскрыть ветку 5
+4
3х1,5 на свет и 10а автомат
3х2,5 на розетки и 16а автомат
+1

Ну так то,  вводный надо ампер на 32 ставить.  

-1
Вводной характеристику б. Отходящие - хар-ку С. Тогда одинакового номинала можно.
раскрыть ветку 2
+6

Всё выбросить и переделать нормально. И мне непонятно, какие проблемы с заменой вводного?

раскрыть ветку 12
+2
Проблема в том, что он в корпусе вместе со счетчиком, и этот корпус запломбирован. В случае его замены, нужно вызывать обслуживающую компанию и платить за увеличение мощности.
раскрыть ветку 11
+4
Не надо платить за увеличение мощности, в своё отделение отвечающее за электросети( не сбыт) подаёте заявление на выделение вам мощности 15 кВт ( по закону положено, погуглите), получаете тех условия, выполняете их, подаёте уведомление о выполнении, приезжает инспектор, пломбирует новый счётчик. Вуаля. Но выполнение тех условий может влететь в копеечку, т.к точку подключения могут выдать где-нибудь далеко, может у трансформатора, а может и с ближайшего столба, плюс новый щит, счётчик, автоматы и т.п.
раскрыть ветку 10
+2
Срань 6осподня, как после этого спать то?
+2
Для начала надо у сбытовой организации выяснить, какая мощность выделяется на дом. Вот например в моей деревне на дом 5 кВт и ограничение на вводной автомат 25 А. Если для вашего района 16 А максимум, то больше вам не подключат. На 16 А автомат сечение алюминиевого кабеля должно быть не менее 4 мм квадратных.
раскрыть ветку 5
0
Нет такого как 16 А максимум для района. До 15 кВт - 550 рублей. Хотите больше - будет подороже, но ценник адекватный
раскрыть ветку 1
0
В моей деревне, что в Вологодской области, я менял весной вводной кабель, работа была бесплатно. Но мне дали список материалов для покупки: кабель СИП и зажимы.
0
Да уж не алюминий тогда кидать, а медь
0

Надо бы ещё петлю ФН промерить.

раскрыть ветку 1
0
И реле напряжения можно поставить для защиты от обрыва нуля и этим же реле можно сделать задержку включения для холодильника.
+1
Для начала - отключить вводной автомат и померить диаметр провода на выходе, посчитать сечение.
+1

Как вариант, принципиальная схема, можно сделать самому, желательно конечно проконсультироваться с электриком. Есть масса мелочей которые на схеме не указаны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
-1
Ноль разрывать не желательно. В этой схеме он разорван аж два раза! :(
раскрыть ветку 5
+1

В смысле, разорван?

раскрыть ветку 3
0
Сколько схем, столько и мнений, по мне - абсолютно рабочая схема, по вашему - рвется ноль. На вкус и цвет, как грится... Предложите свою. Прикинем, обсудим.
+1
Проводку по нормальному делайте заново, костыли приделывать вам дороже выйдет
+1

Меняй проводку в доме, иначе может треш случится

+1

разбери это всё полностью и проложи заново. Сгоришь ведь нахуй.

раскрыть ветку 2
+2
Так и хочу, отключить нахой старую и в коробах пластиковых проложить новую.
раскрыть ветку 1
+1

Так так и сделай :)

+1

Если ты спрашиваешь такую простую херню, то вызови электрика, дешевле будет.

0

Уверен, что не так уж у вас мало денег на то, что будет работать лет так этак 30-40 . Да этим надо заниматься и это ( эка невидаль) стоит каких то средств)) Сделайте нормально один раз, это не такие большие деньги относительно общего ремонта и тем более стоимости самого дома. 

0

Счётчику 10 лет? Немного?

0
Проводку лучше поменять на медь, можно менять постепенно, соединяя , допустим медь от комнаты с алюминием от коридора либо латунными винтовыми плашками, где-то в коментах тут была картинка, в распред коробке, либо соединяя под одним зажимом автомата, если от одного автомата запитано несколько участков(комнат) но тут нужно либо облудить медь,либо обернуть алюминий латунной фольгой, нельзя медь с алюминием соединять на прямую, особенно если там розетки кухни, или бойлер например
раскрыть ветку 3
+1
Приходилось соединять медь с алюминием.Болт 6мм,между проводами шайбы 6мм.
раскрыть ветку 2
0

схема рабочая, распред коробку ствь и все.

0
Можно и так, так называемый дедовский метод, но такое соединение желательно осматривать хотя бы раз в 2 года, а то и подтягивать его.
0

"Подскажите советом" - хм... это в каком регионе так говорят?
Подскажите совет
Помогите советом

0
наймите электрика, даже близко к этому ужасу не подходите, тут нужно снести абсолютно всё
0

наверное вам лучше нанять электрика, раз не разбираетесь. если хотите просветится как и что делается наберите в ютубе "электрика в частном доме".

0

Если дом деревянный, то безопаснее будет вообще проводку выдрать... Ну и вставать с петухами и ложиться когда стемнеет. А если серьезно,то я думаю, что вопрос более чем серьезный, и как минимум для оценки состояния проводки и рисков, стоит пригласить электрика. Я понимаю стремление все делать самому, но раз вы пока не можете разобраться как развести по автоматам, то и здесь, по картинкам, вам вряд ли, точно установят сечение и состояние проводов.

0

Алюминька, которой триста лет в обед, это жесть. Есть шанс что рассыпаться будет на глазах. Действительно лучше поменять.

И по поводу счетчика, если его не меняли под сраку лет, то тоже возможны нюансы со стороны энергосбытовой компании.

раскрыть ветку 2
0
Счетчик с вводным современные.
раскрыть ветку 1
0

Что, и класс точности выше 2,5?

0
А какое сечение у ввода до и после автомата? Если на нем пломб нет, то по норме мощности можно до 25 ампер увеличить. А потом нормально электрику развести по комнатам.
раскрыть ветку 7
+1

Прежде чем менять вводной автомат на более мощный, надо замерить сопротивление петли фаза-ноль (ток ожидаемого КЗ). И убедиться в соблюдении норм, иначе такая замена станет причиной пожара.

0
Я хз, оно запломбировано, если сфоткаю изоляцию определите?
раскрыть ветку 5
0
Сфоткайте, посмотрим и пломбу тоже
раскрыть ветку 4
-1
Возможно, предыдущий хозяин, зная, в каком состоянии проводка, и поставил 16а на ввод. За перезаключение договора денег не берут, если собственник помещения поменялся. Нужно написать заявление на срыв пломбы, получить разрешение, привести в порядок проводку и вызвать инспектора. Вообще не вижу проблемы, уже не первый раз такое встречается.
-1
Если дом деревянный , советую сразу новую проводку в гофру пихать, оно если на стене смотрится все лучше чем просто провод, плюс на клипсах можно аккуратно протянуть, и если затееш потом проводку вмуровывать в штукатурку, пусть она у тебя сразу будет в гофре по пожаробезопасности . Но вмуровывать лучше в металлической гофре.
раскрыть ветку 4
0
Просто в пластиковую прямоугольную хрень провод проложить низзя?
раскрыть ветку 3
0
Это кабель канал😉, он отличается от гофры тем , что последняя не поддерживает горение, случись что, в отличие от кабель канала( ПВХ) . Провод лучше брать ввгнг, 1.5 свет, 2.5 розетки, 4 плита(варочная панель , духовка) буквы нг обозначают - не поддерживает горение. То есть на свой страх и риск - можно уложить проводку и в кабель канал, но тут уж смотри сам впринципе можно, если уверен за проводку( не греется в розетках ,аж до плавления, не присутствует по пять скруток на метр провода и тп,)
0

Надо ж, так кабель-канал обозвать ))) И да, можно. Ваще в деревянных домах скрытая проводка НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, лучшие варианты - гофра или кабель-канал.

раскрыть ветку 1
-1

Почему на свет все советуют 1,5 кв.мм. ?
медь 0,5 кв.мм. может тащить более киловатта.

Вы что там вместо ламп используете??

раскрыть ветку 3
0

Положено так.

0

полквадрата в закрытую проводку? Низзя. Найдете кабель в квадрат (берите с исполнением по ТУ ))) его и кладите.

0
А скрутки крутить им как?
-2

Выключите вводной автомат и спокойно занимайтесь проводкой, меняйте что вам нужно в любой последовательности. В чем проблема? Протяните провода нужной вам мощности и т.п. Потом просто поменяете автомат на более мощный и все.

раскрыть ветку 7
0

Совсем не просто заменить автомат на более мощный. Есть такая штука - сопротивление петли фаза-ноль, она определяет ожидаемый ток короткого замыкания. Зависит этот параметр от длины и состояния питающей линии (кабель, воздушка, "сопли", сростки и т.д.)

При хреновом раскладе, когда будет КЗ, то тока для своевременного срабатывания более мощного автомата может и не хватить.

В результате - нагрев проводов и пожар.

Кому такое надо?

раскрыть ветку 6
0

Вы не поняли. Сначала привести в порядок проводку в доме. А потом замена вводного автомата.

раскрыть ветку 5
-2

Я не электрик, но проблемы не вижу. Ставите новые автоматы и все. Развести можно при помощи вот таких как на картинке соединений. Стоит копейки. Только подключаете с одной стороны входящий провод, а с другой - два выходящих.

Или делаете гребёнку из провода как на фото 2. Только лучше не кусочки проводов, а взять сплошной провод, зачистить посередине в нескольких местах и каждое зачищенное место вкрутить в автомат.

По поводу нужного сечения провода зависит от того, что Вы собираетесь включать. В интернете валом таблиц с минимальным сечением провода исхотя из макстмального потребления тока. Но нужно понимать, что производители часто используют не медь, а сплав с каким-то говном и что это максимальные нагрузки, по факту нужно брать с запасом. У меня медный провод 1,5 сечением если находится под нагрузкой в 2 киловата, то становится немного тёплым.

раскрыть ветку 4
+3
Никаких соединялок!!!! Выгорают . И провод не должен греться.Он должен быть ХОЛОДНЫМ!!!!Сечение должно быть с запасом.Розетки 2.5,свет 1.5 медь.соединять лучше скруткой.Концы сварить
раскрыть ветку 3
+1
У меня скрутка алюминиевых проводов выгорела. Тоже был один провод на две розетки разведен. А поставил ту соединялку - все норм. Врубал для теста 3,8 киловата и за 10 минут даже не нагрелась ни на грамм. Провод так алюминиевый и остался, решил алюминий с медьбю не месить, а поменять алюминиевый входящий провод невозможно, нужно стены всей квартиры долбить, но у родного алюминиевого провода благо сечение миллиметра 4 если не больше.

Правда соединял немного по хитрому. Взял соединялку не по диаметру жилы, а больше раза в два, потом зачистил один алюминиевый провод посередине и согнул в двое на месте зачистки (середина вкручивается в соединялку, а конци идут на две розетки). Заправил это все в соединялку не таким образом, что один болтик держит один провод, а другой болтик второй, а заправил оба провода сразу на всю длину соединялки, чтобы алюминий входящего провода прижимался к алюминию выходящего при том сразу обеими болтами, а так как второй провод соннут вдвое, то это ещё и площадь прижимания увеличивает в 2 раза да и сама латунная соединялка обжимая эти два алюминиевых провода со всех сторон даёт дополнительный контакт.

То, что провод греться не должен я знаю. Я просто привёл для примера, что по таблице провод 1,5 можно использовать с нагрузкой в 4 киловата, а по факту он на двух киловатах при длительной нагрузке около 0,5-1 часа уже греется. Правда не сильно, градусов до 30, может 35 но все же. То ли медь такая, то-ли диаметр там реально меньше заявленного. То-ли в таблице данные для краткосрочных нагрузок или для работы провода в режиме "греется но ещё не плавится".

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: