10

Подскажите советом

Достался частный дом, застройки х знает каких времён. В нём имеется счетчик, под счетчиком (современный) вводный автомат на 16А, от него идет алюминька в дом, а в доме всё это подключено в 2 старых советских автомата (фото приложу).
В доме пздц что творится, 1 комната запитана от второй через удленители.

Возможности повысить мощность вводного сейчас нет, потому что счетчик опломбирован, и нужно перезаключать договор и платить хренову кучу денег.

Собсно вопросы, могу я заменить старые советские автоматы на современные, скажем по 10А на комнату?
Или запитать жилые 3 комнаты в 1 10амперник, а кухню и ванну во второй 10амперник, а гараж в третий?
И если так можно, как мне вводной кабель развести на 4 автомата? Какого сечения кабель взять?

Подскажите советом Лига Электриков, Электричество, Кабель, Длиннопост
Подскажите советом Лига Электриков, Электричество, Кабель, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6

Совет: Вам бы пропылесосить там что-ли

+18

Судя по вашим вопросам — лучше вам не лезть к электричеству.

раскрыть ветку 1
-4

Судя по вашим ответам -лучше вам не давать советы.

+3

Купить новый кабель на 2,5  медяху и новые автоматы, на свет 10А на розетки 16А и все поменять, а это старьё выкинуть на фиг. Сгорите к четрям вместе с домом.  

раскрыть ветку 6
+1
Нет смысла ставить 16А после вводного на 16А, будет вырубать вводный. А за кабель, спасибо.
раскрыть ветку 5
+4
3х1,5 на свет и 10а автомат
3х2,5 на розетки и 16а автомат
+1

Ну так то,  вводный надо ампер на 32 ставить.  

-1
Вводной характеристику б. Отходящие - хар-ку С. Тогда одинакового номинала можно.
раскрыть ветку 2
+2
Срань 6осподня, как после этого спать то?
+6

Всё выбросить и переделать нормально. И мне непонятно, какие проблемы с заменой вводного?

раскрыть ветку 12
+2
Проблема в том, что он в корпусе вместе со счетчиком, и этот корпус запломбирован. В случае его замены, нужно вызывать обслуживающую компанию и платить за увеличение мощности.
раскрыть ветку 11
+4
Не надо платить за увеличение мощности, в своё отделение отвечающее за электросети( не сбыт) подаёте заявление на выделение вам мощности 15 кВт ( по закону положено, погуглите), получаете тех условия, выполняете их, подаёте уведомление о выполнении, приезжает инспектор, пломбирует новый счётчик. Вуаля. Но выполнение тех условий может влететь в копеечку, т.к точку подключения могут выдать где-нибудь далеко, может у трансформатора, а может и с ближайшего столба, плюс новый щит, счётчик, автоматы и т.п.
раскрыть ветку 10
+2
Для начала надо у сбытовой организации выяснить, какая мощность выделяется на дом. Вот например в моей деревне на дом 5 кВт и ограничение на вводной автомат 25 А. Если для вашего района 16 А максимум, то больше вам не подключат. На 16 А автомат сечение алюминиевого кабеля должно быть не менее 4 мм квадратных.
раскрыть ветку 5
0
Нет такого как 16 А максимум для района. До 15 кВт - 550 рублей. Хотите больше - будет подороже, но ценник адекватный
раскрыть ветку 1
0
В моей деревне, что в Вологодской области, я менял весной вводной кабель, работа была бесплатно. Но мне дали список материалов для покупки: кабель СИП и зажимы.
0
Да уж не алюминий тогда кидать, а медь
0

Надо бы ещё петлю ФН промерить.

раскрыть ветку 1
0
И реле напряжения можно поставить для защиты от обрыва нуля и этим же реле можно сделать задержку включения для холодильника.
+1
Для начала - отключить вводной автомат и померить диаметр провода на выходе, посчитать сечение.
+1

Как вариант, принципиальная схема, можно сделать самому, желательно конечно проконсультироваться с электриком. Есть масса мелочей которые на схеме не указаны.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
-1
Ноль разрывать не желательно. В этой схеме он разорван аж два раза! :(
раскрыть ветку 5
+1

В смысле, разорван?

раскрыть ветку 3
0
Сколько схем, столько и мнений, по мне - абсолютно рабочая схема, по вашему - рвется ноль. На вкус и цвет, как грится... Предложите свою. Прикинем, обсудим.
+1
Проводку по нормальному делайте заново, костыли приделывать вам дороже выйдет
+1

Если ты спрашиваешь такую простую херню, то вызови электрика, дешевле будет.

+1

Меняй проводку в доме, иначе может треш случится

+1

разбери это всё полностью и проложи заново. Сгоришь ведь нахуй.

раскрыть ветку 2
+2
Так и хочу, отключить нахой старую и в коробах пластиковых проложить новую.
раскрыть ветку 1
+1

Так так и сделай :)

0

Уверен, что не так уж у вас мало денег на то, что будет работать лет так этак 30-40 . Да этим надо заниматься и это ( эка невидаль) стоит каких то средств)) Сделайте нормально один раз, это не такие большие деньги относительно общего ремонта и тем более стоимости самого дома. 

0

Счётчику 10 лет? Немного?

0
Проводку лучше поменять на медь, можно менять постепенно, соединяя , допустим медь от комнаты с алюминием от коридора либо латунными винтовыми плашками, где-то в коментах тут была картинка, в распред коробке, либо соединяя под одним зажимом автомата, если от одного автомата запитано несколько участков(комнат) но тут нужно либо облудить медь,либо обернуть алюминий латунной фольгой, нельзя медь с алюминием соединять на прямую, особенно если там розетки кухни, или бойлер например
раскрыть ветку 3
+1
Приходилось соединять медь с алюминием.Болт 6мм,между проводами шайбы 6мм.
раскрыть ветку 2
0

схема рабочая, распред коробку ствь и все.

0
Можно и так, так называемый дедовский метод, но такое соединение желательно осматривать хотя бы раз в 2 года, а то и подтягивать его.
0

"Подскажите советом" - хм... это в каком регионе так говорят?
Подскажите совет
Помогите советом

0

Если дом деревянный, то безопаснее будет вообще проводку выдрать... Ну и вставать с петухами и ложиться когда стемнеет. А если серьезно,то я думаю, что вопрос более чем серьезный, и как минимум для оценки состояния проводки и рисков, стоит пригласить электрика. Я понимаю стремление все делать самому, но раз вы пока не можете разобраться как развести по автоматам, то и здесь, по картинкам, вам вряд ли, точно установят сечение и состояние проводов.

0

Алюминька, которой триста лет в обед, это жесть. Есть шанс что рассыпаться будет на глазах. Действительно лучше поменять.

И по поводу счетчика, если его не меняли под сраку лет, то тоже возможны нюансы со стороны энергосбытовой компании.

раскрыть ветку 2
0
Счетчик с вводным современные.
раскрыть ветку 1
0

Что, и класс точности выше 2,5?

0
наймите электрика, даже близко к этому ужасу не подходите, тут нужно снести абсолютно всё
0
А какое сечение у ввода до и после автомата? Если на нем пломб нет, то по норме мощности можно до 25 ампер увеличить. А потом нормально электрику развести по комнатам.
раскрыть ветку 7
+1

Прежде чем менять вводной автомат на более мощный, надо замерить сопротивление петли фаза-ноль (ток ожидаемого КЗ). И убедиться в соблюдении норм, иначе такая замена станет причиной пожара.

0
Я хз, оно запломбировано, если сфоткаю изоляцию определите?
раскрыть ветку 5
0
Сфоткайте, посмотрим и пломбу тоже
раскрыть ветку 4
0

наверное вам лучше нанять электрика, раз не разбираетесь. если хотите просветится как и что делается наберите в ютубе "электрика в частном доме".

-1

Почему на свет все советуют 1,5 кв.мм. ?
медь 0,5 кв.мм. может тащить более киловатта.

Вы что там вместо ламп используете??

раскрыть ветку 3
0

Положено так.

0

полквадрата в закрытую проводку? Низзя. Найдете кабель в квадрат (берите с исполнением по ТУ ))) его и кладите.

0
А скрутки крутить им как?
-1
Возможно, предыдущий хозяин, зная, в каком состоянии проводка, и поставил 16а на ввод. За перезаключение договора денег не берут, если собственник помещения поменялся. Нужно написать заявление на срыв пломбы, получить разрешение, привести в порядок проводку и вызвать инспектора. Вообще не вижу проблемы, уже не первый раз такое встречается.
-1
Если дом деревянный , советую сразу новую проводку в гофру пихать, оно если на стене смотрится все лучше чем просто провод, плюс на клипсах можно аккуратно протянуть, и если затееш потом проводку вмуровывать в штукатурку, пусть она у тебя сразу будет в гофре по пожаробезопасности . Но вмуровывать лучше в металлической гофре.
раскрыть ветку 4
0
Просто в пластиковую прямоугольную хрень провод проложить низзя?
раскрыть ветку 3
0
Это кабель канал😉, он отличается от гофры тем , что последняя не поддерживает горение, случись что, в отличие от кабель канала( ПВХ) . Провод лучше брать ввгнг, 1.5 свет, 2.5 розетки, 4 плита(варочная панель , духовка) буквы нг обозначают - не поддерживает горение. То есть на свой страх и риск - можно уложить проводку и в кабель канал, но тут уж смотри сам впринципе можно, если уверен за проводку( не греется в розетках ,аж до плавления, не присутствует по пять скруток на метр провода и тп,)
0

Надо ж, так кабель-канал обозвать ))) И да, можно. Ваще в деревянных домах скрытая проводка НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, лучшие варианты - гофра или кабель-канал.

раскрыть ветку 1
-2

Выключите вводной автомат и спокойно занимайтесь проводкой, меняйте что вам нужно в любой последовательности. В чем проблема? Протяните провода нужной вам мощности и т.п. Потом просто поменяете автомат на более мощный и все.

раскрыть ветку 7
0

Совсем не просто заменить автомат на более мощный. Есть такая штука - сопротивление петли фаза-ноль, она определяет ожидаемый ток короткого замыкания. Зависит этот параметр от длины и состояния питающей линии (кабель, воздушка, "сопли", сростки и т.д.)

При хреновом раскладе, когда будет КЗ, то тока для своевременного срабатывания более мощного автомата может и не хватить.

В результате - нагрев проводов и пожар.

Кому такое надо?

раскрыть ветку 6
0

Вы не поняли. Сначала привести в порядок проводку в доме. А потом замена вводного автомата.

раскрыть ветку 5
-2

Я не электрик, но проблемы не вижу. Ставите новые автоматы и все. Развести можно при помощи вот таких как на картинке соединений. Стоит копейки. Только подключаете с одной стороны входящий провод, а с другой - два выходящих.

Или делаете гребёнку из провода как на фото 2. Только лучше не кусочки проводов, а взять сплошной провод, зачистить посередине в нескольких местах и каждое зачищенное место вкрутить в автомат.

По поводу нужного сечения провода зависит от того, что Вы собираетесь включать. В интернете валом таблиц с минимальным сечением провода исхотя из макстмального потребления тока. Но нужно понимать, что производители часто используют не медь, а сплав с каким-то говном и что это максимальные нагрузки, по факту нужно брать с запасом. У меня медный провод 1,5 сечением если находится под нагрузкой в 2 киловата, то становится немного тёплым.

раскрыть ветку 4
+3
Никаких соединялок!!!! Выгорают . И провод не должен греться.Он должен быть ХОЛОДНЫМ!!!!Сечение должно быть с запасом.Розетки 2.5,свет 1.5 медь.соединять лучше скруткой.Концы сварить
раскрыть ветку 3
+1
У меня скрутка алюминиевых проводов выгорела. Тоже был один провод на две розетки разведен. А поставил ту соединялку - все норм. Врубал для теста 3,8 киловата и за 10 минут даже не нагрелась ни на грамм. Провод так алюминиевый и остался, решил алюминий с медьбю не месить, а поменять алюминиевый входящий провод невозможно, нужно стены всей квартиры долбить, но у родного алюминиевого провода благо сечение миллиметра 4 если не больше.

Правда соединял немного по хитрому. Взял соединялку не по диаметру жилы, а больше раза в два, потом зачистил один алюминиевый провод посередине и согнул в двое на месте зачистки (середина вкручивается в соединялку, а конци идут на две розетки). Заправил это все в соединялку не таким образом, что один болтик держит один провод, а другой болтик второй, а заправил оба провода сразу на всю длину соединялки, чтобы алюминий входящего провода прижимался к алюминию выходящего при том сразу обеими болтами, а так как второй провод соннут вдвое, то это ещё и площадь прижимания увеличивает в 2 раза да и сама латунная соединялка обжимая эти два алюминиевых провода со всех сторон даёт дополнительный контакт.

То, что провод греться не должен я знаю. Я просто привёл для примера, что по таблице провод 1,5 можно использовать с нагрузкой в 4 киловата, а по факту он на двух киловатах при длительной нагрузке около 0,5-1 часа уже греется. Правда не сильно, градусов до 30, может 35 но все же. То ли медь такая, то-ли диаметр там реально меньше заявленного. То-ли в таблице данные для краткосрочных нагрузок или для работы провода в режиме "греется но ещё не плавится".

раскрыть ветку 2
Похожие посты
112

Увеличение площади контакта. Лучше или нет?

Господа электрики, нужно Ваше экспертное мнение.

Думаю, что это достаточно часто возникающий в головах людей вопрос. Грамотный ответ на который, надеюсь, поможет избежать неприятностей в дальнейшем.

Предположим ситуацию, в которой необходимо подключить круглый цельнотянутый медный проводник малого сечения к винтовой клемме рассчитанной на большее максимальное сечение подключаемого проводника.

Например, нулевая шина с круглым отверстием диаметром 7,5 мм. и допустимым подключением проводников сечением 6 - 16 кв.мм. (информация из паспорта шины) и проводник 6 кв.мм.

Вопрос:

Допустимо ли и принесет ли пользу изгибание вдвое круглой цельнотянутой медной жилы проводника при подключении к винтовому зажиму (например, нулевой шины также круглого сечения?

Повышает ли в действительности это надежность контакта? Увеличивает ли значительно площадь контакта? Улучшает ли контакт? Снижает ли сопротивление? Не несет ли это действие в себе опасность? Что по этому поводу может сообщить ПУЭ? Каково мнение электриков на этот счёт?

Этот вопрос в равной степени можно отнести сразу к нескольким типам винтовых клемм, но в рамках данного поста меня интересует только клеммы с круглым отверстием и прижимным винтом (в редких случаях винтовой прижим U-образной пластиной).

Вот для наглядности фото:

Увеличение площади контакта. Лучше или нет? Электрика, Электричество, Электрик, Провод, Клеммы, Вопрос, Помощь, Электромонтаж, Соединение, Кабель, Длиннопост

Итак, вот пример того, что я имею в виду:

1. Присоединение проводника "обычным" способом.

Увеличение площади контакта. Лучше или нет? Электрика, Электричество, Электрик, Провод, Клеммы, Вопрос, Помощь, Электромонтаж, Соединение, Кабель, Длиннопост

В таком случае мы имеем два пятна контакта проводника с токопроводящими частями клеммы (самой шины и прижимного винта). При этом, если пренебречь текучестью и не абсолютной упругостью материалов - эти пятна контакта представляют из себя две полоски, вдоль проводника: одна между проводником и шиной (длиной равной глубине отверстия в шине), вторая - между проводником и винтом (равная диаметру прижимного винта).

2. Присоединение проводника "со сгибом".

При сгибании (складывании) проводника вдвое, при всех вышеописанных допущениях, по идее, пятен контакта становится 5.

Две полоски вдоль проводника между проводником и шиной (каждая длиной равной глубине отверстия в шине); Две полоски между проводником и винтом (каждая меньше чем диаметр прижимного винта, т.к. касание происходит не по центру); Одна, внутренняя, полоска между двумя сложенными частями проводника, которая косвенно помогает и "разгружает" 2 полоски контакта первой части проводника.

Понятно, что при достаточно большом сечении проводника (мы не берем трудоемкость сгибания для достижения качественного контакта) при его сгибании вероятнее всего произойдёт перелом (надлом либо сильная деформация) токоведущей жилы, что отчётливо видно на фото. НО, по сути, торчащий наружу конец проводника, уже не считается "рабочим", и не испытывает электрических нагрузок, а его "остаточного" сечения хватает, чтобы в случае чего компенсировать недостаток площади контактов первой половины проводника.

Так вот, так это или не так? Допустимо ли? Если есть какие-то исключения, например "допустимо только при определенных условиях" (или наоборот, то при каких?

А можно ли сложить проводник втрое? Вчетверо?

...

Я очень прошу отвечающих на поставленные в посте вопросы, проявить взаимоуважение, и компетентность, приводя при возможности выдержки или ссылки на подтверждающие материалы.

Так простым читателям, и тем, кто нашел этот пост по ключевым словам  - будет проще найти для себя ответ.

Всем спасибо, всем добра и хорошего контакта)

Показать полностью 3
47

Свой первый щиток

Собственно интересует мнение лиги электриков, экспертов и просто людей шарящих в этом вот всём) Продолжаю нескончаемый ремонт в квартире, и в скором времени прокину последние трассы, и всё это нужно ведь собрать да расключить в первом в своей жизни щитке. Вот накидал по-быстрому примерный рисунок всего этого хозяйства...

Свой первый щиток Щиток, Кабель, Расключение, Узо, Электричество, Электрика, Помощь, Автоматический выключатель, Выключатель

Всё ли верно рассчитал?

УЗО на 40А т.к. у себя не нашёл на 32А от schneider. Есть TDM, но не знаю стоит ли им доверять?

На плиту скорей всего пойдут пара 16А В, т.к. будет варочная панель и духовка, просто пока не известно по потребляемой мощности.

Посоветуйте так же реле напряжения и тока с индикацией, и вообще стоит ли его ставить?

И стоит ли ставить на входе автомат (после счётчика), или заменить его на рубильник?

315

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта

Я рассказал в этой заметке:

Перебитый электрический кабель

о том, что мы перебили электрический кабель, когда выполняли земляные работы. Вызвали государственною компанию UK Power Networks, которая занимается прокладкой, и обслуживанием электрических сетей в Лондоне. Наш рабочий перебил кабель в пятницу днём, инженер из Power Networks приехал через три часа, заглянул в траншею, и категорически отказался туда спускаться. Он попросил нас подготовить рабочее место для них, обещая приехать в ближайший понедельник. На выходные дни, ребята из  Power Networks установили генератор.

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта Работа, Ремонт, Лондон, Электричество, Кабель, Ошибка, Цены, Длиннопост, Земляные работы

Мне этот размер генератора, сразу не понравился, я боялся прикидывать сколько же это будет стоить, но милые работники Power Networks прислали мэйл, в котором клятвенно пообещали, что за генератор денег они не возьмут, только за работу их великолепной команды.

"As confirmed with the emergency, the generator is for free. ANd we'll have to pay just for the damage work of engineers. As soon as there is a team available."

В субботу из подручных материалов, мы смастерили относительно надежную площадку для инженера из Power Networks.

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта Работа, Ремонт, Лондон, Электричество, Кабель, Ошибка, Цены, Длиннопост, Земляные работы

В понедельник приехали два чувака, разбили асфальт, и раскопали доступ к основному электрическому кабелю этой улицы. Поставили пластиковое ограждения, и свалили. Работали они часа четыре.

Во вторник приехал инженер, ковырялся целый день, с 9 утра до 5 вечера. Исправил нашу случайную ошибку, и электричество вернулось обратно в дом наших клиентов.

Через день приехали два уже знакомых мне разнорабочих, закопали все, почистили, и в конце дня, все выглядело вот так:

UK Power Networks пообещали выслать чек о проделанной работе через неделю, но прошло три недели, мы уже стали забывать об этом неприятном инциденте, и тут пришел инвойс...

Вот тебе и бесплатный генератор электрического тока. Три тысячи триста тридцать семь фунтов и девяносто пенсов!

Как оказалось, перерезать электрические кабеля на территории Великобритании достаточно дорогое удовольствие.

Показать полностью 8
963

В копилку чудо электриков

В прошлом году мама наняла электрика провести свет в сарай и гараж (деревенский дом).
Всё стандартно, по три светильника и по три розетки в каждое помещение. Принимала работу мама, я проживаю в другой области и появляюсь раз в год.
В этом году мне приспичило заглянуть в новый распределительный щиток, а там вот такое чудо:

В копилку чудо электриков Лига Электриков, Электричество, Щиток, Рукожоп, Электрик, Безумие, Длиннопост

- чёрный рукав слева, это вход. Идет с распределительного ящика на столбе у дома. Провод с сечением ВВГ-нг 3×6, но не ищите землю, желтый провод обрезан там где намотана зелёная изолента. И да синий провод это фаза;
- серая гофра это выход в гараж, тоже 3×6 (запоминаем), желтый провод просто отогнут в сторону;
- перемычки на автоматах из провода 4-ки;
- желтый кусочек соединяющий шинки из провода сечением 2.5;
- белый кабель уходящий в пластиковый короб это ВВГ 1.5 квадрата на светильники и розетки в сарае.

Помните ещё про 3×6 уходящие в гараж? Иду в гараж, нахожу место где из земли выходит рукав и заходит в распаячную коробку, открываю её:

В копилку чудо электриков Лига Электриков, Электричество, Щиток, Рукожоп, Электрик, Безумие, Длиннопост

- кабель в серой гофре это ВВГ-нг 3×1.5(!), для сравнения рядом я держу рукой кусок 3×2.5;
- в каком месте под землёй 3×6 превращается в 3×1.5 неизвестно.

Иду к щитку на столбе где у нас счетчик, открываю:

Думается, что путаница с цветами началась уже с первых минут работы электрика ибо белый провод воткнут в нулевую шинку, а синий с фазой в правый автомат на 25А. Земля всё же должна была добраться до сарая, но как помним, она обрезана в том щитке. Изумительно. Перемычка между автоматами тоже не внушает доверия т.к. сечение у зажатых автоматом проводников явно разное.
Ну и не забываем, что в этом щитке автомат на 25А, а в сарае фаза приходит через автомат 16А. Зачем? Вопрос чисто риторический.

Больше всего в этой работе мне "понравилась" перемычка желтым проводом 2.5 между шинками. Как и для чего родилась такая идея мне не ясно и вообще поначалу лицезрение внутренностей щитка ввело меня в ступор.

Сами автоматы не обсуждаем, ушли в ведро первыми.

Показать полностью 2
6212

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!!

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост

Поступает срочный вызов , на одном из производств в промзоне всё встало , ни чего не работает.

Приезжаем а по высокой стороне (6 кВ)  нет напряжения ,ни на основном ни на резервном кабеле.

Звоним на подстанцию (электрическую) , там говорят что у вас КЗ (короткое замыкание на землю) при том по обоим вводам (резервный и основной).

Вот тебе здрасте,едем по маршруту прокладки кабеля и в одном месте стоят ямобур с рабочими и делают забор . Подъезжаем а они хотели поставить металическую стойку прям на кабели и залить бетоном.

Я: День добрый , а вы с кем то согласовали работы ?

Мастер работников: Да конечно .

Я: Очень интересно , а вот мы не в курсе и вы своими действиями погасили наше производство, при том оба ввода захреначили.

Мастер работников : Да ладно , чо такого , подумаешь кабель зацепили, сейчас забетонируем и все будет Ок.

Я: Кого ты забетонируешь ??? Голову себе лучше забетонируй , ничего не вздумайте тут бетонировать.

Понимаю что дальше разговаривать бессмысленно , прошу чтоб срочно вызывал руководство сюда а мы пока муфты делать.

Пока организовывали работы по востановлению кабельных линий и проверяли возможные ещё повреждения на линии , подъехало их руководство которое оказалось адекватнее своего мастера которое потом и оплатило все ремонтно-востановительные работы . Потом юристы возьмутся за дело т.к. целый день и цех по производству стоял и арендаторы которые уже с претензиями обратились.

Промучались достаточно долго , пока муфты,пока испытания,пока всю документацию на подстанцию и уж потом только переключения и вуаля "Да будет свет".

А сам вечером еду домой и вспоминаю слова того мастера "Да ладно чо такого , щас соединим быстренько и бетоном зальём , получше изоленты будет.

Кабель если что : АПвПг 3х300 , а вот почему основной и резервный кабеля были в одной траншее и не соблюдены расстояния между ними это уже вопрос не ко мне.

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост
Показать полностью 2
104

Нужна помощь 35кВ

нужна помощь специалистов по высокому

смонтировали новую линию 35кВ (кабель АПвБП2г-35-3*70/25mac)

испытание линии прошло успешно, НО!

гудит концевая муфта (3ПКНтпБ35-70-В), нагрев есть но не значительный, беспокоит именно гул.

при монтаже отклонились от инструкции по монтажу муфты в том, что длина жил после перчатки длиннее чем предписывается, потому что.. по другому хрен сделаешь.

как результат термоусадки из комплекта не хватило, а именно трубки стрессконтроля (она от перчатки до середины). поверх надставляли трубками ТТТ и ТТИ-Д (отсюда "шишка").

С увеличением нагрузки гул усиливается.

кто сталкивался с гудящими концевыми? Нужен совет! Что делать?

Нужна помощь 35кВ Лига электриков, Электричество, Монтаж, Длиннопост
Показать полностью 4
139

К.З. которое долго не отключалось

Вчера вечером в вечерний максимум на одну из подстанций случайно забрел кот...
Наложилось очень обстоятельств (дефектов) в виде отказа линейных защит на одной транзитной подстанции 110 кВ, отказа работы КЗ-ОД на подстанции где все поизошло, ну и как следствие работа резервирующих защит на узловой подстанции с большой выдержкой времени. Для понимания КЗ на ПС 110/35/27.5 по стороне 35кВ на В-35 Т-1. Кто знает что такое КЗ через магнитную связь обмотки трансформатора поймет что могло быть. Транс работал на КЗ пару минут.

Показать полностью 1
41

Банный Щит

Приветствую всех уважаемых участников сообщества Лиги Электриков. Как гласит народная мудрость – хочешь сделать хорошо – сделай сам. В вопросах пожаробезопасности и безопасности собственной жизни это пожалуй необходимость. В наше время сложно найти специалиста и полностью ему довериться, к тому же как понять, что перед тобой специалист, если ты ничего не понимаешь в его работе? Только самому долго и скрупулёзно изучать и познавать. Да, на его уровень ты не прыгнешь, но нет никакой гарантии, что он сам в теме. Знаю, что здесь собрались люди думающие и интересующиеся своей работой, ведь не каждый тратит своё свободное время на саморазвитие в профессиональной области. Поэтому я и принёс Вам на рассмотрение свой первый ЩР. Да не просто ЩР, а банный ЩР – результат долгого изучения разных форумов, статей и выдержек из ПУЭ. Ни в коем случае не претендую на звание гуру, просто хочу узнать мнение общего разума. Вопрос простой – Всё ли так? Если что-то не так, то как правильно?

Банный Щит Электричество, Электрощит, Щит, Щиток, Оцените, Лига электриков, Длиннопост

Предыстория. Частный сектор. На участке старенький дом и строящаяся двухэтажная баня. Подвод к дому осуществлён по воздуху. Ввод в дом осуществлён кабелем ВВГп 2*6, через вводной автомат C32, который установлен в наружном щите на фасаде дома, рядом с новым счётчиком.

Банный Щит Электричество, Электрощит, Щит, Щиток, Оцените, Лига электриков, Длиннопост

В доме в стареньком щите, который остался в наследство от старого электросчётчика, простенькая разводка

Из щита в доме, через автомат С 25 запитана баня. Подвод осуществлен под землей кабелем ПВСн 2*4. В качестве дополнительной защиты кабель уложен в ПНД трубу 16мм. ПНД труба в свою очередь уложена в

оранжевую ПВХ канализационную трубу 110мм и закопана на глубину 1,7 метра.

Щит в бане планирую исходя из количества автоматов на 12 секций, железный, со степенью защиты IP 66. Щит планирую установить в комнате отдыха, в закрываемой нише стола.

Все автоматы и УЗО будут Schneider Electric. Вся проводка в бане будет скрытой в полу и потолке, в стенах за вагонкой. Проводка выполнена кабелями ВВГп-нг(А)LS 2*1,5 на световые группы, и 3*2,5 розеточные группы, через автоматы C10 и C16 соответственно. Кабели уложены в ПНД гофру. Все коробки "Промрукав" IP 55. Соединения проводов будут производится опрессовкой ГМЛ шестигранником, с последующей изоляцией термоусадкой и изолентой.

Баня стоит на свайном стальном фундаменте, который представляет из себя группу стальных свай, залитых бетоном внутри и обваренных стальным швеллером по периметру, поэтому заземление организовано болтовым соединением провода с данным фундаментом.

Вот собственно и весь расклад. Щит и автоматика в баню ещё не куплена, поэтому хотелось бы увидеть конструктивную критику профессионалов.

Показать полностью 5
2177

И снова отечественный производитель отличился)))

UPD к посту есть вопросы #comment_158653490 #comment_158725912

Это капец, товарищи! Закупили бухту нового ПВСика 3х2.5мм, глянули на сечение и ахнули (культурно выражаясь)!

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

А вот наши старые запасы провода)

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

Ну и где правда, товарищи))) 😄😄😄

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: