Подскажите серию

Очень долго нечего читать, подскажите какую-нибудь серию или отдельные книги которые стоит прочесть.
Старых авторов, фантастов 70-80х можно не советовать, к сожалению все уже прочитано.

Было бы замечательно прочесть книги похожие на серию "Астероид Сити" Михайлова.

если кому интересно, могу посоветовать что то из уже прочитанного, если подскажете на какие параметры опираться, при подборе книги дл я вас.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нравятся Стругацкие? А интересно, что нравилось Борису Натановичу? Так он персональную премию выдавал, "Бронзовая улитка" она называлась, и в Вики есть страничка с лауреатами. А ещё есть "Небьюл", "Хьюго" и "Премия Джеймса Типтри-младшего" (если предпочитаете переводную фантастику), Роскон, Звёздный мост, Лунная радуга, Интерпресскон... Конечно, и там попадается шлак и конъюнктурщина, однако выбирать всё проще, чем здесь насоветуют.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению читал, (не полностью а выборочно, что понравилось)

да и к сожалению старые авторы и их произведения грешат однотипностью (сейчас правда тоже, но новые штамповки еще не приелись и отлично подходят для того чтоб отдохнуть от старых перед возвратом к ним)

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю вас. Тогда вот две абсолютно разноплановые серии:

Вадим Панов "Анклавы";

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства".

Первая про недалёкое будущее, гремучая смесь киберпанка, эзотерики и детектива (не путать с Пановским же "Тайным городом", на мой вкус там только первая вещь свежа и остроумна, остальное сугубо вторично и уныло).

Основа сюжета Панкеевой - это попаданчество. Только вот ГГ там остаётся такой же в меру робкой и немного наивной девушкой... Зато какие страсти бушуют вокруг неё! Детектив и драма, межгосударственные (и межпланетные) интриги и дворцовые перевороты, юмор и любовь, эльфы-всезнайки и злодеи всех сортов, былинные герои с драконами смешаны в самых добротных пропорциях. Начинал читать, когда было семь книг, каждую последующую ждал с нетерпением, четыре года назад, увы, всё закончилось...

Чёрт, вот ещё забыл - Степан Вартанов "Мир кристалла". Прекрасный юмор, отлично прописанные персонажи и крепкий, цельный сюжет - чего ещё надо искушённому книгоману?

Отпишитесь, читали ли вы что-нибудь из приведённого мной, и понравилось ли, пожалуйста.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

панова прочел практически всего, довольно не плохо.
панкеева мне не нравится категорически.

а вот вартанова еще не читал, вчера написал ему письмо с просьбой выслать мне книги электронные в замен денежного поощрения, он еще не ответил.
я часто если есть возможность купить не дорого книги у автора предпочитаю заплатить не большие суммы непосредственно автору чем издательству.

по ценам на бумагу я не тяну, а вот электронные версии рублей по 50-70 вполне могу себе позволить (особенно при учете что автор получает от издательства 0.20р за книгу. небольшой моральный онанизм и самоудовлетварение тем что стараюсь не пиратить и честный читатель)


раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за развёрнутый ответ :)


Боюсь, Вартанов вам может и не понравиться - это что-то среднее между Пановым и Панкеевой.


"Война за Асгард" - серия из двух книг Кирилла Бенедиктова ("Бронзовая улитка" Б. Стругацкого, 2004) - первое, что мне приходит на ум, близкое к "Анклавам" Панова.


Люди на фоне космоса, технологий и религий. "Ойкумена" Г.Л.Олди - мощная картина из далёкого будущего, не уверен, правда, что дописано до конца.


Дивов, Олег. Цикл "След зомби". Первая книга, "Мастер собак", на мой вкус, шикарна. Наше время (на момент написания, 1997), психотронное оружие и собаки помогают спецподразделению бороться с тварями из параллельного мира. Возможно, мне понравилось из-за того, что в те годы тема психотроники была весьма популярна... Не знаю, как бы я сейчас воспринял это произведение, но про собак написано с такой любовью.


Если ещё что-нибудь придёт в голову, допишу сюда же.


Удачи и вкусных книг!

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Олди и Бенедиктов плохие авторы, оооооочень плохие... почему? все просто мне не хватило их книг даже на пол года. все прочитано Х)

А вот про дивова я даже не слышал. попробую, спасибо огромное)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Прошёл месяц, и вдруг оказалось, что читать у меня нечего. Посоветуйте, пожалуйста - вкусы, как понимаю, на три четверти пересекаются. Заранее спасибо)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глен Кук - Ловцы звезд правда кука немного тяжеловато читать не привыкшему человеку


Эдвард Элмер Смит - Сага о Ленсменах легкая, классическая космоопера  один из первопроходцев жанра


Майкл Муркок -  Хроника Кейна технофентнзи 90, неплохо.

пока в голову по быстрому ничего не приходит. а подумать времени сейчас нет. по мимо этих серий у авторов можно почитать и другие.

если не зайдет, надпомни  после 25го, я вернусь домой и посмотрю по своей библиотеке.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Заеду сегодня в магазин, потом отпишу. Всех благ)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

издательство "Северо-запад" Санкт-Петербург 1993

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Любимая Симонс (тогда я не знал, что она Хаецкая) и великолепный Муркок! Именно те издания Северо-Запада, с кучей опечаток)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати все эти книге лучше брать на развал или брошке, в старом переплете и со старым переводом.

тогда они не только качественней но и гораздо лучше стоят на полках. офигительное оформление в виде однотонной обложки с тиснением без картинок

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На полках остаются самые неинтересные книги. Все остальные гуляют по рукам друзей-товарищей. А магазинчик излюбленный - хитрый, там продают книги с браком - но который не влияет на возможность прочитать текст (или обложка немного покоцанная, или форзац не пропечатан), зато цены радуют - 100-300 рублей. Если вы вдруг из Рязани - то Первомайский проспект, магазинчик в подвале, рядом с одноимённой остановкой по пути из центра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей Павлов "Лунная радуга". Изначально дилогия. Космос, люди и непознанное... Третья часть, "Волшебный локон Ампары", хоть и является формальным продолжением первых двух книг, по сути своей независимое произведение.


P.S.: Про премию написал выше, а серия, давшая ей название, только сегодня вспомнилась.

Автор поста оценил этот комментарий
Идея просто супер
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

какая?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Писать автору и покупать у него электронные версии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так это уже давняя система, многие авторы давно перешли на систему книга по подписке.
я так сначала у бадея купил книгу, а потом подумал что можно так попробовать недорого купить уже написанную книгу.
и прокатило. издательство реально мало платит авторам, а из за пиратства многие просто бросают писать (я так уже жду окончания 4х серий которые возможно уже никогда не допишут)

а так и пиратить никто не мешает если автор нахер пошлет и с другой стороны иногда можно за небольшие деньги которые реально каждый может отдать получить книгу от самого автора (иногда даже с эксклюзивным контентом типа измененной концовки или доп.рассказом)

ну а самое важное это конечно моральный онанизм и возможность понтоваться что я п**дат и не пирачу книги)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Брайан Макклеллан серия про "пороховых магов". Три книги. Перва "Кровавый завет". Очень даже.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо сохранил

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У издательства "Эксмо" есть серия книг "фантастический боевик", там уже больше 1000 книг. Скачай всю и читай подряд - если не понравилась книга- пропускай. Понравилась - прочитал, а потом на электронный кошелёк автора денежку кинул. Только, читая, учитывай то, что в этой серии очень многие произведения "размазаны" на несколько томов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо кэп.
но там тоже мало что из нормального мной не прочитано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вольно, юнга! 😁 я так понимаю, что серии "магия-фэнтези", "юмористическая фантастика", "наши-там" и "новый фантастический боевик" советовать нет смысла? Кстати, может вы мне посоветуете - где можно скачать сборник фэнтези на несколько гигов? А то на торрентах или по сериям или по авторам. А вот чтобы сразу здоровенную груду книг - что-то не попадалось....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на рутрекере скачай весь либрусек.
но там по авторам будет и без старых книг, нужно следить за обновлениями.

а по сериям хз.
я всегда компоную свою библиотеку сам, по сериям книг от одного автора. могу скинуть последнюю подборку книг там немного штук 500-600

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку