Подскажите, пожалуйста, как приобщиться к классике?

Всем хороших праздников, пока есть время решил почитать что-то из классики. До этого читал либо современников (Гектор Шульц, Дмитрий Глуховский, Шимун Врочек), либо Толкиена. Из классики читал лишь Мастер и Маргарита. Что стоит почитать из классики, желательно небольшое произведение, но цепкое. Заранее спасибо!

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста: зачем приобщаться к классике?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется человеку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А-а. Везучий человек. Мне вот она уже надоела - не моё. Скучно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну есть донцова

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От Донцовой, подозреваю, меня вырвет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасайтесь Гоголем и Эко

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Кингом спасаюсь. Еще Корецкий и Резун нравятся. Читаю с 5 лет, начинал как раз с Дюма, Чехова и Шолохова. Поэтому и скучно уже от классики.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Резун "ледокол" что ли? У всех разные вкусы, скажу корректно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, "Ледокол" мне неинтересен. "Аквариум", "Записки освободителя", цикл про Жар-Птицу.

Вот именно - вкусы у всех разные. И я не понимаю, чем Толстой или Достоевский лучше Корецкого и Суворова-Резуна. Каждому своё, каждой книге своё время и свой читатель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё, каждой книге своё время и свой читатель.
Автор поста оценил этот комментарий

А других альтернатив нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то это Swtrs,у. Ну и вообще альтернатива сама по себе. "Других" не бывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Та ладно, мог бы найти более оптимальный ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На что ума хватило...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку