Подскажите по уголовному делу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли у человека изъять авто, в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, если на момент, когда он авто покупал, уголовного дела не было?
Вкратце так:  в декабре 2017 соседке разбили фару на машине. В полицию обратились, почти год получали отписки от полиции и Прокуратуры. Но это отдельная увлекательная история.


В ноябре 2018г на этой машине с этой своей разбитой фарой соседка попадает в ДТП. Машина не на ходу, заниматься восстановлением не хочется. Тогда продают ее человеку, который выкупает поврежденные тачки вместе с правом обращаться в страховую и тд. Соседка отдает всё на машину покупателю, получает свои деньги и покупает себе другое авто в другом месте.


Спустя 8 месяцев после продажи авто (и полотора года после подачи заявления по факту разбитой фары) ,в июле 2019г, возбуждают, наконец, уголовное дело (по фаре, 167,2).И приглашают этого мужика дать пояснения по поводу покупки авто после дтп. Ну, сходил, дал. Машину давно восстановил и продал уже родственнику своему (или отдал, не знаю).

На днях дело пошло дальше (в следствие?) , этого мужика пригласили подъехать в полицию. Ну ему, понятно, не хочется влазить в чужие дела, он отказался, сказал, мол, вызывайте официально (что тоже правильно). В полиции , видимо, не оценили, и сказали, что заодно изымут машину до суда как вещдок.
Как итог, звонит мужик соседке,в ярости, требует деньги назад, говорит, что (логично) не хочет проходить свидетелем и таскаться куда-то и тд и тп...
Соседка в панике, боится, что он подаст на нее в суд, и потребует деньги (которых, конечно, нет) назад. И ей и перед ним неудобно, и как бы от уголовного дела теперь не откажешься, там у виновника и судимость и еще привлечение по краже, следствие примирения не даст, суд тоже вряд ли, но, в суде уже и нет смысла отказываться,так как машину изымут к суду.

Срок привлечения к УгОтветсвенности по делу - 2 года, то есть, даже если затянут все мыслимые сроки, то в декабре вынуждены будут вынести отказняк по истечению сроков и авто вернут, не дольше.


Тут же читаю  Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1036-О-П

Так, следует учитывать, что вещественные доказательства возвращаются их законным владельцам, только если это не может причинить ущерба доказыванию по делу (подпункт "б" пункта 1 части второй статьи 82 УПК Российской Федерации).
и
В зависимости от указанных обстоятельств как следователь, так впоследствии и суд, решая вопрос о признании имущества вещественным доказательством и о режиме его хранения, должны обосновать либо необходимость изъятия имущества, либо то, что оно может быть сфотографировано, снято на видео- или кинопленку и возвращено владельцу на ответственное хранение до принятия окончательного решения по уголовному делу.

Возникает масса вопросов:

1. обязательно ли изымать авто и зачем, если оно уже отремонтировано, и причинить ущерба доказыванию по делу всё равно не может. Можно же пофоткать и тд,в общем как выше написано?

2. Может ли мужик подать реально в суд и потребовать деньги назад? Тогда ему придется вернуть машину, но он же ее уже отремонтировал, получил за нее страховку и тд... пока всё это будет идти, уже решится вопрос с уголовным делом и машину вернут...
3. Может ли мужик,как свидетель не явится в суд и будет ли ему что-то за это?


ну и.... вообще, подскажите, пожалуйста, что сможете.......

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.