23

Подскажите название книги

Давно смотрел фильм, вроде снят то-ли по реальным событиям, то-ли по книге.  Краткий сюжет: Школьный учитель решил провести педагогический эксперимент - создать в своем классе эдакую группу идеальных детей, они носили одинаковую форму, в то время как другие одевались на свой вкус. Со временем все больше и больше детей старались подтянуть оценки, физкультурные результаты (кажется было плавание), чтобы вступить в эту группу. И вроде учитель думал, что он разработал революционный метод воспитания, но со временем становится ясно, что он создал, практически, фашистскую ячейку и вот тут мне позвонили, я краем уха слышал, что по телеку происходит какая-то трагедия, но увы, когда разговор окончился уже шли титры.

Ну или название фильма подскажите.

Так же интересует была ли написана книга по скандальному эксперименту, опять же, одного учителя, который поселил группу студентов в каком-то подвале, условно разделил их на "заключенных" и "надзирателей" и предложил им сыграть в эдакое RPG в течении некоторого времени, кажется месяца. В общем, в течение нескольких дней они настолько вжились в роли, что "надзиратели" начали весьма не шуточно издеваться над "заключенными" и те безропотно это все терпели. Закончилось (кажется) тем что по приказу одного из "надзирателей", один "заключенный" убил другого "заключенного".

Об этом случае я читал в какой-то статье по психологии. Наверняка такая жесть не осталась без художественного наследия.

Вопрос решен, спасибо @KZIG и @TABP

Дубликаты не найдены

+4

Волна 2011

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо! Именно оно, у них вроде приветствие такое было.

раскрыть ветку 2
+2
Если любишь такое кино, посмотри ещё Повелитель Мух. 1990 год.
раскрыть ветку 1
+3
Не "Эксперимент 2: Волна"?
раскрыть ветку 1
+1

Да, он самый

+2

Кроме фильма "Эксперимент", есть еще фильм "Эксперимент Повиновение", тоже на основе реального случая.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, добавил в список.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, ссылки на произведения уже нашел.

+1

В СССР тоже был такой учитель, только он создал не фашистскую ячейку а мини элитный отряд где проводил дотаточно жестокие эксперименты об этом было рассказано в следствие вели "заслуженный мучитель". Может будет интересно.

раскрыть ветку 1
0

До кучи тоже. Надо будет обзоры на это все сделать. Осознавая, что все это было в реальной жизни - холодок по спине, после такого ужастики комедиями кажутся.

+1
У этого фильма есть ещё что-то вроде приквела. "Эксперимент", тоже снят в Германии.
раскрыть ветку 1
0

Cпасибо, надо будет глянуть.

0
Книга: "Эффект Люцифера", автор: Филип Зимбардо-автор Стенфордского тюремного эксперимента
Иллюстрация к комментарию
0

лично мне понравился фильм "Эксперементатор"

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты