2

Подскажите книгу по биохимии

Товарищи, подскажите книгу по биохимии. Не сильно старую. Главное, чтобы написано было крайне простым языком. Минимум терминов и прочего. Так сказать, биохимия в общих чертах. Для начинающих, что ли.

Сеструха хочет поступать в универ.

Я сама училась в меде по ленинджеру, северину. Но они сильно профильные и не годятся для ознакомления.

Дубликаты не найдены

+2

Мне очень нравятся учебники по биологии Грина и Стаута. Наши школьные учебники Пономаревой его нагло и глупо копируют. Там отдельные моменты очень подробно и понятно описаны. Я его советую своим ученикам, которые желают разобраться в отдельных разделах. Та очень классно биосинтез, фотосинтез, дыхание рассматривается

+2
Если просто, то может вот:
https://flibusta.appspot.com/b/404005?ToXUtQVt
Кольман и Рём
+1
Ну не знаю, проще Ленинджера ничего не попадалось
+1

Хороший студенческий конспект лекций. Как раз-таки в общих чертах.

+1

Может быть я сильно отстал от жизни, но зачем для поступления в универ именно биохимия? Да еще и крайне простым языком. Не знаю, какая сейчас школьная программа, но все, что нужно там вроде должно быть - циклы, дыхание, фотосинтез, ферменты и др. На крайний случай, можно взять обычный учебник по биохимии и просто не читать сложные фрагменты. А "биохимия крайне простым языком" - это уже научпоп, не?

раскрыть ветку 7
+1

Что-нибудь простое, типа инсулин контролирует уровень глюкозы, которая является источником энергии. Без всяких формул глюкозы и структур молекулы и т.д.

Да, именно, научпоп и нужен.

раскрыть ветку 2
+1
А школьный учебник уже не модно читать?
0

Это однозначно не нужно для поступления. Лишь для общего развития.

-2

Фотосинтез это уже биофизика. Там пиздец как сложно понять и запомнить эти формулы.

раскрыть ветку 3
0

ЛОЛШТО? Фотосинтез предельно простой процесс.

раскрыть ветку 2
0

@moderator, а зачем 2 одинаковых поста?

0
0

google: Наглядная биохимия. Кольман Я. Рём К.-Г. vk

google: Биохимия человека. В 2-х томах. Р. Марри, Д. Греннер и др. alleng

Sumatra PDF - смотрелка djvu:

https://www.sumatrapdfreader.org/free-pdf-reader.html

0

"Биохимия для чайников"

-3