Подскажите, как быть?

Немножко о себе: У меня трое детей, жена с дочерью сейчас в больнице. Поэтому мы с сыновьями живем уже три недели одни. Мы живём в деревне где есть школа и сад. Старший сын пошёл в этом году в первый класс, а младший ходит в сад. Наш дом стоит близко к забору и почти все окна (стеклопакеты) выходят на улицу.
Вчера (четверг) вечером мои дети тихо играли в своей комнате, я был в другой, и тут вдруг ко мне в окно прилетает камень. Пока я выбежал на улицу, уже СОЭ и след простыл. Я осмотрел окно и на нём, после удара камнем, образовался скол. Но глупость не приходит одна. Сегодня в 17:30 снова моё окно ловит камень. На этот раз хулигану скрыться не удалось. Это был школьник с 4 класса. Я взял его за ухо и подвел к окну и показал скол. Он божился, что вчера кидал камень другой школьник. Т.к. сегодня окно повреждений не получило, я его отпустил с условием, что он мне покажет в понедельник человека, который испортил окно. После я поехал за сыном в школу и за одно сообщил о порче имущества, попутно узнав, что этот мальчик обижает многих детей, в том числе и моего сына. Из школы позвонили его родителям и предупредили, что я в понедельник буду с ними разбираться.
Теперь вопросы: Как мне быть со сколом? Менять стеклопакет или нет? Требовать ли возмещение убытков? В общем, как бы вы поступили на моём месте?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вызвал участкового и попросил составить акт порчи имущества неизвестным лицом. Во-первых, помогать и гарантировать справедливость его [участкового] прямая обязанность. Во-вторых, припугнете борзого мальца (эффект может быть разный). В третьих, у вас на руках будут веские аргументы перед родителями борзого. В четвёртых, можно предложить тем родителям, что дело можно замять (забрать заявление), но за это пусть компенсируют ущерб и в случае повтора такой вежливости чтоб не ждали (не важно кто в понедельник разбил окно, поймали этого балбеса)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь решить всё мирно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поймут ли вашей благодетели? Но в любом случае, терпения и мудрости Вам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку