5

Подскажите что за инструмент

Подскажите что за инструмент Инструменты, Столярная мастерская, Работа с деревом, Длиннопост
Подскажите что за инструмент Инструменты, Столярная мастерская, Работа с деревом, Длиннопост

Нашел в гараже у отца. Отца давно нет, а что за инструмент никак не пойму. Отец увлекался столярными работами. Есть кто вкурсе что это? Как называется? Где посмотреть инструкцию?

Найдены возможные дубликаты

+7
Шипорезка. Делать соединения шип-паз
раскрыть ветку 1
+2

Точно! Она! Спасибо.

+4

Шипы нарезать

+2

Эх, мне бы такую найти)

+1

Делает  соединения, ласточкин хвост, на ютубе есть канал борщ.тв, там есть видео  про такие штуки

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0

На плиткорез похоже очень, хотя если столярное, то похоже на инструмент для изготовления ласточкиного хвоста

-2

Брошюрователь для великанов

раскрыть ветку 1
-1
Самая большая книга.jpeg
Похожие посты
451

Столярная мастерская

Привет всем). Пропали совсем с радаров - много основной работы, очень много. Но свою мастерскую мы не бросили и продолжаем творить и вытворять. Покажу немного того что мы сделали за осень для души, усовершенствования навыков понимания как нужно и не нужно делать. Ну и попутно пилим небольшие заказы.

Подарочные боксы для алкоголя ( в основном под заказ)

Столярная мастерская Столярная мастерская, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Ручная работа, Владивосток, Столярка, Длиннопост
Столярная мастерская Столярная мастерская, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Ручная работа, Владивосток, Столярка, Длиннопост

Тут самое сложное было не распилить чурку пополам (ленточная пила - наше все), а сделать ложемент под вискарь

Складной столик в кровать. Как оказалось очень универсальная штука. И довольно удобная - у кого нет - рекомендуем

Подарок знакомой - 1,4 кг шоколада в боксе из клена

Органайзер с местом для телефона, копия одного американского мастера

Прикольная безделушка, сделанная ради фана - эшафот для чайных пакетиков)))

Столик для романтика на природе

Горшочек для кактусов или суккулентов. Их мы переделали очень много всяких - хорошая идея для использования обрезков, которые и выкинуть жалко и где их использовать тоже непонятно. А так можно кашпо сделать или подсвечники под чайные свечи и дарить как милые презенты)

Надо больше снимать процессов и делать описания к изделиям, но в воспоминаешь об этом только в конце работы. Надо исправляться.

Показать полностью 10
50

Набор начинающего Папы Карло

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники!

Мой прошлый пост про вырезанного из дерева в подарок филина получил свою толику вашего внимания, а вместе с ним и ваши советы, напутствия и вопрос от @DrKnopa, на который я и постараюсь ответить максимально развёрнуто. Текста будет много, но вы держитесь там.

Итак, как я уже писал в своем первом посте, началось всё с ножей, а именно вот такого набора с Алиэкспресс:

Набор начинающего Папы Карло Творчество, Работа с деревом, Инструменты, Длиннопост

В набор входит 6 ножей. Именно ножей, а не стамесок, они не предназначены для битья киянкой и прочими ударными предметами. По фото видно, какими ножами я пользуюсь чаще всего. 😁 Конечно это нож-косяк (нет, не потому, что косяков много, а из-за скошенной формы лезвия) и обычный прямоугольный, похожий на стамеску, отвёртку, кому что ближе.

В правилах сказано, что рекламу выставлять нельзя, поэтому ссылку от греха подальше выставлять не буду, но их легко узнать по логотипу.

Они дешёвые, в пределах 5 евро, что для ножей вообще не цена, но чтобы попробовать свои силы их хватит с лихвой.

Конечно сталь быстро тупится, поэтому сразу расскажу про заточку.

Заточка.

Чем точить? Вариантов много. Лично я использую наждачку градации 180 (следует уточнить, что градация может отличаться, видимо зависит от страны-производителя, у меня P-180, европейского производства и да, я могу ошибаться, я сам ещё новичок, поправьте меня, если не прав). Дерево она шлифует до гладкости стекла, ножи точит тоже неплохо. Вот и она сама:

Набор начинающего Папы Карло Творчество, Работа с деревом, Инструменты, Длиннопост

Эта наждачка на бумажной основе, я её брал для пробы и сейчас точу только ножи, её не жалко. А для дерева рекомендую брать на тканевой основе. Не пожалеете.
Надеюсь не подумают, что я рекламирую наждачку. 😁

Наждачку лучше немного смочить водой и начать затачивать режущую кромку вашего ножа. Пальцем на остроту не пробуйте!

Доводить лезвие можно кусочком кожи, на который нанесена полировальная паста. У меня завалялась паста ГОИ, мне кажется она вечная (но это не точно)

Ручная пила.

Если честно, думаю нет смысла много рассказывать про этот инструмент. Обычная ручная пила, которая всем знакома и необходима как в быту, так и при работе с творчеством.
Только упомяну, что пилы бывают для продольного и поперечного распила, а также универсальные. Продольные пилят вдоль волокон дерева, поперечные поперёк, как вы уже догадались. Ну а универсал и так понятно. Спрашивайте продавцов, иначе дома вас может ждать неприятный сюрприз, когда приметесь пилить. Будет очень неудобно работать, поверьте на слово.
Фото пилы не прикладываю, кто же её не знает.

Лобзик.

Обычный ручной лобзик, знакомый всем по урокам труда. Если вы планируете вырезать не только узоры на дереве, а ещё и различные скульптуры, то он вам просто необходим. С помощью него вы будете придавать начальную форму вашим заготовкам.
Опять же в фото этот инструмент, думаю, не нуждается.

Шлифовка.

Я уже показал во всей красе (или не очень ибо фото так себе) наждачку, но как и говорил, для шлифовки дерева, а она в работе ооочень важна, я беру наждачку на тканевой основе. Градация от крупной к мелкой (на фото слева направо):
P-80
P-120
P-220

Конечно на фото разницу вы вряд ли увидите. Всегда спрашивайте продавца, если не уверены. Ребята в этом толк знают.

Покраска или покрытие.

Это тема обширная и тут вам вряд ли кто-то скажет, что лучше всего использовать. Можно посоветовать различные лаки, морилки, масла и т.д. просто по их качеству, а цвета и оттенки это уже на ваше усмотрение. Особенно если учитывать, что на разном дереве смотреться один и тот же лак, например, будет по разному.
И способ нанесения тоже будет давать разный результат.
Могу только посоветовать брать небольшие количества и в небольших специализированных магазинах, там вам подскажут и расскажут, что лучше покупать.
Смотря в каталог с образцами не думайте, что на вашем изделии цвет будет точно таким же.
На такие образцы ту же морилку наносят при помощу пульверизатора, в два слоя и сверху с помощью этого же пульверизатора наносят слой лака. Выглядит шикарно, но если пульверизатора у вас нет, то даже не надейтесь получить такой же результат. Просто для примера мой филин покрыт морилкой, цвет которой на образце - карамельный. А у меня едва ли не чёрный получился.

Наносить морилку лично я пробовал кисточкой и паралоновой губкой. Губкой проще немного.
Конечно если будет интересно, то могу показать, что из морилок/лаков есть у меня на данный момент, но ассортимент в наших магазинах может сильно различаться.

Пожалуй что это основные вещи, которые вам понадобятся для того, чтобы попробовать свои силы в резьбе по дереву.
Самый минимум это ножи и наждачка. Бюджетно и просто, попробуете свои силы, почувствуете как это - резать дерево на примере простых геометрических узоров.

Конечно это не всё, но пост вышел довольно длинным. Если будет интересно, тотрасскажу про ту же бор-машину, лично для меня она в работе в последнее время стала незаменимой. Надеюсь я хоть немного ответил на вопрос @DrKnopa.

На абсолютную достоверность и правильность информации не претендую, я сам новичок в этом деле.)

Всем творческих успехов и побольше позитива!

Показать полностью 4
65

Базовый электроинструмент для мастерской.

Всем привет!!

Много чего делаю своими руками. Поэтому хочу поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями.

О ручном инструменте можно говорить долго. Тут вариантов масса.

На вопрос о базовом электроинструменте я, обычно, отвечаю, что любительская  мастерская базируется на «трех китах»:

- Электролобзик

- Шуруповерт

- Орбитальная шлифмашинка

Как раз эти три инструмента закрывают 95% задач.

Можно отпилить или просверлить, а потом шлифануть для пущей красоты. Или подогнать по размеру.

Базовый электроинструмент для мастерской. Инструменты, Мастерская, Столярная мастерская, Станки

Сейчас, все эти три единицы могут быть в одном аккумуляторном комплекте одной марки.

Если двигаться дальше, в плане развития своей мастерской, то «три кита» остаются теми же. Только вырастают в размерах и мощности.

Три базовых станка для мастерской.

- Ленточная пила

- Сверлильный станок

- Гриндер

Немного расскажу о ценах и доступности каждого станка.

Гриндер. Можно купить новый за 20 000. Собирать самостоятельно не очень выгодно. Около 10 – 12 тысяч уходит на материалы и новый двигатель. Если что – чертежи есть.

Сверлильный станок. Лучше найти на Авито станок времен СССР. У них отличное качество. Делали для оборонки. Я брал за 10 000 рублей станок 1972 года.

Самостоятельно сделать нормальный сверлильный - очень сложная задача.

Разве что, стойка для дрели может получиться.

Ленточная пила. Тут без вариантов. Купить готовый станок очень дорого. Только собирать самим. Благо, информации по этому станку снято много. Если нужны будут чертежи – они в открытом доступе.

Если нужны будут чертежи ленточной пилы  - пишите в комментариях.

Всем уютных мастерских и надежных инструментов.

Показать полностью
80

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею.

Так уж повелось что без использования инструментов я ничего не умею так что речь пойдет именно о них, не о всех сразу, а так понемногу о некоторых.
Доподлинно неизвестно чья была воля на то, но новых заказов нет, так что было принято решение переделать систему пылеудаления.
Что у меня было - самый дешёвый из доступных пылесборников и несколько пылесосов. К сожалению уже не осталось фотографий (на самом деле лень искать) как это было раньше. Еще был длинный шланг и пара хомутов.
Перекопав, перечитав и пересмотрев были сделаны некоторые наброски. Неуемное творчество, фекально-дендральная технология и скотч (не напиток) позволили собрать вот что

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост
Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост

Тут еще не хватает заслонок и не везде установлены шланги, однако система вполне себе работает и не хуже чем прежняя.
В этом месте можно возразить, ну подумаешь, чего же ты тут сам сделал... циклон и тот купил.
И вы будете правы, мне стало невероятно лень клепать собственный циклон.
Как результат у меня есть теперь система пылеудаления и нет шлангов под ногами.
Не обошлось конечно и тут без ошибочных решений. Вот например алюминиевая гофра мне совсем не подошла

Рвётся прям на ура.

А вот немного для для затравки новая доска которая уйдёт в подарок. Ничего невероятного в ней нет, процесс тут уже полностью отработан. Чуть позже выложу фотографии готовой доски.

Тут вот Австралия угадывается.

Показать полностью 7
335

Заготовка под роспись для матрёшки

Заказ весьма необычен, собственно по этому им и делюсь. Заказано мне и мною, соответственно, изготовлено таких заготовок под роспись было две штуки.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Матрёшки, как и полагается разборные. На фото ниже нижняя половинка.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Клеил и протачивал их послойно. Примерно вот так это выглядело.

Со второй я учел некоторое количество сделанных ошибок и закончил ее буквально за полтора дня, тогда как первая точилась около трёх.

Ну и на последок, селфи с излелием вашего покорного слуги для лучшего понимая масштаба изделия.

Везти первую матреху заказчику было очень прикольно, честное слово.

Показать полностью 5
127

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой

Когда устал от "крупной формы" и хочется, чего-то для души. :)

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками

Заливку делала супруга - мне лень, а ей нравится. Экспериментирует со смолами, красителями, наполнителями (не травой, а какие-то взвеси, типа блесток - получаются тогда чудны'е разводы и завихрения), ну и объектами, которые в этой смоле в итоге оказываются, конечно тоже. В данном случае - это лаванда.

А мое дело маленькое - точи, да полируй, полируй, полируй...

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками
Показать полностью 3
734

Столярная мастерская. Первый заказ.

Всем aloha!

Сделав пробный вариант стола с эпоксидной  (наш прошлый пост https://pikabu.ru/story/stolyarnaya_masterskaya_pervoe_izdelie_6824122 , поняв технологию процесса, мы берем заказ на стол в стиле live edge в комнату отдыха руководителя.

Так как размеры мастерской и нехватка оборудования не позволили бы нам выполнить этот заказ, предварительно договорились с нашими друзьями, которые разрешили нам поработать на из территории и оборудовании, за что им большое спасибо.

Покупаем слэбы, смолу и всякие сопутствующие вещи приступаем.

Предварительно прикидываем как будет все это выглядеть.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Удаляем кору, монтируем опалубку, грунтуем смолой, чтобы избежать пузырьков воздуха, которые будут выходить из пор древесины, ииииии - заливаем. Это наверное первый самый залипательный момент. Следующие это полировка и покрытие маслом. На  этот стол ушло 20 литров смолы MG EPOX HARD.

Так фото было бы очень много, а процесс показать хочется - пробуем свои силы в монтаже и съемке.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Подождав недельку для полной полимеризации, приступаем к шлифовке, раскрою, сборке и полировке.  Калибровально-шлифовальный для черновой шлифовки - это огонь - 15 минут и  можно приступать к раскрою.

Ножки стола являются продолжением столешницы, эту идею мы увидели у канадских ребят из BlackForest. Запиливаем все под 45 градусов, делаем пазы для шпонок и собираем. На все-про все у нас ушел день (для примера -только для шлифовки и полирования нашего первого стола у нас ушел день)

На следующее утро приступаем к полировке и покрываем все маслом.

Зная как геморройно выполировать смолу до идельной прозрачности, оставляем смолу немного матовой.

Никогда! НИКОГДА!!!! не покрывайте смолу в условиях плохого освещения.

Нанеся масло вечером и при плохом освещении - утром мы увидели, что оно плохо легло и все это дело пришлось перешлифовывать.

Весь процесс показан в ролике ниже

И вот готовый стол. Размеры 1600*700*450. На все ушло примерно 1,5 недели, из них только 3 дня -  сама работа, остальное -технологические перерывы - сушка и полимеризация, обсуждения и споры))). Стол был отдан заказчику спустя неделю после покрытия маслом, это обусловлено временем полимеризации смолы

Спасибо за просмотр. Команда "Кедровое дело"

Показать полностью 8 2
112

Столярная мастерская. Первое изделие.

Всем привет!

Ремонт закончили, оборудование, инструмент и материалы завезли, мы готовы творить и вытворять - во-общем все готово .

Вопроса в том, что мы будем делать первым не стояло - это был стол с эпоксидной смолой (как раз был ажиотаж и не делал их только ленивый).

К любому изделю мы подходим, сначала изучив все нюансы, заморачиваемся по полной))

Просмотр роликов, чтение литературы, выбор смолы, изучение процесса заливки - все это заняло примерно 2 недели (этим мы занимались во время ремонта, и тогда же заказали смолу)

Слэбы у нас были еще со времен моей юности - кедровые, красивые, смолистые и пахучие. Смолу выбрали  "АртМассив" от "ЭкоВанны".

Все готово - приступаем к заливке. Видео будет не самого лучшего качества, т.к. ролики мы монтируем для инстаграма. Дождавшись полной полимеризации смолы приступаем к шлифовке -полировке и покрытию маслом.

Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост
Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост

Столешница готова. Первый блин со всем не комом - вот что значит подготовка и руки из нужного места))). Делаем подстолье - и вооот тут у нас затык - не можем подобрать форму подстолья. . Урок на будущее - сначала прорабатываем дизайн - потом приступаем к изготовлению.

Какой-то колхоз))

Вариант с трапециевидным подстольем нам совсем не зашел. Пробуем другой вариант

Вот это уже более симпатичнее. Его и оставляем.

Ножки крепятся с помощью футорок, болтов и пластины из нержавеющей стали.

Спасибо за просмотр))

Показать полностью 7
524

Столярная мастерская. Начало.

Всем привет. Наша мастерская начала свою работу в январе. И как-то так получилось, что аккаунт на Пикабу завели мы только сейчас (каемся).

И вот потихоньку-неспеша мы будем рассказывать о том как живет наша мастерская.

Сегодня мы вам расскажем с того чего все началось.

Серфя просторы интернета и смотря на то какие крутые штуки делает народ, нам подумалось - а почему бы и нам не запилить свою мастерскую? - руки из плеч, с деревом мы дружим.

Сказано - сделано! Месяц на поиски подходящего помещения и вуаля!

Увидев в каком состоянии нам достался цех - у нас была одна мысль: " вырезано цензурой"

Столярная мастерская. Начало. Столярка, Ремонт, Работа с деревом, Ручная работа, Столярная мастерская, Владивосток, Длиннопост

Но глаза боятся - руки делают. Мы приступаем к ремонту. По выходным и после работы едем в мастерскую и моем, шкрябаем, чистим, красим. На весь ремонт у нас ушло 2 месяца - с ноября 2018 по середину января 2019.

Попутно завозим материал, делаем верстаки. Особое внимание уделяем освещению - 4 светодиодных панели над рабочей зоной покрыли наши потебности с головой.

Столярная мастерская. Начало. Столярка, Ремонт, Работа с деревом, Ручная работа, Столярная мастерская, Владивосток, Длиннопост

Отгородили место для отдыха, где можно попить чаю, поработать с документами. Этот уголок между собой мы зовем "ресепшен")))

И вот- финишная прямая - завезли инструмент, станкии, остатки материала и всякие прочие штуки которые облегчают жизнь. И обустраиваем рабочую зону, где будем творить и вытоворять - расположение инструмента, место хранения материала, проводим воду.

И, вооот! результат 2х месячного труда. У нас есть небольшая, зато своя, мастерская, где мы можем вволю попилить, построгать, вообщем почесать руки и выполнять разные заказы, ну как же без этого?

Особая благодарность - Насте, Сане и Сереге за помощь в ремонте и поддержке)).

Показать полностью 7
888

Что нам стоит мастерскую построить

Что нам стоит мастерскую построить Строительство, Ремонт, Мастерская, Дерево, Столярная мастерская, Верстак, Инструменты, Мужское, Длиннопост

Для начала фото результата, ниже будет процесс (осторожно-длиннопост).

Еще вот сразу цифры для любителей конкретики:

Площадь общая 3*5м = 15м2

Общая стоимость (ооочень примерно) -  100 000 руб.

Основная часть сделана за три месяца своими руками по выходным, полочки-шмолочки по мере необходимости.

Обвязка - брус 100*100

Каркас из доски  100*50

Обшивка - доска 25*100

Утепление - мин. вата 100мм

Внутренняя обшивка - ОСБ -12

Крыша - ондулин

Два теплых окна - одно над рабочей поверхностью, другое сбоку + решетки (на фото еще нет)

Утепленная прочная дверь.

Все делалось своими руками, без привлечения сторонних мастеров. Опыт в строительстве - возня на своем участке с стареньким годом - 1 год. Просмотрены все видео на ютубе по строительству. 

Территориально - СПб.

Поехали.

Имели на участке старый страшный сарай-туалет-крольчатник-нарнию-богзнаетчтотамбыло. Сараю было навскидку лет 50, хлама было очень много - не зайти.

Что нам стоит мастерскую построить Строительство, Ремонт, Мастерская, Дерево, Столярная мастерская, Верстак, Инструменты, Мужское, Длиннопост

Сначала вся эта красота с помощью друзей, лома и чьей-то матери сносится под ноль.

Кстати ломать куда сложнее, чем строить. Хуже чем ломать - переделывать за другими то, что нельзя снести и сделать нормально.

Мусор максимально экологично утилизируем - дерево можно сжечь или отдать бабуле-соседке на дрова, пластик и стекло по мешкам и на строительные мусорки. Железо на металл, разумеется:)

Следующий шаг - разметка будущих свай для мастерской.

Заливаем столбы для фундамента, закупаем брус и начинается наконец приятная работа. Приятная - потому что результат достаточно быстро видно.

Потихоньку собираются стены и каркас крыши.

Каркас готов! На этом этапе нужно все замотать в пленку и желательно поскорее накрыть крышу, чтобы возможные дожди на успели сильно промочить дерево.

Теперь эту красоту нужно зашивать снаружи. Муж выбрал "елочку", мне оставалось только помогать.

"Елочка" прочная, выглядит красиво, но так нудно ее бить, вы бы знали. Еще все стенки очень долго красить, потому что поверхность ребристая и поди подлезь везде кисточкой.

А еще мы узнали, что Лансер 9 может перевозить много дерева.

Тут уже вовсю идет процесс покраски и стоят окна. Наружняя  часть работы практически сделана.

Пол укрепляем листами ОСБ-6, это только для того, чтобы вата-утеплитель никуда не делась. Не забываем все укутать в пленку.

На пол стелем доску, вроде это 150*40. Когда по полу можно ходить - это страшно удобно:)

Мастерская становится все уютнее и уютнее. Утепляем и зашиваем стены и потолок. На утепление использовали вату 100 мм. Зашивали плитами ОСБ-12.

Наконец внутрянка зашита и можно делать себе удобно. Мастерим верстак, полочки, вешаем ящички и в конце притараканиваем в мастерскую старенький диванчик.

В итоге получилась просторная мастерская, куда вмещается весь инструмент, бассейн, лопаты, краски-банки и все остальные мужские игрушки.

Пока еще в процессе всякие системы хранения инструмента, полочки, подвесочки, подставочки, но это уже не к спеху.

Стройте и ничего не бойтесь - это все просто большой конструктор:)

Показать полностью 24
202

О брашировании. Коротко.

О брашировании. Коротко. Браширование, Работа с деревом, Столярка, Инструменты, Длиннопост

В комментарии к посту камрада @Balabolo я обмолвился, что запилию пост про браширование, но всё как-то тормозил и откладывал релиз, за что прошу пардона у заинтересовавшихся. Но вот увидел я тут опять упоминания про использование металлических щёток в паре с дрелью или болгаркой и понял, что стоит поделиться своим опытом отделки деревяшек.

Да, я тоже использовал чашечные и дисковые металлические приблуды, когда впервые пробовал отбрашировать сосновую доску. Мне не понравилось.  С помощью ютуба и прочего интернетного добра я изучил тему и пришёл к покупке стоящего инструмента и оснастки. В гугле вы легко найдёте весь спектр предложений по запросу "машина шлифовальная щёточная". Я купил вот такую:

О брашировании. Коротко. Браширование, Работа с деревом, Столярка, Инструменты, Длиннопост

А такая полировалка у меня была, но она для дисковых щёток(это не совсем круто)

Главное в них это мощность и понижающий редуктор. Нейлоновые щётки, которые дают наилучший результат не терпят высоких оборотов, они просто плавятся и засерают поверхность. Обычных болгарок дающих 1300 оборотов при мощности хотя бы от 1 кВт. в природе нет. Болгарки хороши для других видов работ.

Щётки к машине найти не так просто, как какой-нибудь набор свёрел, но можно, плюс ещё алишка выручает. Я использую барабанные щётки Р60 и дисковую Р180. Денег они стоят неприличных, но для любительских объёмов работ их ресурса хватает надолго (я уже год пользуюсь первой шесидесяткой).

Ближе к делу. Кроме сосны мне ещё ничего другого не приходилось обрабатывать, да и честно мне в голову не приходило обрабатывать этим в общем-то варварским способом какую-нибудь стоящую денег древесину. На мой взгляд, лучше обрабатывать строганую поверхность, так получается не слишком грубо, но это дело вкуса.

Вот, друзья, для вас обработал сухие сосновые доски. Фоткать не умею, но вроде что-то видно:

И с маслом побаловался. Прозрачное датское и матовый дуб:

Если доску аккуратненько заполировать 320ой щеткой, то на неё можно смело садиться не рискуя повредить ни одежду ни жопу.

В общем, как-то так. Это если коротко). Если есть вопросы - задавайте, отвечу в меру сил и полученного опыта.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: