Подскажите, что почитать?

Появилось желание почитать фантастику или фэнтези. Но как всегда на просторах интернета очень много всего. Помогите советом, уже разбегаются глаза от выбора. Можно из разряда книг про попаданцев (не обязательно), но точно не про бравых "коммандос" которые рубят всех на право и налево.

Чтобы легче было подобрать, выкладываю список понравившихся книг.

Если кому что не нравится из списка, можете сколько угодно критиковать, но просьба подобрать литературу для чтения в свободное время и во время поездок в транспорте.

Список написан произвольно, не путать с ТОПами и моей оценкой книг.


Русские авторы

1. Мефодий Буслаев (начинал читать еще с детства, серия очень понравилась)

2. Меч без имени. Тайный сыск царя Гороха. (и другие книги Белянина, хотя конечно не все)

3. Ник (Хоть и много наивного, но почитать можно)

4. Моя не понимать

5. Охотник Дарт

6. Чужак (Игорь Дравин)

7. Лукоморье (Сергей Бадей)

8. Завтра война

9. Полный набор

10. Серия Древний (Тармашев)

11. Ричард Длинные Руки

12. Трое

13. Метро 2033. Будущее. (Глуховский)

14. Невменяемый колдун

15. Серия Сталкер (естественно первые книги выпуска)

(из новых ничего не читал, берут сомнения в качестве)


Зарубежные авторы

1. Гарри Поттер

2. Плоский мир

3. Хроники Амбера

4. Ведьмак

5. Песнь льда и пламени

6. Артемис Фаул (и другие книги Йона Колфера)

7. Повелитель (Overlord ранобэ)


Так же помню, раньше в детстве, часто ходил в библиотеку за книгами фантастики (было же время без интернета =) выпуск где-то 85-90+ годов). Помню что очень нравились книги про будущее, где герой, обычный рядовой житель той вселенной, попадал в переплет. В итоге ему приходилось "крутиться не в свое тарелке" и решать проблемы с которыми он раньше не сталкивался.


Заранее спасибо!


P.S. Если есть желание посмотреть, за помощь в выборе чтива, могу выложить фотки с "летнего" отпуска - поездка по северу России (Ухта - Инта - Югыд Ва - Архангельск - Северодвинск), ну или забавную историю из жизни, как мой дед решил подушиться духами.

Вообщем что захотите, то первым и выложу. Давно думаю об этом, но диванные войска меня не отпускают...


Как бонус вот вам белку =)

Подскажите, что почитать? Книги, Совет, Помощь, Что почитать?, Текст, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла ваш список) делюсь своим.
1. Несравненный Лукъяненко, (он великолепен, попадает под все критерии вашего списка!!) Есть книга Лукъяненко и Перумова " не время для драконов" не пропустите и ее))
2. Нил Гейман ( начните со сборника для ознакомления, там небольшие " сказки" а дальше уже можно чего посерьёзнее у него прочесть.
3. Макс Фрай ( начинайте лучше с лабиринтов Ехо)
4. Конечно же пикник на обочине!! Стругацкие ( и ещё множество великолепных книг)
5. Ник Перумов ( а как без него)))
6. " Талисман" Стивена Кинга и " бессонница" ( не ужастики))

( если ещё что вкусное вспомню, дополню отзыв)
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дозоры читал. Фрая многие хвалили, но о чем книги даже не интересовался еще. Про Перумова естественно слышал, основная проблема понять с какой серии начать?)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фрая многие хвалили, но о чем книги даже не интересовался еще.


Про то как решать проблемы перекладывая их на других и кушать в кафе.
Но в принципе есть сюжет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха хорошая рецензия))) кушать к тому же за казенный счет))) да, там едят постоянно, Кофа Йох знает в этом толк)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нет,нет!)) Помимо дозоров у него ооочень много книг не менее захватывающих ( а как по мне, так даже лучше))). Фрай, он весьма специфичен, читается легко, есть юмор, ирония, но когда уже знакомишься с ним поближе, начинаешь понимать его суть и что он в себе несёт)) Книга о Молодом человеке, который оказался в другом мире, мире магии и безграничного могущества в его руках) а книги вне серий, его приключения по другим мирам) ( не буду спойлерить)) А Перумова начните с "гибели богов")))
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лукьяненко исписался ИМХО. Сейчас пишет откровенный шлак.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Лукьяненко исписался? Может.
но как можно это писать в ответ на комментарий, где рекомендуют с Лукьяненко Макса Фрая?
вот поистине словоблудие. Пол книги состоит из описания того как, кто, где, когда и что ест.
Прочитал 2первых книги в надежде, что вот-вот начнется...
Автор поста оценил этот комментарий
Оу. А я "новьё" пока и не читала, хм...)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не читай. "Последний " дозор, не помню Как Он Там называется, Меня вообще убил. Смесь Блейда, Санта Барбары и индийского кино, щедро полито отборной пошлятиной. Одно радует. Городецкому морду То набили. Сорь За спойлер
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, что это не спойлер, а предостережение) спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Написав "Поезд в Тёплый край", он собственно свою лучшую вещь создал, дальше его дело, чем тешиться.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне "Поезд" незашел :(
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот о каком произведении его не подумаю, все они уступают одному этому рассказу. Но, в том что он сейчас херню сплошную пишет, мы с тобой сходимся.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Негров ему пора менять :))
Мне Больше всех "вставили" "Холодные Берега ", "Близится утро" и серия "Фальшивые зеркала" . Ну и первые 2а Дозора. Я из прочел Сразу после их выхода. :)
Пограничье (Или прИграничье) Не читал? Серия. Параллельные миры. Ничего так вышло. Там Сейчас 9 книг вроде. Разных авторов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Про "фальшивые зеркала" поддерживаю. Пару раз перечитывала. Дело вкуса, но из Лукьяненко эта книга мне больше всех понравилась

Автор поста оценил этот комментарий
А Черновик?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Черновик Из старого. :))
Автор поста оценил этот комментарий
Пограничье читал, норм. Не такая тошниловка как квазе. На уровне "Конкурентов". Первая книга само собой, посторонних авторов не стал смотреть. Хотя Громова и Тырина уважаю, но не в межавторских сериях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лорд с планеты Земля тоже неплохо получился.
Автор поста оценил этот комментарий
Да в том-то и дело, что он сам пытается, а выходит квазе. Из крупной формы больше всего звёздную дилогию перечитывал, но там у него в целом всё довольно одинаковое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Фрай и Перумов на очереди к прочтению)

Автор поста оценил этот комментарий
Фрая прочел все.. Только начинать его читать надо лет с 14-15- имхо. Потом постоянный " закадровый смех" мерещится. Попробуй Мой Рагнарек, книга не из серии и вполне самостоятельная. Для ознакомления со стилем написания.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку