8

Подскажите, что почитать?

Появилось желание почитать фантастику или фэнтези. Но как всегда на просторах интернета очень много всего. Помогите советом, уже разбегаются глаза от выбора. Можно из разряда книг про попаданцев (не обязательно), но точно не про бравых "коммандос" которые рубят всех на право и налево.

Чтобы легче было подобрать, выкладываю список понравившихся книг.

Если кому что не нравится из списка, можете сколько угодно критиковать, но просьба подобрать литературу для чтения в свободное время и во время поездок в транспорте.

Список написан произвольно, не путать с ТОПами и моей оценкой книг.

Русские авторы

1. Мефодий Буслаев (начинал читать еще с детства, серия очень понравилась)

2. Меч без имени. Тайный сыск царя Гороха. (и другие книги Белянина, хотя конечно не все)

3. Ник (Хоть и много наивного, но почитать можно)

4. Моя не понимать

5. Охотник Дарт

6. Чужак (Игорь Дравин)

7. Лукоморье (Сергей Бадей)

8. Завтра война

9. Полный набор

10. Серия Древний (Тармашев)

11. Ричард Длинные Руки

12. Трое

13. Метро 2033. Будущее. (Глуховский)

14. Невменяемый колдун

15. Серия Сталкер (естественно первые книги выпуска)

(из новых ничего не читал, берут сомнения в качестве)

Зарубежные авторы

1. Гарри Поттер

2. Плоский мир

3. Хроники Амбера

4. Ведьмак

5. Песнь льда и пламени

6. Артемис Фаул (и другие книги Йона Колфера)

7. Повелитель (Overlord ранобэ)

Так же помню, раньше в детстве, часто ходил в библиотеку за книгами фантастики (было же время без интернета =) выпуск где-то 85-90+ годов). Помню что очень нравились книги про будущее, где герой, обычный рядовой житель той вселенной, попадал в переплет. В итоге ему приходилось "крутиться не в свое тарелке" и решать проблемы с которыми он раньше не сталкивался.

Заранее спасибо!

P.S. Если есть желание посмотреть, за помощь в выборе чтива, могу выложить фотки с "летнего" отпуска - поездка по северу России (Ухта - Инта - Югыд Ва - Архангельск - Северодвинск), ну или забавную историю из жизни, как мой дед решил подушиться духами.

Вообщем что захотите, то первым и выложу. Давно думаю об этом, но диванные войска меня не отпускают...

Как бонус вот вам белку =)

Подскажите, что почитать? Книги, Совет, Помощь, Что почитать?, Текст, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+7
Вот так всегда на пикабу- зашёл порекомендовать а в итоге и для себя что-то нашёл. Всем добра.)
+5
Прочла ваш список) делюсь своим.
1. Несравненный Лукъяненко, (он великолепен, попадает под все критерии вашего списка!!) Есть книга Лукъяненко и Перумова " не время для драконов" не пропустите и ее))
2. Нил Гейман ( начните со сборника для ознакомления, там небольшие " сказки" а дальше уже можно чего посерьёзнее у него прочесть.
3. Макс Фрай ( начинайте лучше с лабиринтов Ехо)
4. Конечно же пикник на обочине!! Стругацкие ( и ещё множество великолепных книг)
5. Ник Перумов ( а как без него)))
6. " Талисман" Стивена Кинга и " бессонница" ( не ужастики))

( если ещё что вкусное вспомню, дополню отзыв)
раскрыть ветку 21
+2

Дозоры читал. Фрая многие хвалили, но о чем книги даже не интересовался еще. Про Перумова естественно слышал, основная проблема понять с какой серии начать?)

раскрыть ветку 20
+3

Фрая многие хвалили, но о чем книги даже не интересовался еще.

Про то как решать проблемы перекладывая их на других и кушать в кафе.
Но в принципе есть сюжет.

раскрыть ветку 1
+2
Нет, нет,нет!)) Помимо дозоров у него ооочень много книг не менее захватывающих ( а как по мне, так даже лучше))). Фрай, он весьма специфичен, читается легко, есть юмор, ирония, но когда уже знакомишься с ним поближе, начинаешь понимать его суть и что он в себе несёт)) Книга о Молодом человеке, который оказался в другом мире, мире магии и безграничного могущества в его руках) а книги вне серий, его приключения по другим мирам) ( не буду спойлерить)) А Перумова начните с "гибели богов")))
раскрыть ветку 16
0
Фрая прочел все.. Только начинать его читать надо лет с 14-15- имхо. Потом постоянный " закадровый смех" мерещится. Попробуй Мой Рагнарек, книга не из серии и вполне самостоятельная. Для ознакомления со стилем написания.
+4
Может классиков фантастики: Адамса,Шекли,Гаррисона, Лема, Стругацких? Практически на любой возраст, и с каждым разом интереснее.
раскрыть ветку 2
0

Пикник читал, не зашло. Из зарубежных подумываю утопию какую-нибудь почитать.

раскрыть ветку 1
+1
Не зашёл пикник на обочине, есть полегче и повеселее (понедельник начинается в субботу)
+4
Александр Рудазов.
1. Архимаг
2. Яцхен
раскрыть ветку 2
0
Последние книги читались с трудом с серии "Архимаг"
0

Спасибо, запомнил.

+3
Боярская сотня(серия книг)- Александр Прозоров
Черновик, Чистовик- Лукьяненко
Лабиринт отражений(трилогия)- Лукьяненко
+3
А. Бушков попробуй, цикл "Рыцарь из ниоткуда", увлекательно и всё, что надо для качественного фентази у него есть, очень неплохо. А.Каменистый, тоже хорошо пишет.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Сварога в список добавил.

+2
Гарри Гаррисон - серии про Крысу из нержавеющей стали, про Билла. Аспирин - про Шутта, серия Миф. Можно Семёнову - Волкодав. Кинговскую Темную Башню.
+2

1. "Волкодав" М.Семенова
2. "Осенний лис" Д.Скирюк
3. "Троецарствие" Ю.Никитин
4. "Деревянный Меч. Рукоять Меча. Меч без рукояти" Э.Раткевич
5. "Вокзал потерянных снов" Ч.Мьевиль
6. "Океан в конце дороги", "Задверье" Н.Гейман

+2

Трое из леса цикл, из зарубежных  Роберто Салваторе сага о темном эльфе

раскрыть ветку 4
+1
Трое Из леса хорошая серия. Но остановится следует На "Мрак. Передышка в Барбусе" . Дальше шлак.
раскрыть ветку 3
+1

согласен)

0
Трое в списке. Их и имел ввиду. Вроде прочел где-то 6 книг.
раскрыть ветку 1
+2
Андрэа (Эндрю) Нортон - есть и фантастика (Королева солнца, Торговцы во времени), и фэнтези (Колдовской мир). Читается легко
+2

Иар Эльтеррус "Отзвуки серебряного ветра", в принципе и другие книги неплохи. Олег Бубела циклы "Совсем не герой" и "Везунчик". Злотникова уже упоминали, мне больше всего "Виват император!" зашел.

+2
почитай волкодава марии семеновой, там 5 или 6 книг в серии, достаточно интересные
+2
Первое правило волшебника, думаю понравится и там 11 книг :) ещё нравится сага про темного эльфа Роберта Сальваторе, но первый раз я сдулась на 6 книге, потом перечитывала и уже на 9ой. Так что первых трёх вполне достаточно, если честно, а все остальные (кажется ещё 15 или больше) это уже, как попрёт
раскрыть ветку 6
0

Блин ведь читал - Первое правило волшебника. Вот фиг знает сколько книг прочел (скорее всего все). Помнил бы в список добавил. Вроде как-то и сериал начинал смотреть (понятно конечно что там все будет мягче и радужнее). Почему я помню только как отец главгероя мальчика "черничным" пирожком кормил? XD

раскрыть ветку 3
0
Сериал снят по мотивам, тоже как-то посмотрела :)
про пирожок вообще не помню))
раскрыть ветку 2
0

О про Дзирта слышал, как-то интересовался этой вселенной, в закладках вики по саге уже несколько лет висит XD

раскрыть ветку 1
0
Вот самое время приступить, читается очень легко, Дзирт - очень няшный:))
+2

Толкин, может? Не "Сильмариллион" в подлиннике на эльфийском, но хотя бы "Хоббит..." и "Властелин колец"

Ну ещё в творчество Семёновой можешь окунуться, а именно "Волкодав"

раскрыть ветку 1
0

Хоббит читал еще в детстве. Помню в пионерлагере у парня одного брал книгу. Там был сборник фантастики и фэнтези для детей и подростков. Самое интересное дома такая же книга в шкафу стояла, но всегда думал что там рассказы совсем детские, поэтому даже не притрагивался. Властелина можно конечно, но хочется что-нибудь полегче. До Властелина тоже доберусь но позже.

+2
Аберкромби трилогия первый закон (имхо одна из лучших серий в жанре темного фентези), Черный отряд Глен Кук
раскрыть ветку 9
0

Случайно не знаешь, стоит ли читать Сагу о Дзирте?

раскрыть ветку 8
+3
Он Дриззт. Первые три стоит. Дальше шлак.
раскрыть ветку 3
+1
Есть писатель, очень популярный, зовут Алексей Пехов, в твоем списке его нет. Судя по твоему набору, циклы "Искры и ветер", "Страж" и "Мантикора" тебе понравятся. Это (в отличие от ааааааа, спасите! "Ника") не халтура.

Вообще список у тебя, конечно, что не книга, то "шедевр". Как ты выжил-то вообще? Неужто дочитал полностью "Ник" и "Ричард"? Терпение у тебя стальное.

раскрыть ветку 2
0
Извини, не читал
+3

Читай всё. не понравится книга выкидывай к хуям. тут каждому своё. главное не бояться забить на непонравившуюся серию.

раскрыть ветку 4
+1

Часто книга может не заходить на первых главах, а потом раскрывается. Вот и боишься годноту проигнорить.

раскрыть ветку 3
0

Ты свой список книг видел?

Тебе мало? (:

Герой не нравится - меняй книгу.
Эпитеты автора не нравятся - меняй книгу.

Для сюжета есть кино.

раскрыть ветку 2
+3
Читайте Алексея Пехова,все книги-отличные!
+2
Судя по твоему списку книг, стоит перечитать "Щелкунчика" и "Снежную королеву" обновить в памяти. Волшебство, всемогущество и добрые герои - в полный рост.
+1
Ради разнообразия попробуй Тармашева серию "Тьма".

В серии Этногенез есть дельные работы, но это на любителя, если честно.
раскрыть ветку 2
0

Про Этногенез слышал. отталкивает что вроде серия и связана, а сюжеты совершенно разные. Это как я понял.

раскрыть ветку 1
0
Суть сериала вертится вокруг Артефактов, обладающих разной силой.
Сюжеты напрямую не связаны, происходят в разные эпохи, но имеются отсылки.

Когда я читал мне понравилось. Но объемы колоссальные. На момент моего чтения уже было 64 книги.
+1

Терри Гудкайнд- серия "Меч истины" и Урсула Ле Гуин- серия "Волшебник Земноморья"

+1

желязны хроники амбера

+1
Егор Чекрыгин - целая серия "Мир Дебила" про попаданца в каменный век, а затем еще и продолжение серии приключений в том же мире но позже во времени. Рекомендую, зачитал до дыр))
+1
Большинство из списка читал))) сейчас читаю: Чужин. Странник. (6 книг)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Добавил в список.

+1
Если читал Метро, почитай ВШНБ Сурена Цормудяна, "Партизаны третьей мировой" Колентьев, "Новый выбор оружия" Новицкого
раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Посмотрю, но попозже, сейчас тянет на менее военное.

раскрыть ветку 1
0
Не Новицкий, а Левицкий :))
+1
Оксана Панкеева "Хроники странного королевства". Юмористическое фэнтези с потрясающими героями, очень годная вещь (раз в два года всегда перечитываю, очень уж нравится). Пехов- люблю у него все. Из темного фэнтези Аберкромби и Глен Кук.
+1
Рекомендую Ольгу Громыко, я прочитала абсолютно все ее книги.
Сыромятникова Ирина, разрушитель и некромант. Юмористическое фентези. Рудазов Александр, все книги.
Интересно пишет Ольга Голотвина.
+1
Инодин Николай "Уходимец", там две книги.
Ну и Белянина остатки дочитать.
+1

Очень рекомендую серию "Грон", автор - Роман Злотников. Там как-раз смысл в том, что герой попадает в не типичное для себя время и там крутиться, применяя свои знания.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, прочел аннотацию, добавил в список к прочтению.

+1
Роджер Желязны - хроники амбера( не про синьку)
раскрыть ветку 2
0

3. Хроники Амбера

раскрыть ветку 1
0

ну простите)

+1
Дяченок и Олди где потерял?=)) прямо обязательно. Начинай Олдей с Пути Меча, а Дяченок прям не знаю, у них все блистает. Дяченки писали, кажется, "Нам здесь жить" в соавторстве с Андреем не помню каким, вот его тоже можно.
+1

серия "Вечный" Злотникова... у него главные герои имеют привычку обретать невиданное могущество.

"Анклавы" Панова.

"Молот и Крест" Гарри Гаррисона.

раскрыть ветку 5
0

Ну могущество героя в книгах тоже приедается. Наоборот уже интересней где герой не выделяется сильно на фоне других персонажей или хотя бы получает могущество проходя через огонь, воду и медные трубы.

раскрыть ветку 4
+1

меня угнетает, что люди через такое книжное могущество сублимируют реальность

и что я в их числе, раз проявляю интерес.

раскрыть ветку 3
+1
Рекомендую!
Иллюстрация к комментарию
+1
Цикл Ересь Хоруса,должна тебе подойти
раскрыть ветку 1
0

Ну вроде прочел пару книг про Каина, но чувствую тут все более брутально)

+1
Александр Мазин - Варяг (потом Викинг, отросток от серии)
Артем Каменистый - Серия: Девятый
Это то что по-быстрому на ум приходит из годных
раскрыть ветку 1
0
Девятый - первые 4е . Потом шлак.
+1
Серию ком и землянин Романа Злотникова
раскрыть ветку 3
0

Злотникова точно что-то читал. Как раз в библиотеке брал вот только что не вспомню. Это не у него про парня которого подставили и в космическую тюрьму отправили? Или про героя которого враги сожгли (думали что убили), а в итоге он им всю серию мстит? Не знаю почему-то автора помню, а вот что читал нет...

раскрыть ветку 2
+1
Ком это про чувака которого закинула в стык вселенной где он выживает. Землянин про то как тело парня хотели похитить но так как оно не подошло то оставили в развитом космосе на свалке одной планеты, и как он потом попадал в передряги и выходил обучался и хотел найти Землю и вернуться туда
раскрыть ветку 1
+1
Дмитрий Рус- играть чтобы жить, Дем Михайлов -господство клана неспящих.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Добавил к прочтению.

+1
Ричард длинные руки одобрямс) в принципе все книги орловского очень интересно и легко написаны. Читаются так, что хрен оторвешь)
раскрыть ветку 6
0

50 штук. плодовитая серия, однако.

раскрыть ветку 5
0
Это да. Но блин, хоть заново начинай читать) интересно и с юмором пишет автор)
раскрыть ветку 1
0

Вроде 51 уже вышла, и 52 готовится. Сам уже давно до 50 дочитал.

раскрыть ветку 2
+1
Появилось желание почитать фантастику или фэнтези.

Конституция РФ. Чистое фэнтези.

раскрыть ветку 2
0

Не, я люблю что-то более реальное) это уже Эребор.

раскрыть ветку 1
0
"Заводной апельсин" Берджеса достаточно реален
+1
Опять о Пехове. Особенно рекомендую серии "Хроники Сиалы","Искры и ветер","Киндрет","Страж".
0

Глен Кук «Дракон не спит никогда».Глен Кук - автор очень многоплановый.

0
Лукьяненко уже озвучили. Мне зашла его серия Линия грез и Звезды-холодные игрушки. Тема Зеркала- тебе показывают, кто ты есть на самом деле, а не тот, кем себя считаешь.
Американские боги. ДОБРЫЕ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЯ пратчетта и Нила Геймана. Во имя рейтинга Сергея мусанифа - интересная книга про богов Эллады и суперспецназовца из 23 века. Рубилово есть, смысл и сюжет есть. Герой должен быть один - Гарри лайон олди ( кажется так) - сложное, но интересное чтиво про Геракла И его брата. Серия Роботы Айзека Азимова. Князь света от Роджера Желязны- звездные войны языком индуисткого пантеона - визжал от восторга. Только перевод брать надо, где главный герой именуется Сэм, а не Сам - режет глаз или ухо - советую аудиокнигу от diggig - чьей на ура И музыкальное сопровождение на 10 из 5))) Замок Россия Вадима Денисова про попаданцев - Лично мне понравилось, но на любителя.. Дихнов Записки темного властелина...Пока все)
0
В данный момент читаю Маханенко В.М. Путь шамана. Или Барлиона.
0

почти половина моего списка. Андре Нортон, Серая магия рекомендую, и далее про Колдовской мир. есть еще Королева солнца, но сама еще не читала.  И  кстати да, Наталья Игнатова,  у нее много разных серий, там все, попаданцы,  магия,  техническая магия, альтернативные реальности, переплетение миров и персонажей 

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю - Книги Нортон очень хороши! Мне нравится как она пишет)

0

Сергей Бадей. Цикл "Полёты" советую почитать ну и "План Арагорна" мне очень понравились. Последнюю книгу по "План Арагорна" он этим летом дописал, так я её сразу у него купил и за пару дней прочитал. Захватила настолько.

0
Хроники убийцы короля Патрика Ротфуса, и цикл о Эрагоне Кристофера Паолини.
0
Ранобе "оверлорд"
Ранобе "волчица и пряности"
раскрыть ветку 1
0

7. Повелитель (Overlord ранобэ) - читал - жду том

Волчицу смотрел. Печаль продолжения в анимации не будет. Студию прикрыли... Скорее всего позже прочту.

0
Здравствуйте, рекомендую Сергея Лукъяненко (Спектр,; 13город ) мне понравилось. Ещё оцените Леонид Каганов( Елена Сквотэр и парагон возмездия) Анхель де Куатье - это серия книг, но особо отмечу ( Исповедь Люцифера;Смеющийся Христос)
0
Попробуйте творчество Тармашева
0
Песнь лда и пламени я не осилил- уж больно однообразно((
0
Если Пушкина любишь, попробуй "Сказку о мёртвой царевне". Жести меньше, чем в Лукоморье, но тож норм.
раскрыть ветку 12
0

Ну классиков сравнивать с этим списком странно) Лукоморье я не то имел ввиду.

раскрыть ветку 11
+1
Тогда Тёмную башню почитай.
раскрыть ветку 10
-2
Если хочется почитать фэнтази, почитайте Конституцию РФ
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: