Подскажите что делать? Или жулик Пономаренко из Кропоткино!

В мае, после Питерской хмурой осени-зимы(местные поймут) с появлением первых, редких солнечных лучей, увидел как мой "зеленый подоконник" начал оживать на глазах. Решил прикупить фитосветильник для "зеленых питомцев", чтобы радовали меня круглый год.

Т.к. в этом вопросе я был мягко говоря не компетентен, то начал шерстить инфу в интернете и после недолгого поиска, наткнулся на компанию SneppiLed.


Данная компания позиционирует себя как европейская светодиодная компания с собственным производством фитосветильников на основе сверхэффективных светодиодов опять же собственной разработки. Якобы их продукция в разы превосходит китайские аналоги.

Но никаких технических характеристик не приводится, ни типа светодиодов, ни спектрограммы, и прочих измерений. Просто статейки, в которых написано, что их продукт лучше чем этот в 2 раза и лучше чем тот/те в 100500 раз (...куда я смотрел и чем думал?)


В общем начитался статеек на их сайте, повелся на описание(очень много фитосвета за малое потребление, что немаловажно ведь лампа будет работать не менее 12 часов в день.) + посмотрел отзывы(очевидно накрученные, но почему-то тогда я не обратил на это внимание), выбор пал на SNeppi elite bio 800/110/220/A30 Forsage, решил заказать сразу 2 светильника, один себе, другой в подарок сестре.


Не смутившись даже кривого сайта, сделал заказ и стал ждать звонка. Но его не последовало, решил перезвонить сам, чтобы уточнить пару вопросов и понять как у них производится оплата(потому как на сайте вообще ничего о ней не сказано), после прослушивания классической музыки ожидания, автоответчик мне сообщил, что все операторы заняты и прервал звонок.

Чуть позже мне перезвонил оператор, сказал, что в временно оплата на счет компании невозможна и предложил перечислить средства на карту Сбербанка...и даже это меня не остановило(да я прям находка!!!)

Подскажите что делать? Или жулик  Пономаренко из Кропоткино! Юристы, Помощь, Длиннопост, Лига юристов, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Мошенничество, Горячее
Подскажите что делать? Или жулик  Пономаренко из Кропоткино! Юристы, Помощь, Длиннопост, Лига юристов, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Мошенничество, Горячее

Светодиоды, больше похожие на гирлянду, ужасное качество сборки. На своем сайте компания Sneppi Led всячески катит бочку на китайских коллег, но тем не менее самый дешевый светильник из поднебесной сделан в разы лучше чем это.

Но...несмотря на все, мое любопытство взяло надо мной верх и я решил узнать соответствуют ли всё-таки указанные характеристики реальным. А именно:

"Количество фитосвета 2070" и "замена 2-х ламп ДНаТ 400 Вт"

Подскажите что делать? Или жулик  Пономаренко из Кропоткино! Юристы, Помощь, Длиннопост, Лига юристов, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Мошенничество, Горячее
Подскажите что делать? Или жулик  Пономаренко из Кропоткино! Юристы, Помощь, Длиннопост, Лига юристов, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Мошенничество, Горячее

Далее поиск лаборатории, с подходящим оборудованием и приемлемой ценой, после активного поиска и десятков звонков нашел то, что мне нужно: светотехническая лаборатория при научно-техническом предприятии "ТКА"

(они производят оборудование для измерения характеристик света, в том числе и штуку (спектрофотометр), которая измеряет параметры нужные мне)


И напоследок осталось найти 2 комплекта оборудования для ламп ДНаТ на 400 Вт

Подскажите что делать? Или жулик  Пономаренко из Кропоткино! Юристы, Помощь, Длиннопост, Лига юристов, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Мошенничество, Горячее

Но увы я понятия не имел, кто смог бы мне их дать на один день, поэтому полез на авито и не дорого купил поюзанный комплект ДНаТ на 100 Вт. (чтобы хоть что-то сравнить).



Протокол измерений, смотрим второй столбец:

Я не думал что заявленные (2070) и реальные (151) показатели будут такими разными, завышение почти в 14!!!!!! раз.

*с аналогичными характеристиками лампы других производителей стоят 5-6 тысяч рублей...

Подскажите что делать? Или жулик  Пономаренко из Кропоткино! Юристы, Помощь, Длиннопост, Лига юристов, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Мошенничество, Горячее

Скинул все это дело на электронную почту конторки Снеппи Лед. И стал ждать...ждать, ждать...но увы ответа так и не было, далее попытки как-то с ними связаться, на почту не отвечают, дозвониться смог только спустя неделю ежедневных звонков.


Далее примерный диалог:

Я: Вы ознакомились с результатами измерений?

Он: Да, было что-то такое

Я: Ииииииииии?

Он: Ерунда какая-то там написана. Что это за лаборатория, есть ли у них право выдавать такие лицензии? Вы там работаете?

Я: Какие лицензии? Это лаборатория, где произвели сравнительные измерения фитосвета вашего светильника и лампы ДНаТ?

Он: А какое отношение эти цифры имеют к нам и фитосвету?

Я: Такое, что у вас в описании светильника указано что он выдает 2070 микромоль (фитосвета) и является аналогом 2х ламп ДНаТ по 400 Вт, а по факту 151 микромоль (фитосвета) на вашем же сайте я нашел определение тому, что вы подразумеваете под этим понятием.

Он: А с чего вы взяли что фитосвет измеряется в микромолях?

Я: На вашем сайте в одной из статей указано что вы подразумеваете под понятием фитосвет, могу скриншот вам скинуть.

Он: Понимаете в статьях дана общая информация...

(потом началась демагогия про спектры пики и прочие технические термины без указания каких либо определений, расчетов, формул и какой-либо конкретики)

Я: Так скажите что тогда означает цифра 2070? У всех фитосвет в микромолях, у вас непонятно в чем.

Он: "Бубнить что-то начал"

Я: Как вы получили цифру 2070, что она значит, как вы замеряли и где происходили измерения? Формулы! Факты! Мне!

Он: Ну этим занимается инженер, но его щас нет.

Я: Бл*...хорошо, тогда я просто хочу совершить возврат

Он: Я не буду вам ничего возвращать

Я: (Какого х?) Данный светильник не является товаром, который возврату и обмену не подлежит, поэтому вы обязаны вернуть мне деньги.

Он: Ничего возвращать не буду

Я: На каком основании???

Он: "Я точно не помню, статься семьсот девяносто какая-то там"

Я: (ох*балдел) Я выслал письмо на вашу почту в требованием возврата и хочу получить ответ с основаниями для отказа. Также я написал письмо в котором прошу разъяснить, что вы подразумеваете под понятием фитосвет и что означает цифра 2070 (может быть процент навара на этом светильнике?) в характеристике товара и откуда она взялась.

Он: Хорошо


*Еще немного полазал на сайте в поисках ответов и наткнулся на это:

Тут указано количество фитосвета в какой-то единице измерения mks, но никакой информации по этой единице измерения я не нашел.

Подскажите что делать? Или жулик  Пономаренко из Кропоткино! Юристы, Помощь, Длиннопост, Лига юристов, Роспотребнадзор, Защита прав потребителей, Мошенничество, Горячее

Конечно же ответа ни на один из вопросов я не получил и чувствую что дальнейшие попытки разрешения ситуации с говнокомпанией ни к чему не приведут.


И так, что мы имеем:

- ООО "СНЕППИЛЭД"

- Факт оплаты на карту какого-то физ лица

- Всевозможные скриншоты

- Переписка e-mail

- Желание вернуть кровные и еще большее желание наказать проходимцев


(В реквизитах компании, которых нет на сайте, указано, что зарегистрирована конторка в Москве, но заказ пришел из г. Кропоткина Краснодарского края, отправитель Пономаренко Виталий Александрович, он же генеральный директор и судя по всему оператор который не знает что за цифры в характеристике товаров)


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые обитатели пикабу, подскажите любителю растений, КАК МНЕ БЫТЬ?

Есть ли варианты для положительного исхода событий???

-----------------------------------------------------------------------------------------------


P.s очень прошу воздержаться от комментариев в адрес моей наивной души(все мы люди).


комментарии для минусов внутри