Подскажите =(

(просьб о перечислении средств не будет, но очень прошу помочь советами от тех, кто переживал такой отрезок жизни)
Всем привет. Недавно у меня случился дома пожар, сгорел весь зал (квартира). Во время пожара все окна в доме были закрыты и думаю не сложно догадаться, что сейчас у меня тут как у негра..подмышкой. Запах стоит просто уникальный. (Если кого интересует http://trishurupa.ru/content/v-ufe-pozharnye-spasli-iz-ognya-41-letnyuyu-zhenshchinu.html вообщем то все живы, кроме кота =( ) Ну хватит о ситуации, мне нужны все самые проверенные средства борьбы с копотью и запахом гари. Буду очень признателен, если новость поднимете повыше. Спасибо всем заранее.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Придется всю косметику до кирпичей сносить...
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
панелька, возрастом в 34 года. вытяжки, щели, все просто провоняло =( тут за 3 часа насквозь вещи пропитываются. Зал уже до бетона отчистил, но краска вся вплавилась в стены в ванне и туалете, там нереально даже 5 минут постоять.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
как человек, имеющий опыт устранения последствий пожара(ремонтировали сгоревший Макдональдз), могу сказать, что нужно удалять все пористые поверхности (штукатурка, гипсокартон, и любой другой подобный материал). можно оставить разве что кафель и плитку, они довольно успешно отмываются от копоти. что касается металлических поверхностей - тут все труднее:зачастую продукты сгорания обладают еще и коррозийными свойствами и оставляют пятна и разводы на нержавейке. (некоторые поверхности успешно шлифуются до вполне сносного состояния войлочным кругом для болгарки и пастой ГОИ). Деревянные поверхности(если не обгорели): снимается старый лак, шлифуется, лак\морилка по вкусу. Ламинат вряд-ли получится так обработать, а вот с паркетом должно получится. Вещи, шторы и прочее- отстирать не получится, как не старайся. Ламинат вряд-ли получится так обработать, а вот с паркетом должно получится. Запах из стен успешно удаляется штукатуркой и покраской\оклейкой обоев. (я бы лучше покрасил). Что касается вплавленной краски - то тут поможет или полное механическое удаление(жуткий геморрой), или же просто зашкурить, прогрунтовать, прошпаклевать и заново покрасить.
Насчет мойки по давлением(K?rcher или подобные) - помогает только для не пористых поверхностей(кафель), во всех остальных случаях бесполезен.
Удачи тебе в этом нелегком деле.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в качестве уточнения(как делали мы) : стены зачищали, грунтовали,штукатурили, грунтовали, клеили стекловолоконные обои под покраску и красили латексной водоэмульсионной краской.
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за подробный ответ, пару новых вещей узнал. По деньгам на всякие моющие прелести не влетаю, но кое на что, думаю, наскребу. Если что то есть добавить из подручных средств - буду рад.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цепь и дрель сэкономили мне много времени.
http://www.youtube.com/watch?v=ESFtRS0G0Ok
Автор поста оценил этот комментарий
насчет подручных средств я не уверен, поищи народные рецепты в интернете, скорее всего можно что-то сделать из лимонной кислоты, соды, уксуса и прочих кухонных радостей.
Автор поста оценил этот комментарий
Вонь была пока во всей квартире, все не выскребли и капремонт не сделали.
Полы выкинули. Обои везде. все поверхности штукатурили, красили.
Ремонт делали в магазине-двушка на первом этаже.
Выгорел зал И только после покраски всех стен запах гари прошёл.
Если есть возможность, то нужно выкинуть всю мебель, удалить все обои и поменять всю электрику. Медные провода 2,5 мм и толще. Поставить УЗО. Потом штукатурка-подмазка потом покраска потолка, обои и пол. Жить лучше у родственников. Жить при кап ремонте в квартире-полная жопа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зал уже вычистил как мог - голый бетон. жить уже как то переехал домой, живем с мамой в одной комнате. согласен: полная жопа, но привыкаем, сейчас потихоньку скребу на работе на стройматериалы и делаю зал. Запах просто убойный, будто вчера все сгорело.
Автор поста оценил этот комментарий
Как с краской хз, но когда я пожар случайно устроил :) пришлось дверь заново перекрашивать, и заново штукатурить стены и потолок
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пожар был серьёзный, когда подростком ещё была. Ремонт сделали - всё равно запах сохранялся ещё пару лет.
Увы, беда, понимаю, сочувствую. Побороть это даже стойкий запах древнего подъезда не мог. В нём тоже пахло долго.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из Уфы.
Автор поста оценил этот комментарий
Работал пару лет назад на фирме реммерс. это единственное средство которое реально поможет. если в твоем городе есть филиал проконсультируйся с ними точно. стоит не дешево но проверено и убирает наверняка. скупой платит дважды так что не экономь.

Remmers Renoflam

Не содержащая растворителей, безопасная для окружающей среды и самовулканизирующаяся паста для безводного удаления с поверхности копоти и других остатков горения.
Применение
Внутренняя очистка помещений: стен, полов, потолков, лепнины, натурального камня, мрамора, бетона, кирпича, штукатурки, гипса, синтетических материалов.
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже был пожар, пришлось штукатурку скалывать (почти 60% осыпалось само от температуры) по всей квартире. Выгорело две комнаты из двух, пожар прошел по диагонали, было открытое окно.

А вообще есть способ очищения с помощью мойки под давлением
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку