Подскажите =(

(просьб о перечислении средств не будет, но очень прошу помочь советами от тех, кто переживал такой отрезок жизни)
Всем привет. Недавно у меня случился дома пожар, сгорел весь зал (квартира). Во время пожара все окна в доме были закрыты и думаю не сложно догадаться, что сейчас у меня тут как у негра..подмышкой. Запах стоит просто уникальный. (Если кого интересует http://trishurupa.ru/content/v-ufe-pozharnye-spasli-iz-ognya-41-letnyuyu-zhenshchinu.html вообщем то все живы, кроме кота =( ) Ну хватит о ситуации, мне нужны все самые проверенные средства борьбы с копотью и запахом гари. Буду очень признателен, если новость поднимете повыше. Спасибо всем заранее.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как же жаль, держитесь.
У нас кухня сгорела, тоже вся квартира была в копоти. Мыли ВСЁ - от мебели до каждой мелкой безделушки (половины из коих тогда и выкинули). Копоть хорошо отмывает вода с нашатырным спиртом, ещё всякие средства для чистки плит и микроволновок (у нас особым успехом пользовалась тогда "Золушка" в оранжевой бутылке с распылителем). Посуду отмывали горчицей - никакие жидкие моющие средства её не взяли. Всё это хорошо убирает и запах.
Одежду и прочее несколько раз перестирывали в машинке, самое чёрное (то, что оказалось не в шкафах на момент пожара) - сначала несколько раз замачивали в воде с нашатырём.
Делали ремонт - переклеили обои везде, полы меняли только на кухне. Потолки были покрашемы водоэмульсионкой - отмывали (вроде бы с тем же нашатырём) до светло-серых разводов и красили заново.
Диваны и кресла практически заменили - оставили только каркас, наполнитель и обивку поменяли. Матрасы, подушки и прочее вымораживали на балконе и на снегу, благо, была зима.
Из дополнительных мер: жечь свечки в квартире (копоть в воздухе доокисляется до углекислого газа) и ставить везде ёмкости с разведённым уксусом. Не знаю правда, сильно ли это помогало.
Дом панельный, если это важно. Управились мы за два месяца, от запаха избавились полностью.
Удачи вам и терпения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку