Подшефный

Выходные.Утро. Дети с женой в бассейн уехали. Тихо. Солнце в окно подмигивает. Позавтракал, да сел деревяшку резать.
Хорошо.Улет в свое хобби.
Телефон бренчит.
"Бублик". Игорь. По имени -то многие и забыли как его зовут. Просто "Бублик", производная от фамилии.
-Серега,привет! Не занят, можешь говорить?
-Привет,Игорь. Не занят. Запчасти опять надо тебе купить и отправить?Какие?
-Нет.Серега, дело тут в другом. Не буду издалека. Денег надо. По кредиту не вывожу. Лежали деньги,но тут грузовичок сломался, впулил деньги в запчасти. Мне без грузовика-никак, на ЗП одной не вывезу.Зарплата через неделю, сразу перекину.Десять "штук" надо. Сможешь занять?
-Не вопрос. Карта к телефону привязана?
-Ага.
-Лады, поговорим-сразу перекину.
-Спасибо.
-Да перестань...
-Чтоб я без вашего семейства делал?! Всегда мне помогаете. Всегда детям вас в пример ставлю. Я у вас, как подшефный.
Посмеялись.
Поболтали, да "разошлись".
Подшефный. Наверное, действительно, так.
С Игорем в 94-м познакомились, как переехал он , жить рядом стал. Купил старенькую  хибару, дранкой на крыше шитую, мебели мизер, жена, да дочь Любаня. Переехал Игорь ,как говорил, чтобы сменить обстановку, да дружков старых забыть, ибо за плечами у Игоря судимость, пьющие родители, да жизнь криминальная.
Где только Игорь не работал. И на ж.д.путях, что руки были сплошной мозолью от кувалды, и на пилорамах,и на базах грузчиком вагоны с сахаром и мукой разгружал. Пахал, как вол! А заработки не постоянные, платили по минимуму,да и "кидали" частенько. 90-е...
В гости забегал изредка, в работе весь...
Как-то батя мой у него спросил:
-Игорь,слушай, гараж далеко,замучился ходить. Под окнами машину не оставишь, времена не те.У тебя во дворе можно машину ставить?
-Не вопрос, дядя Саня, двор большой ,своей техники нет. Ставь, когда хочешь.
Стал батя машину у Игоря ставить. Стали общаться с ним они, то иногда пивка попьют, то поболтают на скамейке.Месяца через два  отец ему и говорит:
-У нас в депо слесари нужны,на ТО локомотивов. Пойдешь?
-С радостью, если возьмут. У меня 8 классов всего.
-Ты одно мне скажи; работать хочешь?Не подведешь?
-Хочу. И не подведу.
-Тогда помогу.Договорюсь.Научим.
Стал Игорь слесарем. Пошел по профессии, 3-й разряд, 4-й, 5-й, 6-й.
Потом и жену его, Наталью в депо пристроил отец. Игорь грузовичок купил, начал на нем в выходные шабашить. Кому мебель перевезти, кому чернозема на дачу привезти, кому щебня. Не сидел, искал "рейсы". Сын у Бублика родился. На износ Игорь пашет.Жаль его, но вижу,что из кожи лезет,на ноги встает. Помогали, рекламировали его по "сарафанному радио" знакомым .
Игорь машину поменял,новый фундамент поставил для дома. Купил свою мечту-щенка американского бульдога с хорошей родословной, что стоил в те времена, как "сбитый "Боинг"".
По утрам Игорь с собакеном трусцой по улицам.Зарядка. Собака чемпионом России стала, для "вязки" через всю страну, щенки пошли, народ за ними в очередь со всей страны.Записал свое  имя Игорь в историю собаководства. Радостный,гордый. Главное-увлеченный.
Лет через 5 жена у него заболела, затянула болезнь до нельзя. Моя мама врач, помогала ,чем могла, анализы бесплатно, подняла все свои связи, прием к хорошим врачам для обследования организовала. Но нужна была операция.Не дешевая.
В один из дней позвонил мой брат Бублику.
-Через 2 дня приедешь в Иркутск с женой. Больница областная.Быть к 09.00 утра.
Приехали Игорь с женой.
-Наташа, вещи, карточку и анализы в руки. Этаж такой-то, найдешь врача такого-то.Иди, ложись и готовься к операции. Игорь-ко мне поедешь,переночуешь, завтра домой . За Наталью не беспокойся.
Четко и конкретно.
-А деньги?
-Не надо денег, я договорился.
Операцию сделали, все прошло хорошо.Расцвела опять Наталья. Помог брат, "договорился". Мы с родителями узнали про это лет через пять только, Игорь рассказал. Теперь от Бублика  каждую весну"отбиваемся": не надо ,Игорь,нам навоз-чернозем,не вози, хватит! А тот упрямится," вы мне,как никто, помогли". И не переубедишь.
Любаня у Игоря институт заканчивает,на красный диплом идет. Сын учится хорошо и в спорт ударился, из зала не вылезает,разряды один за одним. Упорный пацан, в батю весь.
Хорошая семья.
Всегда смотрел на Игореху и гордился им.Вылез по жизни. Отбросил лишнее  и вырос. Помогали,чем могли, потому что надеялись,что сможет. Сила у человека в душе. Стержень.
И пофиг, что татуировки на руках с "малолетки", пофиг,что пишет с досадными и смешными ошибками, пофиг,что в мазуте и навозе. Идет человек.Не ноет.
Подшефный наш....

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть знакомый..бывший наркоман, зек и ауешник..семью свою как только не изводил..потом резко одумался, жена простила-но она его так-то и не бросала, сын вроде тоже..сейчас очень хорошо живут-часто ездят по загранам, руководит своей фирмой,занимается спортом, весь накачанный и мегапозитивный..смотришь на него и не верится, что человек был на самом днище..сам он говорит, что по гроб жене будет обязан-она его вытащила..

раскрыть ветку (42)
56
Автор поста оценил этот комментарий

А как фирму открыл, чем занимается?


Просто вот так смотрю, что в России более 80% новых бизнесов закрываются в ближайшие 1-2 года после открытия и кажется, что надо быть очень умным, очень хорошо  разбираться в сфере в которой решил бизнес начать чтобы выплыть и не попасть в эти 80%. А потом похожие истории читаю про бывших нариков/алкашей, которые открывают бизнес и весьма успешно его развивают, и возникает вопрос "Как?!". Человек явно не блещет умом раз на наркоту подсел, образования скорее всего тоже нет нормального (дай бог школу закончил), будучи нариком явно не строил карьеру, а работал на каких-нибудь подработках типа " принеси-подай" или вовсе на шее у жены сидел. Тем более вы пишете, что еще и зеком был, значит отсидел сколько-то лет. Т.е. не было сферы в которой он постоянно работал и узнавал что как функционирует, не налаживал связи и не заводил знакомства. Начальный капитал для открытия фирмы тоже не откладывал, ведь у наркоманов все лишнее на наркоту и уходит. А потом хоп и фирма своя (не просто ИП самозанятый, а фирма!), по заграницам катается. Как?! Откуда деньги, знания, навыки ведения бизнеса?

раскрыть ветку (38)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вот так смотрю, что в России более 80% новых бизнесов закрываются в ближайшие 1-2 года после открытия и кажется, что надо быть очень умным, очень хорошо  разбираться в сфере в которой решил бизнес начать чтобы выплыть и не попасть в эти 80%.

Полно у меня таких друзей "бизнесменов". Некислый процент бизнеса закрывается не по вине государства и налогов, а потому что "Да я решил тут бар/кофейню/кальянную открыть для пассивного дохода, вкинул сотку, нанял парнишу, щас раскручусь и будет 20-30к в месяц добавочного дохода".
И вот таких "бизнесменов" пруд пруди.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даже мысли нет, что бар/кофейня/кальянная могут быть пассивным доходом, надо же следить за покупками товаров как минимум, со всякими проверками (пожарные, сэс и т.п.) разбираться, бухгалтерию вести, а чтобы не быть забегаловкой на районе надо продумать дизайн, акции какие-нибудь, скидки, периодически обновлять ассортимент. В общем погружаться надо с головой, делать основной работой и я бы занялся этим, но страшно одному в это дело лезть, тем более я инженер и совсем далек от этой сферы, ладно бы если работал кем-то оттуда, например поваром или баристой или хотя бы знакомый был, который подсказал что да как на начальном этапе. Как я понимаю самое простое это шавермячечную открыть - ларек, повар, закупка простых товаров, меню маленькое и все его пункты похожи и отличаются лишь парой ингредиентов. Может рискнуть все же, попробовать...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рядом с работой открылась шаурма. За 4 месяца вышли на оборот в 7-8 кг/сутки. Ни о чем, для шаурмы. В итоге закрылись.

По бизнесу: шарить в теме, которую открываешь должен на 101%. Ты можешь сразу сесть в операционку и не соображать вообще в процессе, но однажды поймёшь что тебя твои же сотрудники наебывают. Поэтому разбираться однозначно надо. Плюс ко всему ты должен быть ещё и маркетологом, дизайнером и отличным продажником. Даже в случае с шаурмой. На дворе 2020 год, комок на остановке прогорит раньше чем ты отстроишь его. Сейчас шаурма это чуть ли не кафе. А то и кафе :) с тв, сидячими местами и кучами допов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, у человека выше другая мысль - вложить денег в ЧЕЙ-ТО бизнес, т.е., по большому счету, дать человеку заниматься делом открыть которое он не может по финансам,под определенный процент или пассивный доход в будущем, например, а там пускай челевек вертется как хочет
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем тоже никак решиться не можем. Хотим школу рока открыть для детишек, ну и попутную развивайку какую-нибудь. Дилема, куда деньги вложить-квартиру купить или вот мечту исполнить...
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если деньги есть целиком на квартиру, то лучше не купить. А потом кредит взять.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Целиком на квартиру нетути , только на часть) мы сами педагоги, и просто уже сердце болит смотреть на все то, что происходит в образовании, и как в основном, дошкольном, так и в дополнительном. Да и отношение к педагогам унизительное.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Если целиком нет, то выкладывайте в школу рока. А где хотите открыть?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаем, то ли в Челны податься, то ли в Уфу, то ли уж пробовать у себя, в жопинске, в Нефтекамске.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Миллионник есть миллионник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В миллионике жить негде)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нефтекамск. Отличный город , но сугубо по воспоминаниям. Меня часто туда из Москвы на лето отправляли к бабушкам и деду. Детство золотое. Но вот что-то там открывать подобное - провал. Как и в Че(а)лнах. Пробивайте столицу Башкирии, там много всего, изучите рынок. Удачи в вашем нужном начинании!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, он очень изменился 9а последние 7-5 лет. Тут очень много сделано по молодёжной политике, тут родители с особым энтузиазмом занимаются дополнительным образованием детей, очень много развивающих центров, кружков, секций. Один минус-люди не платежоспособные.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я там был лет 8 назад последний раз. Да, улицу центральную не узнал, куча магазинов(а ля бутики) и вообще. Парковая улица почти не изменилась. А с деньгами да. Дядя там родной с женой и детьми живет. Не бедствуют ,конечно, он вроде в Карманово до сих пор работает, и пару кружков тянет для дочери. Но в целом, платежеспособность низкая у местных. Есть нефть,Кама ,а денег нет.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё и завод по переработке опасных отходов открывают) недвижимость дешевеет, люди продать не могут, все идёт к тому, что будет как в соседнем городе Агидель, где хорошие трёшки за 500-600 тыс продают
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мечту. Она и будет давать силы на остальное :) помимо языка важно желание. Если делаешь абы как то ничего не получится, а вот если делаешь с душой и полностью отдаешся процессу
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с душой, это понятно. Но если это превращается в основной источник дохода, на который надо кормить семью... Страшновато. Да и живём мы в небольшом городке, надо переезжать в более крупный, чтоль... Вот и думаем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо все расписать поэтапно. Все мелочи, все плюсы и минусы. Я не призываю беги, бросай все и делай. Нужен холодный разум, но горячее сердце. Если понимаете о чем я. Конечно, я понимаю что риски велики и по сути лотерея. Просто хочу вас поддержать и вашу мечту :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасииииибо!!! Пока до лета работаем, ибо обязанности перед детьми-учениками) отпуск-время раздумий и решений
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо пахать, вот и весь ответ на вопрос. И в бизнесе очень важен подвешенный язык, договариваться с людьми это я считаю самый важный аспект

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как?! Откуда деньги, знания, навыки ведения бизнеса?

А вы попробуйте сообразить, где найти деньги на дозу, когда ломает.))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимается техникой, в его бизнесе именно умение договариваться и говорить-самое важное. Ну и желание работать конечно должно быть, огромное желание.

Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес и дела, это не только те навыки что Вы описали..
То что прожил человек так же накладывает отпечаток и приводит к определённым умозаключениям. И если есть мозги, то тюрьма/наркомания и сложности в целом, закаляют и придают сил.. Без горького не почувствуешь и сладкого.
Мозги /стержень/хватка...
Все приходит со временем.. Иногда харизмы и характера достаточно чтобы рулить бизнесом,при этом получать нужные скилы..
При условии отказа от такого пагубного образа жизни конечно. Но это тоже про мозги.
Автор поста оценил этот комментарий
Столько стереотипов, и все навязанные.
Автор поста оценил этот комментарий

Как ниже уже ответили - большинство бизнесов закрывается потому что люди лезут туда, где вообще не понимают ничего. И в бизнесе действительно самое важное - умение вертеться и договариваться. Я вот прочёл комментарий и сходу банальный пример-вариант развития событий: пошёл раздавать листовки тупо. По 100р/час. Заобщался с супервайзерами, нашёл общий язык, привёл пару раз знакомых на подработку. Те, через время, стали обращаться к нему, когда людей надо было срочно куда-то вывести на акцию. Тот давай приводить, но на своих условиях. Деньги от работодателя сам брал, со знакомыми по своему тарифу рассчитывался. 110 рублей за человека взял, 90 на руки каждому дал. Задружился с другими раздающими (на акциях такое сплошь и рядом), вот у него и база пополнилась. Потом специально стал искать людей себе "в штат". И вот он и сам почти супервайзер. Уже к нему обращаются из фирмы, а он не столько сам раздавать идёт, сколько людей выделяет. А такой человек рано, или поздно (если не дурак, то рано), выходит на прямой контакт с заказчиками. И постепенно заказчик уже ему напрямую готов заплатить. Потому что фирме он 200р/час платил, а тут человек за 160-170 готов вывести людей. Вот тебе и начало положено. Такими темпами, вскоре и офис придётся снять, чтобы пару менеджеров туда посадить для поиска клиентов... и супервайзеров нанять)

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Везение, плюс ниша, где не нужны вложения. Таких крайне мало .
Автор поста оценил этот комментарий
Какую-то хуйню написал про мамкиного бизнесмена. Т.е. сам работал за 100, а другим платит 90 и типо все дебилы и не знают расценки. Ты такую хуйню детям в песочнице рассказывай.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал то, что ежедневно видел, работая в рекламном бизнесе семь лет назад. Есть средняя расценка, могут платить немного больше, или меньше. Зависит от срочности работы, наличия свободных промоутеров, нужды последних в деньгах и различных договорённостей. Сегодня я плачу промику сотку, а завтра мне срочно нужен человек, которого у меня нет, и я готов поднять тариф. В другой раз, наоборот у меня людей хватает и я предлагаю работу по более низкому тарифу.


Пример я привёл образный. Человек может как позвать новеньких знакомых, которые тарифы или не знают, или знают примерно, так и заплатить им сотку, а с работодателя взять 110 за срочность.


На моих глазах достаточно вчерашних промиков стало супервайзерами, супервайзеров - менеджерами и есть 2 примера как бывшие менеджеры открывали свои агентства. Одно точно успешное, про второе не знаю, давно не общаюсь уже с теми людьми.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да этой байке 100 лет, про раздачу флаеров и бизнес на этом. Я не знаю кем ты работаешь, но сдается что пиздишь ты знатно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, учитывая что я сейчас не побегу поднимать контакты семилетней давности и просить их сфоткать доказательства, бежать в отдел кадров за сканом трудовой и прочее, чтобы доказать Васяну с пикабу что свой бизнес можно и с нуля сделать, то проще согласиться что пизжу я знатно. Удачи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты не первый кто это рассказывал, хоть бы чё новое придумал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно, мелкий рекламный бизнес только дети олигархов открывают же, точно. А я сижу на пикабу по заданию правительства и пишу посты, чтобы всех убедить в обратном.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает и наоборот..также знаю человека, который занимался электрикой и имел нефиговые заказы и нужные связи...естественно был мегакрут и богат. Дом полная чаша-жена, которую безумно любил( я сама видела, даже завидовала им-какая гармоничная пара), прекрасная дочка-то как он ее любил невозможно описать..но в какой-то момент его как-будто поменяли-его стукнул инсульт в 34 года, вроде оправился без последствий и был таким же, но нет..на бизнес стал забивать, косячил с заказчиками..бросил семью, нашёл любовницу...семье оставил бетонную квартиру на окраине города..потом на него началась охота-какой-то заказчик решил отомстить и натравил налоговую и др инстанции...и в результате свалил в др страну с той же любовницей, где проживает похоже и до сих пор..на бывшую жену невозможно было смотреть без слёз-она превратилась в тень..правда ее уже давно не видела, надеюсь она смогла преодолеть боль и нашла своё счастье..

1
Автор поста оценил этот комментарий

со дна проще оттолкнутся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не все так, но логика в этом есть. Ставки другие просто
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку